Пульс грибного мира
22.06: Север Подмосковья обуреваем лисичками
19.06: Владимирская область усыпана лисичками-кнопками!
17.06: Поиски первых белых в Смоленской области официально завершены
13.06: На востоке Подмосковья начинается сезон желто-бурых подосиновиков, но это не точно
Продолжаем смотр-конкурс. А ну-ка, что у нас выросло? (в 2026 году)
Внимание: если кто-то забыл, как входить на форум. Нужно вводить своё имя пользователя (не почтовый адрес!) и пароль.
Внимание: если вы не получили письмо о подтверждении регистрации, пишите на ilebedinsky@gmail.com; в письме укажите выбранное вами имя пользователя. И следите за ответами. Спам проверяйте, это вот всё.
Вся активность
Эта лента обновляется автоматически
- Сегодня
-
Я вот лично жду похолодания с четверга по субботу. Интересно просто, это будет третий к ряду(если будет конечно) точно предсказанный перепад, может и не такой сильный, жары то особо не обещают, но то что у нас к пятнице до 9 градусов ночная упадёт, я верю. Хватит ли этого для какого-то значимого похолодания температуры почвы, конечно вопрос,в любом случае будем смотреть. Правда дожди там вроде отменили уже, но тут как раз есть надежда, в этом плане Гидромеду есть куда стремиться. В нашем лесу кстати до сих пор сыро от прошедших осадков, плюс сегодня капнуло чуток,так что будем надеяться.
-
У меня правда ощущение, что мы живем не в 7-8ми километрах друг от друга, а в разных регионах)) Не знаю какие танцы с бубнами со сливами, у меня растут сами по себе, и темные и желтые, и круглые крупные, и помельче, и продолговатые, я вообще их сортов не знаю, все вкусные.
-
Грибы Владимирской области 2026
MaslovaKotya ответил в тему пользователя =SM= в Владимирская область
Не знаю в какую тему написать, напишу сюда, здесь же жители владимирщины. 4 июля у нас в деревне состоится ежегодный сельский фестиваль "Суворочка". Вдруг кто захочет приехать, велкам! Можно попутно устроить мини-слет))) Лес рядом, мангальная тоже Перечень приглашенных артистов еще не совсем известен, инфу точную смогу дать позже, но у нас каждый год интересно! Сайт фестиваля - суворочкафест.рф -
Это есть такое. Подбешивает слегка, но и выдирается нормально, если не запускать. Выпиливать сливы, это ИМХО кощунство, если это вкусный привитый сорт. Его еще вырастить - танцы с бубнами в нашем климате, то вымерзнет, то вымокнет, то еще напасть какая.
-
У меня корневая поросль тёрна активно полезла после того, как зайцы погрызли кору зимой 2024/25. До этого её почти не было. Часть я скашиваю, что-то оставила. Кора, кстати, почти везде восстановилась за сезон. Я свой тёрн теперь формирую в виде деревьев, чтобы ствол на зиму обмотать можно было. Прививать на терн однажды пробовала, но неудачно. Попробую ещё следующей весной
-
Не хочу я ничего никуда прививать, я в прошлом году выпилила штук 30 слив точно, а то и больше. И вишни много выпилила. И осталось еще не меньше. Поросль скашиваю, он она и в грядках прет упорно, при том, что у меня все грядки в коробах.
-
Грибы Владимирской области 2026
MaslovaKotya ответил в тему пользователя =SM= в Владимирская область
Сергей, у нас на редких незаросших земляничниках на поле уже тоже собирают, она спелая. В лесу совсем зеленая. -
А с ней можно с пользой бороться... Ранней весной на ЭТО прививать всякие вкусные сорта, и что выжило, то или себе оставлять, или раздавать добрым людям/соседям. А что не выжило, ну туда ему и дорога )) В этом году у меня 3 из 6-ти удачны. Ну а остальное, вот прям совсем лишнее, просто регулярно косить. Это про терносливу и другие подвои покупных слив. А с вишней, да, только косить...
-
Будет здоровой скорее всего. Более того, по опыту - как только Вы уберете взрослые деревья, то по всему "периметру" корневой системы, включив режим выживания, буйно полезет молодая поросль. Бороться с ней очень сложно. Я прям ненавижу сливы и терновники за это, как, впрочем, и вишни((
-
Конкретно 6-7 районы так себе... Нет,дождик конечно был, но туча была прилично страшнее итогового результата. Я про Зеленоград.
-
Грибы Пензенской области 2022-2026
Denver ответил в тему пользователя Дмитрий Ст в Пензенская область
Отчёта за субботу, 20.06.2026. Судя по местным отчётам, лисички уже начали собирать, хотя они ещё мелковаты. Мест с лисичками я знаю мало. В обоих местах проблемы с проездом, т.к. ночью был слабый дождик, а колеи и овраги глубокие... Решил ехать в район Большой Валяевки, т.к. там часть дороги более или менее нормальная. Да и не был там очень давно. Дождик был слабый, и полевые дороги, считай, сухие. Лишь в лесу сыро. Место близко городу и сёлам. Видно, что народ уже ходит, даже кто-то с утра прошёлся... Вскоре нашёл дубовики крапчатые, но грибов очень мало и штучно. Нашлась всего пара пантерных мухомор, а серо-розовых значительно больше: Известная мне микро точка с лисичками принесла несколько грибочков. Решил разведать опушки поблизости. Вскоре нашёл лисички или остатки лисичек. Некоторые (не)люди стригут микро лисички под чистую , а ещё топчут мелочь. Крупные лисы встречаются крайне редко. Удалось найти полянку не тронутых лисичек. Там я выбрал грибочки покрупнее, а совсем мелочь оставил подрастать. На фото большая часть сбора лисичек. Грибов хватило на большую сковородку жюльена с куриной грудкой! Ещё и в салатик осталось. Были найдены свежие срезы предположительно белых грибов, но срезов очень мало. Не очень скоро, но я всё-таки нашёл первый белый гриб в этом сезоне! Что белые, что дубовики росли не на опушке, а как бы на второй или третьей линии от опушки. Грибов мало и они штучные. Качество плохое . В основном удавалось взять колечко от шляпки даже у молодых грибов. Умом я понимал, что все белые червивые, но меня тянуло продолжать их искать... Сердцу не прикажешь! На совсем опушках в траве встречались грибы, поражённые гипомцесом предполжительно золотистоспоровым (Hypomyces chrysospermus). Возможно, это были полубелые... Подберёзовики встречались редко и почти все задохлые, а подосиновиков нашлось штуки три. Наконец-то нашёлся жёлто-бурый подосиновик, но на фото его нет! Несколько говорушек ворончатых взял. Встретились подгрузки из чернеющих и сыроежки нескольких видов. Качество посредственное. Найден первый млечник - это осиновй груздь. Валуи попались почти в одном месте. Относительно много попалось лаковиц, но в определении не уверен. Впервые встретил маслёнок лиственничный в посадках ели, но похоже, где-то лиственница была. Нашёл ТСЖ вроде не на дубе. Недавно был разговор о вкусах ТСЖ с разных деревьев, где-то даже рыбный вкус встречается... Мой был кислым и с каким-то непонятным вкусом, но точно не рыбным. Есть даже фото коры со мхом, но не буду загромождать отчёт. Прилагаю фото деревьев рядом, т.к. сам плохо разбираюсь в них. Надо подтягивать познания в деревьях... А сейчас разглядел на фотке листья дуба, так что не уверен. Впервые нашёл и собрал шампиньон!!! А то мне все несъедобные раньше попадались или старые. Лишь раз нашёл лесные шампы, но тогда не был уверен и не собрал. Найденный шамп был похож на лесной, но отсутствие или малое количество коричневых чешуек меня смущало. Рос на границе сосен и берёз, больше в сосновой части. Розовеет/краснеет довольно быстро. Запах вроде грибной, короче, приятный. Это оказался шампиньон Бенеша (мелкочешуйчатый, Agaricus benesii). С определением помог (=SM=). Искал белые грибы, но под финал грибалки нашёл вешенку лёгочную. Ну, думаю, что ещё 5 минут и домой. Очень быстро нахожу ещё ветку с вешенкой. Далее были финальные 5 минут... Короче, я сразу нашёл ещё вешенки лёгочной, собрал её и повернул назад. -
@Дмитрий Старый Не, сыроежки такой внешности без микроскопии точно не опознать (и с ней не всегда точно куда-то попадает). Версиями можно считать Russula maculata, R.globispora (в красном исполнении), R.decipiens, это при условии, что там только дуб, и ничего кроме дуба.
-
Донская грибница, лето 2026
Дмитрий Старый ответил в тему пользователя Дончанин в Ростовская область
Доброго времени суток. Раньше забыл спросить. Можно ли осуществить попытку определить вид. Р-р 5 см, росли под дубом, остроты практически нет, чуть-чуть, кожица снимается до самого центра. Красные я нашел только один раз у нас. -
Здесь литров 6 наверное изначально, она ещё умялась пока довёз до дома
-
@ANI Гляньте на кизильник (блестящий, черноплодный) - вроде он, а до вида у меня нет определителя.
-
Куст, где-то 0,7 м в высоту. С треугольно-грушевидными ягодами. Можно ли опознать?
-
22.06.2026г. Дожди идут локально, полосами. Ходил в РВСовские сосны на разведку. Протока Коробок ещё не вошла в летние берега и пришлось месить пойменную грязь. Прошёлся по сосне - видел только всякие сыроежки. Зацвёли иван-чай, зверобой, бессмертник. Поспевает ирга. Видел не знакомый ягодный куст - закину в определялку растений. Навестил ряд дубов на границе массива. Проклюнулись БПшки, а вот дубовики отходят. Не нашёл ни одного молодого экземпляра. Плюс видел какой-то трутовик на дубовом стволе. Вернулся на Романовский, правый берег Карая, и по пути домой завернул на ямы. Видел первый белый 2026 года и немного лекцинумов - всё червиво в хлам. С тем и убыл домой. Скромнейший итог:
-
Другой вечер.
-
Про Клин могу сказать постфактум. В пятницу вечером все было сильно мокрое, видимо, дождь только прошёл. Суббота и воскресенье - без осадков. На сегодня прогноз обещал дождь, но меня там уже не было. Сегодня - прямо сейчас - хороший дождь в Зеленограде, с грозой. Туча шла с северо-запада, ушла на Москву
-
Вы явно не без удовлетворения сообщали о мощных осадках там. Большинство людей обычно докладывают тут про свои места, а не про чужие. Отсюда предположение - там Ваши места, раз это Вам важно. А мы тут завидуем белой завистью, что в чьих-то угодьях хорошо поливает, когда у нас суховато. А там, плюс-минус там, по данным ДМРЛ были мощные осадки сегодня. Вот всё, что не скажешь, блин не так.
-
@=SM= Да я, можно сказать, непьющий! И какая связь с Клином? Вы там это, того, отдохните от компьютера, а то с утра до вечера форум забит сообщениями от SM...
-
Спасибо, вселяет оптимизм) Думаю, тут немалую роль играет еще и то, что вы в принципе очень много ходите. Наметанный глаз и пройденные километры) я за две вылазки прошла лишь небольшой кусок огромной вырубки, а там может за следующим кустом и есть Клондайк неплохого размера, но пока я его еще не нашла)
-
Продолжаем
-
Не, там разровняли всё и уже овес с клевером высеяли, поле теперь. Кстати та вырубка, которую мы чистили в прошлом году, была срублена осенью 24 года, в 25 выдала неплохой урожай (по моим меркам, ведро за день я набирала. Такой плотности, как на вчерашнем пятачке там и впомине не было), а в этом году на оставшейся неперепаханой полоске люпины выше головы, и ягод я набрала стакан всего. Может от почвы зависит, может от того,была ли земляника до этого в срубленном лесу, не знаю. У нас четырехлетние вырубки -это непролазный лиственный мордохлест метра 3 высотой и трава выше человеческого роста.
-
@=SM= Длину померить - это я точно справлюсь...
-
Пользователи
- mullvad
- kwakster
