Нижний Дон и Приазовье. Лето 2015. - Страница 6 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон и Приазовье. Лето 2015.

Рекомендованные сообщения

Ольга

Олег, интересный отчет и первый крупный улов в этом году!)

Очень приятно смотреть на дружное семейство Данегорок! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

@Дончанин, поздравляю с таким шикарным урожаем! Просто загляденье! Молодцы! Квасить будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Олег, интересный отчет и первый крупный улов в этом году!)

Второй. Первый был энтоломовый ))

 

Квасить будете?

Солить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Дончанин, как я за Вас рада, и не представляете. Прорвало у вас наконец. Что дальше выскочит, интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@deta,

Так вот интересно, что "прорвало" точечно. Грузди были только в небольшом лесочке с молодыми дубами и подлеском. В другой части, где дубы постарше, было пусто, хотя в своё время там  росли разные сыроежки, полубелые и моховики, млечники Мэра... Вячеслав ходил в Кумжу, говорит: пусто :dntknw:

 

Спасибо всем за добрые слова! Я действительно "оторвался" сегодня по полной. Задобрил свою жабу леденцом)) Один червячок точит: надо идти мыть грибы!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Как растут дубовые грузди

http://smotri.com/video/view/?id=v29488681b7c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки

@Дончанин, грибы джакузями вывозите, с ума сойти! :swoon:

 

:fund02069:  :fund02069:  :fund02069:, А это наш урожай))))

 

7406257.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Управился. Много отходов - пропущенные червивые, но главное, крошка! Такие лопухастые грузди сильно крошатся. Поэтому мыть их надо аккуратно, и перед тем, как вымачивать, лучше довести их до кипения (не варить!). Таким образом они уменьшаются в объёме и приобретают некоторую упругость. И получится "тёплый" засол (уже не холодный, но ещё не горячий)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Как растут дубовые грузди

http://smotri.com/video/view/?id=v29488681b7c

О! Как у нас прям... Уже не растут а доживают!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Жарко. В Ростовскую область пришла традиционная жара.  О чем я думал, приглашая Алексея в Кумжу?  Я надеялся на удачу, прошедшие дождики и на особое расположение Кумжи ко мне. Сейчас я понимаю, что настоящей причиной поездки стала жара. Каждое утро -   духота в маршрутке, каждый рабочий день – жаркие споры, раскаленные стены квартиры не успевают остыть за ночь. Поэтому,  как только прошли дождики, возникло непреодолимое желание посетить лес.

 Истинные масштабы всеобщих страданий от жары стали очевидны, как только мы с Алексеем вышли на мост через Мертвый Донец. Рыбаки ловят рыбу, наслаждаясь прохладой, идущей от воды, растительность так и старается влезть в речку, и даже небо нежится в Донце.

 

778xl2-9k2.jpg  778xm6-2fb.jpg  778xn1-ar7.jpg

 

778xo5-jpj.jpg  778xpq-fz0.jpg

 

Алексей тоже приспособился к жаре. Маечка с коротким рукавом и сланцы… Я получал «массу удовольствия», вышагивая по жаркому асфальту в майке с длинным рукавом с клетчатой жилеткой сверху, джинсах и своей любимой «афганке» . Впрочем, как можно долго думать об этом?

Вот, например, серебристый лох захватил  полностью всю осушенную территорию бывшего пруда. Еще бы, ведь у него только один конкурент, способный выдержать такую близость грунтовых вод…

 

778y7x-jus.jpg  778y9o-vfz.jpg  

 

Первые грибы  заметил Алексей. Это были Кандольки…. Много Кандолек…. Кое-кто даже на ствол залез….Нет, конечно, брать их мы не стали – шанс довезти их хоть в какой-нибудь  кондиции отсутствовал напрочь.

 

778ynb-wl6.jpg  778ynz-zsu.jpg  778ypc-7ho.jpg  778yq4-1l5.jpg

 

До дальней Кумжи идти далеко и жарко, поэтому Дон кажется чем-то волшебным. Зелень, прохлада, медленно проходящие мимо суда создают ощущение чуда.

 

778z7t-ef.jpg  778z9p-osq.jpg  

 

Но стоило зайти в рощу, как обрывки пакетов, бутылки и другой хлам тут же появляется под ногами. Сила человеческого разума позволила людям обособить себя от природы. Много положительного мы получили от этого, но есть цена…. Часть этой цены  - загрязнение природы. Я восхищен ее мудростью. Она не отвечает силой на силу,  ударом на удар. Вот и Кумжа постаралась как можно меньше травмировать тех, кому она небезразлична. Весь мусор спрятан под слоем засохшей травы.  

Кумже тоже жарко. Трава хрустит под ногами.   От пециц остались засохшие мумии. Но для нас припасены маленькие радости….

 

77900m-i1x.jpg  77901m-few.jpg  77902e-qx4.jpg

 

779088-esg.jpg  7790ag-zs2.jpg 

 

В прочем, для своих даже в жару у Кумжи есть кое-что из грибов.

 

7790eo-dkg.jpg  7790fd-m05.jpg  7790g4-l62.jpg  

 

7790hd-28t.jpg  7790ia-1t9.jpg  

 

7790j1-hhk.jpg  7790jo-xzk.jpg  7790kd-ido.jpg  7790tm-41b.jpg

 

7790la-fbu.jpg  7790nv-6v3.jpg  

 

7790oq-yxx.jpg  7790pc-v3q.jpg  7790qa-jq0.jpg  

 

7790r8-th.jpg  7790rw-w91.jpg  7790um-ek.jpg

 

7790vp-20l.jpg  7790wd-2ua.jpg

 

В какой-то момент позвонил Олег и дал нам несколько подсказок. Приятно было услышать , что капризный Донлесхоз в этот раз оказался благосклонен к Олегу с Дальнегоркам. Молодцы!

У нас – масса фотографий и хорошее настроение. Вот только пот, жара и комары уже стали досаждать. Купание в Дону – это то, что способно вдохнуть второе дыхание.

 

7791dq-693.jpg  7791fb-ak0.jpg

 

Уже на выходе из рощи, перед тем, как мы свернули в поля, Кумжа подарила потрясающие тигровые пилолистники.

 

7791gy-re1.jpg  7791if-85w.jpg  7791j8-hr5.jpg

 

Поля. Что сказать о этих потрясающих цветах? Что сказать об этих ароматах? О траве по пояс?

 

77929p-p4r.jpg  7792an-i5a.jpg  7792bp-rv6.jpg  

 

7792cz-vu5.jpg  7792dl-grp.jpg  

 

Я благодарен Кумже за то, что даже в жару она постаралась  подыскать для нас подарки. Несмотря на опоздание на электричку и тряску в маршрутке до Таганрога стоя у меня прекрасное впечатление. В понедельник спрошу Алексея, как он? Надеюсь, разделяет мой настрой….

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Буквально заставляешь себя выйти их леса. И только выйдя, чувствуешь, как начинает отпускать. Как будто освобождаешься от мощного притяжения силового поля.

Олег, как точно и ёмко описал симптомы!

Это у нас, у грибников, профессиональное. :128:

 

Поздравляю с таким долгожданным урожаем!

Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Купание в Дону – это то, что способно вдохнуть второе дыхание.

Купались?

Слава, вижу, "науки" полно, и очень странно, что ничего промыслового не нашли. Щас пойду, гляну сам )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Ой, купание - такая красота! Коротенькие рукава майки Алексея и полчища комаров просто вымотали. А водичка супер как хороша, а песчаное дно похоже на мягкий персидский ковер. Если б не электричка- не вылазил бы из Дона часа два...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Вячеслав, жара жарой, но у Вас и то больше грибов, чем у нас. В разы больше. Возможно речной воздух - это ответ на все вопросы. Наверное, да. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Слава прав: в Кумже моховиков нет. Совсем! Посетил самые плодовитые места - нетути! А почва-то сырая. Парит. Условия самые подходящие. Загадка...

У меня есть три объяснения: вырубка леса повлияла, или моховики решили появиться позже, наконец, это вообще не их год. Время покажет.

Псатирелл и навозников полно, растут плютеи (оленьи и другие), крепидоты мягкие оккупировали стволы, придя на замену пецицам. Вёшенок не видел. Расплодились вот эти красивые трутовики, которые предпочитают расти на тютине.

Инонотус щетинистоволосый Inonotus hispidus
f7utawzadhlh.jpg  q7yekxjh9roa.jpg  hylgz05czd9r.jpg

Мухоморы Виттадини. На двух точках только. Но и то хорошо.
v283rvgujl8b.jpg  kjc4rsrq95fw.jpg  18hsztlqiecs.jpg  

Вольвариелла шелковистая - теплолюбивый гриб. Вот она и пошла после дождей!
v0ycw6dyhs5j.jpg  3g47n1is94sw.jpg  tmcgiobvkioe.jpg

dk4rdkzhihoh.jpg  wqxj7esxpeua.jpg  ys0heb1nugad.jpg

В общем покрывале и в разрезе
xlazjwy9u1zw.jpg  wbg9rixdc34l.jpg  

Ещё одна находка - миценаструм кожистый Mycenastrum corium. Молодой и старый
zjdxk7yzy1cu.jpg  3xkx8qvbh1nu.jpg  bfm16d27dr1v.jpg

И пара шампиньонов: луговой и перелесковый. По иронии судьбы почти всё было найдено в ближней Кумже, куда Вячеслав вчера не ходил! В средней - только несколько вольвариелл. В дальней вообще ноль.

Таков итог.
5jfu4w6dmsps.jpg  

Виттадини потушил в сметане. Вольвариеллу пожарил. Рецепт вольвариеллы по-кесслеровски ))

П.С. Тяпнул клещ за пузо. Вырвал гада вместе с пузом мясом.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Олег, какие ж красивые эти инонотусы, особенно вот эти: http://5.firepic.org/5/images/2015-06/28/nhb3ktwg7ae5.jpg

Так и просятся на рабочий стол.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Ой, Олег, я клещей всю дорогу выбирал с шеи. Кажется, штук десять всего...

С моховиками вообще странно. Сегодня днём меня донимали два пьяных "грибника" тем, что мои собаки им мешают моховики в Дубках собирать. Так что время- то для этих грибочков самое что ни на есть подходящее. Они должны были быть. Твоя гипотеза на счёт вырубки, подавившей грибы, кажется наиболее вероятной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Пост Данегорки по опознанию грибов перенесён в региональную тему неопознанных http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=373&page=71#entry259697неопознсанныве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Олег и Дальнегорки с урожаем вас! Грузди конечно  переросли.... Это у вас какой вид? Зонарисы?

Вячеслав  отличная прогулка! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Грузди конечно переросли....

За неимением другого... Нам выбирать не приходится.

 

 

Это у вас какой вид?

 

 

Это был он, Lactarius insulsus!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика