Подмосковье-Запад весна 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 5 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье-Запад весна 2014 ( Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Так это в прошедшие выходные было, в эти все должно измениться, неделя тепла и дождей не должна пройти без грибных последствий)

Я не сомневаюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга, а я сомневаюсь, но пойду обязательно и по большому маршруту.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Промысловых грибов по близости нет. Тогда решила найти хоть что-нибудь. Что-нибудь и нашлось.

Мицена шишколюбивая – целая семейка на одной шишке, но единственной. Шишек кругом много, а мицен больше нет.

~EjZm92RX.jpg ~EjZm92RY.jpg ~EjZm92RZ.jpg ~EjZm92S0.jpg

Парад дрожалок…

~EjZm92S1.jpg ~EjZm92S3.jpg ~EjZm92S2.jpg ~EjZm92S4.jpg

…и висюлек. Первые не опознала, а вторые - щелелистники этого года.

~EjZm92S5.jpg ~EjZm92S6.jpg ~EjZm92S7.jpg ~EjZm92S9.jpg

~EjZm92S8.jpg ~EjZm92Sa.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я так и не хожу на свой "огород"!)) Там и шишколюбивые у меня, выдерживаю неделю, как и обещала))

@deta,  классные снимки получились)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Второй из "пары дрожалок" - не эксидия какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Zeff, да, это эксидия, только с черноватыми я никак не могу до конца понять, где усеченная, а где железистая. Какие то они полиморфные.

А первую висюльку мне Ариона определила на ГКО - Панеллюс зевающий - Panellus ringens. Этот гриб у меня тоже был из категории "хотелок", но я его себе представляла несколько другим, гораздо более привлекательным. А встретила, и не узнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Усеченной, на фото точно у Вас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Не удержалась и пошла в лес, но не в строчковые места, а в ельник. Решила все же прояснить обстановку со стробилюрусами. В прошлые годы на моем участке они росли обильно, а вот в этом их счет на единицы. Прошла километров пять, в глубь не забиралась, придерживалась лесных дорог. И вот к каким выводам пришла. Стробилюрусы нашлись, и в приличных количествах, в основном маленькие и совсем маленькие. Но только на одном отрезке длиной не более 100 м. Конкретное место – обочина дороги в старом ельнике, практически полностью съеденном типографом. Место с одной стороны светлое, а с другой влажное. Про то, что там бывают стробилюрусы, я выяснила еще в прошлом году. В других аналогичных местах их не было совсем, даже там, где раньше они были, а попадались изредка мицены шишколюбивые. В общем, стробилюрусы есть, но очень локально. Как бы со строчками такого не вышло.

Парад стробилюрусов.

~EjZm92Ws.jpg ~EjZm92Wu.jpg ~EjZm92Wy.jpg

~EjZm92Wy.jpg ~EjZm92WF.jpg ~EjZm92WI.jpg

Молоденькая мицена шишколюбивая. Запах не оставил сомнений.

~EjZm92WJ.jpg

Попутно попалась и симпатичная божья коровка

~EjZm92WK.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta,  Вы абсолютно правы. Строчки растут очень, очень локально(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Божья, видать пятна перекисью  выводила!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Доцент

Не, просто загореть не успела . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, buzgen, действительно, пятен черных то и нет! А должны быть. Вид мне определили, это божья коровка глазчатая, а в норме выглядит вот так:

http://www.insectoid.info/pictures/eyed-ladybird-anatis-ocellata.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сегодняшний поход в лес был спланирован как разведовательно строчковый. Поэтому придерживалась березняков. Самый первый крошечный строчок нашла довольно быстро, в довольно глухом и темноватом смешанном елово-березовом лесу. И не увидела бы его, если бы он не взобрался на гнилое бревнышко.

~EjZm931E.jpg

У нас в лесу есть поля, и на их опушках прямо-таки классические строчковые места, ну, как в книжках пишут. По обочине поля растут в основном старые березы, встречаются единичные сосны, дубы, есть молодые елочки. Почвенный покров очень разнообразен – местами это злаковые полянки, брусничник, моховые кочки, бестравные участки с лесной подстилкой. Но последние только среди елок, где потемнее. Березовых остатков валяется полно. Поэтому не стала долго ломать голову и пошла прямо туда. Однако строчки там никак не находились. Ну и не надо мне никаких грибов, гуляю по лесу и уже хорошо. Уловка сработала, и они тут же показались - семейка из четырех совсем маленьких, с грецкий орех. Но на этом все и закончилось. Ладно, хотя бы увидела их. Оставила подрастать.

~EjZm931G.jpg ~EjZm931I.jpg ~EjZm931J.jpg ~EjZm931H.jpg

А вот место, где росли строчки.

~EjZm931K.jpg

Каким-то образом заплутала и вышла совсем не туда, куда планировала. Но нет худа без добра. Нашла, наконец, долгожданный лишайник - уснею. Рос он исключительно на засохших, к несчастью лиственницах (осталась я без лиственничных маслят!).

~EjZm931L.jpg

Что порадовало в лесу, так это цветущее волчье лыко, которое встречалось с приятной регулярностью. Вот уж не думала, что в наших местах это такое распространенное растение. К сожалению, кусты оказались очень не фотогеничными – торчащие в разные стороны голые палки с цветочками на концах. Фотографировала его много, а показать почти и нечего.

~EjZm931M.jpg ~EjZm931D.jpg ~EjZm931N.jpg ~EjZm931O.jpg

Возвращалась через старый ельник, посматривала на предмет стробилюрусов. А ведь редкий в этом сезоне гриб! Нашлись единичные грибочки, обычные и белая форма. Да и мицена один раз попалась.

~EjZm931P.jpg ~EjZm931T.jpg ~EjZm931Q.jpg

На подходе к дому зашла на горку проверить фиалки. Сейчас у них пик цветения. Вот такой Пасхальный букет и портрет крупным планом.

~EjZm931R.jpg ~EjZm931S.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@deta,

Спасибо .  ~EjZm931K.jpg Буду хоть  примерно знать где растут строчки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta,  С первыми!!! А, вот, стробилюрусов я сегодня ни одного не нашла!!! Ни единого!

Фиалки чудесные! Действительно, праздничный букет!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Xeromphalina campanella народилась! На домашнем пне. Только что нашла.

~EjZm931Y.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Точно она!!??  Рубчика не видно характерного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Доцент, так это почти примордии. Я там взрослую в прошлом году находила, поэтому и говорю, что она. Это прошлогодняя. Разве не она?

~EjZm9322.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Доцент, Это прошлогодняя. Разве не она?

Она. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дико извиняюсь, как старый водила перепутала направления Ж.д с шоссейными направлениями, пришлось переносить все свои отчеты в Подмосковье - Юг.

Прощай Запад, я к тебе привыкла за полгода)) Здравствуй Юг!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика