Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2014-2015 - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2014-2015

Рекомендованные сообщения

волгодонец

Не спорю, акация не самое грибное дерево, но не надо огульно скидывать его со счетов, у меня были хорошие сборы в чисто акациевых посадках.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Еще тоже добавлю про акацию.. правда не из личного опыта. Разбиралась с Armillaria mellea, почему они такие грибы- хамелеоны... Итальянцы пишут про связь с деревом, в том числе и про акацию... под ней очень светлого цвета  Armillaria mellea... так что и опята под ней водятся. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Друзья, вы прямо переворачиваете мои представления об акации. За всю историю я только один раз находил под ней инверсу. Да, грибы, расщепляющие древесину, видел на ней. Это и ТСЖ и другие трутовики, но чтоб гриб микоризу с ней образовывал.... Кстати, очень стойкое дерево к трутовикам, не сравнить с тополем и вязом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Марго, беда в том, что опят у нас нет. Совершенно согласен с Вячеславом, среди акаций если что и попадается, это когда они вперемешку с чем-то растут, да наука всякая бестолковая. Синеножка же деревья особо не выбирает, ей больше травка с какашкой нужны, как и шампикам. Возможно, что под акацией бывают зонтики, но и они как-то не очень привязаны к деревьям. Бывали в соснах и просто на лугу, и вообще где попало.

  К акации по собственному наблюдению можно добавить и маслины (лох).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В акации могут расти грибы-сапротрофы, которым всё равно где расти, была бы почва хорошая. Поэтому и зонтики, и шампиньоны, и синеножка, и даже лангерманния  в акациях встречается. Но микоризообразователей не встречал.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

В акации в районе рощи Днепровский-Вятская в течение почти 40 лет собирали грибы зонтики, синеножку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Дело-то не в акациях. Под ними всегда есть травка, среди которой часто и обитают указанные грибы. Ту же фламмулину найти на акациях более чем сомнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

4366198m.jpg 4350838m.jpg 4356982m.jpg 4358006m.jpg 4355902m.jpg 4364637m.jpg http://photoshare.ru/data/98/98063/1/6d1x6m-ki7.jpg http://photoshare.ru/data/98/98063/1/6d1xm0-fmh.jpg

все это в акации. еще в акации много бледной поганки встречал

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Макс, всем этим грибам пофиг какие вокруг них деревья, а для фламмулины это важно. Не май месяц-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@MAX,@MAX,

Полный набор; синеножка, зонтики и , похоже, мухомор Виттадини. Про поганки - это круто, скорей всего, вольвариелла красивая, она ближе всех по описанию подходит под поганку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

еще в акации много бледной поганки встречал

Фото есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 Мне лично бледная у нас пока ни разу не попадалась. В Белоруссии и на Кавказе видел, у нас пока не удостоился такой чести. Грибок редкий для наших краев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Не спорю, акация не самое грибное дерево, но не надо огульно скидывать его со счетов, у меня были хорошие сборы в чисто акациевых посадках.

Как то, в Родионовских краях, спросил у местных мужиков про грибы. Они направили меня в посадки, которые там почти все из акаций. Мотивировали, что сын, недавно (сентябрь), принёс мешок синей ноги оттуда. Вроде не врали, но прошёлся там, и на всю посадку нашлось несколько худосочной синеножки. Немного подальше была посадка - смесь акации и других деревьев, там уже были рядки с.н. и зонтики.

Так понял, ещё очень важна ширина посадки, особенно в сухие года, и направление, желательно с севера на юг, так как если с востока на запад, то сильнее выжигается солнцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Фото есть?

фото нет. шляпки были бледно зеленого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

 Мне лично бледная у нас пока ни разу не попадалась. В Белоруссии и на Кавказе видел, у нас пока не удостоился такой чести. Грибок редкий для наших краев.

В Кундрючке было полно в прошлом году, ковром, как раз таки в акации и в дубах.

Еще вспомнилось, были очень похожие на нее, а на шляпках как будто по нескольку размытых капелек крови и тоже в акации.

 

чет фотки не могу найти. А ведь фотал, т.к. интересно было что за гриб такой. Тогда забыл про них спросить, а сейчас не могу найти. Встречал один раз, но в нескольких местах. Как будто кто брызгал на одну сторону шляпки кровью, а другая половина белая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Я долгое время гордо заявлял, что нашёл бледную поганку ( правда, на тот момент все многообразие грибов у меня волшебным образом умещалось в 5-6 видов). Опытный народ осторожно просил сообщить подробности и выложить фотку. Ариона( спасибо ей) первая назвала этот вид - вольвариелла вязошляпковая. Спустя время я забыл, как выглядит этот гриб, и его заново опознал  Олег. Так что теперь я точно знаю, что у нас полно похожих на БП грибов, но её саму найти, да ещё массово, очень непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Часто с за бледную поганку принимают Мухомор поганковидный он же лимонный, он же желто-зеленый, он же Amanita citrina и растет он массово большими семьями на больших участках.

Сам раньше принимал их за бледную!!)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

в этом году у нас было много БП. Я пробовал делать фото телефоном, но цвет не передался нормально. Вот:

4666824m.jpg4657608m.jpg

Это были классические БП, как на картинках в книгах. И перепутать их с другими мухоморами, и тем более сыроежками совершенно нереально. Я не говорю, что я супер-пупер грибник, но все отличия на лицо - и цвет, и форма, и юбка. И это не поплавок.

 

ЗЫ: прошу прощение за вторжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Часто с за бледную поганку принимают Мухомор поганковидный он же лимонный, он же желто-зеленый, он же Amanita citrina и растет он массово большими семьями на больших участках.Сам раньше принимал их за бледную!!)))

Не, у нас лимонный, так лимонный, бело-желтый , без зеленого ...спутать сложно..)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я про "у вас" и говорю я их массово только в МО встречал. А в Краснодарском в этом году только и всего три или четыре штучки..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика