Подмосковье - Юг, ноябрь-февраль, 2014-2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 3 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Юг, ноябрь-февраль, 2014-2015 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

1. Calocera viscosa растет на елке. А на лиственных породах - Calocera cornea

Наталья, а я и не утверждала, что это калоцера клейкая, наоборот - хотела узнать - что это? Спасибо.

Насчет оранжевой вешенки тоже сомнения были, цвет нетипичный. Спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

1. Calocera viscosa растет на елке. А на лиственных породах - Calocera cornea.

Calocera viscosa растет во влажных местах под хвойными деревьями на опаде  или погребенной древесине

http://www.rogersmushrooms.com/gallery/DisplayBlock~bid~12066~gid~~source~gallerydefault.asp

но изредка и на лиственных http://www.fieldmycology.net/FRDBI/FRDBIrecord.asp?intGBNum=1677

 

Calocera viscosa

 

Calocera viscosa is usually branched two or three times

Calocera cornea

 

occasionally shallowly forked near the tip

http://mushroomexpert.com/calocera_cornea.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@SNI, ссылка на Майкла Куо, в общем мало принципиальна - и любитель он, так что от ошибок не застрахован, и Америка все же... А ссылку на Британское микологическое общество вообще не поняла.

Согласна, что Calocera cornea чаще растет одиночными "особями", но мне и пучком попадались.

А тогда в нашем случае - что это за вид калоцеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

deta, в данном случае Calocera cornea.

По ссылке на Британское микологическое общество Вы можете проследить, на каком субстрате произрастали упоминаемые грибы.

Что касается Майкла Куо - почему нельзя верить, если это подтверждено микроскопированием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@SNI, ну, раз микроскоп, то сомнений быть не может....

А в данном случает при определении вида я исходила из того, что калоцера Ольги росла на лиственном бревне, а не на древесине, погруженной в почву в хвойном лесу. Согласна, что говорить о произрастании на хвойных бревнах некорректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вчера, в последний теплый день, отправились с Сандрой в липовый лес у Моковского, в надежде на фламмулину.

Первое, что попалось по дороге - это вешенка поздняя, потом дрожалка оранжевая, на первом фото две - одна бесцветная, более старенькая.

 

6438553m.jpg 6475416m.jpg 6477464m.jpg

 

На пути к липовому лесу попалась еще, по-моему тубария, а затем, надо было пройти мимо пожарного пруда, на краю коттеджного поселка, вот черт меня дернул его фоткать? Ничего впечатляющего, кроме удивившего меня льда на поверхности воды? Полезла фоткать его поближе и наступила вроде на твердую почву, которая оказалась просто густо переплетенной травой, короче, провалилась по пояс, хлебнула воды объективом. Вылезла, стеганные черные брюки мокрые, в сапоги не попало воды, брюки сверху были, водичка чистая, брюки чистые, только мокрые, фотик протерла салфетками - работает, до дома, почти 3 км, до липового леса 500 метров. Решила идти дальше!)

 

6433432m.jpg 6487706m.jpg

 

Липняк. Пустой, красивый, даже зеленая осочка глаз радует)

 

6458010m.jpg 6463130m.jpg 6450842m.jpg

 

Фламмулина попалась)) В одном месте, штучная. Ну не радует в этом году она(

 

6443674m.jpg    6424218m.jpg

 

Обратно шли спортивной ходьбой, брюки высохли на полпути до до дома!)) Виват синтетика)))

Я даже не спеша пофоткала старинный шаляпинский пруд и отражения в нем)))

 

6438556m.jpg 6483615m.jpg 6476447m.jpg

 

Побаловалась отражениями...

 

6449823m.jpg 6452895m.jpg 6433439m.jpg

 

Сфоткала детишек, кормящих уток на мостике через Ликову. Фотик работает))) И нашла еще немного поздней вешенки.)

 

6428319m.jpg 6486686m.jpg 6477470m.jpg

 

Грибной сезон пока не закрываю, еще не все фламмулиновые места проверила, а купальный закрыла - точно!)))

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ольга, с погружением!  удачным!

а на дереве тарзанка? там купаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А это зеваки глядящие как ты тонешь!!??)))

6486686m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

а на дереве тарзанка? там купаются?

Ириска, купаются, я купалась 17 лет назад, пока канализацию от ближайших "Дворцов" к пруду не отвели. Эта вся историчекая информация об этом месте http://hist-usadba.narod.ru/links0-264.html

 

Доцент, я не тонула - окунулась))) А это дети, кормят уток, глубина в этом месте 20 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Лайкнула, но я против купаний в холодной воде. Все хорошо, что хорошо кончается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, что-то частенько у вас "водные процедуры" случаются! Помню, где-то в прошлых отчетах тоже случай был. Про гнилое бревно и речку. Но любителям природы этого не избежать. Zeff тоже в болото провалилась. А я на рыбалке пару раз в речку попадала совсем не свое воле. Главное - не заболеть, а так - просохнем, да и все. Что нам будет, грибникам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ольга, что-то частенько у вас "водные процедуры" случаются!

Ну так если - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3165&p=238821

Это она за меня искупалась!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мы, когда весной за печеночницей ходили с Алексеем Захарьинским, он мне сказал: если фотограф вернулся из леса чистый - значит он ничего интересного не нашел)))))) Вот абсолютно согласна!)) Если просто гуляешь - такого не случится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Мы, когда весной за печеночницей ходили с Алексеем Захарьинским, он мне сказал: если фотограф вернулся из леса чистый - значит он ничего интересного не нашел)))))) Вот абсолютно согласна!)) Если просто гуляешь - такого не случится)

Ну как говорятся, лозунг правильный, а вывод странный. Я приезжаю из леса всегда чушка-чушкой И с отвратительными фотографиями :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

как можно отличить фламмулину от поганки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Karina,  Вот, почитайте описание Игоря Лебединского http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/flammulina/flammulina-velutipes/

А это Дончанина: http://www.meotyda.ru/articl.php?id=402

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

Спасибо, примерно понятно, вот еще кто-то взял с собой в лес, и показал в живую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

короче, провалилась по пояс, хлебнула воды объективом

Ну, Оля, любишь ты купать по осени себя и фотоаппараты..

(а ещё мне говоришь, что я не могу без экстрима..  :43:  :128: )))))))))))

 

Zeff тоже в болото провалилась. А я на рыбалке пару раз в речку попадала совсем не свое воле.

Ага ))

Меня тоже щучка со спиннингом уволкла в холоднющщую воду, когда я уже "заснуть" собралась от муторного закидывания блесны - стояла-то на камне по малой, так увлеклась.. А вода-то.. прибывала..   :128:  :128: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Третий день стоят сильные морозы. По утрам до -15. Скореебы уж снег, что ли выпал, а то за грибами все равно тянет)))

 

Морозное утро.

 

6512789m.jpg  6515860m.jpg

 

6504596m.jpg  6496404m.jpg

 

6500500m.jpg  6489236m.jpg

 

Ликова замерзла, а её притоки - нет)

 

6537367m.jpg  6541463m.jpg

 

6513815m.jpg  6516887m.jpg

 

На засыхающей березе попался большой сросток каких-то грибов. Но уже, наверное, не определишь. Мороз изменил их до неузнаваемости...

 

6536361m.jpg  6501545m.jpg

 

6509739m.jpg  6502571m.jpg

 

Фламмулина и рябина...

 

6545578m.jpg  6517933m.jpg

 

Вот и закончился сезон, теперь уже окончательно) До первых грибов осталось совсем немного, чуть больше четырех месяцев!)

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Ольга, сказочно красивые фото с инеем на мху! :sm36: :sm36: :sm36:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика