Вся активность - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Вся активность

Эта лента обновляется автоматически     

  1. Последний час
  2. Олег 1973

    По ягоды

    Земляника совершенно потрясающая...
  3. PONKA

    Грибы на юге Подмосковья, июнь 2026

    Вчера в лесу белые продолжали упорно наступать. Пока только редкие экземпляры: нет ни массовости, ни семейственности. По сравнению с пятничным походом - более окрепшие. И по-прежнему только в одной части леса. В елках. Всем лесных даров!
  4. Pavelpp

    По ягоды

    порекомендую сначала спутниковую карту поизучать посвежее. где активно рубят и желательно на песке/супеси. там и зарастает медленнее и земляники больше. смотрите по высоким местам вырубок
  5. Сегодня
  6. Вадим-ХимХимыч

    Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026

    Нам фоне Ваших фото и рассказа побежал в обед в Химкинский лес...... а там ни фига ни чего. Лисички по прежнему кнопочками. Подберезовик один и тот чахлый. Даже "поганок" и ТСЖ не видно, хотя последний прошлым летом как начал в мае, так до октября и не унимался. Но трава примята на "грядках" так что вполне может быть, что я просто не успел
  7. denis70

    Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026

    Кстати... Забыл выложить "Скорость роста Лисичек на Севере МО за 5 дней". 18.06. 23.06.
  8. Valerius_BBQ

    Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026

    Ничего, и на нашей улице перевернётся кузовок!
  9. denis70

    Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026

    В моих местах (чуть за Беляниново по Осташковскому ш.) Не то что сыро, а местами пройти не возможно - высоты сапог не хватает и с кочки на кочку скачешь. Грибов почти нет. Горсть мелких лисичек и три сыроежки, поеденные слизнями + десяток Лепят.
  10. Valerius_BBQ

    Птицы

    Трофеи из леса под Дмитровом. С названиями могу ошибиться. Возможно, варакушка, было темновато. Пеночка-трещотка. Большой пёстрый дятел. Алиса сказала, что это - птенец певчего дрозда. Луговой чекан. Серая славка. Гнездо ремеза. Скорее всего пустое или у них перерыв был. И гвоздь программы - чечевица обыкновенная. Раньше только слышал, но не видел. По дороге в лес на проселочной дороге услышал встревоженный голос "Витю видел ?". Остановился, походил вокруг деревьев, кустов, "нет, не видел". Как обычно - слышно, но не видно. К тому же только рассвело. На обратной дороге остановился там же и удача мне улыбнулась. Извините, что много фотографий, не могу выбрать самые красивые.
  11. Valerius_BBQ

    Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026

    Вот доказательства моего безгрибья :-) Грибов совсем не собрал, несколько маленьких лисичек съел на месте, без соли. В овраге увидел яркое пятно ТСЖ, слазил за ним, уже не кондиционный. В этом месте на лесной дорожке от меня ломанулся кабанчик, видел его промелькнувшую тушку и слышал недовольный "хрю". А в остальном - в лесу было очень сыро (20.06), а так же по сравнению с прошлым годом очень много поваленных деревьев на лесных дорожках, а не только в чаще. Показывали красивое - цветочки, живность всякую, немножко птичек. Вишенкой на торте была чечевица обыкновенная, та, которая "Витю видел ?". Сфотографировал уже когда возвращался из леса к шоссе. Выложу в ветку Птицы.
  12. tema12

    Грибы на юге Подмосковья, июнь 2026

    Добрейшего! Неужели вернулись ))) покусанные слизнями, но чистые внутри.
  13. Николаич

    Грибы Пензенской области 2022-2026

    Вечером разобрал корзины.Получилось и на сушку ина жарёху с маринованием. Был приятно удивлён, большие лапти белых оказались чистыми и ушли в сушилку с полубелыми Остатки белых и немного лисичек порадовали на сковородке со сметанкой
  14. дмитрий л

    Грибы Волгоградской области 2026

    Вчера проезжая мимо леса,решил заскочить по быстрому,минут на 20.Встретил первую БП в этом году,в прошлом году она пошла почти на месяц позже На удивление ещё есть маслята,немного и большинство уже не очень,но сам факт что продержались по такой жаре Собрал с десяток дождевиков Ну и немного красок лета
  15. Вчера
  16. mjodurt

    Орхидеи в природе

    А это наши пальчатокоренники и любки:
  17. Ноябрина

    Москва, лето 2026

    Лосиный остров. Яркие краски леса. Тубифера(?) в куче оттенков и состояний. Плютеи. Обычные очень редки и чаще всего объеденные или поникшие. Эти ещё крепкие. Берёза расцвела пикнопореллусами. «Это» похоже на след трутовика(?). Грибочки-одиночки. Ни изобилия, ни массовости, ждём тепла.
  18. =SM=

    Грибы у дома-2026

    34. Conocybe semiglobata. Вторую фотку делал думая, что это псатирелла. Ну а на компе сразу стало ясно, что я конкретно слепой, так перепутать.
  19. Николаич

    Грибы Пензенской области 2022-2026

    Изучив дискуссию о "белоножке" дурканул и в обед на пару часов укатил в лес За выходной всё конечно промели, но кто ищет тот всегда найдёт.За полтора часика набралось две корзиночки полубелых и немного крапчатых. Пару штук были гигантами и оставлены на потомство Некоторые старательно прятались . И немного прекрасного
  20. Denver

    Грибы Пензенской области 2022-2026

    Померили цвета в фотошопе? А теперь померьте цвета на фотографии ниже, особенно вверху ножки, где тень от шляпки... Тут и освещение намного лучше и гриб молодой, чешуйки только начали менять цвет. Я там намерил, в тени от шляпки, цвет чешуйки (36281d, что уже близко к чёрному), а цвет поверхности ноги тоже серый или даже темнее! Да даже если мерить цвета освещённой части ноги, то там тоже далеко не белый везде.
  21. Доцент

    Влажная камера

    На этом же субстрате сегодня обнаружил вот такие Миксобактерии... Спорангии мельче чем спорангии Хемитрихии обманчивой раза в 4-5-ть...
  22. =SM=

    Грибы Пензенской области 2022-2026

    Если быть точным, то чешуйки практически чёрные, а поверхность ноги, ну где не погрызано, серовато-коричневатая, и по любому далекая от белой, вот как-то так.
  23. Я прям сижу на попе ровно... С этой бензиновой ситуацией даже не знаю, когда поеду за грибами. Это ж надо подгадать, чтоб не по порожняку ехать...
  24. CUPI

    Смоленские грибы 2026

    Господи, какая роскошь по нынешним временам, как мы все соскучились по таким натюрмортам!
  25. Denver

    Грибы Пензенской области 2022-2026

    Где же чешуйки серовато-чёрные? Вот листья осин рядом серые, а чешуйки нет! У меня белоножковые самый массовый гриб по сборам из оссинников, сейчас правда дурискулумов прибавилось, в старости у белоножковых чешуйки перестают быть белыми! Гриб собирал я и видел его полностью, он оказался червивым на 100%. Я, конечно, могу ошибаться или заблуждаться... Обычно я стараюсь не упираться рогом и всегда позитивно отношусь к тому, что мне указывают на ошибочность определений. Фото ноги не в фокусе, да и разрезов нет... Попытаюсь специально похожие грибы сфотографировать качественно, с разрезами, чтобы зафиксировать изменение цвета и т.п. С подробным осмотром биотопа. Чтобы найти истину... Может я и не прав... За сим заканчиваю спор.
  26. =SM=

    Грибы Пензенской области 2022-2026

    @Denver Даже если верить этому, допустим, то все равно серая кутикула (поверхность), должна быть белая, и ничего красно-коричневого, серовато-черные чешуйки. Абсолютный ноль соответствия.
  27. Denver

    Грибы Пензенской области 2022-2026

    Ножка 50 – 270 мм длиной, 15 — 50 мм в диаметре, цилиндрическая, иногда утолщённая книзу, белая, поверхность густо покрыта белыми чешуйками (у основания часто с голубым оттенком), у старых плодовых тел чешуйки приобретают красно-коричневый цвет [1][2]. https://mycology.su/leccinum-albostipitatum.html
  1. Загрузить больше активности
  • Пользователи

    • starmos
    • Deta
    • MaslovaKotya
    • Олег 1973
    • Panda_2009
    • denis70
    • Туся
    • Kris
    • Жуковчанка
    • ipyatkin
    • Кургулик
    • mullvad
    • Трудоголик
×
Яндекс.Метрика