Белорусские загадки - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Белорусские загадки

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

16 – Cortinarius semisanguineus

17 – Sparassis crispa

18 – Xerocomus sp. (Павел скорее всего прав насчёт pruinatus). Но я таких не встречал.

19 – Otidea sp.

20 – Cantharellus sp. или Craterellus sinuosus.

21 – Clitocybe sp. (из группы inverse-flaccida, по моему на разных фотах разные)

22 – Cortinarius sanguineus

23 – Без понятия…

24 – Не видно структуры ножки, но возможно это Stropharia hornemannii

25 – Tricholoma sp., возможно pessundatum (это «сосновый» вид с явно выраженным огуречно-мучным рядовочным запахом и вкусом). Если запах слабый, а вкус горьковатый, то возможно pseudonicticans. Примерно между этими двумя видами лежит ещё один сосновый вид – Tricholoma imbricatum, она тоже слегка горьковата и имеет мучнистый запах, отличается матовой чешуйчато-волокнистой тускло-коричневой шляпкой.

26 – Clitocybe clavipes

27 – Lactarius sp. (не знаю…). Сам набрал похожих, отмачиваю в засолку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

mvkarpov, спасибо что уделили мне время и поделились наукой.

24- точно не строфария, я бы её узнала. Весь гриб гладкий, без чешуек и хлопьев, пластинки кипельно-белые. Споры, я думаю, тоже. Гриб крепкий, слегка водянистый.

27- может быть- млечник белый (Lactarius musteus)? Уж больно красиво у Фёдорова про него. Хотя и не на песчанной почве- во мху. Ну а размер побольше, чем он пишет...

А первая говорушка не похожа говорушку подогную или рыжую? Я в сумерках подумала, что это лисички. Цвет такой... и явно выцветающая шляпка.

Рядовку в след. раз ещё посмотрю, попробую-понюхаю.

Павел, я впервые встречаю этот моховик, поэтому Вам полностью доверяю. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

21 - это теперь один комплекс Lepista flaccida

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А первая говорушка не похожа говорушку подогную или рыжую? Я в сумерках подумала, что это лисички. Цвет такой... и явно выцветающая шляпка.

Если "Рыжая говорушка" это Hygrophoropsis aurantiaca (aka Ложная лисичка), то на неё похож гриб 23.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Если "Рыжая говорушка" это Hygrophoropsis aurantiaca (aka Ложная лисичка), то на неё похож гриб 23.

Не, она очень похожа на Вашу ГОВОРУШКУ ПОДОГНУТУЮ, или РЫЖУЮ Clitocybe geotropa. Но я так поняла, что там бугорок имеется. Так что, не она...

А 23- вполне может быть Hygrophoropsis aurantiaca, когда-нибудь в светлое время суток встречу... :rolleyes: разберу "по полочкам". Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

вот такой паутинник появился:

28-c94aadaf8551t.jpgb98f5559184ft.jpg0afbbb439262t.jpg

а это Мицена розовая, Mycena rosea?

29d2e1307aedf5t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
вот такой паутинник появился

28: Leucocortinarius bulbiger. Белопаутинник луковичный. Говорят даже съедобен... Но выглядит ядовито.

29: Правильно, rosea (pura в широком смысле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Что это за гриб такой? Вырос он в ноябре 2007г. в Москве.

post-341-1253730737_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Что это за гриб такой? Вырос он в ноябре 2007г. в Москве.

Скорее всего это какой то пилолистник или Poliporus

зависит о того какой гименофор у гриба на Вашем фото.

Я к сожалению рассмотреть не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Ещё один, скорее всего паутинник, (на вид), а может быть рядовка... фото нет...

Попалось всего два небольших грибочка. На достаточно большом расстоянии друг от друга. (Берёза, осина... или ель.) Привлекли моё внимание нежно-бирюзовым цветом. Почти как у строфарии сине-зелёной. Крепкие такие... запах нормальный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Привлекли моё внимание нежно-бирюзовым цветом. Почти как у строфарии сине-зелёной.

Нашла: говорушка душистая Clitocybe odora!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Нашла: говорушка душистая Clitocybe odora! Запах нормальный...

Ну запах у неё должен быть очень сильно анисовый, это как бы не совсем нормально для грибного запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Ну запах у неё должен быть очень сильно анисовый, это как бы не совсем нормально для грибного запаха.

М-да, запах не противный, но и не сильно анисовый, каплями от кашля не пахнут...

Хотя мне всегда трудно ассоциировать новые запахи, но вот не далее, как вчера, унюхала ореховый запах у вольвариеллы шелковистой. А в рядовках запах муки чувствую, а арбузно- огуречный- нет... :lol: Во как!..

Спасибо Вам за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bogdanoff

09.2009 027

Шляпка

Диаметр у зрелого гриба до 15 см. У молодых форма конусовидная или полушаровидная. У старых- плоско-распростертая. Поверхность сухая, напоминает замшу. Окраска – от бледно до ярко-оранжевой.

Мякоть

Имеет плотную консистенцию, оранжевый цвет. Запах странный, сравнивать не с чем, но не неприятный. На изломе сухая, цвет не меняет.

Пластинки

Достаточно частые, такого же цвета. У молодого гриба закрыты покрывалом, которое с ростом разрывается,оставаясь на ножке в виде кольца.

Растет группами. Найден в октябре в канаве у проселочной дороги. Отдаленно напоминает шампиньон.

post-513-1256681891_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
09.2009 027

Шляпка

Диаметр у зрелого гриба до 15 см. У молодых форма конусовидная или полушаровидная. У старых- плоско-распростертая. Поверхность сухая, напоминает замшу. Окраска – от бледно до ярко-оранжевой.

Мякоть

Имеет плотную консистенцию, оранжевый цвет. Запах странный, сравнивать не с чем, но не неприятный. На изломе сухая, цвет не меняет.

Пластинки

Достаточно частые, такого же цвета. У молодого гриба закрыты покрывалом, которое с ростом разрывается,оставаясь на ножке в виде кольца.

Растет группами. Найден в октябре в канаве у проселочной дороги. Отдаленно напоминает шампиньон.

Без фото очень сложно!

http://www.mushroomexpert.com/cortinarius_hesleri.html

Не они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bogdanoff
Без фото очень сложно!

http://www.mushroomexpert.com/cortinarius_hesleri.html

Не они?

Не они. Ножки толстые, пластинки такого же цвета, как гриб. Почему-то не прикрепляется фото, попробую еще.

post-513-1256682380_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"Пластинки такого же цвета" - цвета шляпки? Оранжевые, что ли?

Я вначале подумал на строфарию (Горнеманна или морщинисто-кольцевую), но если пластинки оранжевые, тогда не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это должно быть Phaeolepiota aurea. Съедобная.

Хотя при таком качестве фото... сами понимаете процент ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

bogdanoff, посмотрите здесь, может, узнаете свой замшевый? http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=495

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bogdanoff
Это должно быть Phaeolepiota aurea. Съедобная.

Хотя при таком качестве фото... сами понимаете процент ошибки.

Большое спасибо! Будем знать, что за зверь. Тот, который на фото, был маленьким-10 см в высоту. Пластинки были очень плотными и оранжевыми. Большие не забирали и пластинки не запомнили. А фото буду учиться делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика