Грибы на западе Подмосковья, июль 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 3 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, июль 2016 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ириска

Как то после корзин "бешеного трио" и показывать улов неудобно! :128:

Но тем не менее, кое что и мне досталось,  даже грабовики повылазили!

Черника мелкая, так поела и на поужинать набрала лисичек! Других грибов за забором нет!

 

10376710m.jpg 10408473m.jpg 10391065m.jpg 10363417m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Странный у меня получился поход за лисичками. Завтра мне нужно ехать в Москву, а я обещала моему старенькому папе привезти грибов - он большой их почитатель, да и грибник в прошлом был знатный. В общем еле дождалась пока дождь закончится и пошла на промысел. Была у меня в  заначке заветная поляночка с белыми лисами, я ее не обирала, ждала, когда подрастут как следует. И в стороне от обычных путей грибников она расположена, так что я особенно не волновалась за целостность грибов, а оказалось  что зря. Я то надеялась там быстренько все собрать, как раз мне бы хватило, но хватило кому-то другому. Пришлось чесать репу и прикидывать какой выбрать маршрут. Лисички у нас растут много где, но самые богатые на них места остались совсем в другой стороне. Пришлось идти туда, куда поближе. Были там лисы, обычные, желтые. Белые в моих краях большая редкость. И попадались они хотя и довольно часто, но небольшими кучками, вот такими. Правда, несобирабельной мелочи было много. 

10410523m.jpg

 

Где-то часа через два в корзинке на дне болтались лисы разве, что на супчик. А хотелось большего. Но тут лисы вообще как отрезало, хотя биотоп был тот самый -  березняк с поляночками. . И начала я душеспасительные разговоры с Лесовичком. Довольно долго я его убеждала, что он неправ, и почему он со мной не хочет грибами поделиться? И тут ноги как-то сами завели меня на кусочек леса, где я и не бывала никогда. И там я застала зрелище, которого не видела, пожалуй, с начала 90-х годов. Полянку желтую от лисичек! А как их собрала, то поняла, что все, больше мне уже и не нужно! Спасибо Лесовичку, вывел все же на нужную точку))) Комары, правда, кровушки моей успели напиться во время сбора. Поэтому я поначалу лисы срезала, но потом стала их просто выковыривать, так было быстрее. 

10402330m.jpg   10400282m.jpg    10395162m.jpg

 

10380826m.jpg

 

После дождя в лесу просто душевно, не холодно, тихо, влажно, ничего под ногами не трещит, а запахи просто волшебные. Капли воды на цветах.

10371610m.jpg

 

А вот грибов, кроме лис, совсем не было. И чего ждут, новой жары? Даже ничего не сфотографировала, просто было нечего.  Разве что волчье лыко с ядовитыми ягодками. Красиво выглядит. 

10358299m.jpg   10359323m.jpg

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

И тут ноги как-то сами завели меня на кусочек леса
Наташа, я тоже частенько руководствуюсь принципом - куда ноги вынесут, Маринка иногда спрашивает - ты куда полезла? Хорошо что лесовичок решил сделать папе приятно. :good: Лисички в этом сезоне у нас в такие дебри забираются - в папоротник и густой хвощ, приходится раздвигать кусты. :128: 
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Ириска, что же тут стыдного? За забором же.

@deta, убедительно Вы лесовичку все объяснили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

"бешеного трио"
боже мой как нас тут бедных тут не называют.. :22: А у нас и забора нет....И урожаи не всегда, и возможности тоже. А уж о чернике только мечтаем!И грабовиков нет!Главное на пожарить хватило! У меня подруга живёт в деревне, лес рядом, она пойдёт на полчаса нащипает на сковородку, и завтра на полчаса, и послезавтра.... :128:
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

боже мой как нас тут бедных тут не называют.

 

Высокий рейтинг, однако... Звёзды нашего форума. :fund02069:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Капли воды на цветах.

 

Наташа, какая красота! Суперфото просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Сегодня просто праздник какой то  :yahoo:  лисичковое изобилие , не знаю сколько точно килограмм собрал но до машины еле дошел, учитывая то количество приседаний с полным  рюкзаком . Нередко попадались целые поляны лисичек , поэтому приходилось буквально ползать. Подосиновиков конечно поменьше но корзиночка небольшая есть, думаю завтра утром надо повторить  :victory: конкурентов пока минимум , к выходным остальные подтянутся надо пользоваться моментом . Места свои  обошел не все , ибо класть грибы было уже просто некуда . 10394160m.jpg 10373680m.jpg 10378800m.jpg 10369584m.jpg 10359344m.jpg 10416691m.jpg 10410547m.jpg 10397235m.jpg

  • Нравится 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ромзай, класс! :good:  А вот эти красивые грибы с красными шляпками - это тоже сегодня? А то грибов нет, грибов нет, вот где они все!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

@Val cow, Да все сегодняшние , вы правы они из других мест к нам мигрировали  :128: поэтому запад рулит  :good:  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Нередко попадались целые поляны лисичек

 

Вот в это верю теперь легко, что килограммы не сосчитать! Мне всего одна полянка хорошая попалась, и было вполне достаточно, чтобы собрать  на поесть до отвала. А если бы таких 4-5 полянок? Как переть то это? Рюкзак, что ли теперь тоже с собой брать, а вдруг еще такое будет...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Рюкзак, что ли теперь тоже с собой брать, а вдруг еще такое будет...
deta, рюкзачок вещь полезная , на случай неожиданного урожая или просто провизию положить , стараюсь его теперь всегда брать в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Сегодня просто праздник какой то  :yahoo:

Ахренеть!! :)  Поздравляю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Для справки, в районе Шишкиного Леса у снт подруги лисички продавали ведрами... от 1.500 до 3.000 тыр за ведро!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ромзай, шикарный улов! А подосиновики большие тоже чистые?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Нда... какие красивые лисичковые полянки!!  У нас второй год такого не видно..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Для справки, в районе Шишкиного Леса у снт подруги лисички продавали ведрами... от 1.500 до 3.000 тыр за ведро!  

Ириска , вы мне предлагаете сделать небольшой бизнес ?  :smile7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

@Ольга

 

@Ромзай, шикарный улов! А подосиновики большие тоже чистые?

Ольга , погрешил бы против истины если сказал бы что все большие без подселения , где то процентов 20 выкинул , остальные даже очень ничего ,молодые все хорошие. Кстати , сегодня в обед вернулся из леса , результат почти такой же как и вчера , попозже выложу фото, теперь думаю что с такой массой грибов делать,  :dntknw: . холодильник на даче уж битком

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Нда... какие красивые лисичковые полянки!!  У нас второй год такого не видно..

Марго , стесняюсь спросить почему ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
@Ромзай, адрес, куда излишек лисичек отправить, давать?))))))) тут недалеко, Домодедово))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика