Чешуйчатки - Страница 2 - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Чешуйчатки

Рекомендованные сообщения

Deta

с эвольвентным (?)

 

Игорь, в данном случае - сначала с  подвернутым и впоследствии  с разворачивающимся краем.

Яркий пример прижимистости англичан - в одном слове почти целая фраза! У них так часто бывает в языке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

6681508m.jpg

Наталья, какие красивые ежики!  У нас такие я не встречала.

Из встречающийся у нас чешуйчаток  я детально определяла только две...Чешуйчатку многоцветную Pholiota polychroa (Уж больно она красива и необычна была)

6258545m.jpg   6256497m.jpg 6246257m.jpg 6243185m.jpg 6249329m.jpg 6250353m.jpg 6247281m.jpg

Второй вид, как  Чешуйчатка клейкая - Pholiota lenta мне определили на ГКО. В отличии от Наташиных они молочно белые... А может не они?? Уж больно она на Pholiota gummosa  похожа .

 6236017m.jpg 6242161m.jpg 6239089m.jpg

Встречалась вот такая- золотистая? Лимонная? ( можно я буду писать русские названия?)

6229873m.jpg 6226801m.jpg

А вот эта крупная чешуйчатка растет на земле (встречала несколько раз), я даже сначала подумала, что это травяная..

 6233969m.jpg 6230897m.jpg 

Вот эти тоже крупные, но на пнях

6287216m.jpg 6291312m.jpg 

6289264m.jpg 6278000m.jpg

И вот такие маленькие... наверное ольховая..

6276976m.jpg 6280048m.jpg

Ну вроде все  представители чешуйчаток, что попали в поле моего зрения и камеру моего объектива. Надо бы присмотреться к ним повнимательнее.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Насчитал у себя 4 формы из секции золотистых чешуйчаток. Ну никак они у меня в две не вписываются.

1) Вырастающие до очень крупных размеров, одиночно или парно растущие, тёмно-золотистые, ни ивах. Ножки без чешуек:

 

6395397.jpg  6382085.jpg

6388229.jpg  6387205.jpg
 

2) Очень похожие, но светлоокрашенные и растущие в основном  на берёзе. 

 

6361605.jpg  6416900.jpg
 

3) Сравнительно небольшие, растущие большими колониями, на берёзе, светлеющие с возрастом, с прижатыми чешуйками и чешуйчатыми ножками. Молодые и старые, с одного дерева.

 

6415876.jpg  6418948.jpg
 

4) Также небольшие, растущие колониями и на берёзе, с чешуйчатыми ножками, но с откровенно оттопыренными чешуйками.

 

6410756.jpg  6401540.jpg

6399492.jpg  6403588.jpg

6390276.jpg

 

Ну вот и думай теперь. Первые - ивняк. Значит, золотистые. Но и четвёртые  тоже получаются золотистыми. А ведь совершенно разные грибы!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Игорь твои с ивняка очень на мои вот эти похожи. И дерево у меня тоже скорее всего ивняк. И растут тоже одиночно либо парно...

 6287216m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Первые - ивняк. Значит, золотистые. Но и четвёртые тоже получаются золотистыми. А ведь совершенно разные грибы!

Да, если сравнивать 1 и 4 - грибы разные... Если считать всё-таки №4 - классическими золотистыми (как мне представляется), то ивняк (церифера) - вообще другой вид, а не синонимы. Тогда получается, что везде, где их считают синонимами - это ошибка?

 

А у тебя значит, про этой версии, что №1 - церифера ивовая, а №2 - церифера берёзовая :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Насмотрелась на ваши чешуйчатки до головокружения. Действительно, можно понять микологов, сующих все под микроскоп. Может там все более однозначно? Внятных мыслей по чешуйчаткам Игоря пока нет, одни эмоции.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Действительно, можно понять микологов, сующих все под микроскоп

Ну как дети, которые всё в рот тянут. (Шутка, а то микологи обидятся...) 0b63f4058f929c871d852685372591f3.gif

 

Ещё немного местных чешуйчаток. Растут в смешанном с сосною  лесу, возле поваленных гнилых деревьев.

 

Эти вроде как Чешуйчатка слизистая Pholiota lubrica. Очень слизистые - это можно невооружённым глазом заметить. Позднеосенний вид.

6397446.jpg  6395398.jpg  6385158.jpg

6383110.jpg  6389254.jpg  6387206.jpg

 

 

А эти, посветлее, глинистого цвета - наверное,  чешуйчатка клейкая  Pholiota lenta? Растёт в то же время, там же.

6379014.jpg  6368774.jpg  6366726.jpg

 

 

"Лубрика" привлекательна внешне, да и растёт кучно - пытался замариновать. Но опять эта горечь... Не такая, как у разрушающей - горчинка, но неприятная... Хотя вымачивал и отваривал. Правда, недолго. Может быть, дольше надо было?

 

 

Это чешуйчатка золотистая?

6361606.jpg

 

 

А эти вообще неопознанные - мелкие, на ветке...

6363654.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончанин, сейчас выскажу крамольную мысль, пожалуйста, не бейте! Первая серия фотографий - это точно чешуйчатка? А не гебелома ли?

А насчет ленты и золотистой - я бы так определила. Мелкие - какие-то странные, что то мыслей нет насчет них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Дончанин, я тоже думаю, что первая чешуйчатка совсем не P. lubrica. Вот мои лубрики, сравни.

 

Pholiota_lubrica_04_KIY_20130919_med.jpg

 

Pholiota_lubrica_05_KIY_20130919_med.jpg

 

Pholiota_lubrica_01_KIY_20130919_med.jpg

 

Pholiota_lubrica_02_KIY_20130919_med.jpg

 

Pholiota_lubrica_03_KIY_20130919_med.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А у тебя значит, про этой версии, что №1 - церифера ивовая, а №2 - церифера берёзовая

Если сводить всё к двум формам, то у меня получилось, что 1 и 4 - золотистые, а 2 и 3 - лимонные. № 3, как будто, очень похож на те, что deta определила как лимонные.

 

Но ведь абсурдно ставить знак равенства между 1 и 4, 2 и 3. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Насмотрелась на ваши чешуйчатки до головокружения.

Эх, а я ведь только секции золотистых коснулся. Если бы Вы только знали, сколько у нас самых разных чешуйчаток, и сколько по ним вопросов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, да я все равно смотрю на грибы с удовольствием, даже если не могу в них ничего понять. Вот сами посудите, какие сложности. Ваши P.lubrica - совершенно рыжие, а мои - откровенно красные. Но вид, как мне кажется один и тот же. Ну как тут что-то корректно сравнивать из разных регионов, когда такая разница хотя бы в окраске.

Действительно, пара №3: молодые - взрослые, очень похожи на мою такую же пару чешуйчатки лимонной.

Сейчас поищу какой-нибудь внятный американский определитель чешуйчаток. Хоть посмотреть, что у них за виды растут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ваши P.lubrica - совершенно рыжие, а мои - откровенно красные. Но вид, как мне кажется один и тот же. Ну как тут что-то корректно сравнивать из разных регионов, когда такая разница хотя бы в окраске.

Наталья, не такая уж и разница. Цвет зависит от погоды, от возраста, от освещения... Молодые лубрики у нас тоже красно-коричневые, да и взрослые темнее в жаркую сухую погоду. Выше фото 2013 года, грибы мокрые и слизистые от дождей. А вот фото этого года:

 

6357530.jpg  6363674.jpg

6416925.jpg  6421021.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Дончанин, сейчас выскажу крамольную мысль, пожалуйста, не бейте! Первая серия фотографий - это точно чешуйчатка? А не гебелома ли?

А насчет ленты и золотистой - я бы так определила. Мелкие - какие-то странные, что то мыслей нет насчет них.

Спасибо хоть за подтверждение ленты и золотистой.

Гебелома - мне и мысль такая в голову не приходила! А почему сомнения? Запаха гебеломового не было. И слизь. У гебелом бывает обильная слизь?

Эти грибы из Щепки. В субботу, если ничто не помешает, поеду туда - должны быть эти грибы! Рассмотрю их с точки зрения гебелом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончанин,про гебелому мне показалось на уровне подсознания, но обычно я к таким своим ощущениям отношусь серьезно. Слизистые шляпки у гебеломы - самое нормальное дело, кстати. Но я ведь и не настаиваю. Удастся проверить - будет хорошо. Обратите тогда особое внимание на цвет пластинок, особенно в старости, наличие остатков покрывала, характер роста. Запах не главное, он тоже разный и у гебелом бывает, а в холодную погоду вообще бывает не выражен. Мне попадались ложные валуи, которые никаким хреном не пахли, да и вообще почти ничем не пахли.

Кстати, вот картинка, взятая в гугле наобум.

http://www.stridvall.se/fungi/gallery/Hebeloma/AAAA3045?full=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Перерыл множество гебелом - есть похожие, но ни одна  не подходит точно. Для некоторых и описаний не нашёл.

Так что же получается, если у меня это не чешуйчатки, а гебеломы, то я их мариновал и ел (пробовал?). Вот говорила мне мама: не тяни в рот, что ни попадя. Так и не исправился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Так и не исправился...
Ну хоть не отравился...!!))  ТТТ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А вообще какие чешуйчатки кто собирает? И какие они на вкус? Может золотистую и лимонную на вкус различить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я собираю цериферу. Шляпки. Нормально. Чуть горчит, поэтому надо отварить хотя бы минут 5 перед основным приготовлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Олег это такие как  посту № 6?   Собираешь маленькие  или такие как на фото?

Похожи они на мои из поста 24?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика