Подмосковье - Север, сентябрь 2014 (Сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 4 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Север, сентябрь 2014 (Сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Доцент
@Maya, это Вы в лес с подносом ездите !!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

 Всем ДД. Сегодня мы с другом поехали на наши "грибные плантации", туда где я был в прошлую среду. Встали рано утром, торопились чтобы быть там первыми. И не зря. Народ, как оказалось, шёл прямо по пятам. Лес встретил нас радушно, грибов было полно. Белые,подберы, подосины, сыроеги,маслята,грузди чёрные/белые,мокрухи, моховики,польские, мухоморы розовые и красные, зонты, свинухи, вот лисичек почти не было. Комары и лосиные мухи в этот раз нас сильно атаковали. Грибы пока не заканчиваются, что радует.

5801322m.jpg5799274m.jpg

5786986m.jpg5788010m.jpg

5819757m.jpg5823853m.jpg

5810541m.jpg5802349m.jpg

5798253m.jpg5780845m.jpg5767533m.jpg5772653m.jpg

5831020m.jpg5832044m.jpg5818732m.jpg5817708m.jpg

5810540m.jpg5809516m.jpg5812588m.jpg5801324m.jpg5807468m.jpg5805420m.jpg

5799276m.jpg5783916m.jpg5791084m.jpg5789036m.jpg5780844m.jpg5767532m.jpg

5772652m.jpg5831023m.jpg5818735m.jpg5821807m.jpg5808495m.jpg5814639m.jpg5803375m.jpg5807471m.jpg

5792111m.jpg5798255m.jpg

5797231m.jpg

 

 Итог

 

e59d386cb909t.jpgae92724a1754t.jpg

 

 Как и в прошлый раз хочется отметить, что грибы начали расти почти везде, в том числе и на сухих местах. Друг тоже набрал корзину, но брал в основном пластинчатые, на посолить.

Всем желаю полных корзин и неиссякаемого желания грибной охоты.

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Дениро, а зонтики какие? Пестрые? Жаль не сфоткали!

Поздравляю!) Стабильность признак мастерства!) :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

@Ольга Спасибо, зонтики серые, я в них не силён, может и пёстрые. Друг выложит свой отчёт, он их брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Че-то я не там живу... :(

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сморчок

@Maya,поздравляю с отличным урожаем и завидую белой завистью! :sm36: Похоже  вчера мы с Вами были соседями по району грибосбора, но нам меньше повезло.  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

Сегодня  на "моем" месте меня опередили аж три машины - я думал 200 метров непролазной лесной дороги его надежно защитят, но народ просто бросает машины на въезде в лес и продвигается пешком. Причем судя по натоптанным тропинкам, лесок чесали всю неделю, а нетолько сегодня. Несмотр на это свои 40 подберезовиков я нашел, причем 15 из них буквально на пятачке 5x5 метров - видимо до меня там не ходили.

В итоге у меня ведро 12литров подберезовиков, жена в соседнем лесу нарезала ведро 20л свинушек. Свинух можно было взять сколько угодно много, но больше не требовалось. Кроме вышеописаного пара десятков волнушек у меня (в поле)и два польских у жены (в соснах)

Для ближнего подмосковья (Пушкинский район) и такого бешенного количества конкурентов считаю вполне достаточно. Погода замечательная, получили море удовольствия.

Ходили около часа, еще час пили чай и просто любовались природой :)

Потом буквально на 10 минут заскочили в "опятный" лес, этого времени вполне хватило понять, что опят пока нет.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
max_chip

Отчет о пятничном походе (вчера так и не хватило сил написать)

В общем, начитавшись сообщений на форуме, решили с супругой сделать разведывательную вылазку в неизведанные леса. Насмотрелись на гугл и яндекс картах на разные лески в окружении Зеленоградского, выбрали места где вроде бы много опушек и двинулись за грибами. Для начала заскочили на уже известное место и нашли там 4 белых, а также первые опята, еще совсем малюсенькие.

~V4IuUqXD.jpg ~EBATV9tS.jpg ~EBATV9tR.jpg ~NYzSwaCT.jpg ~NYzSwaCS.jpg ~NYzSwaCV.jpg ~NYzSwaCU.jpg

Ну а дальше все пошло как и в среду - т.е. в изведанном лесу, в местах где в прошлом году были моховики - все захвачено свинушками и ничего путевого больше небыло. В связи с чем решили отправляться в дальние походы в неизведанные леса.

Вооружившись GPS, просмотрев фото со спутников, мы выбрали достаточно небольшой маршрут на котором, как нам казалось, много опушек. В итоге все оказалось гораздо хуже  :128:

Двигаясь параллельно заброшенной дороге (параллельно, т.к. дорога вся заросла крапивой и в колеях по колено воды) мы буквально через 20 минут поняли что "заблудились" Лес оказался совсем непроходимым, много поваленных деревьев, на грибы даже намеков нет, а дорога которая, казалось бы, была совсем рядом с нами, куда то пропала  :swoon: . Не подозревая в какую  :sm31:  мы потихоньку начинали попадать, я достал телефон с GPS и мы спокойно пошли "прямо". Как выяснилось еще минут через 10-20, телефон показывал что угодно но не наше местоположение и не наше направление. Стоя на одном месте он начинал нам показывать что мы "движемся" то в одну то в другую сторону со скоростью от 10 до 40 км/ч. Осознав что GPS нам не помощник, попробовали орентироваться по старинке - по солнцу и мху, но на небе было очень облачно и солнца не было видно, а свет и мох, как выяснилось, указывают не на определенное направление, а на местоположение относительно ближайшей прогалины, откуда больше дует ветер и больше светит свет.  В общем помыкавшись туда сюда, и сделав несколько кругов, приняли единственно правильное решение - потопали на звук дороги (до этого еще пытались просто идти прямо, но в итоге сделали круг). 

Но, по классике жанра, все оказалось не так просто  :128:  - звук дороги завел нас в болото. Стоим, слышим дорогу прямо перед собой (в далеке) а с права, с лева и прямо - болото. Как ни крути - надо снова топать назад и делать большой крюк. Стали потихоньку пробираться вдоль мокрой земли, по каким то тропкам и тут то мы обнаружили, что тропки эти не человечьи а то ли кабана то ли лося, но скорее всего кабана, т.к. трава низко примята да и свежие следы от копыт относительно не большие - с кулак  :swoon:. Понимая что мы топаем по следу кабана, который прошел перед нами совсем недавно (след был ооочень свежий) начали не без причин опасаться встречи с ним. Дело в том что там было ну огромное количество поваленных с корнем деревьев, обходить которые можно было лишь со стороны корневища, а это по сути - обходить стену размером 3 на 3 метра.. из за которой на тебя может выпрыгнуть кабанчик кило под 200.. Да еще и в этих корневищах словно идеальное место для их лежки.. в общем стало довольно жутковато дальше двигаться. Как мы не пытались пройти прямо, но лесоповал и вода все время заставляли нас кружить по следам кабанов, и когда шагаешь по мокрой земле и на каждом шагу видишь их копыта а также навоз, начинаешь думать :"И зачем мне эти грибы, лучше бы вообще дома сидел".

Но раз уж я что то пишу - то значит так меня никто и не забадал там.. В итоге таких плутаний мы вышли не к дороге а к огромной заболоченной прогалине, именно из за отсутствия деревьев была слышна дорога, которая оказалась достаточно далековато. При этом там же помимо следов еще и появился сильный запах животных.. как на ферме.. В связи с чем в сторону дороги я уже шел напевая песенки в слух, надеясь что то ли кабан, то ли лось, услышав нас издали захочет убежать  :128: .  Так мы и вышли из чащи на поле, где измотанные но счастливые освобождению от леса, наконец то нашли настоящие грибы.

~NYzSwaCY.jpg  ~NYzSwaCX.jpg

На поле оказалось достаточно много маслят, собрав около сотни, мы решили двигаться в сторону дома и по дороге нашли еще кучку подберезовиков и моховиков 

~hjWejMvo.jpg ~rPlo16Lf.jpg ~V4IuUqXC.jpg 

В общем как и ожидали  - грибы растут на очень прогретых и проветриваемых местах.. однако найти такие места оказалось не так уж и просто, карты со спутников оказались не помощниками а вредителями (к слову те места которые я пометил для себя как опушки, на самом деле оказались заросшие полутораметровой крапивой прогалины в лесоповале) Но тем не менее в копилку известных грибных мест добавилась еще пара хороших мест. Вывод - надо меньше засиживаться на одних и тех же местах и больше исследовать = это обеспечит хороший улов в последующих грибных сезонах.

Ну и само собой - фото итога похода (правда не успел я и глазом моргнуть, как часть "улова" уже была переработана)

~BckmC5jh.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

@max_chip, простой совет, выбросьте эти GPS, купите простой компас и возьмите за правило, прежде чем куда то ехать изучите по карте место предполагаемого сбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
max_chip

@Дениро, Да да, уже сегодня купил компас )) а место на карте было изучено.. да и место довольно не большое - километра 3 на 5 наверно (отсечено просеками) но из за лесоповала кружили на площади 200 на 200 метров и ни как не получалось вырваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ох как это все знакомо!))) Не один раз так попадала. Ищешь поле  с редколесьем для земляники, а попадаешь в непролазный пустой молодой ольховник.

Ищешь опушки - попадаешь в болото.

@max_chip, вдоль настоящих, грибных опушек, всегда отлично видна грунтовая дорога, не раз замечала, или же, такие опушки вдоль геометрически правильных очертаний полей с/х назначения. Все остальное - низины и болота)

По кабаньим тропам тоже ходила: идешь, идешь по хорошо протоптанной тропинке и, вдруг замечаешь, что она петляет под поваленными деревьями, под которые человек не полезет, а - перелезет!))

Хорошо, что все хорошо закончилось) И улов неплохой!) И место новое нашли!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

@max_chip, простой совет, выбросьте эти GPS, купите простой компас и возьмите за правило, прежде чем куда то ехать изучите по карте место предполагаемого сбора.

 

А еще лучше работает связка: туристический (не автомобильный, и не телефонно-андроидный!) навигатор + простой компас. Компас не врет (разве что на груду металла покажет, но это в лесу редкость), а навигатор хоть и может приврать иногда, зато покажет примерное местоположение. Изучение карты тоже дело нужное, но помогает слабо, если лес густой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

 Как думаете, это правда или фейк?

10635947_769346783109210_610199268603012

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
белый

Говорят правда.этой фотке несколько лет уже,где то читал что это не монтаж!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
max_chip

не вижу ничего удивительного. В прошлом или позапрошлом году, друзья родственника за день собрали полную ниву белых... полный "багажник", навалили на машину с верху и т.д. судя по их фотке и этой - приблизительно так же...

Даже было желание смотаться к ним.. но далеко млин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

 Я тоже думаю что реал. Однажды я такое уже видел в своей жизни. Я служил на флоте под Мурманском. Летом у нас были учения и мы вышли из Кольского залива недалече в море, а потом ушли в Кильдинский пролив между материком и островом Кильдин. Встали на якорь сошли на остров, дело было в августе, если не ошибаюсь. Так вот, столько ягод и грибов я больше нигде не встречал! Я собрал ведро с одного квадратного метра! От шляпок не было видны земли! Грибы трёх типов:белые подосины, подберы. Надо заметить что сам остров -закрытая территория военными. Просто так туда не попадёшь, в то время, сейчас не знаю.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Vladm, Добавлю, лет 5 назад, после того, как сама чуть не заблудилась и бежала на звук дороги как помешанная, не обращая никакого внимания на грибы под ногами, а ребенок шел сзади срывал гриб и говорил это хороший гриб или плохой и не понимал почему полоумная мамаша несется как сайгак по лесу и не собирает грибы)))

Сейчас смешно канешна, но тогда, вроде шли вдоль дороги, слушала шум, а потом поняла, что не слышу и не могу понять куда идти. Шла тупо в одну сторону, по моему мнению в правильном направлении. Как потом оказалось, немного на скос, но через энное количество времени услышала шум трассы, радости не было предела)))

После этого случая, не пожадилась и купила навигатор туристический Гармин 60СSх, стоил он тогда бешенные деньги - 10 тыс. рублей!!!))) Но так как супружник заядлый рыбак, а в этом навигаторе что-то предусмотрено и для рыбалки, покупку одобрил. Только купили карту памяти и загрузили в нее Российские карты. Сейчас наверное этот навигатор устарел, но меня очень выручает.

Весь путь на этом навигаторе отмечается пунктиром и из-за этого видно где ты прошел, куда направляешься, можно грибные точки отмечать, потом по этому пунктиру можно завсегда вернуться назад, даже если не разбираешься в компасе и в направлениях))). Принимает очень хорошо, и в облачную погоду и в густом лесу. Я очень довольна!

Еще он работает как автомобильный навигатор, только не показывает пробки и не "разговаривает", а подсказывает путь писком и надписями)))

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka
Вечером в четверг долго решали в какие леса поехать, чтобы был результат? Хотелось, чтоб он был положительным) Остановились на расхваленном Конаково. Утро пятницы как то не очень задалось. Выехали поздновато. Уже на половине пути по Ленинградке поняли, что опаздываем и к выбранному лесу подъедем к шапочному разбору(. Остатки, конечно, сладки, но... Короче, расслабились, свернули и поехали куда глаза глядят) Решили просто покататься, посмотреть малоизученный нами средний север МО, ну и по понравившимся лесам пройтись. Глядишь, что нить и найдется) Немного, но нашлось: 17 беленьких, 2 подосиновика, 4 черноголовика, небольшой пакет маслят, пакет свинушек для знакомой (она их очень любит). 

 

5782751m.jpg 5820638m.jpg 5803230m.jpg 5795038m.jpg 5797086m.jpg 5789918m.jpg 5825745m.jpg

 

Домашние принимают и пересчитывают содержимое корзинки)

 

5784785m.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

@vasilinka,  Какие дотошные домашние, хозяйственные :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Они жучков высматривают!) Моя тоже любила посидеть и понаблюдать за жучками-паучками в корзинке)

Оль, поздравляю)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика