Сморчки. Рецепты - Страница 6 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Геша

Вариант - варнуть и порционно заморозить... :sm36:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
08.05.2022 в 20:43, Бирюк сказал:

Сморчки варить один раз. Главное, не жалейте воды и когда варите, и когда смываете...

А рецепт простой, со слов жены:fund02069:. Обжариваем грибы, пока не выпарится лишняя влага (минут 10-15, в зависимости от количества грибов). Солим, перчим, добавляем порезанный лук и жарим до готовности (примерно минут двадцать). Добавляем сливки или сметану (мне больше нравится в сливках, в сметане кислят), закрываем крышкой и тушим ещё минут пятнадцать...

@Бирюк , а почему сморчки отвариваете? Они же деликатес и безусловно съедобны...

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бирюк

@Наблюдатель , я с Вами полностью согласен:fund02069:, но у меня есть ОТК:128:, которая мне постоянно говорит, что у меня все грибы съедобные:fund02069: и заставляет варить, ну или по крайней мере, некоторые просто до кипения доводить ...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр74

Всем добрый вечер. История о том как приготовить вкусный ужин. Для начала нужно насобирать чутка грибочков!

46B4EAA6-DFC5-4005-ACFB-AC06F4F427B8.jpeg 1E52D37D-2F6A-4CB9-92AE-68076BEA94E5.jpeg 2331292C-7E26-4F81-A099-1EAAF63C534D.jpeg

 

Моем

400D9432-ACF2-4896-944B-259DC3E3F093.jpeg

На сухую сковородку и выпариваем воду

B3770F0D-875E-47C5-BCB9-4FE35F698087.jpeg EAE99B35-D23D-4B6F-973B-BEE7BFB39ADF.jpeg

 

Добавляем лучок и специи!

BEDF0CFD-052D-4258-874B-B96E606BF022.jpeg 0039CDD5-BD2A-4C0A-AFBB-6DA2102D0486.jpeg

Сливки с взбитым белком. И для запаха зелень с чесночком!

2CC6065B-02F5-48A8-8AAB-F2E2DC7FC77D.jpeg F3A708D9-3DA5-43EB-87EC-10FDE77A0E61.jpeg

 

Всем приятного аппетита!! Куриная печень с грибочками.

DA3A5D9B-F389-4A52-B401-6F306FD98318.jpeg

  • Нравится 10
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan

@Sasha по вкусу все одинаковые, степные мне привозили, тоже никаких отличий от чёрных не почувствовала. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок
14 часов назад, Kashtan сказал:

@Sasha по вкусу все одинаковые, степные мне привозили, тоже никаких отличий от чёрных не почувствовала. 

О, это утешает. :) А то я тут читала дядечку, который промышлял грибами за деньги, так он писал, что именно степные сморчки - второй гриб после трюфеля по вкусу, и продавал их в крутые рестораны.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
5 минут назад, Вопёнок сказал:

я тут читала дядечку, который промышлял грибами за деньги, так он писал, что именно степные сморчки - второй гриб после трюфеля по вкусу, и продавал их в крутые рестораны.

 

Да я бы так про коровьи "печеньки" заливал, если бы их в рестораны брали...:D

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок
12 минут назад, Denver сказал:

 

Да я бы так про коровьи "печеньки" заливал, если бы их в рестораны брали...:D

В том смысле, что вкус переоценëн или что? А чего тут тогда такой сморчковый ажиотаж? :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
2 минуты назад, Вопёнок сказал:

В том смысле, что вкус переоценëн или что?

 

Это про то, что каждый продавец хвалит свой товар.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, Denver сказал:

если бы их в рестораны брали

 

Ольга (которая наш администратор) на слёт не раз привозила тёплый салат из степных сморчков. Я не знаю, отличу ли, если там окажутся местные сморчки, а не степные, но именно этот гриб придаёт салату свой собственный шик. Никакие другие грибы в него так же хорошо не идут, ни лисички, ни белые, я пробовала. Так что сморчки - достойный гриб )

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
4 минуты назад, Sasha сказал:

Так что сморчки - достойный гриб )

 

Я к сморчкам никаких претензий не имею, мне они нравятся! Что-то флуданули мы не хило...

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
26 минут назад, Sasha сказал:

 

Ольга (которая наш администратор) на слёт не раз привозила тёплый салат из степных сморчков. Я не знаю, отличу ли, если там окажутся местные сморчки, а не степные, но именно этот гриб придаёт салату свой собственный шик. Никакие другие грибы в него так же хорошо не идут, ни лисички, ни белые, я пробовала. Так что сморчки - достойный гриб )

Видимо, я не умею их готовить)) мне строчки по вкусу гораздо больше нравятся. Но! Искать и собирать сморчки это феерично, сродни спорту :D

  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, kot487 сказал:

Видимо, я не умею их готовить))

Они не терпят долгой тепловой обработки. Ни пережаривать, ни переваривать не надо категорически! Скорее к сморчкам применимы термины "припустить" или "спассеровать". И тогда получите настоящий тонкий нежный сморчковый вкус.

У меня стоит в холодильнике полуфабрикат. Промытые и ошпаренные крутым кипятком сморчки. Буду делать овощное рагу с ними. Кабачок, баклажан, перец болгарский. И лук обжариваю предварительно.  Когда овощи в сковородке пустят сок и закипят, кидаю мелко порезанные сморчки. Все тушится совсем немного, до готовности овощей. По желанию в конце можно добавить сметаны или сливок. Но и без них очень вкусно.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 4
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
15 минут назад, Олег 1973 сказал:

Сейчас жарятся, буду пробовать.

Жарятся ?  Сморчки  лучше  всего   ТОМИТЬ  в  сметане .

  • Плюсуюсь 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Ко всем коментариям фуромчан, не  нашедшим сморчкоаых шапочек или конических сморчков, жутко сокрушаться не стоит...  в кулинарном плане...Может, конешно,  у меня отсутствуют вкусовые рецепторы.. Но я бы бы по яркости вкуса поставила первым местом строчок, потом шапку, а потом сморчок конический. Не спорю ни с кем, ибо высказала сугубо личное восприятие. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
2 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

Жарятся ?  Сморчки  лучше  всего   ТОМИТЬ  в  сметане .

Я вчера их слегка отварил, заправил сметанно-майонезным соусом, посолил, чуть поперчил и отправил в холодильник, чтобы пропитались. Закончил поздно, женушка спала уже. Утром встал рано, собираясь подумал, что надо бы на миску с салатиком приладить записку, что это надо съесть.... Вот... и не нашел  :D любимая их ночью уже съела )))

  • Ржу... 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@kot487 значит, придется идти за ними еще:D

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
40 минут назад, Хася сказал:

@kot487 значит, придется идти за ними еще:D

Так запас есть)) я вчерась под две сотни принес.. хотя... пусть будет под три, кто считал-то... :D

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan
3 часа назад, Эмили сказал:

Ко всем коментариям фуромчан, не  нашедшим сморчкоаых шапочек или конических сморчков, жутко сокрушаться не стоит...  в кулинарном плане...Может, конешно,  у меня отсутствуют вкусовые рецепторы.. Но я бы бы по яркости вкуса поставила первым местом строчок, потом шапку, а потом сморчок конический. Не спорю ни с кем, ибо высказала сугубо личное восприятие. 

А вы сморчки отваривали предварительно? 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
16 часов назад, Эмили сказал:

Может, конешно,  у меня отсутствуют вкусовые рецепторы.. Но я бы бы по яркости вкуса поставила первым местом строчок, потом шапку, а потом сморчок конический. Не спорю ни с кем, ибо высказала сугубо личное восприятие. 

Я тоже так считаю (хотя шапки и сморчки поменял бы местами), а вчера выяснилось, что так же считает и жена... Пришлось мне вечером икру из строчков делать))

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика