Пейзажи - Страница 44 - Грибы и природа в фокусе - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Kalitva

Козерожка! У нас тоже :28:

201b525c3fd2t.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
1842915m.jpg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Несколько майских пейзажей Горной Адыгеей и Краснодарского края

Просто горная речка Армянка.

1909714m.jpg

1958864m.jpg

Хребет Каменное Море, гора Нагай-Кошки

1957840m.jpg

Гора Оштен

1946576m.jpg

Дождь в горах – вот кому-то повезло! Вид с хребта Азиш-Тау.

1927120m.jpg

Плато Лагонаки – долина реки Курджипс

1925072m.jpg

Житель Кавказского биосферного заповедника – медянка.

1916880m.jpg

Обрывы хребта Каменное Море в облаках

1907664m.jpg

Скала Парус – с. Прасковеевка, Геленджик.

1963987m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Козерожка, всё у вас тааак пышно цветёт, я уже запах почувствовала через монитор, а ирисы в таком количестве, (никогда не встречала их белых) красота!

(Одну из моих собак зовут Ирис. Она - цветок)

Shl, дождь в горах - это зрелище, издали приняла бы за смерч!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

1935971m.jpg

1952355m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка, всё у вас тааак пышно цветёт, я уже запах почувствовала через монитор, а ирисы в таком количестве, (никогда не встречала их белых) красота!

(Одну из моих собак зовут Ирис. Она - цветок)

Лала, ирисы одни из моих любимых цветов, их цветовая палитра бесконечна, как у орхидей. Ты не смотрела мой клип с выставки ирисов? http://forum.toadsto...indpost&p=45151

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Лала, ирисы одни из моих любимых цветов, их цветовая палитра бесконечна, как у орхидей. Ты не смотрела мой клип с выставки ирисов? http://forum.toadsto...indpost&p=45151

Вот теперь посмотрела! И как я его пропустила, глазам не верю - такие ошеломляющие расцветки! Некоторые, с рубиновыми прожилками на лепестках, вообще похожи на пасть дракона :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Пра здорово разлилась в этом году!!!

2004160m.jpg 1992896m.jpg

1993920m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Лучше гор могут быть только горы (с) ВВ.

Вчера был в Итум-Калинском районе, красоты неописуемые. Представляю Вашему вниманию достопримечательность и памятник архитектуры Чеченской республики - Ушкалойские сторожевые башни.

817a04e963c0.jpg7f949b76bd12.jpga7f0e4a43747.jpg

Башни, встроенные в выемку скалы, находятся в местности Пхоччу, между селениями Гучум-Кале и Ушкалой Итум-Калинского района на правом берегу реки Чанты-Аргун. Башня четырёхэтажная, примерно 12 м в высоту, слегка суживается кверху.

Башни своеобразной архитектуры, имеют три стены, четвёртой стеной является скала.Сложена из хорошо обработанных на известковом растворе камней. Кровлей башни служит каменный козырёк скалы. Северная и южная стены башни выложены по рельефу скалы, к которой они примыкают, поэтому они имеют различную ширину (от 2,0 до 3,5 м ). Входной проём организован на высоте 2,5 м от основания с северной стороны и выполнен в виде округлой арки, выложенной из камней. Чуть выше его -- бойница. В самой верхней части стены -- небольшой оконный проём.

Западная стена имеет один оконный проём на 3-ем этаже и шесть бойниц : по одной на 1-ом и 4-ом этажах, по две бойницы на 2-ом и 3-ем этажах.

Южная стена имеет пять бойниц на разных уровнях. В верхней части сохранились остатки машикулей в виде каменных кронштейнов (два кронштейна с одной амбразурой). У самого верха стены -- оконный проём.Размеры башни - 5,0 х 3,5 м.Толщина стены на уровне входного проёма - 60 см.

Башни встроенные в скальные ниши типологически относятся к древнейшему виду построек. В горной Чечне подобные постройки располагались в скальных массивах, на крутых каменистых берегах рек, иногда на очень большой высоте. Расщелины в скалах или горные пещеры закладывали с наружной стороны камнями, устраивая дверной и оконные проёмы, бойницы и смотровые щели -- как в обычной башне. Чаще всего такие башни имели одну или три стены. Ушкалойская башня расположена под огромным козырьком скалистой горы Селин-Лам. Рядом основание другой башни, разрушенной в 1944 году.

Археолог Р.Д. Арсанукаев также называет Ушкалойскую башню сторожевой. Условная датировка башни XI-XII вв. Памятник интересен своеобразной архитектурой.

(с)

В результате обстрела из зенитной установки военнослужащими в/ч 63143 Министерства обороны России, 24 декабря 2001 года, памятник архитектуры приведен в аварийное состояние

ee820ace9bf1.jpg

На лицевой стороне башни образовалась пробоина размером ( длина - 2,5 м и ширина - от 0,5 до 1 метра, тянущаяся от бойницы верхнего 4-го этажа и окна 3-го этажа до середины 2-го этажа). Взрывной волной внутри башни, кладка стен, примыкающая к скале, оторвана от скалы, и там образовалась сквозная трещина.

Летом 2011 г., по указанию Главы Республики Рамзана Кадырова, одну башню реконструировали, а вторую восстановили.

5f113a607ca9.jpg

71c75f44d6b5.jpg

fc29a5152a9a.jpg

7aa84d98b339.jpg

8a9822db296a.jpg

cd130fae43cd.jpg

4d367054abd4.jpg

2ada88103da5.jpg

a9a5df8ae430.jpg

1cf4385bfa7f.jpg

17931a89a0da.jpg

efff3596b538.jpg

4d3ba90a4bc5.jpg

a353526ca5dc.jpg

08faa87e3950.jpg

a280a7426083.jpg

a1e0cfbe37cd.jpg

54a0d7f592eb.jpg

7d6374bc58fd.jpg

c8c2302c92dd.jpg

30f1b5a5c235.jpg

(на панели управления комментариями, к сожалению, spoiler не нашел)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

О, так эти башни довольно высокие! А без человека на их фоне кажутся не такими большими 75effd1698e02a30febf771fbc3f90d0.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Утро

2037637m.jpg

Вечер

2045829m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Донские пейзажи и травы поближе

2032422m.jpg2081592m.jpg2077497m.jpg 2064185m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Волгодонец, а вот на последней фотке, это что за цветок?? У меня с ним не очень хорошие воспоминания связаны)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Это белена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Зато красиво. Конечно, это белена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Я тоже считаю, что белена - красивое растение 219f9551279ft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Я так и думала)))))))

Сомнения были, но в детстве, ещё дошколятами, мы с друзьями взяли и съели какие-то части этого растения. В основном, как мне помнится, цветки.

Меня здорово рвало тогда :88: а потом сидела в темноте, больно было смотреть на солнечный свет. Да и гулять не пускали, наказали по полной, "за то что тащишь в рот что попало". Друзьям тоже досталось, а что это белена, начала догадываться много позже. :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Росла она у нас раньше через дорогу на пустыре. Давно это было, лет 40 назад. Я всегда в детстве приносил в дом полевые цветы. И белену тоже. Ставил в вазу. Только запах у неё тяжёлый. Тогда я и не знал, что это белена и что она ядовита. Никаких отрицательных эффектов, тем не менее, не наблюдалось (а пробовать её мне в голову, слава Богу, не приходило).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну чем не Дали !!!?

2152403m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Уже пора фотогалерею открывать под названием "Доцентово окно" :sm15:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика