Подмосковье - Юг, октябрь 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 3 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Юг, октябрь 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Читаю про рядовку фиолетовую. Вот хотела спросить у вас, лиловоногая рядовка и фиолетовая рядовка это одно и то же или разные грибы?

Разные. Lepista saeva и Lepista nuda.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Татка, в Подмосковье встречается, но редко. Кстати, любит расти на газонах, вокруг старых берез)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Я б тоже такие пособирала.Даже на вид очень аппетитные.Но чего то не встречала их в засолочных количествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анчутка

Извиняюсь за офф)) @Новик, вообще далековато, лесной масив там приличный, есть у меня подозрение, а точно с Матвейково?? Там перед Матвейково есть дачный посёлок (автобусная остановка тоже имеется) толи Малое Матвейково, толи Новое.. Точно не помню, давно очень была в тех местах))) может вы оттуда путь держали?? А то что то уж очень далеко от Матвейково до тех же Починок.. А вообще дождей то не было и не факт что там вообще что то выросло...хотя там вроде болотистая местность... Эх незнаю... И хочется и колется))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

@Анчутка,

 

Да вроде склерозом пока не страдаю...  да и с птичкой туда частенько наведывались. Вот на Толбинских вырубках пару раз в дождь поплутал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Riccio

Доброго времени суток)

Муж пошел в отпуск, мне дали пару дней отгулов. Приехали на дачу, с утра отправились в лес на разведку. Лес абсолютно сухой. Прошлись по местам потенциально богатым опятами)

Овраг, край болота. Чуть сапог не потеряла...

Результат - две корзины опят. Большей частью лопушки. Но муж вдохновленный солеными опятами (набрала мелкоту и засолила пару недель назад) сказал - будем брать!)))

Выше линии оврага нашли 4 крепеньких подберезовика.

Попробую завтра березняк знакомый обойти. Может повезет... Туда не так много народа ходит. В начале сентября теже две корзины оттуда притащила. А было это воскресенье, да после обеда ;-)

5a49d511f798t.jpg

a93765d0c4d7t.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T

У меня сегодня было все как всегда. Кроме того, что это, видимо, был последний день грибоохоты в этом году. Приехала в лес после 4-х часов, времени было немного до сумерек. Корзинку взяла маленькую, и то колебалась, пригодится ли она. Обежала все свои любимые места. Опят не нашла вообще. Однако подберезовая полянка подарила с десяток подберов, некоторые из них даже вполне фотогеничны. Хотя большая часть подсушена, подвялена и почернела губчатым слоем.

post-1902-0-71947900-1412380803_thumb.jpg

Подгруздки были найдены в относительно небольшом количестве, но достаточном для того, чтобы их имело смысл собрать.

Так что корзинка-то и наполнилась!

И все же мой любимый лес выдал мне один белый. Он тоже был, прямо скажем, не в идеальной физической форме. Выгнулся весь, бедняга. Но зато крепкий и без единого червяка. Видимо, это был бонус, ознаменовавший окончание всего сезона.

post-1902-0-66611700-1412381151_thumb.jpg

Теперь бы дотерпеть до весны - и снова в лес!

Всем удачи в последние деньки!

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василиса
@Татка,В подмосковье никогда не видела,но под Воронежом ее полно,там тоже называют синеножка.Жареная с картошечкой очень вкусно.Может всетаки это южный гриб?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люсьена

Добрый день!Так хочется в лес,сил нет!А как вы думаете,стоит ли прокатиться до Хатуни-Матвейково или пустая затея?Вчера-сегодня там кто-нибудь был?И,вообще,как интуиция вам подсказывает,уважаемые грибники!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анчутка
@Люсьена, в Хатунь если и был смысл ехать то сегодня с утра, завтра там делать вообще нечего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люсьена

Анчутка,спасибо,но сегодня не было возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анчутка
@Люсьена, попробуйте ближе к Матвейково, вон и Новик рекомендует -- опята и рядовки там... Расскажите потом, может и я соберусь туда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Добрый вечерок.

Всем спасибо за ответ. Без вас в жизни бы не узнала как гриб называется! В гугле, в картинках, на запрос "гриб синеножка" я чего только не увидела ;) , но его не нашла!

Только что из Луховицкого лесочка.Печаль-не то слово!

Сначала встретила гербарий из маленьких опят. Настолько сухо, что засохли не успев вырости. Дальше на поваленной березе нашла махонькие осенние вешенки. К ним я вернусь через пару деньков. Встретила чешуйчатки, радостно метнулась к ним, но фарш там был знатный, аж месиво :'( . Потом попались паутинники триумфальеые ,но и они с червями. Вывод такой, что оголодали они по грибам не меньше моего, если такую "гадость" уже едят)))

Пару раз наткнулась на опята переростки. Вот и весь урожай за 2 часа в двух лесочках.

Но встретила необыкновенной красоты чудо. Сейчас кину фотки, подскажите, кто знает, ЧТО ЭТО? :-D

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Иду себе и вдруг вижу поваленную березу, увешанную будто ажурными шарами кремового цвета.

6006433m.jpg

5998240m.jpg

.5969568m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Запах очень ярковыраженный, грибной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Кто-то из Герициумов. Говорят, котлеты из него делают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Спасибо, нашла по описанию-Герициум коралловидный. Пошла читать отзывы, один написал, что на вкус, как дерево, а остальные в полном восторге и пишут, что не ели гриба вкуснее! Вот теперь даже не знаю что делать ;) Бежать за ними, что ли, завтра? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Татка, извините что не в тему, но зря Вы на аватарке лицо осветлили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ancient ceremony

Спасибо, нашла по описанию-Герициум коралловидный. Пошла читать отзывы, один написал, что на вкус, как дерево, а остальные в полном восторге и пишут, что не ели гриба вкуснее! Вот теперь даже не знаю что делать ;) Бежать за ними, что ли, завтра? :)

Главное его варите.А то я его просто жарил.Поэтому немного слабило потом но практически незаметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

NewMushroom, Вы знаете, это фото от оригинала очень мало отличается ;). Возможно потому, что сделано в лесу со вспышкой. Немного увеличена контрастность, это да, так и получилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика