Пульс грибного мира
22.06: Север Подмосковья обуреваем лисичками
19.06: Владимирская область усыпана лисичками-кнопками!
17.06: Поиски первых белых в Смоленской области официально завершены
13.06: На востоке Подмосковья начинается сезон желто-бурых подосиновиков, но это не точно
Продолжаем смотр-конкурс. А ну-ка, что у нас выросло? (в 2026 году)
Внимание: если кто-то забыл, как входить на форум. Нужно вводить своё имя пользователя (не почтовый адрес!) и пароль.
Внимание: если вы не получили письмо о подтверждении регистрации, пишите на ilebedinsky@gmail.com; в письме укажите выбранное вами имя пользователя. И следите за ответами. Спам проверяйте, это вот всё.
Вся активность
Эта лента обновляется автоматически
- Последний час
-
Земляника совершенно потрясающая...
- Сегодня
-
Вчера в лесу белые продолжали упорно наступать. Пока только редкие экземпляры: нет ни массовости, ни семейственности. По сравнению с пятничным походом - более окрепшие. И по-прежнему только в одной части леса. В елках. Всем лесных даров!
-
порекомендую сначала спутниковую карту поизучать посвежее. где активно рубят и желательно на песке/супеси. там и зарастает медленнее и земляники больше. смотрите по высоким местам вырубок
-
Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026
Вадим-ХимХимыч ответил в тему пользователя Сергей - "Братское Сердце" в Север
Нам фоне Ваших фото и рассказа побежал в обед в Химкинский лес...... а там ни фига ни чего. Лисички по прежнему кнопочками. Подберезовик один и тот чахлый. Даже "поганок" и ТСЖ не видно, хотя последний прошлым летом как начал в мае, так до октября и не унимался. Но трава примята на "грядках" так что вполне может быть, что я просто не успел -
Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026
denis70 ответил в тему пользователя Сергей - "Братское Сердце" в Север
Кстати... Забыл выложить "Скорость роста Лисичек на Севере МО за 5 дней". 18.06. 23.06. -
Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026
Valerius_BBQ ответил в тему пользователя Сергей - "Братское Сердце" в Север
Ничего, и на нашей улице перевернётся кузовок! -
Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026
denis70 ответил в тему пользователя Сергей - "Братское Сердце" в Север
В моих местах (чуть за Беляниново по Осташковскому ш.) Не то что сыро, а местами пройти не возможно - высоты сапог не хватает и с кочки на кочку скачешь. Грибов почти нет. Горсть мелких лисичек и три сыроежки, поеденные слизнями + десяток Лепят. -
Трофеи из леса под Дмитровом. С названиями могу ошибиться. Возможно, варакушка, было темновато. Пеночка-трещотка. Большой пёстрый дятел. Алиса сказала, что это - птенец певчего дрозда. Луговой чекан. Серая славка. Гнездо ремеза. Скорее всего пустое или у них перерыв был. И гвоздь программы - чечевица обыкновенная. Раньше только слышал, но не видел. По дороге в лес на проселочной дороге услышал встревоженный голос "Витю видел ?". Остановился, походил вокруг деревьев, кустов, "нет, не видел". Как обычно - слышно, но не видно. К тому же только рассвело. На обратной дороге остановился там же и удача мне улыбнулась. Извините, что много фотографий, не могу выбрать самые красивые.
-
Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026
Valerius_BBQ ответил в тему пользователя Сергей - "Братское Сердце" в Север
Вот доказательства моего безгрибья :-) Грибов совсем не собрал, несколько маленьких лисичек съел на месте, без соли. В овраге увидел яркое пятно ТСЖ, слазил за ним, уже не кондиционный. В этом месте на лесной дорожке от меня ломанулся кабанчик, видел его промелькнувшую тушку и слышал недовольный "хрю". А в остальном - в лесу было очень сыро (20.06), а так же по сравнению с прошлым годом очень много поваленных деревьев на лесных дорожках, а не только в чаще. Показывали красивое - цветочки, живность всякую, немножко птичек. Вишенкой на торте была чечевица обыкновенная, та, которая "Витю видел ?". Сфотографировал уже когда возвращался из леса к шоссе. Выложу в ветку Птицы. -
Добрейшего! Неужели вернулись ))) покусанные слизнями, но чистые внутри.
-
Грибы Пензенской области 2022-2026
Николаич ответил в тему пользователя Дмитрий Ст в Пензенская область
Вечером разобрал корзины.Получилось и на сушку ина жарёху с маринованием. Был приятно удивлён, большие лапти белых оказались чистыми и ушли в сушилку с полубелыми Остатки белых и немного лисичек порадовали на сковородке со сметанкой -
Грибы Волгоградской области 2026
дмитрий л ответил в тему пользователя дмитрий л в Волгоградская область
Вчера проезжая мимо леса,решил заскочить по быстрому,минут на 20.Встретил первую БП в этом году,в прошлом году она пошла почти на месяц позже На удивление ещё есть маслята,немного и большинство уже не очень,но сам факт что продержались по такой жаре Собрал с десяток дождевиков Ну и немного красок лета -
Древесные пластинчатые грибы
sae ответил в тему пользователя Лилия в Вдумчивое исследование. Определяем грибы до вида
Спасибо! -
StevenNoups зарегистрировался на сайте
- Вчера
-
Brianbit зарегистрировался на сайте
-
А это наши пальчатокоренники и любки:
-
Лосиный остров. Яркие краски леса. Тубифера(?) в куче оттенков и состояний. Плютеи. Обычные очень редки и чаще всего объеденные или поникшие. Эти ещё крепкие. Берёза расцвела пикнопореллусами. «Это» похоже на след трутовика(?). Грибочки-одиночки. Ни изобилия, ни массовости, ждём тепла.
-
34. Conocybe semiglobata. Вторую фотку делал думая, что это псатирелла. Ну а на компе сразу стало ясно, что я конкретно слепой, так перепутать.
- 107 ответов
-
- 1
-
-
- 2026
- грибы у дома
-
(и ещё 1)
Теги:
-
Грибы Пензенской области 2022-2026
Николаич ответил в тему пользователя Дмитрий Ст в Пензенская область
Изучив дискуссию о "белоножке" дурканул и в обед на пару часов укатил в лес За выходной всё конечно промели, но кто ищет тот всегда найдёт.За полтора часика набралось две корзиночки полубелых и немного крапчатых. Пару штук были гигантами и оставлены на потомство Некоторые старательно прятались . И немного прекрасного -
Катерина44 зарегистрировался на сайте
-
Грибы Пензенской области 2022-2026
Denver ответил в тему пользователя Дмитрий Ст в Пензенская область
Померили цвета в фотошопе? А теперь померьте цвета на фотографии ниже, особенно вверху ножки, где тень от шляпки... Тут и освещение намного лучше и гриб молодой, чешуйки только начали менять цвет. Я там намерил, в тени от шляпки, цвет чешуйки (36281d, что уже близко к чёрному), а цвет поверхности ноги тоже серый или даже темнее! Да даже если мерить цвета освещённой части ноги, то там тоже далеко не белый везде. -
Дивалента зарегистрировался на сайте
-
На этом же субстрате сегодня обнаружил вот такие Миксобактерии... Спорангии мельче чем спорангии Хемитрихии обманчивой раза в 4-5-ть...
-
Если быть точным, то чешуйки практически чёрные, а поверхность ноги, ну где не погрызано, серовато-коричневатая, и по любому далекая от белой, вот как-то так.
-
Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2026
Kseniя ответил в тему пользователя torokova1974 в Красноярский край и Хакасия
Я прям сижу на попе ровно... С этой бензиновой ситуацией даже не знаю, когда поеду за грибами. Это ж надо подгадать, чтоб не по порожняку ехать... -
Господи, какая роскошь по нынешним временам, как мы все соскучились по таким натюрмортам!
-
Грибы Пензенской области 2022-2026
Denver ответил в тему пользователя Дмитрий Ст в Пензенская область
Где же чешуйки серовато-чёрные? Вот листья осин рядом серые, а чешуйки нет! У меня белоножковые самый массовый гриб по сборам из оссинников, сейчас правда дурискулумов прибавилось, в старости у белоножковых чешуйки перестают быть белыми! Гриб собирал я и видел его полностью, он оказался червивым на 100%. Я, конечно, могу ошибаться или заблуждаться... Обычно я стараюсь не упираться рогом и всегда позитивно отношусь к тому, что мне указывают на ошибочность определений. Фото ноги не в фокусе, да и разрезов нет... Попытаюсь специально похожие грибы сфотографировать качественно, с разрезами, чтобы зафиксировать изменение цвета и т.п. С подробным осмотром биотопа. Чтобы найти истину... Может я и не прав... За сим заканчиваю спор. -
@Denver Даже если верить этому, допустим, то все равно серая кутикула (поверхность), должна быть белая, и ничего красно-коричневого, серовато-черные чешуйки. Абсолютный ноль соответствия.
-
Грибы Пензенской области 2022-2026
Denver ответил в тему пользователя Дмитрий Ст в Пензенская область
Ножка 50 – 270 мм длиной, 15 — 50 мм в диаметре, цилиндрическая, иногда утолщённая книзу, белая, поверхность густо покрыта белыми чешуйками (у основания часто с голубым оттенком), у старых плодовых тел чешуйки приобретают красно-коричневый цвет [1][2]. https://mycology.su/leccinum-albostipitatum.html
-
Пользователи
- Ольта
- Nikolay Sivaev
- vlksm2007
- Ноябрина
- mullvad
- Waleri
- Alexandr K
- ЗВЕРЮГА
- Kris
- tema12
- Oksi33
- Олег 1973
- denis70
