Маслята и сочувствующие - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
veselinka

Маслята и сочувствующие

Рекомендованные сообщения

veselinka

Help! Масленок? Козленок? Моховик? Далек я от них, такие мелкие не собирал ни разу. 

 

201606195797.jpg 201606195800.jpg 201606195803.jpg 201606195802.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это масленок лиственничный http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2257

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Uliya

подскажите пожалуйста, это маслята же?  f_PNWB2a_Qqw.jpg

 
PRNKpr_Jaeew.jpg
 
Upps_Phz_Iop_I.jpg
Изменено пользователем Uliya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Uliya, конечно маслята, а что Вас в них смущает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Uliya

@Uliya, конечно маслята, а что Вас в них смущает?

я собирала их последний раз лет 10 назад, если не больше, решила подстаховаться) смутило что кольца на ножке нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Юля, это зернистый масленок http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/suillus/suillus-granulatus/

Кольцо у позднего масленка.

Это в Калужской области найдено? Может отпишитесь о таком радостном событии в Калужской ветке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Добрый день! Должен признать, "масленок" (в широком смысле) гриб для меня не родной. Будучи в местах их натурального изобилия, глядя на пестрый шляпок ковер, далеко не всегда могу понять: о чем стоит говорить, а что - просто цветовая вариация заурядного представителя рода. Вот, например, сегодня в Елкино наблюдал огромное множество очень тощих крупнопоровых "маслят" нижеследующего вида; обратите внимание на пояски на ноге, отмечающие бывшее кольцо. Кто бы это был?

 

post-2-0-93107700-1472506963_thumb.jpg post-2-0-56670600-1472506964_thumb.jpg post-2-0-25389800-1472506964_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Suillus flavidus это по моему.

Согласен... В Елкино они порой встречаются обильно, правда аппетита особо не вызывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Эрнест,  
Ваш пост из этой темы перенесён в "Разговор обо всём".
http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2692&page=50#entry328592

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня нашёл таких. Вроде, на серый не тянет (в Сибири я их другими собирал). Болотный?

20210814_120634.jpg 20210814_120646.jpg 20210814_120711.jpg

Росли в ёлках с лиственницей.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
6 минут назад, Наблюдатель сказал:

Росли в ёлках с лиственницей.

 

У меня на участке под лиственницей такие же - определил однозначно как серый лиственничный (Suillus viscidus).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gr223

Маслята?!

IMG_20221015_150942.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@gr223 в ящике опята, перед ним - маслята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рептилоид

Здравствуйте. В городе выросли грибы на центральной площади - https://vgae.ru/news/society/33018-v-gae-na-gorodskoj-ploschadi-rastut-masljata.html

Говорят, что маслята, но я не уверен. Помогите определить.

 

 

photo_2023-09-16_18-22-20 (2).jpg photo_2023-09-16_18-22-20.jpg photo_2023-09-16_18-22-21.jpg photo_2023-09-16_18-34-27.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Рептилоид , маслята и есть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рептилоид
2 минуты назад, Наблюдатель сказал:

@Рептилоид , маслята и есть.

Можно ли их употребить в пищу, или лучше не рисковать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Рептилоид , все маслята съедобны. А вот насколько чистая земля в городе - это вам виднее. Но я бы не стал.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Продолжаем завал разборов - уже осень-21 пошла!

Ёлкинский лиственничный маслёнок. Интересно, окраска позволяет предположить тут "блин клинтон", или это в рамках для обычного лиственничного?

я0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
56 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Продолжаем завал разборов - уже осень-21 пошла!

Ёлкинский лиственничный маслёнок. Интересно, окраска позволяет предположить тут "блин клинтон", или это в рамках для обычного лиственничного?

 


По мне так не совсем лиственничный, верх темнее и глуше цвет, гименофор также не столь ярок….Но если нет рядом лиственницы, то точно не лиственничный….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
16.09.2023 в 16:38, Рептилоид сказал:

Здравствуйте. В городе выросли грибы на центральной площади - https://vgae.ru/news/society/33018-v-gae-na-gorodskoj-ploschadi-rastut-masljata.html

Говорят, что маслята, но я не уверен. Помогите определить.

 

 

photo_2023-09-16_18-22-20 (2).jpg 


Интересно, с кем микоризит тут маслёнок….По видимому со столбом в правом, верхнем углу….

 

Масленок лидер по накоплению солей тяжелых металлов и всего другого, раз в 100 больше чем опята на дереве….Даже впереди свинушки, но та на порядок опасней по другим причинам….

 

Если решили употребить(хотя смысла есть ординарные грибы нет никакого, захомячить редкий краснокнижник это да), то промыть, пару раз по 5-10 минут вскипятить, с промывкой и отжимом….Более 90% солей тяжелых металлов уйдут с отваром….Ничего критичного не будет, если несколько раз в году немного поесть….

 

В копченостях(сейчас вымачивают в химрастворах), овощах(нитраты, нитриты, тяжёлые и радиоактивные металлы) , красителях усилителях и стабилизаторах вкуса, и тд тех же канцерогенов гораздо больше….По мне, так и в химических шампиньонах дряни может быть неадекватное количество….Эти продукты из сетевых магазинов мы ежедневно и много употребляем….Внятных, научных опытов измерения дряни в грибах и их очищение при различных видах кулинарии нет….Лично моё мнение: выращенные грибы на дереве гораздо безобидней овощей, ягод, которые росли в одной среде….Маслёнок, скорее всего, накапливает, как картошка или огурцы….Но огурцы мы не отвариваем перед употреблением….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика