Наши питомцы. Архив - Страница 4 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Наши питомцы. Архив

Рекомендованные сообщения

Irina

А это мой главный питомец Сеня

И Барсик недавно спасенный из подвала

post-12-1256756936_thumb.jpg

post-12-1256757369_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Да, Сеня Ваш очень солидный перс. Блу-пойнт, если не ошибаюсь?

А Барсик просто душка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Самое печальное в общении с животными - то что они живут намного меньше нас и расставание неизбежно.Мой пес не дожил до 13 лет два месяца - для боксера - максимум почти .Вот последняя фота летом - очень стар ,но жив еще .

post-7-1256794141_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ой...как жаль.Мальчик был действительно хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Наша кошечка весит 5,1 кг.

Она наверное ещё молоденькая. Наверняка наберёт вес и станет кругленькая.

А порода не шотландская вислоухая? У шотландских вроде ушки совсем лежачие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Самое печальное в общении с животными - то что они живут намного меньше нас и расставание неизбежно.

Лишь бы не наоборот. :rolleyes: Куда деваться собакам, ежели они переживут меня?? Кому будут нужны мои оболтусы :)

Ох, боюсь и думать про такое.. к доктору пора. Осень - пора уныния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Лишь бы не наоборот. :rolleyes: Куда деваться собакам, ежели они переживут меня?? Кому будут нужны мои оболтусы :)

Ох, боюсь и думать про такое.. к доктору пора. Осень - пора уныния.

У меня всю жизнь коты . Только один сбежал, остальные умерли по разным причинам. Привыкнуть к этому не возможно, каждый раз это кошмар в квадрате.

Но для меня лучший антидепрессант это маленький ,пушистый комочек, который нуждается в заботе и любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну раз речь зашла о котах...

Сколько себя помню, у нас дома всегда водилась разнообразная живность. И попугаи, и хомяки, и собаки. И конечно кошки. Последние жили практически постоянно.

Расскажу пару историй.

История первая.

ПАПАНЯ И МАМАНЯ

Моя мама, уже будучи на пенсии, подрабатывала вахтёром в одной из общаг студгородка РГУ (теперь ЮФУ) - это через дорогу от нашего дома.

В общаге много всяких котов и кошек водилось, как постоянных жителей, так и приходящих. И однажды мама принесла рыжего котёнка. Приглянулся он ей чем-то. В то время был такой период, когда у нас в квартире коты не жили. Мама решила заполнить этот пробел.

Маленький котёнок скоро вырос в огромного рыжего кота. Кот был гладкошёрстный, но примечательный из-за больших размеров. И морда. Кого-то она мне напоминала...

А ещё через некоторое время мама принесла кошку. Оттуда же, из общаги. Чтоб, значит, Папане не скучно было. Не знаю, почему кота Папаней нарекли. Наверное, из-за большого роста. Большой Папа. Папаня. И кошка по аналогии была прозвана Маманей.

Принесённая кошка тоже была ещё котёнком. Но, став взрослой кошкой, так и осталась мелкой. И стали жить они вдвоём: огромный, вальяжный и флегматичный Папаня и мелкая, шустрая Маманя.

И характеры у них были разные. Если Папаня был добродушен и невозмутим, как удав, то маманя превратилась в маленькую злобную особу. Она до конца жизни так и осталась диковатой. Когда к нам приходили гости, Маманя забивалась куда-нибудь в шкаф и просиживала там до тех пор, пока гости не уходили. В то время как Папаня всегда был на людях, в центре внимания.

Даже носы у них разительно отличались! У Мамани - это маленькая курносая "кнопка", а Папаня обладал крупным выдающимся шнобелем.

Маманя признавала только маму. Только ей она позволяла себя гладить, только к ней ложилась вздремнуть. С остальными членами семьи она держалась на расстоянии. Папаня же любил всех, и все его гладили, тискали, тягали. Когда ему это надоедало, он просто уходил и запрыгивал на шифоньер. Он знал, что оттуда его уже не достать.

Маманя не любила и других кошек. Когда Папаня помер, мы старались найти ему замену, но она никого не принимала. Все коты удирали от неё, покусанные и исцарапанные. И только с Папаней она жила мирно. Может быть, потому, что Папаня был первым, он был хозяином, и деваться Мамане было некуда. Ну и наверное, он был для неё Авторитет.

Однажды к нам пришла соседка, мамина подруга. Маманя как всегда забилась в шкаф, а Папаня возлежал на ковре посередине комнаты. Едва взглянув на кота, соседка воскликнула: "Да это же Ельцин!"

Так вот кого мне напоминал Папаня! И действительно: крупные размеры, крупные черты лица, лёгкая "седина" на голове... Так у кота появилось второе прозвище - "Ельцин".

Так и жили они, Папаня-Ельцин и Маманя, две полные противоположности. До тех пор, пока Папаня не помер. Что-то у него с почками случилось, ветеринары не помогли, сказали: поздно. Маманя, и без того диковатая, после этого совсем почти перестала появляться. Она постоянно где-то пряталась, выходя лишь в туалет да поесть. Скоро у неё возникла быстрорастущая опухоль, неоперабельная. И нам предложили два варианта: дать ей помереть самой, но помучиться, или усыпить. Мы выбрали второй.

Вот такой печальный конец у этой истории...

Продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Спасибо за рассказ! Жду следующего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
ПАПАНЯ И МАМАНЯ

У меня ваш рассказ вызвал кучу воспоминаний, потому что в свое время у нас жили хомяки, и самых первых звали Папаша и Мамаша, а одного из их потомков звали Путиным. Согласитесь, много общего! Так что, вполне возможно, что скоро здесь появится рассказ и моих хомяках. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
У меня ваш рассказ вызвал кучу воспоминаний, потому что в свое время у нас жили хомяки, и самых первых звали Папаша и Мамаша, а одного из их потомков звали Путиным. Согласитесь, много общего! Так что, вполне возможно, что скоро здесь появится рассказ и моих хомяках. :rolleyes:

Ждём-с!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

История 2.

ВАСЬКА И МАШКА

Решил как-то я подработать в тех же общагах студгородка ЮФУ. На тот момент у меня было туго с работой, платили мало, и подработка была бы как раз кстати. Рядом с домом к тому ж. Пошёл я обслуживать мусоропровод в одной из общаг. Работы, по моим прикидкам, на час-полтора, ну буду пораньше вставать, а потом - на основную работу. Задумано - сделано. Спустя некоторое время приноровился и решил, что потяну ешё пару общаг без ущерба основной работе. Много позже я понял, насколько правильно поступил. Подработка на мусорках помогла мне продержаться в известное кризисное время. Так и подрабатываю до сих пор. Уже жалко бросать. Подработка из временной превратилась в постоянную.

И вот когда в первый раз я зашёл в помещение мусоропровода и включил свет, то не шутку испугался. По полу, по трубам шуршали и бегали полчища крыс! Как же я работать буду?

- Ничего, - хлопнул меня по плечу студент, который сдавал объект. - Привыкнешь! Я их из воздушки бью! Или ломом. Хрясь по хребту!

"Садист", - подумал я. Меня такой вариант не устраивал.

В первые дни я, приходя на мусорку, включал свет и ждал несколько минут, пока крысы не попрячутся. А потом приступал к работе. Потом привык и уже не боялся. Крысы совсем не имели желания на меня нападать. Они, как и многие другие животные, вели разумно: старались уйти, спрятаться. Напасть крыса может только в целях самообороны. Ну ещё может быть, когда голодная, не знаю. Но поскольку я на крыс не нападал, еды на мусорке у них хватало, то у нас с ними возникло мирное сосуществование: я не трогал их, они - меня.

С другой стороны я понимал, что крысы разносят всякую инфекцию и заразу, и такое сосуществование меня всё-таки беспокоило. Но как от них избавиться? Отрава для них - как мёртвому припарки. СЭС постоянно их травила, а крысы, попробовав одну отраву, переставали потом её есть. СЭС приходилось приносить другую, и повторялось всё заново. К тому же крысы плодились быстрее, чем травились. Всякие электронные отпугиватели, которые рекламировали, мне не внушали доверия. И мои крысы, наверное, сгрызли бы их прежде, чем те дали бы эффект. А стрелять крыс или калечить - это вообще не выход.

Выход нашёлся сам. Однажды, заходя на мусорку, я обнаружил задушенную крысу. Она явно померла не своей смертью. А на следующий день ко мне в дверь заглянула любопытная кошачья морда. Несколько дней я находил задушенных крыс, и несколько дней ко мне заглядывала всё та же морда, задерживаясь всё дольше. Наконец в один прекрасный день кот совсем перестал меня бояться и остался на мусорке. На следующее утро я обнаружил аж трёх задушенных крыс, а рядом сидел с важным видом кот. Похвалу он заслужил и в тот же день был накормлен отборной рыбой.

Каждое утро кот мне преподносил подарок - как минимум двух крыс. Вот он и выход! Естественный отбор. Скоро кот обжился и чувствовал себя, как дома: сам уходил, сам приходил и дело своё крысоловное не забывал.

Кот был молодой, но потрёпанный жизнью, с раскроенным ухом. А в остальном - самый обычный полосатый кот. И имя он получил самое обычное - первое, что на ум пришло: Васька.

С тех пор на мусорке начались золотые времена. Кот справился с крысами лучше, чем все СЭС в городе. Он сократил их популяцию до минимума. Нет, он не изничтожил их совсем (иначе нечего было бы ловить), но теперь крысы не мелькали у меня перед глазами. Я даже стал забывать об их существовании. Ну, раз в неделю пробежит одна, напоминая о себе.

Почти год продолжалась эта идиллия. А после моего возвращения из отпуска Васька исчез. Мне так и не удалось выяснить, что произошло. Говорят, кого-то нанимали со стороны, пока я был в отпуске. И что случилось с Васькой?

Напрасно я его ждал. Он так и не появился. А крысы очень быстро расплодились до прежнего уровня.

Но судьба опять преподнесла мне подарок.

Однажды прихожу на мусорку, включаю свет и вижу в углу... окотившуюся кошку! Уж не знаю, чем ей приглянулась мусорка. Вначале я испугался за котят: крысы их ведь в момент загрызут! Но мои опасения были напрасны. Кошка спокойно покидала котят, когда надо было отлучиться, но их никто не трогал. Крысы обходили то место стороной. Наверное, их отпугивал кошачий запах.

Кошку я нарёк Машкой - это имя тоже первое на ум пришло. К моей радости, Машка оказалась достойной продолжательницей дела Васьки! Она тоже ловила крыс! И опять у меня началась хорошая жизнь.

Так продолжалось несколько лет. Машка ловила крыс, периодически приносила приплод, который вырастал и рассасывался по подвалам.

Крыс периодически травили, но СЭС я к себе не пускал, говорил, что у меня крысы отсутствуют по причине присутствия кошки.

Но как-то эти отравители просочились без меня. Положили отравленную еду. И произошло то, чего я больше всего боялся. На следующий день Машка вела себя беспокойно, а потом померла. Не знаю, отравилась она крысиным ядом или другим, или это было совпадением, но факт есть факт.

Сейчас периодически встречаю уже Машкиных праправнуков, но пока ни один их них не пожелал поселиться на мусорке и заняться продолжением дела Васьки и Машки.

Окончание следует.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел

А это мой кот

777819c157abt.jpg 6959dfe9afe0t.jpg 710aca3c1ecbt.jpg

А это мы весело встречаем прошлый Новый год

969ad7f6e47dt.jpg 3a9cddd85c0ct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
А это мой кот

Павел, ваш кот просто красавчик! Первая фотка прикольная. Мой кот тоже так валяется, только руки и ноги раскидывает.

Дончанину огромное спасибо за рассказ. У меня тоже есть история про котов и мышей... и по-моему не одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Павел

Да, сразу видно, что кот - морда квадратная! Хорош!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что-то мои кошачьи истории невесело заканчиваются. Поэтому я закончу их историей Семён Семёныча - кота, ныне здравствующего.

Вместо эпилога

СЕНЬКА

До недавнего времени котов у нас не было. Попытки жены завести нечто породистое успехом не оканчивались. Все приносимые коты по разным причинам не приживались. Тогда я сказал: хватит! Больше никаких котов! А если уж заводить, то уличного, беспородного, у которого и ум, и здоровье от Природы даны недюжинные.

У нас за стеной жил сосед - тихий алкоголик. Как-то видим: несёт он котёнка. Маленького, месячного. Зачем, спрашиваем, чем ты его кормить будешь, ведь самому часто есть нечего! Он ответил, что хоть какая-то живая душа будет рядом. В-общем, котёнок этот стал жить у соседа. В периоды соседских запоев мы подкармливали этого котёнка, а заодно и соседа. Вдобавок следили, чтобы хозяин квартиры не учудил чего. Однажды он поставил вариться пельмении уснул - мы вовремя спохватились, а то бы пожара не миновать. Моя восьмилетняя дочь говорила: давай котёнка себе заберём! На что мы отвечали, что это котёнок дяди Серёжи, вот если он разрешит... Но дядя Серёжа ни за что не хотел с ним расставаться.

К сожалению, все наши попытки вытянуть соседа из пучины пьянства были тщетны. И во время очередного запоя у дяди Серёжи остановилось сердце. Случилось это немногим более года назад. На квартиру сразу нашлись наследники, а котёнок стал никому не нужен. И мы взяли его себе, на радость моей дочке. Поначалу он представлял из себя нечто худое, кривоногое, лопоухое - сплошное серое недоразумение!

Разумеется, перво-наперво мы предприняли все санитарно-профилактические меры. Потом я приготовил туалет, ткнул котёнка мордой и сказал: здесь! Он понял с первого раза. А что удивляться - дворовая порода... Примерно через месяц котёнок отъелся и стал похож не на уличного бродягу, а на на цивильное домашнее животное.

А по поводу имени... Показывали "Бриллиантовую руку". На фразу "Семён Семёныч" кот отреагировал и повернул морду в сторону экрана. Наверное, случайно. Но этот эпизод определил его кличку.

Сенька так и не вырос в крупного кота. Мелкий он. Зато активный (даже чересчур), очень умный и здоровый.

Таким он был

191crhgr6d.jpg 291crhgr6d.jpg

Такой он теперь

1d0buw8bva.jpg 2d0buw8bva.jpg 3d0buw8bva.jpg 4d0buw8bva.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Ждём-с!

Вот, дождались! :rolleyes:

ХОМЯЧИЙ ГЕНИЙ

Как-то раз друзья от щедрот своих навязали нам парочку хомячков-подростков, которые быстро выросли и осчастливили нас и себя еще кучкой малышей. С этого момента они получили почетные имена Папаша и Мамаша взамен уже и не помню каких.

Считается, что хомяки умеют только спать, есть и размножаться. Ну да, конечно, это не собаки и даже не кошки, но в их маленьких симпатичных головках тоже имеется кое-какое количество серого вещества, хотя, безусловно, хотелось бы, чтобы его было все-таки побольше. Папаша же оказался, по-моему, хомячьим гением, по крайней мере я не встречала среди его многочисленного потомства, которое регулярно появлялось в течение двух с половиной лет, никого, кто мог бы сравниться с ним по интеллекту.

Вот пример, который поразил меня. Кто имел дело с хомяками, знает, что детишки у них рождаются голыми и слепыми красными червячками с торчащими зачатками лапок, в общем, довольно жалкими и беспомощными. В то же время они умеют кое-как, извиваясь на спине, проползать какое-то расстояние, пока не найдут мать. Некоторые ползут не в ту сторону и выползают из гнезда, и если мамаша вовремя не заметит, то могут и замерзнуть. Насчет самцов я читала, что они могут сожрать своего детеныша, если подвернется удобный случай. Однажды несколько хомячат-червячков расползлись по клетке, а Мамаша занималась остальными и не обращала на них внимания. И вот - о, ужас! - я вижу, как Папаша подбегает к своему дитенку и берет его ртом. Я поняла, что хомячонку пришел конец, но решила не вмешиваться - против природы не попрешь, будь что будет... А Папаша подхватил свое чадо, переваливаясь, дотащил его до гнезда и бросил перед Мамашей - мол, какого черта за детьми не смотришь?! Потом собрал и остальных. Так они без потерь вырастили своих первенцев. Среди этих хомячат был один как две капли воды похожий на Папашу, и тот его воспитывал (точно как Сергей Белоголовцев из ОСП студии своего сынку Андрея Бочарова) тумаками и затрещинами, которые сынок покорно сносил, только прикрываясь передними лапками. Ни дать ни взять - Сынка. Так и стали его звать.

А Папаша между тем показывал чудеса сообразительности. Он очень любил гулять по комнате, и для того, чтобы выкарабкаться из клетки, находил всякие способы, в том числе цеплялся зубами за всякие проволочки, шнурочки и палочки, которые мы просовывали ему сверху через прутья. В конце концов я решилась и протянула ему свой палец. Он немедленно взял его ртом и повис, но при этом держался так аккуратно, что ни разу не сделал мне больно, а ведь зубы-то у него будь здоров какие! С тех пор это стало аттракционом: мы сажали его в ведро, протягивали пальцы, он открывал свой ротик, цеплялся и висел, пока его вытаскивали. Больше ни с одним хомяком такого не добивались. В подтверждение этого есть фотографии, правда, плохого качества, но главное видно.

e00d4de0a948t.jpg a41f5b5e3a42t.jpg

Вот так вот! А вы говорите - хомяки...

Конец истории грустный, но закономерный. Когда через год Папаша стал лысеньким и слабеньким, Сынка, к тому времени уже доминирующий самец, однажды припомнил ему свои детские обиды, сильно побил и покусал, и вскоре Папаша отошел в мир иной. Вот так хомячий народец потерял своего гения....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Что-то мои кошачьи истории невесело заканчиваются.

Эта история невесело началась, но что поделать - жизнь есть жизнь. Кому-то везет, кому-то нет. :rolleyes: А кошак замечательный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

kampyr

Да, прелюбопытная история!

Наверное, пора на форуме открывать отдельную литературную страничку. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Раз пошла такая пляска- расскажу про своего последнего кота.

Его купили "за рубль" в переходе. Рыжий котёнок с удивлёнными глазами был назван Тигрой. Не буду описывать его характер, его прекрасно описала Кутуся в своём рассказе У меня был кот.

Кот для нас предполагался домашний. Но. Тигра рос настоящим деревенским (я его называла помойным) котом. Гостям женского пола были обеспечены порванные колготки, а мужского- поцарапанные спины.

Любимое место препровождения было на лоджии. Он оттачивал свой охотничий инстинкт тренируясь на воробьях, которые дразнили его на соседнем дереве. Пятый этаж не был ему помехой. Нервы у котёнка горели и один раз ветки кустов возле дома были поломаны его падением. Срочно были приняты меры предосторожности: рама приоткрывалась на 5 сантиметров.

...Тигра явно маялся. Начал игнорировать поддон и всем видом показывать, что он в таких условиях жить не намерен. Благо наступил апрель и он не без труда был перевезён на дачу (домик в деревне).

Там он оказался в своей стихии. В дом заходил редко, иногда только подремать и перекусить. Во дворе он был хозяином: забирался на ветку яблони и был в курсе всех событий. Всё чужое движущееся изгонялось им тут же. Иногда уходил надолго. Путешествовать ему нравилось. В своих походах наверняка знакомился с подругами.

Но всё хорошее когда-нибудь кончается. Возвратился он под зиму уже в новую квартиру матёрым котом годовалого возраста.. Деревьев перед окном не было. Десятый этаж: лифт, и домофон он освоить не смог. Первая и последняя его выгулка стоила нам здоровья. Тигра притих от безысходности. Научился открывать запертые двери, прыгая на ручку и повисая на ней. Проблем не было до кошачей весны. К ней мы не были готовы. Кот начал подвывать по ночам. Не придав этому особого значения, пустили этот факт на тормозах...

...Рёв в эту ночь был невыносим! Спать было невозможно. Утром на работу. Запертый в туалете, кот кроме рёва громко царапал дверь. Что делать? Меня посетила шальная мысль. Попросила сына посадить Тигру в стиральную машину и закрыть все двери, а сразу утром пойти за таблетками от этого "недуга". Он взял кота и надолго пропал в ванной. Я поднялась. Смотрю- он держит рыжего в руках и тупо смотрит на открытую дверцу стиралки:

-В чём дело?

-Если он там задохнётся, я буду виноват в его смерти...

-Там много дыр. Не задохнётся...

Действительно, стало потише и я заснула. Спала недолго. Проснулась под утро в тишине. Насторожилась. А то как и вправду задохнулся? Пошла посмотреть. Морды не было видно- одна только шерсть. В ужасе открываю дверцу и обнаруживаю, что он мирно спит, покачиваясь в барабане.

Кошачьи таблетки ему не помогли. Я была в отчаянии. Бессонные ночи измотали. Все потихоньку сходили с ума: я отважилась привести Тигре подвальную "проститутку". Она ему не понравилась... Успокоился наш кот только от лошадиной дозы таблеток, предназначенных псам. Каков темперамент!

В следующее лето кот держал в своих руках всю деревню. За что и поплатился. Деревенский народ до двух не считает. Говорят, что он у кого-то загрыз цыплят и ему это не простили.

138c5871eccct.jpg

А этого кота я увидела в своей поездке. Он очень похож на Тигру. Охотился на ворон во дворе. А они явно играли с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика