Пульс грибного мира
22.06: Север Подмосковья обуреваем лисичками
19.06: Владимирская область усыпана лисичками-кнопками!
17.06: Поиски первых белых в Смоленской области официально завершены
13.06: На востоке Подмосковья начинается сезон желто-бурых подосиновиков, но это не точно
Продолжаем смотр-конкурс. А ну-ка, что у нас выросло? (в 2026 году)
Внимание: если кто-то забыл, как входить на форум. Нужно вводить своё имя пользователя (не почтовый адрес!) и пароль.
Внимание: если вы не получили письмо о подтверждении регистрации, пишите на ilebedinsky@gmail.com; в письме укажите выбранное вами имя пользователя. И следите за ответами. Спам проверяйте, это вот всё.
Вся активность
Эта лента обновляется автоматически
- Последний час
-
@Denver Даже если верить этому, допустим, то все равно серая кутикула (поверхность), должна быть белая, и ничего красно-коричневого, серовато-черные чешуйки. Абсолютный ноль соответствия.
-
Грибы Пензенской области 2022-2026
Denver ответил в тему пользователя Дмитрий Ст в Пензенская область
Ножка 50 – 270 мм длиной, 15 — 50 мм в диаметре, цилиндрическая, иногда утолщённая книзу, белая, поверхность густо покрыта белыми чешуйками (у основания часто с голубым оттенком), у старых плодовых тел чешуйки приобретают красно-коричневый цвет [1][2]. https://mycology.su/leccinum-albostipitatum.html -
@Denver Этот конкретно белоножковый. Тот - нет "от слова совсем", чешуйки же не белые! И кутикула под ними серая.
-
Грибы Пензенской области 2022-2026
Denver ответил в тему пользователя Дмитрий Ст в Пензенская область
Я эту маленькую грибницу знаю довольно давно и там всегда находил белоножковые. Я всё-таки считаю этот гриб пожилым белоножковым. Прилагаю фото, которое сделано с той же грибницы, в тот же день. Расстояние между грибами метров 7... Почему-то пропустил это фото при написании отчёта... -
Грибы Пензенской области 2022-2026
Наблюдатель ответил в тему пользователя Дмитрий Ст в Пензенская область
По мне, типичный хлипкий жёлто-бурый. У нас на карьерах в соснах они как раз такие в это время. Берёзки там примешиваются, но не везде и понемногу. -
Грибы на севере Подмосковья, июнь 2026
Valerius_BBQ ответил в тему пользователя Сергей - "Братское Сердце" в Север
Супер ! А я в эти выходные под Дмитровом был, лисички только кнопочки, несобирабельные еще. Много, но все мелкие. Но тут дело в биотопе - старый ельник. Кабана с лесной дорожки спугнул. Сфотографировать не успел. -
Древесные пластинчатые грибы
sae ответил в тему пользователя Лилия в Вдумчивое исследование. Определяем грибы до вида
-
Древесные пластинчатые грибы
=SM= ответил в тему пользователя Лилия в Вдумчивое исследование. Определяем грибы до вида
Свет в конце тоннеля, запах реанимации, и т.д. -
Древесные пластинчатые грибы
sae ответил в тему пользователя Лилия в Вдумчивое исследование. Определяем грибы до вида
А что я должен был почувствовать? Спасибо! -
Нет, по любому не белоножковый. Если не желто-бурый, значит сосновый все таки. Но чешуйки на ноге скорее ЖБшные, ну или сосновские, чем кого-то еще. Ну на край, обычный красный подос выцвел. По любому чешуйки не от белоножкового, даже суперстарого.
- Сегодня
-
Грибы Пензенской области 2022-2026
Denver ответил в тему пользователя Дмитрий Ст в Пензенская область
Старый белоножковый. Там рядом только осины и сосны, а на сосновый он явно не тянет. Берёзы правда там есть, но через два противопожарных рва и дорогу... Да и чешуйки на ноге совсем не ЖБшные. -
Грибы Пензенской области 2022-2026
Наблюдатель ответил в тему пользователя Дмитрий Ст в Пензенская область
А кто на фото? -
Грибы Пензенской области 2022-2026
Николаич ответил в тему пользователя Дмитрий Ст в Пензенская область
Скачал фотки с прогулки в воскресенье. Полубелые местами стояли в ряд в пределах видимости.Крапчатые находил штучно, хотя они всегда семейками растут. -
Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026
Наблюдатель ответил в тему пользователя грибник-странник в Восток
Добро пожаловать! Отличный дебют в качестве рассказчика! -
А у нас такие кончились лет 5-7 назад... Некоторые уже зрелую чернику находят, но это "дальний восток" МО, сильно южнее нас.
-
Древесные пластинчатые грибы
=SM= ответил в тему пользователя Лилия в Вдумчивое исследование. Определяем грибы до вида
@sae Так галерина, ну та самая, которая маргината. И без спор легко опознается. А со спорами, так "чисто конкретно", с пятном без орнаментации. Чего тут думать то? Надо было побольше на вкус попробовать, чтобы совсем без сомнений -
Ходила за земляникой. У нас в хвойных её негусто. Далековато, зато туда приличные женщины не добираются (значит, земляника вся моя:-)), только охотники и грибники, да и те "транзитом", т.е. ходом. Обычно там и лисичек очень много, но не в этот раз. Замечено: лисы только на открытом для солнца пространстве, подросли. Не удержалась, наковыряла с полтазика, не знаю чего в том тазике больше - опада или лисичек.)))
-
Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026
Грибник-любитель ответил в тему пользователя грибник-странник в Восток
Всем привет! Я тут новенький, хотя на форуме сижу уже давно как гость. Вот решил зарегистрироваться и вложить свой вклад в общее дело. Изредка буду выкладывать свои результаты тихой охоты. Надеюсь, мы с вами подружимся. 22.06 Недавно прошёл дождь, но лес сухой, нужен хороший ливень, а прогнозы синоптиков пока что не утешают. В ближайшие дни будет переменная облачность и максимум облако с одной капелькой. Выбраться в лес - это всегда хорошо, пусть даже если ничего не найдёшь, зато погуляешь, подышишь свежим воздухом. Итак, начнём, что же удалось найти в лесу. Земляника Земляники в лесу уже много, в основном ягода зелёная или только начинает краснеть, но встречаются и крупные красные ягодки. Трава на ягодных местах уже притоптана, и все самые сочные ягоды собраны, остались только недоспелые и совсем зелёные. А вот на хорошо освещённых солнцем местах в глубине леса можно встретить крупные красные ягодки. Черника Черника в основном ещё недозрелая, есть несколько полузрелых ягод на открытых солнечных местах, но в основном ягоды недозрели. Нужно ещё подождать, благо чернику можно ждать, она до самого сентября будет. А вот с земляникой не так: упустил - и всё, остался без ягод. Малина/Ежевика В прошлом году шли затяжные дожди, и малина осыпалась, ягод было очень мало. В этом году пока что для ягод всё идёт просто отлично: в меру поливает и не слишком жарко. На кустах малины и ежевики уже завязались ягодки, и их очень много. Иногда в лесу можно встретить клубнику. А что же по грибам? Идя по лесу, наткнулся на неизвестный мне гриб, растущий из трухлявого ствола поваленного дерева. Не знаешь - не бери! Вот и я прошёл мимо. Лисички В лесу уже вовсю начали вылезать рыжие кнопочки. Их не так много, но они есть. Срывать такие маленькие, конечно же, не стал, пусть растут.- 77 ответов
-
- 11
-
-
-
Древесные пластинчатые грибы
sae ответил в тему пользователя Лилия в Вдумчивое исследование. Определяем грибы до вида
"Опёнок" - назвал тепличным. Биотоп: брус в основании теплицы - сыро, мох, трава. Запах сырости, вкус нейтральный немного сладковатый. Ножка хрупкая. Первая декада сентября. Споры. (7.76) 8.10 - 9.32 (9.57) × (4.65) 4.81 - 5.32 (5.67) µm Q = (1.55) 1.59 - 1.84 (1.89) ; N = 33 Me = 8.78 × 5.12 µm ; Qe = 1.72 Ещё было продолжение - конец сентября Правда, возникли подозрения (возможно, безосновательные), что это другой вид. -
Тогда можно сейчас рубануть корень, который к дереву, а через месяцок - корень, который от саженца. Следующей весной можно будет пересаживать. Я сегодня свои привитые обчекрыжил с одной стороны. Вот они: А еще яблоня, на замену той кривули, что вот прямо за ней. Кстати, эта "кривуля" тоже результат вымерзания, только давнего. А сорт супер-нужный, зимний, Уэлси. Вобще суперски она пошла. Кстати, почти все неприживаемости прививок тоже от зимних морозов - когда в апреле срезаешь привой, то никогда не знаешь, отмороженный он и дохлый, или живой - в это время они еще все кажутся живыми, а отмороженных почти всегда полно.
-
Грибы в Воронежской области 2026
Виталий Сушков ответил в тему пользователя Humulus в Воронежская область
22 июня. 18.15. После работы поехал в лес собирать лесную землянику. Её очень много и она относительно крупная. Тянется к свету в высокой траве на лесных полянах. Набрал 2,5 литра. Сварю из нее варенье, аромат которого трудно с чем либо сравнить. Два предыдущих года в лесу был очень скудный урожай ирги. В этом году урожай великолепный. Ягоды самых размеров и зависят от освещённости. Наблюдал пиршество бронзовки. Выедают самую крупную и спелую ягоду. Не мог устоять и навестил грибные места. К сожалению опять наступила жара и супесчаные почвы продолжают высыхать. Нашёл всего несколько подосиновиков.Подосиновики твердоватые жару переносят хорошо. Подосиновики красноголовики встретились лишь в понижениях и скрыты высокой травой. Они совсем небольшие, сфотографировал их на кухонном столе.- 65 ответов
-
- 1
-
-
- семилукский
- сморчок
-
(и ещё 1)
Теги:
-
У меня от мороза отсыхают - не зимуют. Это и есть те самые "танцы с бубнами", мешающие растить сливы. Чуть зима поядренее, и до трети веток каюк. И камедетечение тоже из повреждений от морозов почти всегда. Лишайник живет на отмершем слое коры. Если он эстетически не нравится, то можно содрать его железной щеткой.
-
Грибы на востоке Подмосковья, июнь 2026
Упрямая ответил в тему пользователя грибник-странник в Восток
Kirill_48 сказал, что для чая. Мне стало интересно. Посмотрела в сети - оказалось. что у клевера лугового полно полезностей, правда. есть и противопоказания. Для меня это стало открытием. И чай из него, говорят, ну очень вкусный. . -
Камедь. А если лишайник не вредит, то почему ветки отсыхают...
-
Пользователи
- mullvad
- Denver
- CUPI
- Андрей Орлов
- =SM=
- Наблюдатель
- al1977
- Чупакабра
- Kris
- Дмитрий_Т
- Valerius_BBQ
- Виталий Сушков
- Грибник-любитель
- Анатолий Ф
- дмитрий л
- Леоново
- Deta
- PGN
