Пульс грибного мира
24.06: В Смоленской области отмечены еловые белые
20.06: Север Подмосковья обуреваем лисичками
19.06: Владимирская область усыпана лисичками-кнопками!
Продолжаем смотр-конкурс. А ну-ка, что у нас выросло? (в 2026 году)
Внимание: если кто-то забыл, как входить на форум. Нужно вводить своё имя пользователя (не почтовый адрес!) и пароль.
Внимание: если вы не получили письмо о подтверждении регистрации, пишите на ilebedinsky@gmail.com; в письме укажите выбранное вами имя пользователя. И следите за ответами. Спам проверяйте, это вот всё.
Вся активность
Эта лента обновляется автоматически
- Последний час
-
Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2026
Kseniя ответил в тему пользователя torokova1974 в Красноярский край и Хакасия
Было бы здорово -
Ну не знаю. У нас в лесу высохло всё, даже лужи, которые всё лето обычно стоят уже дно кажут. Дождей нормальных с мая не было. Подстилка сухая. Траве, правда, хватает вроде, ну и земляника растёт
-
Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026
Kirill_48 ответил в тему пользователя грибник-странник в Восток
Ну тут каждому свое, Я по любому совершаю утренние прогулки, поэтому дополнительные бонусы в виде грибов мне чисто в радость и доп. стимул на прогулку. И, да, когда вижу что слой пошел, уже выезжаю на дальняк. Тут у дома много не наберешь, только тесты) как ферментизируете и что (листья, цветки) ? - Сегодня
-
Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026
kot487 ответил в тему пользователя грибник-странник в Восток
Залило всё, такого совокупного количества осадков лично я не припомню. У нас на участках вода местами стояла поверху до середины мая, а потом один хороший ливень, и она возвращается... Поэтому надо подождать, пока грибница придет в себя. Я изначально ставил на июль, точнее, на его вторую половину. Так что не трачу время на практически бесплодные поиски (хотя, конечно, местами всякие чудеса возможны)... А вот кипрея узколистного прилично набрал и обработал, Иван-чай уже почти полностью ферментизировался и вечером будет готов к сушке У природы всегда есть даров для нас)) -
Были вчера в лесу (ходили там совсем немного и не за грибами) - чуть севернее Тулы. Встретился сожранный улитками и червячками довольно крупный моховик, а у самого выхода на тропинке прятался вот этот белячок. Лес довольно тёмный с редкими вкраплениями берёз. Другой грибной жизни (кроме переростка ТСЖ) замечено не было.
-
@Kris Нет.. Он всегда этой стороной сидит(висит) а с другой стороны не подойдешь - забор!
-
А фото со спины нет?
-
Вот такой сосед у меня появился. Крестовик в черном окрасе..
-
Предлагаем фото для галереи
Доцент ответил в тему пользователя Rannar в Дискуссионный клуб галереи ГСП
Да.. Вчера еще заметил... -
Здрасьте всем! :)
Наблюдатель ответил в тему пользователя Шансоньетка в Новички, вам сюда!) Знакомство с форумом и форумчанами
Так давайте мы вас восстановим! Дел на пару минут) Написал вам на почту. - Вчера
-
Четверг. Гусь- Хрустальный р-н подарил мне сегодня четырёх сетчатых белых, один из них сильно уставший. Растут они из года в год на краю бурелома, под двумя кустами, ни левее ни правее ничего нет, только там. Вырастают до гигантских размеров. Попались толстенькие сыроежки и пара подберёзовиков. Начинают цвести таволга, иван-чай, тысячелистник.
- 155 ответов
-
- 10
-
-
-
У вас там просто Птичий рай! )
-
Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026
ВербенаЛена ответил в тему пользователя Сергей - "Братское Сердце" в Север
Шикарный улов!- 31 ответ
-
- 1
-
-
И я так заними гоняюсь )) Вечный вопрос про Витю слышу, а увидеть спрашивающего никак не удаётся.
-
Здрасьте всем! :)
ВербенаЛена ответил в тему пользователя Шансоньетка в Новички, вам сюда!) Знакомство с форумом и форумчанами
Вообще-то я здесь с 2016- года -
Здрасьте всем! :)
ВербенаЛена ответил в тему пользователя Шансоньетка в Новички, вам сюда!) Знакомство с форумом и форумчанами
Всем снова здрасте! Потеряла доступ к аккаунту и создала новый. Фотка прежняя -
ВербенаЛена зарегистрировался на сайте
-
Во Владимире тут и там продают ведерки лисичек подросших. А 20-го числа, мне прислали фото таких вот лис. Продавали граждане с машины, в мкр Юрьевец. Утверждали, что только что росли в лесу, перебирали тут же .. Лисичек пол багажника, доложила мне разведка. Сама бы я конечно, позадавала вопросики)) что, где и почему))
-
У кого мелочи, а у кого и крупности! В районе аэропорта Домодедово. Червивость 30%
-
Всемирная сеть грибниц наконец-то смикоризилась с оптоволоконными сетями и начала читать наш форум . Узнав, что её хитрый план размножения раскрыли, она решила сменить тактику! Грибы очень древние создания и умеют приспосабливаться...
-
Прогнозы грибов 2026
дмитрий л ответил в тему пользователя Alexandr K в Прогнозы грибов и теория ТВП
Виноват,не читал. -
Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026
Сергей - "Братское Сердце" ответил в тему пользователя Сергей - "Братское Сердце" в Север
@Наблюдатель я в лесу сначала тоже подумал что это рыжик, но на календаре действительно 25 июня, какой нафиг рыжик -
@дмитрий л Тему нашего Классика не читали? Основы теории ТВП " Итак таблица 5-ти групп ТВП(-) по мощности: 1) Среднесуточное охлаждение воздуха до 3-4 град за 24 часа и более, без холодных осадков случаются фактически многократно в течении месяца и грибница к ним индифферентна; 2) Среднесуточное охлаждение воздуха 4-6 град Цельсия на пару дней минимум или прохладный дождь; 3) Охлаждение воздуха на 6-9 град минимум и пару дней с дождям прохладными, по суховатым, теплым субстратам; 4)Охлаждение воздуха на 9-13 град, весьма желательно с холодными дождями по подсохшим, прогретым субстратам продолжительность провокации от 3 дней; 5) Охлаждение воздуха более 13 град, почти обязательно с холодными осадками, продолжительность провокации от 4 дней, но лучше неделю, можно более…."
-
Прогнозы грибов 2026
дмитрий л ответил в тему пользователя Alexandr K в Прогнозы грибов и теория ТВП
А как в принципе считать провокацию,какая разница температур почвы должна быть?Понятно что чем больше,тем лучше,но минимальные значения какие должны быть по температуре и по продолжительности?Вот у нас,к примеру, в последнюю неделю днём было в среднем 28-30гр.,на ближайшие 5 дней обещают в среднем 22-24гр.,на сколько гр.долна остыть почва для надежды на провокацию? -
Отвлеклась на пару дней от созерцания дворового газона, а за это время сетчатые успели не только народиться, но и состариться.. 11. Boletus reticulatus
- 109 ответов
-
- 1
-
-
- 2026
- грибы у дома
-
(и ещё 1)
Теги:
-
Прогнозы грибов 2026
Наблюдатель ответил в тему пользователя Alexandr K в Прогнозы грибов и теория ТВП
Вполне возможно. По крайней мере в этом году, когда мощные снега и холодный мокрый апрель не дали грибницам проснуться.
