Донская грибница 2016. Осень - Страница 9 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2016. Осень

Рекомендованные сообщения

roy

-сосновый лес: машины на каждом углу... даже на "белом" месте прямо посередине леса стоит "нива" местных.. долго ходим, жена специализируется больше на белых, я - на чёрных груздях... часа за четыре набрали пару ящиков груздей и ящик белых/ полубелых. Последних - много червивых и старых, ещё больше срезанных, перелопаченных прошедшими здесь до нас..
Пошла сыроежка (не брали), нашли насколько зеленух ( мороз все-таки был!!!), одного рыжика. Маслят было много старых, червивых и молодых, но мороженных.. уже в конце я нашёл десяток свежих и чистых, ещё десяток набрали относительно старых, но без червей.. набрали десятка два моховиков (польских)
11558000m.jpg 11547760m.jpg 11596915m.jpg

 

11571315m.jpg 11560051m.jpg

Нашли несколько грибов, которые видели в первый раз:
11544691m.jpg 11534451m.jpg

P.s. Осенний сезон открыли "на ура"..
Народу очень много... местые почти все "вычистили" ещё в четверг-пятницу... как сказал мой друг из Каменска, в субботу в Каменском лесу впервые были пробки)))

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

как сказал мой друг из Каменска, в субботу в Каменском лесу впервые были пробки)))

Вот что  крест животворящий интернет делает!)

 

А вообще дрянь дело. Не хочется слёт проводить на базаре. Поэтому я всё твёрже убеждаюсь в необходимости поиска альтернативных мест. И буду голосовать за них.

 

Ну а за вас рад! Думаю, что маслёнок ещё нарастёт - впереди бабье лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

А вообще дрянь дело. Не хочется слёт проводить на базаре. Поэтому я всё твёрже убеждаюсь в необходимости поиска альтернативных мест. И буду голосовать за них.

 

отмечу два момента:

 

- знакомые были также в субботу в Каменских лесах (их видение коллективного безумия) - "толпы пьяных мужиков с пустыми ведрами :)"

 

- рядом с нами постоянно ходили то одни, то другие пары, тройки и четверки "грибников"; большинство с практически пустыми котомками... типичный подслушанный диалог - "говорили, море белых, море белых, а я нашел только несколько груздей и червивых маслят..."

 

эти скорее всего больше не поедут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО

Мы были в ЧЕТВЕРГ в Каменском лесу! Очень много машин! Даже не представляю , что там творилось в выходные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки

ЭХ! А мы вот не решились на экстрим... не та машина и не то здоровье...

Добраться до склона мы еще себе могли позволить на нашей подросшей в клиренсе до 19,5 см пузотерке (махнули не гляда авто), но... ходить пёхом оставшееся расстояние "не моя тема" как сказал в телефон Вячеслав... Увы... я еще не готов преодолевать такие расстояния пешеходом да еще по пересеченной местности...

Но сие поправимо... Скоро, очень скоро все станет на места...

Рады за всю компанию с состоявшейся встречей! Наши поздравления!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@roy,  http://savepic.ru/11571315.htm :sm36:  Чернушечки - одна из мечт моих. Пока не осуществленная.

 

@Данегорки, Сереж, спасибо! Ну от слета, надеюсь, не "отмажетесь" :fund02069:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

С пятницы новых груздей наросло мало. Сегодня собрала лишь неполное 15-л ведро. Из них большая часть пропущенных в тот раз. Не по душе груздям такая слякоть))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Серёж, бодрячком! Приятно слышать! До слета есть еще немного времени, если погода "сростется" - погуляем еще по грибочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Количество пользователей, читающих эту тему: 18

2 пользователей, 9 гостей, 0 анонимных

 

  • кими, Yandex (7), Вячеслав
  • ----------------------------------------------------------------------------------------------------
  • Большой брат следит за нами  :16:  :181:
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Читаю твои и Олега фото отчеты прям как художественную книгу.Интересно очень читать. Молодцы.

И не говорите! Смотрю- О отчеты Вячеслава и Дончанина.... Наливаю себе чашечку кофе и наслаждаюсь!!!

Нда... вот экстримчик поймали.. Зато вспомнить что будет. И грибы есть! Даже на закатки... :good:



Нашли несколько грибов, которые видели в первый раз:

Рядовка желто-красная. 

Там у вас прям грибное эльдорадо!  0c0e484c36570016b1fce2b791d4cc14.gif  0c0e484c36570016b1fce2b791d4cc14.gif 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

А может правда устроим сбор где нибудь в другом месте,чтобы по меньше народу было? Например в вешенской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA

@грибоедособиратель,

Далековато. Сбор, это отдых, а затемно выезжать и возвращаться напряжно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

лишь неполное 15-л ведро

Ключевое слово здесь "лишь" ))

 

Слякоть пройдёт скоро (опять антициклон идёт), а гриб останется!

 

---------------------------------

 

Был сегодня в Кумже. Наземных грибов нет, если не считать мелких навозничков и маразмеллиусов. Зато второй этаж  плодоносит! ТСЖ и пестрецы, вёшенки и иудины уши... Вольвариеллы!

 

Вот такой разноцветный урожай получился

765e8a94.png  

 

Ужинаем с женой обжаренными в муке ломтиками вольвариеллы (деликатес однако!))

f46b5742.png  

 

Подробный отчёт и фото - завтра.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

Как хочется вешенки пособирать :smile1:

Значит кумжа потихоньку оживает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

@SIMA,Это понятно.

Но зато какой кайф.  :16: Есть все и никого нет. :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

@roy,  http://savepic.ru/11571315.htm :sm36:  Чернушечки - одна из мечт моих. Пока не осуществленная.

На этих выходных их должно быть ещё больше... в соленом виде - лучший гриб (имхо)...

Хотя, сейчас пробуем солить подосиновики (столько никогда их не собирали - местные обычно жёстко зачищали это место)... возможно изменю своё мнение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Как хочется вешенки пособирать :smile1:

 

Дык на Зеленом ее полно. Я так поняла, ты там работаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Значит кумжа потихоньку оживает?

 

Отчёт за вчера.
 
Долгожданные дожди прошли. И ещё будут, до октября. Но уже пролившихся осадков достаточно, чтобы пробудить даже глубоко спящие грибницы. Зная характер Кумжи, и как она не спешит раскачиваться, я не спешил её посещать и наведался только вчера.
 
Почвенных грибов ожидаемо ещё не было, если не считать мелких редких навозников.
6a85e7d3.png  793dee7e.png  
 
Зато второй ярус заплодоносил вовсю.
 
Стали развёртываться иудины уши.
3f344e11.png  a839b5f2.png  
 
Появилась вёшенка
3db7b8c3.png  3f07bef7.png  
 
Глядя на этот не менее чем килограммовый переросток, я вопрошал: и где же ты был неделю назад? Столько добра пропало...
dffdde1a.png  
 
(И сам себке ответил: где, где... Грузди собирал))
 
Валежник оккупировали крепидоты. Crepidotus versutus? Crepidotus variabilis?
391d500f.png  bbdaef2d.png  
 
Вольвариеллы шелковистые самых разных возрастных групп.
6494e6d6.png  3cfd39be.png  374212c3.png
 
5cbc5623.png  f675993e.png  2245edc1.png
 
Пошёл осенний слой ТСЖ. Они издали светились, как яркие рыжие фонари.
e7c5620d.png  59435be5.png  
 
Лензитес Варнье жировал на брёвнах.
9e62a5ab.png  9c7ccd11.png  9490c297.png
 
А также выстрелил пестрец. Редко, но мощно.
d2cebdb1.png  6bc99418.png  
 
Интересную осорбенность заметил. Пестрец появился только в тех точках, где его не было по весне, в период его основного плодоношения! Отсюда напрашивается вывод. Если грибница пестреца по каким-либо своим соображениям не выпускает плодовые тела в период основного слоя, то она выпустит их позже (при благоприятных условиях, конечно). Но только один раз в году! Да раза в год  на одном и том же месте пестрец плодоносить не будет. Эту теорию подтверждают и мои наблюдения. Но надо наблюдать ещё.
 
А вот это что? Издали похоже на крупный гриб! Нет, обманка... 
713a2fd8.png  
 
Тяжёлая поступь трутовика)
e0a921c6.png  
 
Как обычно в это время, полно шиповника и боярышника.
8674a62c.png  
 
Что-то шампиньонов в этом году почти не видел. Не их год, наверное. А вот синеножка по весне в Кумже уродилась хорошо.Что покажет осень? 
 
08b46391.png  
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Как красиво! Обожаю Кумжу! Маленькая, а сколько радости нам приносит. Если бы люди еще и не мусорили бы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

@кими,Нет,работа у меня на правом берегу дона, но туда по работе в сутки раза 2-3 хожу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика