Подмосковье. Июль 2009. - Страница 3 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
shnushnustrik

Подмосковье. Июль 2009.

Рекомендованные сообщения

murs

Сегодня проехал от можайки(район Кубинки,Звенигорода) до Солнечногорского района-Пятницкое шоссе с окрестностями,далее Малое бетонное кольцо до Рогачево. Лес не сухой,есть земляника и малость черники,а вот из грибов,к сожалению грамм 300 говорушек (между Кубинкой и Звенигородом) и все.

-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марк

Народ, подскажите, в районе Запада - Юго-Запада Подмосковья грибы есть? В эти выходные собираюсь... Грибов ахотааааа..... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
...грамм 300 говорушек...
Под понятием "говорушки" имеются ввиду летние опята?

Мне кажется для грибов просто тупо холодно. Вот и не идут.

Жаль, но по ощущениям ближайшие выходные также будут безгрибными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

ДА.....что то не радует нас пока лето,ни погодой,ни грибами :( А ведь уже половина почти ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Okun

Был на днях в Дубне (рсб Большая Волга) ребятишки нарезали приличных лис рядом с базой. Однако подмосковные лисы значительно горче средневолжских... Озадачен...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Мне кажется для грибов просто тупо холодно. Вот и не идут. Жаль, но по ощущениям ближайшие выходные также будут безгрибными.

Холодно? Во второй половине августа не теплее, если брать среднесуточные температуры.

Я думаю этот год будет весьма грибной, ну если не на уровне 2006, то не хуже чем 2005 точно. Если, конечно, чумовая жара не свалится на несколько недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Жаль, но по ощущениям ближайшие выходные также будут безгрибными.

Миша, а может совершим небольшой разведтур по Пятнице в выходные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lajka

Привет, грибники!

Я очень малоопытный грибник - в прошлом году только первый раз ходила - много насобирали, понравилось. хочу и в этом году пойти (на выходные), а куда - незнаю. И грибов кроме сыроежек и лисисчек не знаю. А так жаль пропускать разные грибы. Подскажите, где на Востоке МО ( или уже Владимирской обл.) можно грибочков поискать и каие сейчас растут? Я в справочнике отмечу и искать буду. Спасибо большое за понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Lajka, сейчас малость плохой сезон, несмотря на грибную погоду грибы очень вяло лезут.

Вообще, восточные регионы Подмосковья весьма плодотворны насчёт грибов. Я сам только там и пасусь.

Однако сейчас там стоит рассчитывать только на лисички.

Конкретное место вряд ли кто рекомендует. Езжайте, где приглянется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shnushnustrik
Сегодня ехал по Симферопольской трассе в Москву... В районе Чехова на дороге торговали ведрами лисичек!

Эти "нехорошие" люди вводят нас в заблуждение, они для меня в свое вемя тоже были индикаторами...пока не узнал, что грибы везут с Тульской области :(, но и здесь есть свои плюсы, значит у нас лисички пойдут через недельку-полторы....будем ждать!!! Эта новость очень оптимичтична!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shnushnustrik

mvkarpov, Как специалисту по северо-западному направлению вопрос, как с грибами в районе Завидова? Также как и везде или есть надежда на успех? Я сам все детство провел в районе Зеленограда (Фирсановка-Солнечногорск-Покровка-Клин-Завидово) давно там не ходил, как там ситуация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Шну-шнустрик, я не был в лесу уже три недели... Всё семья тяготит, да дачные работы. Думаю, что там хуже, чем везде (до Солнечногорска), ибо там всегда чуть хуже...

Если за Клин/Завидово, то там шансов больше, там вообще более грибные места.

Опять же в теории, ибо практики в этом году, увы, практически нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Миша, а может совершим небольшой разведтур по Пятнице в выходные?

Не исключаю. Сможешь подъехать к платформе Радищево скажем в 7-8 утра в субботу? Или в 7-8 в воскресенье?

Сперва конечно надо мне с женой согласовать, а то она может впасть в истерику и не пустить меня вообще в лес.

С утра, пока все ещё спят и вяло просыпаются, шансы на грибную вылазку максимально высоки, да и жарко не будет.

Правдва думаю, что больше 3-4 часов навряд ли удасться покататься.

Съездим за Курилово (то самое место, что я в прошлом году показывал), ну и возле ближнего озера пошуршим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Миша, а может совершим небольшой разведтур по Пятнице в выходные?

Так, так, так... Стало быть, кулуарно договариваемся, без привлечения остальных страждующих? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Типа того.

Кстати, я уже поставил жену в известность, что в субботу с утра иду в лес. Так что всё может быть удачно.

Погоду обещают солнечную на весь день и в меру тёплую.

Если кто ещё подъедет 7 утра к пл. Радищево, то в принципе могут присоединиться. Минус один – часов в 11 сворачиваю назад на дачу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Эти "нехорошие" люди вводят нас в заблуждение, они для меня в свое вемя тоже были индикаторами...пока не узнал, что грибы везут с Тульской области :(, но и здесь есть свои плюсы, значит у нас лисички пойдут через недельку-полторы....будем ждать!!! Эта новость очень оптимичтична!!!!

Был я в эти выходные и в Тульской области, не сказать, чтобы особо лучше - в лесу - сушь, у нас хоть дожди! А торгуют они тем, что собрано в близлежащих лесах, сам там собираю, просто нужно много терпения и времени, чего у меня к сожалению нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
Был я в эти выходные и в Тульской области, не сказать, чтобы особо лучше - в лесу - сушь, у нас хоть дожди! А торгуют они тем, что собрано в близлежащих лесах, сам там собираю, просто нужно много терпения и времени, чего у меня к сожалению нет....
Абсолютно точно (о терпении). Собрали 2 ведра лис, но это за часов 9. А места такие, что за утро в сезон, набирали намного больше (до 150 литров за 5 часов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

По поводу грибов: сыроежек в лесу стало много, но все до нас черви нашли, поплавки стали попадаться чаще, но пока мало, нашли пару подосиновиков, белых нет вообще. Опятки летние изредка попадаються наисвежайшие. Рогатики изредка, подгруздки черные. Пошел засолочный гриб в небольших количествах, млечник камфарный кажется ( краснушка как у нас называют, и серушка тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей

Всем привет, недавно зарегистрировался на форуме

Завтра открываю грибной сезон, собираю грибы всегда в одном и том же месте вот уже 15 лет, недалеко от Киржача д. Крутец (Горьковское направление).

По результатам отпишусь завтра или послезавтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Привет всем, по пути с работы заехал вчера в район Лохина острова (Красногорский р-н). Черники-земляники прорва, а грибов как не было, так и нет. Только с десяток сыроежек, несколько лисичек и один молодой подосиновик.

Сосед по даче (Волоколамский р-н) сообщает, что в окрестных лесах все похоже: только лисички (5 кг за утро - уже что-то), сыроежки и немного млечников. А так все наиболее грибные места из-за дождей уже второй год подряд зарастают травой метровой высоты - где у там пробиться грибам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика