Рядовки и говорушки - Страница 49 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Panda_2009
@Rannar, а мне запах наоборот показался нежным цветочным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

ведь Ampulloclitocybe clavipes вроде такие,

Может, это у меня :) Мне не похожи Ваши на булавоногую.

А вот какие еще

~GAPIlW9E.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

а мне запах наоборот показался нежным цветочным)

Видимо, запах зависит от места произрастания. Или региональная изменчивость сказывается? Но у нас запах у неё тяжёлый, особенно при термообработке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Может, это у меня Мне не похожи Ваши на булавоногую.

Не, это у меня маразм, недаром я про это упомянула. Моя то совсем не булавоногая, а Говорушка бокаловидная (Pseudoclitocybe cyathiformis). Слишком много я сегодня всего нашла, вот все в голове и перепуталось. Но скоро буду хвастаться, вот только фотки до конца обработаю, дай Бог к утру...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

Добрый вечер! Подмосковье, по местам сгоревших в 2002 году торфяных болот, ныне осинки/березки/ивняк/немного сосны (вместе с подосиновиками). Запах сильно мучной, не горчит, часто червивые. Тополевая рядовка?

7331406m.jpg 7338574m.jpg

7317070m.jpg 7323214m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Похоже на нее..  Горчат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Запах сильно мучной, не горчит,

Очень похожа. Для меня - запах арбузной корки. У нас очень горькие, хинные. Но, удивительное дело, в разных регионах разный вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Возникли разногласия насчет гриба, который я всю жизнь считал белой рядовкой. Растет у нас в Засеках, на тучном почти-черноземе, в широколиственном лесу с примесью то ли пихты, то ли какой-то очень особой ели (она погоду не делает). Отличительные черты: абсолютная засухоустойчивость, неприятный запах, то ли химический, то ли помойный; плодовые тела сохраняются очень долго. Поверхность шляпки кожистая, не гигрофанная, очень гладкая. (Гриб, похоже, вообще не впитывает воду.) Важная примета: ножка очень плотно-волокнистая, почти деревянная, двумя пальцами не сломаешь. Она щепится, особенно у основания. Там же она приобретает желтый или ржавый цвет. Рядовка ли белая?

 

post-2-0-60886600-1442774461_thumb.jpg post-2-0-12711000-1442774462_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Игорь Лебединский, я сейчас подкапливаю материал. Кое-где белые вонючки только полезли, где-то уже переростки. Хочу выложить не частями, а скопом, с разных мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А вот грибы, которые мне кажутся Рядовкой белой, Tricholoma album.

 

1) Молодой гриб. В поперечнике шляпки - 2,5 см. Запах практически отсутствует, гриб вообще не пахнет. Весь белый, ножка белая, лишь в нижней части можно увидеть лёгкую жёлтизну. Ножка в местах повреждения буреет (видимо, очень медленно, поскольку пока таскаешь гриб в корзине, это незаметно). Эксцентричность ножки скорее аномалия, нежели норма.

 

0_f1611_8b88191a_orig.png  0_f1613_2cd5226d_orig.png  0_f1615_b4931e0c_orig.png

0_f1617_ae5dda82_orig.png  0_f1625_7325d7c0_orig.png   0_f1619_5e58506c_orig.png

 

2) Гриб среднего возраста. Диаметр шляпки - 5-6 см. На шляпке - охристо-коричневатые небольшие пятнышки. Ножка белая, с небольшой желтизной в нижней части - как и у молодого гриба. Запах неприятный чувствуется только на срезе у основания ножки, да и то нужно "знать, что ищешь" - специально внюхиваться.

 

0_f161b_8179e9b5_orig.png  0_f161d_fde2f863_orig.png  0_f161f_adce5f0_orig.png

0_f1621_1ba1601d_orig.png  0_f1623_ac346036_orig.png

 

3) Старый гриб. Ненамного больше среднего, 6-7 см в диаметре. Но могут быть и до 10 см. На шляпке больше охристо-коричневатых пятен, но в целом их область невелика, и сами они небольшие. На ножке видны прижизненные побурения там, где её сдавливали корешки или подземные веточки, но в целом она почти такая же, как и у более молодых грибов - белая с небольшой желтизной. Запах отчётливо неприятный, как в основании ножки, так и в пластинках - но не настолько, чтобы чувствовать издалека. Гриб нужно поднести к самому носу, чтобы его услышать. 

 

0_f1627_f23ebe65_orig.png  0_f1629_a044f645_orig.png  0_f162b_26bb75cf_orig.png

0_f162d_4e5cbaa8_orig.png  0_f162f_9a3ccfef_orig.png  0_f1631_8fe5bbfe_orig.png
 

Ножки у всех этих грибов водянистые, мягкие, легко сжимаются пальцами, хорошо рвутся.

 

Совершенно очевидно, что это не тот же самый гриб, что у Игоря Лебединского. Особенно, если проанализировать описание Игоря:

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/tricholoma/tricholoma-album/

 

Наши рядовки я бы никак не назвал мясистыми, разве что самые молодые, но так ведь они мелкие. Ножки никак не мощные. Пожелтения почти нету, не говоря уж о почернении. Растут не на берёзовых опушках, а на почве или во мху в "тёмном" типе смешанного леса, где преобладают пихты, осины и ёлки. И не то, чтобы группами, а скорее рядками, дугами ведьминого круга. Сильно помногу не встречал никогда. Долго не стоят и уж никогда не забираются на второй сезон... Хотя в нашем климате на второй сезон забираются только трутовики. :smile1:

 

По поводу запаха могу ещё пример из жизни привести. Когда-то по незнанию мы набрали этих белых рядовок и пустили их в горячий засол  - ассорти. Ничего неприятного не произошло, запаха в грибах не было, съели и не заметили. Только на следующее лето узнали, что они несъедобные. :128:

 

............................................................................................

 

Есть у нас и другие похожие рядовки. Они встречаются реже, и данным по ним пока маловато. Могу сказать, что в молодом возрасте они очень похожи на предыдущий вид. Но с развитием отличия становятся существенными, и если они растут группой, то их точно с предыдущими не спутать. Основные отличия такие: большие жёлтые и даже коричневые пятна на шляпках, проявляющаяся с возрастом жёлто-коричневая окраска больших участков ножек (причём не только в нижней части), более плотная мякоть и сильный ацетиленовый запах, в который уже вовсе не надо внюхиваться. Правда, всё же не такой, чтоб с высоты своего роста чувствовался.

 

0_f1633_8647f00b_orig.png  0_f1635_52d91409_orig.png  0_f1637_b160a8d1_orig.png

0_f1639_80bf2bb9_orig.png  0_f163b_a8a096d9_orig.png  0_f163d_b1dba38a_orig.png

0_f163f_a35cc26_orig.png  0_f1641_28e20655_orig.png  0_f1643_ca21ed33_orig.png

0_f1645_c132ff56_orig.png  0_f1647_428c2730_orig.png  0_f1649_9caa156c_orig.png

0_f164b_7c868997_orig.png

 

Пока что я первые определяю как T. album, а вторые - T. stiparophyllum = T. pseudoalbum.

 

Может, ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Rannar, действительно, наши больше похожи на второй вид. Но в самом ли деле это разные виды? Не могут различия быть вызваны местом произрастания или растением-микоризообразователем?

 

Я-то думал, что размеры и крепость наших рядовок вызваны богатством почвы. У нас почти все грибы в хороший год заметно крупнее и мощнее, чем сородичи к северу от Оки, где почву стесал ледник.

 

Но если правда два вида, тогда странно - вроде T.album описывается как более южный, широколиственный вид, в то время как ---

 

И четких макроскопических критериев, кроме запаха (да и тут источники расходятся) вроде нет...

 

Твердое ощущение, что первый вид я тоже встречал и некритично относил его к локальной вариации моей "псевдобелой рядовки"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Игорь Лебединский, у меня пока что тоже больше вопросов, чем ответов. Раньше я тоже не разделял эти белые рядовки. Но дело ещё и в том, что вторые встречаются у нас намного реже.

 

Не думаю, что дело здесь в местах произрастания, как раз биотоп был близкий в обоих случаях, представленных на этих фото. Насчёт "более южного вида" - это же отсюда, да?

http://spbmyco.ru/index.php?option=com_sobi2&sobi2Task=sobi2Details&catid=6&sobi2Id=234&Itemid=55

Видимо, это более южный по отношению к СПб. С другой стороны, сказано, что белая рядовка растёт в смешанных с берёзой лесах, что для нашего региона характерно. А ведь летом у нас очень жарко.

 

Макроотличиями в некоторых источниках, как например, у итальянцев, называют большую склонность к потемнению и покоричневению у частопластинковой рядовки.

http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=32701

 

Но это всё так, просто рассуждения, домыслы. Давайте дождёмся, что скажут Deta и Ariona. Повезёт, так ещё и Салават подключится. А если что, можно будет попробовать на ГКО наши посты продублировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

О! Споровый анализ по ссылке! У меня же есть микроскоп, как я забыл. В следующий раз, если достанется материал, сфотографирую споры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь, это просто супер! Лучше способа и не придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вот только у меня не всегда хватает прямоты рук, чтобы воспользоваться микроскопом.

И на амилоидность как проверить, я не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

И на амилоидность как проверить, я не знаю...

 

Там реакция с йодом, кажется. Покормлю котов и после посмотрю в учебнике по микологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Да уж, йодный реактив Мельцера дома вряд ли приготовишь. Наверное, можно к SAE на ГКО обратиться. Он ведь спорами занимается, может и подскажет что. Как амилоидность выявить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Что делать - хотя бы поглядим. Если материал найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ar302

Молодцы! Нужное дело задумали. Каждую осень эта маета с рядовками белого цвета - попробовать не попробовать. Только уж не забросьте это дело, отпишитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Видел вчера, кстати, белую рядовку точь-в-точь как моя, и росла похоже - в лиственном лесу, среди осоки. Только вот почва там - глина.

Образец, увы, не довез - раскрошился. Возьму в воскресенье у себя в деревне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика