В Подмосковье попёрли опята! - Страница 3 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

В Подмосковье попёрли опята!

Рекомендованные сообщения

PILIGRIM
По Осташковке прямо до развилки,на право к водохранилищу налево в сторону Дмитровки,Вам налево проезжаете километра три заходите в лес и собираете.Я захожу в лес по левую сторону от движения,вала там не будет но если успеть пока народ не проснулся набрать можно.

Спасибо за ответ. Я так понял это по дороге на Поведники, примерно сразу за поворотом где раньше рыбу постоянно с колёс продавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Byaka

Сегодня прокатились с мужем под Чехов.Опят много , есть даже завядшие лапухи.Так же есть "гвоздики-малыши",оставлены грибникам на выхи.Народа в лесу тоже много... но всем пока хватает,много встречается по земле. Так же было найдено 58 белых,и 6 подосиновых. Белые как на тонкой ножке,так и на толстой.Много белых переростков оставлено на семена Все белые и осиновые чистые.Осенних(толстоногих) подберезовиков почти нет.

Ну как то так

P.S.Как замочили опят,по всему дому полетели какие то коричневые,размером с маленькую "божью коровку" жуки Муж по всему дому бегает с пылесосом .

post-672-1284561097_thumb.jpg

post-672-1284561108_thumb.jpg

post-672-1284561121_thumb.jpg

post-672-1284561137_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Byaka

Ну и общий улов :) Так что ОПЯТКИ ПОПЕРЛИ !!!

post-672-1284561241_thumb.jpg

post-672-1284561249_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Сегодня прокатились с мужем под Чехов.Опят много , есть даже завядшие лапухи.Так же есть "гвоздики-малыши",оставлены грибникам на выхи.Народа в лесу тоже много... но всем пока хватает,много встречается по земле. Так же было найдено 58 белых,и 6 подосиновых. Белые как на тонкой ножке,так и на толстой.Много белых переростков оставлено на семена .

Поздавляю с урожаем! А что, белые там же, где опята, нашли? В темных лесах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Renat

Щас вообще интересно,народ ломанулся за опятами и других грибов просто не замечает.Сегодня пару раз натыкался на свежесрезанные опяташные деревья,а возле них как не в чем не бывало растут белые :lol:,сейчас все смотрят вверх,а не под ноги :)

P.S: а на счет жучков я предупреждал,сам щас борюсь с этой заразой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Byaka
Поздавляю с урожаем! А что, белые там же, где опята, нашли? В темных лесах?

Ренат за меня все ответил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Спасибо за ответ. Я так понял это по дороге на Поведники, примерно сразу за поворотом где раньше рыбу постоянно с колёс продавали.

Сегодня там проезжал! Машин на обочинах .............!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
time

Вчера ездила к себе на дачу 68 км по Новой Риге.

Не смотря на рабочий день народу вдоль дороги уйма. Опята несли корзинами и пакетами "метро".

Увидев все это уговорила отца, который только накануне вечером вернулся с Кольского п-ва с рыбалки, прокатиться по нашим "опячим" местам. Ему после белых, которые там росли под ногами, было не очень охота, но не смог отказать дочери. Пошли часика в 2. Принесли 2 ведра по 20 литров каждое. Больше не стали брать, так как вечером нужно в Москву возвращаться. Можно было набирать еще, но мы с ним уже это проходили :) Знаем, что перебирать нужно сразу на даче, а то в квартире будет полно жуков. Летние (правда почти все молодые -закрытые) были на земле в высокой траве. Если б не 2 подосиновика, я бы и не подумала, что в почти метровой траве могут расти опята. Наклонилась, а они везде. И мое ведро стоит прямо на кустике грибов. Вылезли просто из земли без пней и поваленных деревьев. Потом пошли в елки с березами. На березах ,кое где идут по стволу еще некондиционные менее 1см осенние. По корням во мху или траве они же, но см по 2-4 Почти не было на мшистых поваленных березах, где собирала ранее. В основном все росло у земли и на ней. Лес там очень сухой, так как на возвышенности продувается ветрами. Видимо это и объясняет их "приземленное" состояние. Белых почти не было - нашли всего 8шт. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Летние (правда почти все молодые -закрытые) были на земле в высокой траве. Если б не 2 подосиновика, я бы и не подумала, что в почти метровой траве могут расти опята. Наклонилась, а они везде. И мое ведро стоит прямо на кустике грибов. Вылезли просто из земли без пней и поваленных деревьев.

Странное месторасположение! Что это в этом году с грибами творится? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natasha

Помнится когда-то на форуме я читала, что сначала опята появляются высоко на деревьях, потом опускаются и последние вырастают уже на земле. Так что это значит, наверное, что опята уже отходят в этом конкретном месте.

А просто на земле они расти не должны. Наверняка под подстилкой есть какие-нибудь корни, стволы-деревяшки, не видные под травой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

ААА новая рига! Я ж работать не могу, кругом грибы мерещатся :)

У меня скоро глаза как у аватарки станут от прочтения грибных сборов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PILIGRIM
Сегодня там проезжал! Машин на обочинах .............!!!!

И шо делать? :)

Завтра утром у меня не будет шансов? :lol:

Кстати, я несколько лет назад поехал, наоборот, направо от перекрёстка, в сторону Пирогово, и там в р-не деревни Болтино остановился и дошёл через поле до леса, где-то километра полтора, слегка углубился и нашёл немало опят (при этом постоянно местные бабульки пробегали возле меня с ножницами в руках). :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
(при этом постоянно местные бабульки пробегали возле меня с ножницами в руках). :)

так вот как их собирают умные люди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ilyaZ

Привет. Блин, тоже загорелся. В подмосковье еще не раз грибы не собирал. 2 года как в Москве живу. Недавно в Долгопрудном. Не подскажете по Дмитровке где можно что то поискать не совсем далеко (а то ребенок маленький). Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natasha
Привет. Блин, тоже загорелся. В подмосковье еще не раз грибы не собирал. 2 года как в Москве живу. Недавно в Долгопрудном. Не подскажете по Дмитровке где можно что то поискать не совсем далеко (а то ребенок маленький). Спасибо
Так несколькими постами выше писали же про лес по дороге между Дмитровкой и Осташковским. Это рядом с Долгопрудным. Если я ничего не путаю, эта дорога упирается в Дмитровку в районе д. Грибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergio_23
Привет. Блин, тоже загорелся. В подмосковье еще не раз грибы не собирал. 2 года как в Москве живу. Недавно в Долгопрудном. Не подскажете по Дмитровке где можно что то поискать не совсем далеко (а то ребенок маленький). Спасибо

По Дмитровке, как впрочем и по другим направлениям, сейчас везде опята.

Я живу в Лобне. Сегодня собирал у Федоскино. По Дмитровке едете в сторону Лобни, но не поворачиваете на Рогачевку.

Далее до Шолохово и поворачиваете направо по указателю. Лес почти сразу начинается.

Только уже ужно идти вглубь, т.к. с краю всё собрано.

Много маленьких, которые вырастут к субботе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Поздравляю всех с опятными успехами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

Поеду в субботу за грибами в Тверскую область, в этом сезоне там не была ни разу. Совсем с дачей и работой закрутилась. Вчера была в Подмосковье, набрала опят полторы корзины (уварились, получилось 2 кастрюли :) ) Фото с походов за грибами на даче выложу позже, еще в комп не перекинула. Могу сказать одно - я столько в тех местах (Тульская обл. Веневский р-н) не собирала никогда. Вопрос не по теме: Кто-нибудь видел как в этом году ситуация с клюквой? Есть ли смысл за ней ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anadin
Вопрос не по теме: Кто-нибудь видел как в этом году ситуация с клюквой? Есть ли смысл за ней ехать?

В выходные едем в Бологое за клюквой, но, говорят, ее в этом году немного, приеду расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat
В выходные едем в Бологое за клюквой, но, говорят, ее в этом году немного, приеду расскажу.

Я сама в Конаковский мох за ней обычно езжу, не то чтобы её там много бывает, но на зиму запаса хватает. Говорили что где то под Торжком её много, в Бологое конечно очень далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика