Донская грибница 2018. Осень - Страница 12 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2018. Осень

Рекомендованные сообщения

Доцент
23 часа назад, Iriska сказал:

помогите определить?

Что то пошло не так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Наконец сегодня удалось нам свидеться - с Натальей (НатаЮра) и её сыном Михаилом. Они там у себя в Персиановке маются без грибов, а у меня под боком в Кумже дурные лекцинумы прут. Несправедливо! Я их приглашал неделю назад - не срослось. Вчера тоже не срослось. Сегодня срослось, ура! Ради грибов они своим ходом приехали, на маршрутке шахтинской. Да ещё по Ростову в другой конец города больше часа... К нам присоединилась и Олеся (Olesya), которая тоже очень хотела твердоватого пособирать - ни разу не собирала ведь!

 

Собрались в 10.30.  План был такой. Если в Кумженской белолистке твердоватого не найдём или найдём мало (не вечно же ему там расти, а я неделю место не проверял), поедем или на Зелёный, или рванём под Старочеркасск. Но планам не суждено было сбыться. Потому что часа через полтора хождения по белолистке вся наша подручная тара была полна. Конечно, можно было взять пакетов и пойти по второму кругу, но решили не жадничать - всего не соберёшь, а Наталье с Мишей ехать далеко. 

 

По факту грибы попадались нечасто, но гриб-то взрослый, крупный, мясистый, кряжистый (хотя лез и молодой), поэтому тара наполнялась быстро. Также и мумии торчали, и огромные лопухи догнивали под ветками... Кроме твердоватых, ничего в белолистке встречено не было.

 

По ходу не фотографировал, только общий итог.

IMGP0143.thumb.JPG.edf984f508ce444634af5721086a9380.JPG

 

Время - 12.20, а мы уже "дошли до кондиции". До нужной) Решили заехать в "нормальную" Кумжу, сесть на пенёк и съесть пирожок. Перекусив за подвернувшимся самодельным столиком, мы сказали лесу "спасибо", и только поднялись, собравшись уходить, как Наталья воскликнула: "Я вижу грибы!"

 

То были вёшенки! Красивый сросток оккупировал основание дерева. А мы обедали метрах в двадцати от него, в упор его не замечая. Вот что значит не забывать говорить лесу "спасибо!" Он напоследок нам и показал дополнительный подарочек. 

 

Фотоаппарат я, конечно, оставил в машине Олеси, только в пакете могу показать. Килограмма два, наверное, не меньше.

IMGP0148.thumb.JPG.bd79ec2a7fbd1d9b573819c9faa85417.JPG

 

Спасибо Олеся, Наталья, Миша за приятную компанию - давно вас всех не видел, очень по вам соскучился и надеюсь, что встретимся на слёте!

  • Нравится 5
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergeyvolgodonsk

Вчера ехал мимо Лозновки на родину в Камышевку опять ажиотаж ну думаю вопросы задавать не буду протестирую в воскресенье Нивку еще раз по совету форумчан на пузотерке смысла нет лезть в пески сегодня сделал тест тест вроде удался фото прилагаю правда фото не очень с телефонаIMG_20181007_175633_1.thumb.jpg.7d7d76d9fd71cf669d2b026e41fb0aeb.jpg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergeyvolgodonsk

Да еще ведро терна нарвали в левом углу на фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@Sergeyvolgodonsk как я тебе сочувствую, видимо до утра обрабатывать. Раз ты на Ниве, нужно было на белые переориентироваться. Они сейчас тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergeyvolgodonsk

Белых в елках не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Чисто намёк, в ёлки можно и на пузотёрке проехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergeyvolgodonsk

В осинах только груздей ведро нарвали но они такие грязные фоткать постеснялся

 

Блин может народ суетился по поводу белых?Извините за неуместный вопрос

 

Опять лоханулся?

 

Белых хочу и рыжиков вкус детства блин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Sergeyvolgodonsk

Пожалуйста, не засоряйте  тему, не плодите посты через каждую минуту. Объединил ваши сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergeyvolgodonsk

Я извиняюсь плохо знаю правила форума но может кто посоветует в каких лесах и когда искать рыжики и белые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

За рыжики пока никто не отписался, сами ждём'c.

@Дончанин у твердоватых второе дыхание открылось, как набредёшь на мумии ищи молодняк. И долго везти крупняк всё таки не очень, вспоминаться начинают подберёзовики. Привезённый крупняк будем сеять, заквасили и место приглядели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergeyvolgodonsk

Долго это сколько ? Час полтора? До Волгодонска? левый берег не знаю вырос на правом в Волгодонске живу семь лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@Sergeyvolgodonsk За твердоватые я отвечал Дончанину, 2,5 часа собирали(а прошли то всего 1км. там не разбежишься) под Ростовом, потом домой, корзинка одна, остальное в пакетах(хоть и открытых), в салоне +24°С, дома пока до обработки дело дошло. Вот те, что на грани пожилых уже не "комильфо" стали, хотя в данном случае это не проблема, мы знали на что шли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergeyvolgodonsk

Белые тоже под ростовом?Далековато на ниве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@Sergeyvolgodonsk нет, там где вы ездили, а так же в сторону Вогограда. Нива полный привод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergeyvolgodonsk

Стандарт 3Д кондер электростеклоподьемники нива как нива сорок лет ее делают неотключаемый полный привод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Sergeyvolgodonsk сказал:

Я извиняюсь плохо знаю правила форума

Так почитайте на досуге, не спеша

http://forum.toadstool.ru/index.php?/guidelines/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
54 минуты назад, nechto_grib сказал:

корзинка одна, остальное в пакетах(хоть и открытых),

 

Берите нормальную твёрдую тару, пересыпайте туда грибы по мере сбора - в чём проблема? Если с машиной. Например, пластиковые ящики в сеточку для хранения овощей очень удобны. Их можно на рынке купить за копейки или даром могут отдать (если купить полный ящик с чем-либо)

плаÑÑмаÑÑовÑе ÑÑики Ð´Ð»Ñ Ð¾Ð²Ð¾Ñей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GMA

Побывал в воскресенье в Кундрюченских лесах. Из грибов нашлись только маслята и то очень трудовые, на двоих 3 ведра получилось найти. В основной массе влага везде присутствует, может тепла мало было? Правда местами участки совсем сухие, как летом. Грибников очень много, уловы не большие у всех. Продавали грибы только в одном месте, в ведре белый гриб лежал. Наверное рано еще, и зеленушек с рядовкой нету совсем.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленушка
06.10.2018 в 20:54, roy сказал:

Родители только что вернулись из Грачиков... до 15:00 ничего... лес сухой... в конце заехали в «культовое» место, где в прошлом году наблюдали даже автобус грибников: ведро маслят до вечера.. часть подморожена

Доброе утро. 

Очень странный лес в Грачиках... В 2016 году мы багажниками возили оттуда маслят, рядовку штриховатую и зеленушку. 

 В том году, даже мухоморов не наблюдала, хотя каждую поездку за грибами мы туда заезжали на разведку. И в этом году пусто... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика