Рвать грибы или срезать ? - Страница 7 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Най

Поэтому суп из сушеных "пенсионеров" самый душистый получается :fund02069:

Я об этом всегда догадывался.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Поэтому суп из сушеных "пенсионеров" самый душистый получается :fund02069:

Из кого суп? :2:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь
Из кого суп? :2:
....dfd40f2d0ab6d57d49d8d92df28f4851.gif эти из клана Макдлаудов), - в супе всю картоху могут сьесть, пока закипать будет20beabbe749454a5cc8819fe808b89c8.gif 1184bf0bc50a650c8f10c62086f69814.gif

Грибной нож рекомендую, бюджетный, только "лодочкой" не точите: Tramontina INOX-STAINLESS-BRAZIL Utility Knife

$(KGrHqZHJBQE9qmdGl47BPmN--pgQg~~60_35.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

....dfd40f2d0ab6d57d49d8d92df28f4851.gif эти из клана Макдлаудов), - в супе всю картоху могут сьесть, пока закипать будет20beabbe749454a5cc8819fe808b89c8.gif 1184bf0bc50a650c8f10c62086f69814.gif

Не понялааааааааа! :80: :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Только срезаю. Вырываю только случайно лисички, когда одну срезаешь - другую задеваешь ножом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эльвира Т.

Всем привет. Скажите пожалуйста грибы как надо всё-таки собирать: ножом отрезать или выкручивать? Все по-разному говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Всем привет. Скажите пожалуйста грибы как надо всё-таки собирать: ножом отрезать или выкручивать? Все по-разному говорят.

На это нет однозначного ответа. Каждый предпочитает свое. Я отрезаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эльвира Т.

На это нет однозначного ответа. Каждый предпочитает свое. Я отрезаюю

Спасибо. Я тоже отрезаю и не могу представить как можно выкрутить например груздь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Если грибник не сорвал гриб, то он гниёт, возможно давая пищу грибнице, или выполняя ещё какую-нибудь функцию для грибницы. Про километровые нити и сравнение с плодовым деревом - это хорошо, но реально никто толком не знает ничего. Как вариант: вырывая гриб, рвём некие транзитные, проходящие через гриб, нити грибницы, "обескровливая" часть грибницы. Как если бы мы рвали яблоко, ломая при этом ветку. И будет совсем плохо, если при этом яблоко росло в начале ветки.

Поэтому, наверное, срезать гриб оставляя его часть на месте, будет ближе к природному процессу.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

наверное

Ключевое слово :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Многолетняя практика показывает, что грибнице не вредит любой способ извлечения плодовых тел из земли. Маслята или млечники, например, сподручней срезать под шляпку, но не придёт же в голову резать еловые белые, у которых под слоем хвои кроется главная грибная масса.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я всегда из земли грибы вытаскиваю "с корнем" (по возможности). Потому что гриб целиком более узнаваем. Ведь если, скажем, срезая зеленушку, я ненароком БП подцеплю, хреново мне потом может быть... :128:

 

А потом тут же, на месте, убедившись в том, что взял то, что надо, отрезаю корешки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я болетовые, кроме маслят, раскачиваю туда-сюда, а потом вытаскиваю. Ну а грузди всякие - конечно срезаю. Довольно варварски иногда поступаю с рядовками фиолетовыми, но они, если их сильно задеть рукой, сами из земли вываливаются. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

сыроежки и болетовые (лекцинумы) вытаскиваю - выкручиваю. Рядовки фиолетовые и инверсу, а также зонтики - срезаю.

А опята - как выйдет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Спасибо. Я тоже отрезаю и не могу представить как можно выкрутить например груздь?

легко, пару раз качнув в стороны и он пошел. Как промысловик скажу, там где грибы не срезаешь-меньше плесени на грибах, И урожай на след год не хуже. Статистика за 7 лет ежедневного сезонноо сбора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ну вот и поставлена жирная точка в этом споре! Наш авторитетнейший ученый-ботаник-натуралист-экстремал Т.Баженов заявил, что срезать нельзя ни в коем случае, ибо оставшаяся часть начинает гнить и грибница погибает! :182::128: :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Ну вот и поставлена жирная точка в этом споре! Наш авторитетнейший ученый-ботаник-натуралист-экстремал Т.Баженов заявил, что срезать нельзя ни в коем случае, ибо оставшаяся часть начинает гнить и грибница погибает! :182::128: :128:

Тогда нужно срочно донести это до зверей, которые откусывая гриб (подобие среза), оставляют часть в земле. И так уже многие тысячи лет. Безсовестные... :128: Да и самим грибам нужно это поставить на вид... а то гниют там же, где и растут...пусть кладбища отдельно от грибницы организовывают. :smile3:

Всё таки срезание ближе к природным процессам, нежели выкручивание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да и потом а те грибы что вообще не тронутые..!!?? Они тем более сгнивают на корню.!!!)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Ни чё вы не понимаете! Когда зверушка скусывает гриб, то в его ткани попадает слюна. Грибница реагируя на её присутствие понимает, что плодовому телу уже всё, и обрывает связи с оставшимся "пеньком" запуская программу самоликвидации клеток особых толстых гиф которые не посредственно граничат с плодовым телом. Аналогичный химический сигнал грибница получает от отжившего свой век плодового тела. А когда гриб срезан, грибница ещё долго не осознаёт отсутствия плодового тела и сохраняет каналы связи с пеньком. При это ещё и продолжает транспортировку питательных веществ в этот обрубок. Отсюда и возможность проникновения инфекции в мицелий. Так что если вы срезаете грибы, то будьте добры не наносить урона грибнице и слюнявьте место среза у пенька. Ну или научите этому вашего питомца.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А может прижигать сразу? Йодом, перекисью или спиртом. Тогда уж точно заражения не будет.  :lol:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика