Иришка72

Грибы дальнего зарубежья

В этой теме 131 сообщение

Черногория. Горнолыжный курорт Жабляк. Черное озеро.

Сегодня попала в грибное эльдорадо. Грибы везде и всякие. Хорошо, что у меня апартаменты с кухней. Много писать не буду. Не стабильный вайфай. Как в мультике, сказала себе - довольно! После пакета рыжиков и белых. Больше не брала ничего.

Все собранные грибы абсолютно чистые!

Грибы просто везде и всякие. Это млечники. Не знаю какие.

5566646m.jpg

Это вообще впервые вижу

5560502m.jpg

Дубовик?

5549238m.jpg

Рыжики

5543094m.jpg

Белые

5524662m.jpg

5515446m.jpg

Корзины нет. И быть не может. Национальный парк. Дамская сумочка.

5513398m.jpg

Итог

5507254m.jpg

Не реальная красота!

5505206m.jpg

Пусть это все грибное изобилие не обойдет стороной Подмосковье!

28 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Иришка, вот это аll inclusive!!!))) Рай грибника!)

Белые - супер! Рыжики! Завидую белой завистью) Немножко)

Жаль заготовить и привезти нельзя..

Поделиться сообщением

Дубовик?

Возможно даже сатанинский.

Поделиться сообщением

@Ольга,@Доцент, спасибо. В следующий раз только в горы отдыхать поеду :). Какие там озера, леса, воздух, а главное люди. Общаясь с ними душой отдыхаешь. Как это отличается от общения в туристических местах! Лежать на пляже дольше 1 дня не могу. До озера надо проехать по горам 350 км в одну сторону. Но разве это расстояние?!:).

Поделиться сообщением

@Иришка72, Вы уж там, пожалуйста, фотографируйте грибочки, особенно экзотику всякую. А потом нам их покажите! Действительно, грибной рай   :sm15:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

@deta, у меня с собой только телефон (. А поснимать там есть что. Завтра в другой парк поедем. Надеюсь там тоже будет на что посмотреть. Правда это будет форелевая рыбалка, но грибы я заодно поищу :). Вчера себе только и говорила :"куда их столько, солить что ли?" И мужественно шла мимо.

5546193m.jpg

Мимо этого не смогла. Вид у меня слегка обалдевший. Но я вчера весь день такая ходила.

18 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Ир, бородатый, но судя по белоснежной ножке - крепкий! Сколько весил в граммах?))

Поделиться сообщением

@Иришка72, да уж, обалдеешь тут. А форелевая рыбалка там устроена по принципу поймал - отпусти, или рыбу можно забирать? Ждем отчета и о рыбалке, и с подробностями! Про снасть не забудьте рассказать, интересно, на что там ловят и чем.

Поделиться сообщением

@Ольга, он чистейший! Резался со скрипом, как картошка. Сколько весит - не знаю((. Нет тут весов.

@deta, ловят внахлыст на мушку. Это точно будет форель. Еще с удочками сидят. Червь, силиконовые рыбки, кукуруза. Это уже сюрприз. Что попадется :). Пойманную рыбу тут же готовят. Сколько съешь оставляешь, остальное отпускаешь.

Поделиться сообщением

Н-да , главное в нашем деле грибник. А грибы обязательно найдутся :thank_you:

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Мимо этого не смогла.

Восторг!!

Мне только единожды посчастливилось такой найти.

Поделиться сообщением

Увидел тут сегодня.фотки грибов. Франция, регион не знаю.

Ну это для любителей определять, что за грибы :128: .

375e4c49ded1t.jpg8d537be84ac7t.jpg

Вот в центре стола белые маленькие грибочки, разве это съедобные грибы? Если старые лопнуть то "дым" идёт или я путаю? А вообще, я раньше думал, что за бугром собирательство грибов не так распространено как у нас. Но всё оказалось не так. А цены на них в переводе на наши,деревянные,  космические, особенно на сушёные белые и в фирменной упаковке.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

@fMclaren, это головачи. Я пробовала, вкус не впечатлил, но поклонников этого гриба на форуме много.

Самый массовый гриб на столе мне не известен, а так - слева- дождевики-головачи, сыроежеи, рыжики, зонтик и фиолетовая рядовка с зеленшукой, по-моему.

Поделиться сообщением

375e4c49ded1t.jpg

Жаль, что не видно шляпки сверху у этих

http://f-picture.net/fp/03ac4079e8094cb6afbccb1308445403

Вроде похожи на Tricholosporum goniospermum, читала, что он считается деликатесным.

Поделиться сообщением

Вроде похожи на Tricholosporum goniospermum, читала, что он считается деликатесным.

А не млечник ли это какой то? Вон и с полой ножкой есть, и белые капельки местами видны на пластинках....

Поделиться сообщением

Может кому и пригодится - знакомый из Южной Финляндии пишет, что на выходные собирал желтые ежовики:

"... what comes to mushrooms all of a sudden yesterday - 15.11. - we 

found some very good white mushrooms ( Hydnum Repandum ) so late in 

autumn. Normally we pick this mushroon in August, but so late..."

Поторопитесь, пока их Йоулупукки не затоптал...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Желтый ежовик совсем не редкость для середины ноября в лесах Подмосковья, другое дело, что его в этом году очень мало было. Но кто знает места его произрастания и проверит в оттепель, не сомневаюсь, что найдет)

Поделиться сообщением

Из Финляндии передают российским грибникам приветы от Йоулупукки и сообщают, что и там этом году все не как положено. На прошлые выходные там собирали лиси́чки желте́ющие (Cantharellus Lutescens).

Надо сказать, что эти лисички наряду с обыкновенными и серыми там один из самых массовых грибов на сезонных ягодно-овощных развалах. Но, конечно, не в декабре.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

А в Польше найдены первые сморчки:

wXwh.png  

https://www.facebook.com/nagrzybyPL/info/?tab=page_info

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

А в Польше найдены первые сморчки:

Это конечно же прекрасно, но название темы немного того! Или её переименовать, то есть, забрать год 2014, или создать новую "Грибы дальнего зарубежья (2016)". А то хаос получается. 

Поделиться сообщением