Грибы на Юге Подмосковья, Июнь 2017 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 3 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на Юге Подмосковья, Июнь 2017 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

palasateg

Приветствую всех участников форума!
Думал, сезон отрывать рано - год своеобразный очень. Но сегодня, во-первых, вернувшиеся из-под Можайска друзья утверждали, что в лесу есть белые грибы, чем меня очень удивили и раззадорили. Вдобавок, таксист, который нас вёз, тут же сказал, что вот прямо только что видел в нашем Братееве двух тётушек с корзинками, и тоже несли они белые. Откуда несли, неизвестно. Дядька по общению был адекватным и в грибах разбирающимся, ошибиться вряд ли мог. Разве что все они путают болетовые со сморчками-строчками издалека?
Тут уж я полез на форум за подтверждениями - результат отрицательный. Разве что Новик вскользь упомянул про колосовики. И вот я умом понимаю, что не должно быть сейчас никаких белых в лесу, а всё же есть острое желание рвануть с утра пораньше по южному направлению. Типа Михнева и окрестностей. Может, есть шанс на чудеса? Или вообще никаких? Что скажут знатоки?

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@palasateg , я думаю конкретно по белым никаких.:128: И съедобного разве опёнок летний, если повезёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
23 минуты назад, palasateg сказал:

Приветствую всех участников форума!
Думал, сезон отрывать рано - год своеобразный очень. Но сегодня, во-первых, вернувшиеся из-под Можайска друзья утверждали, что в лесу есть белые грибы, чем меня очень удивили и раззадорили. Вдобавок, таксист, который нас вёз, тут же сказал, что вот прямо только что видел в нашем Братееве двух тётушек с корзинками, и тоже несли они белые. Откуда несли, неизвестно. Дядька по общению был адекватным и в грибах разбирающимся, ошибиться вряд ли мог. Разве что все они путают болетовые со сморчками-строчками издалека?
Тут уж я полез на форум за подтверждениями - результат отрицательный. Разве что Новик вскользь упомянул про колосовики. И вот я умом понимаю, что не должно быть сейчас никаких белых в лесу, а всё же есть острое желание рвануть с утра пораньше по южному направлению. Типа Михнева и окрестностей. Может, есть шанс на чудеса? Или вообще никаких? Что скажут знатоки?

Ну кто-то должен быть первым :). А рваните :). Вон Оля пошла погулять просто так и подберик нашла в ветке ВОСТОК.

Я вообще думаю грибов сейчас нет потому, что их никто не ищет и не находит! ))))))) Я вот сама думаю рвануть в выходные, только пока не определилась на юг или восток....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
47 минут назад, palasateg сказал:

таксист, который нас вёз, тут же сказал, что вот прямо только что видел в нашем Братееве двух тётушек с корзинками, и тоже несли они белые. Откуда несли, неизвестно.

Руки чешутся эту цитату на главную страницу в "Пульс грибного мира" запостить!))))))))

ИнтереснА, что будет?))):42:

26 минут назад, Нина. сказал:

Я вообще думаю грибов сейчас нет потому, что их никто не ищет и не находит!

Неправда ваша! Каждый день ищем, но не находим(

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Ну вот, насчёт Можайска добился фотографии от друзей. Сорри, что в этой теме, но вроде уж начал здесь писать сегодня... Лекцинум какой-то, скорее всего подберёзовик молоденький. Тётечек с корзинками вряд ли найду.

Mushroom20170605.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 минуту назад, palasateg сказал:

скорее всего подберёзовик молоденький.

Ну ножка-то почти белая))

Это же здорово! Все потихоньку начинается)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
7 минут назад, Ольга сказал:

 

Неправда ваша! Каждый день ищем, но не находим(

Я имела ввиду новые места. Кто отписывается, ходят рядом с местом обитания на сколько я поняла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 минуты назад, Нина. сказал:

Кто отписывается, ходят рядом с местом обитания на сколько я поняла...

Пока так, но первый на форуме белый, я как раз рядом с местом обитания нашла в прошлом году)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg
1 минуту назад, Ольга сказал:

Ну ножка-то почти белая))

Это же здорово! Все потихоньку начинается)

Ну да, ножка белая, шляпка коричневая - всё сходится! Интересно, что было в двух корзинках? За мелкими подберёзовиками я не готов ехать, пожалуй. А вот за мелкими белыми - другое дело.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Рядом с местами обитания теплее пока что :) там и шансов больше найти грибы))). Я вчера обследовала хорошо прогреваемый край леса, по большому счёту - тишина, даже в смысле поганочек. 

(Но разведка донесла, в районе Электроуглей нашли подосиновики намедни, это восток, но все же... на юге шансов даже больше  :) ) 

 

palasateg, если найдёте белые, это будет чудо! :D

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
6 минут назад, Ольта сказал:

Рядом с местами обитания теплее пока что :) там и шансов больше найти грибы))). Я вчера обследовала хорошо прогреваемый край леса, по большому счёту - тишина, даже в смысле поганочек. 

(Но разведка донесла, в районе Электроуглей нашли подосиновики намедни, это восток, но все же... на юге шансов даже больше  :) ) 

 

palasateg, если найдёте белые, это будет чудо! :D

Оль, рванем на юг :dance_mini:?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
11 минут назад, Ольта сказал:

Но разведка донесла, в районе Электроуглей нашли подосиновики намедни

Мне тоже сегодня похвалились, что подосов собрали..

 

О-о.. Это Юг однако.:) Речь об у нас, под Ногинском!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
6 минут назад, Нина. сказал:

Оль, рванем на юг :dance_mini:?

 

Надо тоже бежать на разведку.:avki-ru-0012-3dsmile:

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

:swoon::swoon: Насмешили... Я не знаю как на востоке, но у нас я подосов раньше подберов и белых не находила. Пусто в лесу пока, и практически нет поганок, а уж они по-всякому раньше вылазят . Вот пока не увижу фото от проверенных людей, буду считать, что это о.б.с.(одна бабка сказала). А помечтать - почему бы и нет...:128: Все за большие корзины, и в лес!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
16 минут назад, денис сказал:

Мне тоже сегодня похвалились, что подосов собрали..

 

12 минут назад, Солнце сказал:

Надо тоже бежать на разведку.:avki-ru-0012-3dsmile:

 

19 минут назад, Нина. сказал:

Оль, рванем на юг :dance_mini:?

Ждем!!! Ни пуха, ни пера!)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
11 минут назад, Val cow сказал:

Я не знаю как на востоке, но у нас я подосов раньше подберов и белых не находила.

Валя, а я находила!) Правда давно это было)

1307018.jpg

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Нина., рвану только после положительных разведданных! 

:D

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга , Оль так это Калужская область.:rolleyes: Я в прошлом году одновременно находила .

Но вы более удачливые уже белые не по одному нашли в то время. А в этом году и удачливые пока молчат. И у меня народная моя примета есть - пока гравилат колючек не образует в моих лесах грибов нет!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
16 минут назад, Val cow сказал:

Оль так это Калужская область.:rolleyes:

Валя, так это север Калужской, всего 100 км от Мкада, гораздо ближе, чем твои места на Оке в Московской)

Все, больше не флужу) А оживление в теме приятное)) Заждались)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu
1 час назад, Нина. сказал:

Оль, рванем на юг :dance_mini:?

Ещё 1 июня мне сообщили, что "В Тверской области пошли подосиновики"...

Даже после более холодного мая 1994 года первый подосиновик в Завидово я нашёл 5 июня (плюс 40 подберезовиков).

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика