Пульс грибного мира
24.06: В Смоленской области отмечены еловые белые
20.06: Север Подмосковья обуреваем лисичками
19.06: Владимирская область усыпана лисичками-кнопками!
Продолжаем смотр-конкурс. А ну-ка, что у нас выросло? (в 2026 году)
Внимание: если кто-то забыл, как входить на форум. Нужно вводить своё имя пользователя (не почтовый адрес!) и пароль.
Внимание: если вы не получили письмо о подтверждении регистрации, пишите на ilebedinsky@gmail.com; в письме укажите выбранное вами имя пользователя. И следите за ответами. Спам проверяйте, это вот всё.
Вся активность
Эта лента обновляется автоматически
- Сегодня
-
Немного портретов из травы.
-
Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026
Сергей - "Братское Сердце" ответил в тему пользователя Сергей - "Братское Сердце" в Север
@CUPI Светлана, спасибо. Удачи завтра. Видео попозже сделаю. И твой фильм ещё никак не посмотрю, виноват. -
Предлагаем фото для галереи
Deta ответил в тему пользователя Rannar в Дискуссионный клуб галереи ГСП
Я тоже спумозу находила на березе. Елка рядом лежала, и тоже поросла этими чешуйчатками. Так что это не единичный случай. -
Грибы Ленинградской области 2026 год
Denver ответил в тему пользователя BJIADuMuP в Ленинградская область и Петербург
клавикорона крыночковидная. Ой, не увидел ответ на следующей странице.- 61 ответ
-
- 1
-
-
Вот еще птичек в ленту. В выходные с дочкой гуляли в парке Ближняя дача. Находится рядом с МКАД, Липкинское шоссе, между Алтушкой и Осташковским. Посещение, стоянка бесплатны. Территория великолепно обустроена и продолжает развиваться. Рекомендую к посещению - погулять, посидеть на лавочках, понаблюдать за птицами. Там еще есть ресторан, цены космические. Пара фудтраков, хот-доги, сэндвичи рублей по 500. Хит сезона - венценосный журавль. Так же есть журавль-красавка, цапли различных систем, лебеди, чайки, утки, крачки, были замечены чернеть, мандаринки, вяхирь.
-
Предлагаем фото для галереи
Юкош ответил в тему пользователя Rannar в Дискуссионный клуб галереи ГСП
@Доцент грех таким фотографиям пропадать. Но вот куда их постить? Думаю, пора для такого отдельный подфорум создать, например, "Разное" в конце основного каталога, рядом с кунсткамерой. Складывать туда всё грибообразное, не относящееся к высшим грибам: дрожжи-бактерии, плесени и тому подобное. Есть у меня кое-что тоже. "Разное грибообразное" А что, звучит неплохо. Упс. Почему-то фото из поста выше прицепилось. Новый глюк? -
Грибы Ленинградской области 2026 год
Kris ответил в тему пользователя BJIADuMuP в Ленинградская область и Петербург
Если это то, что на фото - то там клавикорона крыночковидная (Artomyces pyxidatus).- 61 ответ
-
- 1
-
-
Действительно из такой красоты выбрать трудно. Как всегда утащила себе красивых птичек. Спасибо, Валерий.
-
Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026
CUPI ответил в тему пользователя Сергей - "Братское Сердце" в Север
Серёжа, красотень! Поздравляю с белым первенцем! Мы едем завтра, тоже мечтаю найти хоть один, ух, ночь спать не буду -
Грибы Ленинградской области 2026 год
BJIADuMuP ответил в тему пользователя BJIADuMuP в Ленинградская область и Петербург
На фотографиях лисичек, что прикрепила Lubov, есть явная еловая шишка. Вот и захотелось мне съездить в ельник в Ломоносовском районе. Когда с утра ехал, увидел: народ явно ехал за грибами, и причем в сосновый лес. Но я же решил: я в ельник еду! Причем хотелось посмотреть определенное место, но я туда не попал: опоздал на автобус. Ладно, поехал на другом автобусе в другое еловое место. В общем, почти сразу было видно, что лес пустой. Кроме какой-то невзрачной мелочи, в одном месте встретились почти что заросли рамарии (вроде бы рамария обыкновенная). Зато попытался подобрать нормальный маршрут через этот ельник, правда, не вполне вышло. Правда, я совсем не уверен в том, что люди, поехавшие в сосновые леса, чего-то набрали в серьезных количествах. Пока ехал в автобусе, заметил одну машину на пути туда и одну - на обратном, припаркованные для поиска грибов. Это не солидно, когда грибы действительно есть, там штук по 20 стоят. Так что нету грибов в ломоносовских ельниках.- 61 ответ
-
- 1
-
-
Экспресс-определитель грибов 2026: вопрос - ответ
Доцент ответил в тему пользователя mullvad в Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов
Лаковица розовая..- 299 ответов
-
- 1
-
-
- неизвестные грибы
- помогите опознать гриб
- (и ещё 2)
-
Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026
Сергей - "Братское Сердце" ответил в тему пользователя Сергей - "Братское Сердце" в Север
@Valerius_BBQ @denis70 @Вадим-ХимХимыч Друзья, поскольку я все-таки Майоров, то приказываю, отставить панику. Северная ветка это пристанище суровых Челябинских Московских и Подмосковных грибников. Таких настроений здесь быть не должно. Должно быть как в фильме - "Видишь суслика. Не вижу. И я не вижу, а он есть" Всем очередной привет. Я никогда не отчаиваюсь. Есть грибы, нет грибов, я еду и ищу. Вот сегодня, Талдомский район. Четыре часа поиска, пусть не совсем удачных, но кое-что все равно встречается. По прежнему много лисичек, в основном некрупные. Уж простите меня, но я ими немного пресытился. Взял чуток на разовую жареху. Появились сыроежки, зеленые, желтые, красные. Разные вообщем. И примкнувшие к ним подгруздки чернеющие. Два серо-розовых мухомора, один перечный гриб и первый подберезовик, плохенький совсем. Трутовики клубненосный, Швейница и какой-то неизвестный. Сейчас в определялке Игорь мне подсказал, что неизвестный это "Глухой рыжик" - то есть рыжик, пораженный гипомицесом. Немного разных других грибных представителей. И сегодняшний бонус. Красавец белый. Уже настоящий эдулис. В еловой посадке. Крепкий, молодой, чистый. Всего один правда. Много земляники, черника на подходе, брусника зеленая. Колючка выше меня ростом. Сегодня у меня целый грибно-ягодно-цветочный урожай. Так что как сказал Семенов в "Особенностях национальной охоты". "Не стоит впадать в отчаяние. Пистолет (Гриб) найдется". А новостей на сегодня больше нет. Всех обнял. Всем удачи.- 28 ответов
-
- 15
-
-
-
-
Экспресс-определитель грибов 2026: вопрос - ответ
VNP1960 ответил в тему пользователя mullvad в Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов
Рядом приличное количество дубовика обыкновенного обнаружил. Еще раз спасибо за подсказку. -
Экспресс-определитель грибов 2026: вопрос - ответ
Игорь Лебединский ответил в тему пользователя mullvad в Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов
Ну и правильно, ценность так себе. Главное - на грибницы белых и дубовиков указывает.- 299 ответов
-
- 1
-
-
- неизвестные грибы
- помогите опознать гриб
- (и ещё 2)
-
Экспресс-определитель грибов 2026: вопрос - ответ
VNP1960 ответил в тему пользователя mullvad в Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов
А я его побоялся взять, несмотря на то, что он мне понравился внешне. -
Экспресс-определитель грибов 2026: вопрос - ответ
Игорь Лебединский ответил в тему пользователя mullvad в Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов
@Сергей - "Братское Сердце" "Глухой рыжик" - то есть рыжик, пораженный гипомицесом. Многие любят именно такие - вкуснее, говорят.- 299 ответов
-
- 1
-
-
- неизвестные грибы
- помогите опознать гриб
- (и ещё 2)
-
Экспресс-определитель грибов 2026: вопрос - ответ
Игорь Лебединский ответил в тему пользователя mullvad в Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов
@VNP1960 Последний - ивишень вроде. Гриб-белоуказзчик. А выше - лаковица какая-то. Обыкновенная, видать.- 299 ответов
-
- 1
-
-
- неизвестные грибы
- помогите опознать гриб
- (и ещё 2)
-
Экспресс-определитель грибов 2026: вопрос - ответ
VNP1960 ответил в тему пользователя mullvad в Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов
25.06.2026г. Березы. Диаметр шляпки до 7см., ножки до 1,5см. Растут на почве. Не крошатся. Запах мучной. Цвет шляпки от беловатого до светло-серого. Шляпка на очуть слегка бархатистая, приятная. Может говорушка восковатая? -
Экспресс-определитель грибов 2026: вопрос - ответ
VNP1960 ответил в тему пользователя mullvad в Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов
25.06.2026г. Березы. Диаметр шляпки до 5см., ножки до 0,8см. Растут в основном кучками на почве, но есть и одиночные экземпляры. Не крошатся. Запах грибной четко. вет шляпки от светло-желтого до оранжево-коричневого, ножка почти всегда темнее. Заранее благодарен. -
Экспресс-определитель грибов 2026: вопрос - ответ
Сергей - "Братское Сердце" ответил в тему пользователя mullvad в Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов
Здравствуйте люди знающие. Очередной вопрос, помогите разобраться. Сегодня, Северное Подмосковье. Сухая еловая посадка. Шляпка 6 см, ножка 3-4 см. Шляпка сверху рыжая, снизу белая. Низ шляпки как у трутовика. Ножка рыжая. Мякоть плотная, на изломе тоже сразу порыжела. Запах вполне грибной, на вкус не горький, я бы даже сказал безвкусный. Сначала вообще за рыжики принял, пока под шляпу не заглянул, да и не сезон им сейчас. Спасибо за подсказку.- 299 ответов
-
- 1
-
-
- неизвестные грибы
- помогите опознать гриб
- (и ещё 2)
-
Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026
Наблюдатель ответил в тему пользователя грибник-странник в Восток
А у нас в Туле хорошо с ними было. У нас их в принципе много не бывает, поэтому выросшее небольшое по вашим меркам количество оставило приятные воспоминания. -
Побывала на 66км, ныне Ивачково. В лесу пусто. Нашла на пожарить лисичек и все... Пока ждала электричку пообщалась с окружающим народом. Дачники интересовались грибной температурой и подтверждали безгрибье примерами своих соседей/знакомых. Один из присутствующих мужичков продемонстрировал земляничную добычу (не слишком обильную) и горстку лисичек, другой, с удочками похвалился карасиками и двумя белыми ( один лапоть, другой малышок). Вот такие дела. Походик от м.Филатовский луг до п. Ракитки тоже грибных находок не принес (чуток все тех же лисичек).
-
Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026
Kirill_48 ответил в тему пользователя грибник-странник в Восток
Какой-то год не грибной совсем. Весной сморчков и шапок немного было, В мае выхода маслят не было. Июньских подберчиков тоже не выросло Пару недель назад чуть полезли ЖБ подосики и заглохли Отчетик об утренней прогулке. Новые грибочки появляются, но прям единичные. Немного подберезовичков, чуть вылезли сыроежки, мухоморчики подрастают. Всего один подосик, зато порадовали еловые белые - аж штук пять взял и видно лезут новые. Может и разродится слой беленьких?- 80 ответов
-
- 17
-
-
-
Сорвала первую приличную пекинку. Раньше у меня вообще ничего нормального не вырастало, или в цвет или слизни сжирали. Так что я рада. В след раз выдеру все остальное, кроме недорослей. Пусле лучше лежит в холодильнике. еще сорваны парочка баклажан. Малюсенькие, каждый не больше 100 гр. Надо было облегчить куст, на нем еще растут 5 штук и несколько завязей. Вчера освобождала яблони от дикого винограда. @=SM= @Дачный лентяй вы оба правы. Новые лозы, этого года и наверно прошлого то же, тонкие и не совсем одревесневшие, достаточно ломкие и легко обрываются. Старые, толстые, в сантиметр толщиной и больше фиг оборвешь без секатора. У меня этот виноград под своим весом ветку яблони нагнул до земли. Неделю назад это был маленький тонкий росток, который я поленилась сразу оборвать. Вчера я уже срезала огромную ведьмину метлу.
-
На наш южный вид похож на Белый бронзовый - Boletus aereus...
-
Пользователи
- KVG
- Bik
- Агни
- Valerius_BBQ
- Ноябрина
- mullvad
- CUPI
- Новик
- Бармалей
- denis70
- АннаБолетова
- Саломон
- Vince
- Наблюдатель
- Елена Шилок
