Грибы Тверской области 2017 - Страница 6 - Тверская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ГАЛИНА МИР

Грибы Тверской области 2017

Рекомендованные сообщения

Оля-ля

Ольга, прям бальзам на душу.:rolleyes:

Мы вчера ездили за черникой и по дороге впервые этим летом увидели туман. Сразу подумалось, грибочки скоро пойдут , а тут такие новости ))))))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
12 часов назад, Ольга сказал:

Красивый грибок, наверное волоконница

Лаковица...

 

Красивые фото...

А это для баннера идеальна:

0_148aff_6efe49bc_orig.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
33 минуты назад, Доцент сказал:

Лаковица...

Да, мне Наташа вчера определила - лаковица Laccaria proxima.

4 минуты назад, Доцент сказал:

А это для баннера идеальна:

Спасибо, но не нужно, они уже оскомину набили, хочется других грибов!))

 

5 часов назад, CarpRun сказал:

А что за водоем там?

озеро Мстино

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Да,в этом году у нас все путешествия экстимальные из за погоды!Адреналин зашкаливает,но страсть к грибам все равно гонит вперёд.Поездка получилась супер,несмотря на погоду,в первый день ходили под  проливным дождём под аккомпанемент жутких грозовых раскатов.Но,переплыв речки, попали в лисичковое Эльдорадо и нам уже было все равно,дождь,снег,ураган,медведи(увидели там охотничью засидку  и прикормочное поле овса).Вообще то я поняла,что боры это наша стихия,настолько они прекрасны,удивительны и незабываемы!Ведь ждёшь этих поездок всю долгую зиму,ждёшь,а тут погодка сюрприз преподносит,типо  лета не будет.Но ,боюсь сглазить,мне кажется,что то проклевывается на северах.Лисичками то никого не удивишь,а вот подосики полезли,ттт,молоденькие и крепенькие.Боровые,конечно,пока выжидают чего то,но раз жизнь грибная началась,тоже вылезут,надеюсь.Паутинники,единичные колпаки,сыроежки,желчных-море.Эдулисы начали раскачиваться опять таки.Надо ждать ,а терпение уже закончилось(((Вот и ездим,ловя удачу за шляпку).И младшая моя вдруг заинтересовалась грибами,что меня ну очень порадовало)IMG_2745.thumb.JPG.e8bad34aca8ed46bf44073de73322d78.JPGIMG_2750.thumb.JPG.2f2da67f2153c44303f866c452c85018.JPGIMG_2753.thumb.JPG.3823bac5a795a968ca8b5ef5ca7a3022.JPG

 

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
12 часов назад, Ольга сказал:

0_148b80_eecd2791_orig.jpg

Супер!!:)

 

 

11 часов назад, Deta сказал:

Хорошо, конечно, когда есть с кем и на чем -  поплавать по лесу)))

:D!!! Присоединяюсь!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иринаа

Грибы конечно замечательные! Но последнее видео меня потрясло !!! И я поняла, что я - трус трусливый и на такой подвиг неспособна! Сегодня сын в гости приедет, а он любитель экстрима, вот покажу как наши девочки в лес за грибами плавают!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Кому то уже лисички оскомину набили... Хоть бы раз встретить их. Неужели у нас их сосем нет.

Поздравляю! Грибы - загляденье!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@художник Федотов вкупе с м.вишневским рыдают над своими "прогнозами"

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Ольга очень позитивный отчет, боровые просто загляденье,:sm36: молодые подосиновики красавцы ,прям бальзам на душу пролили а то от лисичек уже не знаешь куда деваться, надеюсь на неделе и в Завидово пойдут.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Друзья, спасибо за отзывы. Очень хотелось этим отчетом поднять всем настроение!)

Не написала про червивость. Лисички сожраны проволочником процентов на 40! Никогда такого не видела. Если в ночке есть дырка - шляпка точно полая.

Белые с чистыми шляпками, ножки червивые через одного.

Подосиновики на 30% червивые, вне зависимости от возраста, даже у маленьких нужно резать шляпки, потому что там эти ужасные гнезда(

Обычный летний слой, в общем)

 

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 часов назад, Таня сказал:

Кому то уже лисички оскомину набили... Хоть бы раз встретить их. Неужели у нас их сосем нет.

 

Похоже, что совсем(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Ольга @alenka девушки какие вы отважные-молодцы! Фотографии просто будоражат воображение, грибы, наши любимые боровички)) сколько положительных впечатлений! Почитала, посмотрела и как будто сама там побывала) и ничто вам не страшен ни медведь, ни гром и молния! Настоящие охотники грибного дела! :good::clapping:и как же хочется самим туда попасть) :blush_mini:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Диана, спасибо!)

В питерском вконтакте подосиновики уже почти в каждом отчете)) Вроде идут они к нам) ТТТ)))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Ольга ттт! Пусть идут, а мы подождем) уж что что, а этот лето научило нас ждать))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
8 часов назад, andrejK сказал:

@художник Федотов вкупе с м.вишневским рыдают над своими "прогнозами"

 

Насколько знаю, Вишневский не делает внятных грибных прогнозов....Да их и никто не делает....Потому что не знает как....

 

Если посмотреть архив погоды в Вышнем Волочке за июль 2017:

 

image.thumb.jpeg.fbda7c9241466efdf13ef19ead0a3ce7.jpeg

 

Или наглядно в графике:

 

image.thumb.jpeg.7c2804acb4008351e5aee4739b3fa5bb.jpeg

 

То делаем однозначный вывод: 

 

Произошла неплохая, но средненькая  "ночная" ТВП в районе  23 июля....Ночная ТВП, это когда ночью относительно холодно и провоцируется мицелий на плодоношение....Поэтому и активизировались новые грибницы ровно через 2 недели....

 

Про ночные ТВП напишу позже....

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

Ольга, alenka

Супер, нет слов, искренне рад за вас :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Ольга, до вашего рассказа и ПОКАЗА у меня этим летом грибная жаба не то что дремала - спала.

А как жить теперь, когда это увидела!? Тем более у меня неделя отгулов! Машина, но не корабль, как у вас, но все же с колёсами.Но сама не смогу забраться в такие края, никогда там не была. А пока до нас дойдёт, у меня наступят две недели трудовой пахоты. Вот мое состояние сейчас :dash_mini:

но все равно огромное вам спасибо! А фото какие !!! Это чудо !!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
6 минут назад, Tanya9591 сказал:

Тем более у меня неделя отгулов! Машина, но не корабль, как у вас, но все же с колёсами.Но сама не смогу забраться в такие края, никогда там не была. А пока до нас дойдёт, у меня наступят две недели трудовой пахоты. Вот мое состояние сейчас :dash_mini:

@Tanya9591 , не обязательно забираться в глубь лесов, как мы, вдоль основной дороги нормальные леса, без болот и грибы такие же.

Кидайте клич попутчикам, думаю желающие составить компанию, из тех, кто уже там был и знает места - найдутся (если, конечно, Вам нужна компания) и в путь)

На всякий случай тема по попутчикам:

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Ольга, спасибо за ответ. Я как раз хотела спросить вас про так сказать "глубину залегания" . Собственно мне одной много и не надо. Но так хочется походить по настоящему лесу. 

Люблю ходить одна, но в данной ситуации 1-2 попутчика , знающих места очень приветствуются. Пойду в соответствующую тему зазывать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

Tanya9591 444.jpg.644fa670936fd88dfe9c9ccf9200fc1c.jpg

если у вас целая неделя отгулов, выбираете день (лучше конечно хотяб через пару дней после выходных), и устраиваете себе экскурсию)))  Забиваете в навигатор: Максатиха - и впереред! Тем более если Вы из Долгопрудного. 3 часа - и на месте. Далее -  как Ольга написала вдоль дорог шикарные боры - катаетесь ищете. только они как правило "прополоты" но все равно можно найти какуюнидудь просеку и по ней углубиться без риска заблудиться.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика