Нижний Дон и Приазовье. Лето 2015. - Страница 8 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон и Приазовье. Лето 2015.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Похоже там лес наполовину лиственный.

Ещё лучше. В смешанном лесу большее грибное разнообразие.

 


О результатах уговоров отпишусь.

ОК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Боюсь сглазить, но кажется получилось) Завтра к обеду буду точно-точно знать. Если что, то есть еще машина, планируем ночевку, если есть желающие, заберем. Присоединяйтесь.

@Дончанин, а можно поточнее узнать, есть ли там подъезд к берегу? А то я буду прямо там съедена заживо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Я был неделю назад примерно в тех краях, правда, на правом берегу Донца. Пытались пробиться к берегу самостоятельно, и не смогли. Заехали в деревню, спросили местного жителя, так он послал нас далеко. Километров за пятьдесят. Так что спутниковая карта хорошо, но хорошо бы и поспрашивать кто бывал в тех краях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Кими, Вашими зажигательными сообщениями Вы и мне наколдовали рядовочек в Дубках....

77iu7h-gwk.jpg 77iu80-3e4.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это валуеподобная сыроежка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
@Вячеслав, хе, хе)) это грибы колдуны что-то шепчу в тумане, у поганых болот... Энтих сыроежек нынче очень много. В городе во дворах, палисадниках. Невкусная она, я пробовала, но нам ростовчанам особо выбирать не приходится.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, а можно поточнее узнать, есть ли там подъезд к берегу?

Понятия не имею. Вот Станичник придёт, у него надо спросить - он там бывал. Если вы едете, то надо где-то встретиться, а потом ехать вместе. Мы выезжаем с Западного. Время уточню вечером. Обычно едем по объездной мимо Щепкина и далее на М4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
@Дончанин, ладно, вызываю огонь на себя (про мужа) мы в обойме, все вышеизложенные предложения в силе, телефон в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Заехали в деревню, спросили местного жителя, так он послал нас далеко. Километров за пятьдесят.

Ну, это ещё недалеко. Случается, посылают гораздо дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Это валуеподобная сыроежка.

Простите, оговорка по Фрейду. Конечно же, думал одно, а написал то, о чем соскучился....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Приехали вчера вечером. Лес нашли. Народу ноль. Мусора ноль. Грибов ноль! Но лес шикарный...

Поскольку поездка была разведывательной и оказалась безгрибной, отчёт разместил здесь http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3693

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ходили за тютиной. По второму заходу. Собирали остатки и падалицу. Тютина отходит. Можно сказать, последняя. Зато самая сладкая!

Но суть не в этом. Столько инонотусов щетинистоволосых я ещё не видел! Почти на каждом тутовом дереве! Скажу больше: о существовании этих трутовиков каких-нибудь 2 года назад я и не подозревал. А попросту не встречал.  Уж столько лет хожу по Кумже. Трутовик с такой броской внешностью непременно привлёк бы моё  внимание. Вывод: раньше они в Кумже не росли. В прошлом году нашёл несколько штук и опознал с помощью Доцента. А нынче!.. То есть через год произошёл некий инонотусовый Большой взрыв. Версия, что внезапно проросли развеянные споры этих нескольких грибов, увиденных мною в прошлом году, не выдерживает критики. Тогда откуда? Загадка...

 

ot1muvyh20ft.jpg  67awbploi0b5.jpg  2be5j8086acr.jpg

7p7etwc51gmh.jpg  wvi8z7tlgaih.jpg  wecls2d8cldi.jpg

z6qwbljpgqcu.jpg  o13h8xaifynx.jpg  bd0y2tg7g3zy.jpg

В разрезе
mq7gmxbkt3f0.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, бывают годы разных грибов. Вот у нас в 2013 годы был год калосцифы блестящей. Она росла везде. И все, с тех пор опять редкие, единичные экземпляры.

Я тоже на ягоды переключилась пока))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, про годы знаю. Но чтобы так сразу - не было и вдруг появилось?  Значит, они всё-таки росли и раньше, просто были очень редкими и не попадались мне на глаза. Иного объяснения у меня нет.

 

Особенность этого трутовика ещё в том, что он очень сочный. Как влажная губка. Разламываешь, и сок течёт по руке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Ходили за тютиной. По второму заходу. Собирали остатки и падалицу. Тютина отходит. Можно сказать, последняя. Зато самая сладкая!

Так шелковица вроде бы отошла уже? Может вы про абрикосы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да нет, перед отъездом еще можно было пособирать в Новороссийске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так шелковица вроде бы отошла уже? Может вы про абрикосы?

 

Пошёл на балкон проверить, может у меня поехала крыша и это действительно абрикосы? 

qleosc5oa90o.jpg

 

Отлегло... :128:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, а на абрикосы в этом году неурожай. Совсем мало. Зато яблони усеяны плодами. Яблоки будут. Уже кое-где дичка поспела, падает. Набрал немного на компот ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Но чтобы так сразу - не было и вдруг появилось? 

Олег-вот так внезапно у нас появилась рядовка обутая... Никто никогда ее не видел и даже не слышал про нее... А в прошлом году в определенном месте ее было море...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

В прошлом году нашёл несколько штук и опознал с помощью Доцента.

А-а-а-а, всюду этот Доцент! Он, конечно, лучший, но всё равно обидно... (Шучу). Это с моей помощью ты этот гриб опознал...

Просто это был первый чужой гриб, который мне удалось опознать на ГСП, вот и запомнилось.

 

Трутовики эти и в самом деле редкие красавцы. У нас растут похожие - лисьи, но эти крупнее и эффектнее. А по поводу того, что их не было-не было и вдруг появились - такие вещи у нас происходят периодически с разными грибами. Я так думаю, что если не было плодовых тел, то это ещё не значит, что не было мицелия. Просто для плодоношения не сходились какие-то условия. Может, заражение деревьев мицелием произошло не так уж и давно, и до поры до времени он просто вызревал в древесине.

Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика