Лисички. Рецепты приготовления - Страница 3 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Лисички. Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

Ириска

Оль, а можно сделать лисички по твоему рецепту с груздями в томате? А то я в этих груздях, подгруздках и т.п. совсем не разбираюсь и не собираю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Вот, даю еще один рецепт с лисичками из той же книги, из которой и салат с яблоками. Я делала, понравилось.

7397220m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириска, наверное, можно. Но я предпочитаю делать их в собственном соку, чтобы потом разные блюда готовить.

Придет время груздей и подгрузков и поможем разобраться, это очень вкусные грибы, соленые или квашеные, да под картошечку - пальчики оближешь, вообще, каждый гриб вкусен, не только белые и на зиму должно быть грибное разнообразие!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ну тогда можно рецепт в собственном соку? :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириска, там ничего сложного.

Лисички промыть и сложить в кастрюлю, посолить, воды чуть, потом они сок дадут, варить 15 минут, вода и сок должны покрывать грибы.

Бульон должен быть слегка пересоленным.

Разложить по банкам. На литровую банку, после закладки горячих грибов я добавляю столовую ложку 9% уксуса и закатываю.

Только эти банки должны храниться в холодильнике. Тогда уксуса можно меньше добавлять или не добавлять вообще.

Если банки хранятся при комнатной температуре, то стоит отварить два раза.

Первый раз минут 5, слить воду, залить по новой, добавить соль и перец горошком, душистый перец лучше не добавлять, с ним банки плохо стоят.

Проварить со специями 10 минут и добавив уксус - десертную, или столовую ложку на литровую банку,  закатать.

Такие банки хранятся при комнатной температуре практически бессрочно)

 

Еще можно делать лисички жареные в сливочном масле.

Для этого я беру маленькие грибы, не больше 5 рублей.

Грибы перебрать и промыть, на сковородку диаметром 28 см я кладу 2 пачки масла - 400 граммов и лисички с горкой.

Кипятить  в собственном соку и масле минут 5-8, важно чтобы сок не выкипел. Солить по вкусу.

В стерилизованные банки, лучше порционные - маленькие по 0.5 литра разложить грибы и залить соком с маслом, чтобы он покрыл грибы.

Такие банки хранятся только в холодильнике.

Использую их как уже готовый соус к горячей картошке. Отварил картошку, воду слил и в горячую, прямо в кастрюльку выкладываю баночку.

Даю немного настояться и на стол с укропчиком и луком. АААААА! Как вкусно это зимой, а какой аромат!)))

В общем, жду лисичек, с большим нетерпением))

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Спасибо! аж слюна пошла!  :good:

А первый вариант, это мы так опята маринуем, второй надо попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Ольга, Оль, я не поняла по лисичкам. Если варить 15 минут и добавить столовую ложку уксуса, то хранить при комнатной температуре нельзя. А два раза варить по 5 и 10 минут и тоже столовую ложку уксуса, то можно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дело не в уксусе, а в том, что первый раз грибы варятся в собственном соку, такие капризно хранятся, даже с уксусом, поэтому лучше в холодильнике хранить.

Столовая ложка на литровую банку грибов - это очень мало)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Мы для мариновки первую воду сливаем, потом второй раз варим и в этой воде и закрываем! Уксус обязательно! Хранятся в комнате, через год даже супер!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Ольга,а сама написала - десертную или столовую )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, у меня уксус не любят, поэтому я очень мало кладу. От десертной - до столовой, по настроению)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Оль, а сколько лить чтоб банки хранились при комнатной температуре ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Татка, лисички вполне можно сушить. Или немного отварить и заморозить.

А вот такими мыслями я и утешаюсь - что ничего перерабатывать не нужно, и по соседям бегать и лишние грибы пристраивать тоже.

А фотка кота прикольная. Будто обожрался грибов и спит после этого. Мои-то коты на несчастные поджаренные подберезовики уже покушались!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

@deta, морозить второй раз не решусь. Как то у меня с мороженными лисичками не сложилось. Года два назад разморозила и выбросила. Может избалованная белыми, но для себя решила что с лисичками буду что то делать сразу. Какой то у них аромат ну уж очень тонкий и слабовыраженный. Вот прокипячу сейчас разок, а утром уже закручу с уксусом и всеми маринадными приблудами. На застолье под что нибудь горячительное будет))

Коты, да)) они такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

...непереработанными остались только лисички... Их же не заморозишь и не посушишь как белые.

А мне нравятся замороженные лисички, только я их не отвариваю. а бросаю сырыми на сухую сковородку, выпариваю сок, потом замораживаю. После разморозки не горчат, можно делать все, что угодно. А маринованные мне как-то не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

По мне лисички нельзя морозить, они становятся резиновыми.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Ника,  я делала так же как и Вы.  Я все грибы кроме трубчатых  так морожу.  Лисички у меня все равно горчили. Есть мы не смогли. С тех пор не замораживаю их. Вообще никак не заготавливаю, поскольку грибных консервов боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Странно... У меня не горчат. Разные лисички, что ли? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, мне столовой ложки 9% на литровую банку грибов вполне хватает. Хранятся в шкафу в коридоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Спасибо всем за рецепты! ))

Пока замариновала, через недельку попробую.

Мой первый лисий опыт с консервацией.

7428606m.jpg

Следующие (надеюсь, сегодняшние) собираюсь законсервировать жаренными по вашему рецепту, Ольга. ;)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика