В Подмосковье попёрли опята! - Страница 4 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

В Подмосковье попёрли опята!

Рекомендованные сообщения

mvkarpov
Кто-нибудь видел как в этом году ситуация с клюквой? Есть ли смысл за ней ехать?
Киса, привет!

С клюквой нынче туго. Посмотрел пару подмосковных болот. Там, где раньше от воды нельзя было ступить на болото, теперь можно ходить. Ягодки единичные, половина сушёные, половина какие-то чмошно-гнилые, нехорошего цвета.

В вологодской области вообще все брусничники и клюквенники выглядят сухими и мёртвыми. Может только во влажной глуши что-то сохранилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ag1966
Где в непосредственной близости от Москвы можно набрать опят. Ближе к САО. Чтобы не более чем 30 минут на электричке. Заранее спасибо.

В Аксаково опят обычно много. Это по дмитровке, км 15 от Москвы. Можно от м. Алтуфьево на автобусе добраться, а можно от ст. Катуар на электричке. Завтра хочу поехать туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита

Чудеса! ВСЕ, абсолютно все опята были собраны в траве. Ни одного пня, ни одного дерева. Вот ей богу!

Хотя на прошлой неделе они там явно собирались быть, я даже в отчёте фотку клала с мелочью. Однако ж куда-то делисью Причём срезанных тоже не встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Чудеса! ВСЕ, абсолютно все опята были собраны в траве. Ни одного пня, ни одного дерева. Вот ей богу!

Хотя на прошлой неделе они там явно собирались быть, я даже в отчёте фотку клала с мелочью. Однако ж куда-то делисью Причём срезанных тоже не встречала.

Я тоже вчера удивлялась, когда собирала опята. В среду они росли в основаниях деревьев, были еще маленькие, но набрала 5 кг, думала поднимутся выше через несколько дней, но этого не случилось. Были только на земле, и то мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_moskvich412_*

Кто не хочет ехать далеко, берите на заметку - пос. Вешки.Ехать на маршрутке от Алтуфьево 5-7 минут.Сразу за МКАД.Лес мусорный, но опят - тьма.

Правда эта информация прошлых лет. Вряд ли что изменилось и в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика