Пульс грибного мира
26.06: Время собирать крапчатые дубовики в Тульской области
24.06: В Смоленской области отмечены еловые белые
20.06: Север Подмосковья обуреваем лисичками
19.06: Владимирская область усыпана лисичками-кнопками!
Продолжаем смотр-конкурс. А ну-ка, что у нас выросло? (в 2026 году)
Внимание: если кто-то забыл, как входить на форум. Нужно вводить своё имя пользователя (не почтовый адрес!) и пароль.
Внимание: если вы не получили письмо о подтверждении регистрации, пишите на ilebedinsky@gmail.com; в письме укажите выбранное вами имя пользователя. И следите за ответами. Спам проверяйте, это вот всё.
Вся активность
Эта лента обновляется автоматически
- Последний час
-
Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026
matilda1956 ответил в тему пользователя Сергей - "Братское Сердце" в Север
Много лет ездила в Алабушево.И обычно после 25.06 шли опята первые,а уж за ними в июле беленькие.Подосиновиков никогда много там не находила как и лисичек. - Сегодня
-
Просто северное направление Калуги так густо населено, и туда так непросто пробраться незамеченным из заповедников, что логично предположить все что угодно, кроме зубров. Зато там КФ ТСХА рядом ... Возможно, автор ближе к северо-востоку ходил, но все равно странно. Хотя, если в Тульской помет находили, значит они могут переплыть Оку. Тогда, возможно, и огороженные трассы умеют переходить.
-
Потомки - https://forum.toadstool.ru/topic/5771-земноводные-и-рептилии/?do=findComment&comment=630874 Уже задние лапки появились.. А сама жабка отнерестилась и сдохла..(( А это потомок - https://forum.toadstool.ru/topic/5771-земноводные-и-рептилии/?do=findComment&comment=630120
-
@mjodurt У лошадей иной вид...
-
Грибы Рязанской области 2026
Сергей - "Братское Сердце" ответил в тему пользователя ИрЗефир в Рязанская область
Как сказал бы Владимир Вольфович Полуполные!!! Однозначно!!! -
Яйца собрать и сварить... Ужасные вредители..((
-
А перед кольцом на въезде в Клепики не продают Лисичку?
-
JamesBaf зарегистрировался на сайте
-
27.06.2026 г., Клепиковский район Была прямо-таки острая необходимость "приложить лес к душе". Поехала в любимое место с надеждой набрать лисичек и чуть-чуть земляники. Лисички, как правильно отметил дорогой коллега @WinnerII только появились. Собирабельных, достаточно крупных экземпляров можно по пальцам пересчитать в одном хороводе, остальные - мелочь. Но и мелочь иногда встречается уже с подсохшими краями, например, такая: Прошлась по мощным грибницам. В прошлом сезоне они выглядели куда богаче. Злая ирония судьбы в том, что сейчас раскочегариваются семейки на светлых, прогреваемых участках леса. А остальные, в тенистых местах пока ни гу-гу. Но на солнцепёке вылезшие лисички сразу сохнут. Вот такая дилемма. Нужен хороший дождь, конечно. Примечательно, что вчера я смогла проехать на машине в лес очень глубоко - обычно к тому месту дорогу мне преграждают несколько глубоких, не пересыхающих в самую жару "Миргородских луж". Земляника есть, крупная, сочная, но не очень сладкая (или я капризничаю, может). Земляника была попутным промыслом. Собирала для дочки. Иногда досадовала, что приходится отвлекаться от поисков лисьих хороводов. Судьба моя посмотрела, видимо, на мои терзания. И решила избавить меня от раздрая в душе - позвонили мне и попросили срочно выйти на работу. Поехала. Что ж, работу я люблю почти так же, как и лисички. Короче, если бы не уехала ровно через 2 часа от входа в лес, можно было, конечно, обе полные корзинки набрать. Ну, а так...Но из песни слов не выкинешь. Вот мои полупустые (полуполные?) корзинки: Велика, конечно, вероятность остаться без варенья из тютины от @Агни и @Дончанин, в обмен на лисичковые консервы. Попробую взять отгул среди недели за рабочую субботу и выбраться в лес, поискать лисичек в более влажных местах. Может, повезёт? И всем желаю также везения и благосклонности от судьбы!
-
Петушки, 27.06.2026 Россыпи нанолисичек, одинокий подберёзовик, непонятный ежовик. И всё. Подосиновиков и белых не обнаружено. А пора бы им уже...
- Вчера
-
Вчера обнаружила целую семейку белых (робкий намек на массовость). На одной полянке росли шесть штук. Грибы потихоньку мигрируют из верхней части леса в нижнюю, но осторожно по краю, по краю.
-
Лосиный остров. Большой и одинокий. Трутовик швейница.
-
И не подумаешь, что это шипованное чудовище-личинка (семиточечной?) божьей коровки!
-
"Курочка", несущая яйца.
-
Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026
Олег11 ответил в тему пользователя грибник-странник в Восток
Кто подскажет, что с форумом случилось? дней 5 не могу войти, не открывается страница. -
Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026
Олег11 ответил в тему пользователя грибник-странник в Восток
Размещают Гжель, а в Деревне Давыдовская тишина. Район хотябы пишите, понятно тогда, идти за грибами или подождать. Уменя Орехово-зуевский округ, но рядом с Егорьевском. И всегда писали населенный пункт ближайший. А тут пишут от Балашихи до Каломны, пошли грибы. Где то в Рязане пошли грибы. Насмешили просто. -
Что-то сомневаюсь, что в северном направлении Калуги есть Зубры. Скорее, какая-нибудь экзотическая скотина у местных убежала. Или конный клуб гулял
-
Плосконожка обыкновенная (Platycnemis pennipes), тандем. Хорошо заметно, почему она, собственно, плосконожка:
-
В этом деле главное не собрать, а использовать. С годами научилась собирать ровно столько , сколько мне нужно на год. Много разных трав собираю, большинство в сухом виде по 0,5 л. баночке. Зверобоя набираю только баночку 0.15 л. Репешок, душица, смородина, мята заготавливается в большем количестве, при возможности.
-
А у меня на нескольких листах USB такие выросли
- 111 ответов
-
- 1
-
-
- 2026
- грибы у дома
-
(и ещё 1)
Теги:
-
Безгрибье на поляне продолжается. По пути продолжаются...
-
Грибы Волгоградской области 2026
дмитрий л ответил в тему пользователя дмитрий л в Волгоградская область
Сегодня проверил дубовую балку,можно сказать по нулям,один моховичок и всё Поехал в лес, нашёл немного вешенки В соснах опять удивили маслята,новые кнопки.Ну и один шамп А дальше было немного подосов И твердоватый Вот такие у нас дела -
Городские грибы
Ноябрина ответил в тему пользователя Игорь Лебединский в Свободное общение на грибные и окологрибные темы
@Сергей - "Братское Сердце" Пассивные курильщики. -
Всё это растет в огромных количествах возле дачи, а я не собираю
-
Грибы Белгородской области (отчётная тема) 2026 год
kapitoschka ответил в тему пользователя kapitoschka в Белгородская область
Брат принес с рыбалки гигантский шампиньон весом на 735 гр. И, что удивительно, совсем чистый. Вдохновленная его находкой пошла к реке. Было найдено два десятка шампиньонов, из них только 3 можно было взять, горсть сухой рядовки и тьма старого головача. 2 малыша размером с мяч были еще пригодны, остальное не пережило жару -
Привет,друзья!! Уууууууу, моё вчерашнее воодушевление разбилось о Западную пустоту. Подосиновые точки молчат, лес пустой. Одна зелёная сыроега-мутант и десяток рыжих мини-полянок по пять грибочков. В принципе ладно, пусто и пусто, но даже лисичек нет. Можно конечно сказать что только начинаються, но........ Из позитивного - лес сырой, с этим вроде порядок, так что "будем подождать" В любом случае проверил, недельку можно курить. Желаю всем грибных успехов.... как у меня.
- 17 ответов
-
- 10
-
-
-
-
-
Пользователи
- Nikolay Sivaev
- Grig206
- kushavera
- IgorS
