Записки с Нижнего Дона. Лето 2010 - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона. Лето 2010

Рекомендованные сообщения

Дончанин
Класссная фота!

Скорее избавьтесь от плесени. Вам и так линолеумной хватило.

Спасибо, да куда ж от неё денешься? Ведь споры её вездесущи. Чуть прозевал хлеб, овощи или фрукты - всё начинает "цвести".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Спасибо, да куда ж от неё денешься? Ведь споры её вездесущи. Чуть прозевал хлеб, овощи или фрукты - всё начинает "цвести".

Я сейчас стараюсь всё в холодильнике хранить. И хлеб тоже. Если лишнего куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Тут кто-то писал, что видел в Москве ЖИВЫЕ грибы. Я тоже на выходных видел почти живой гриб! На пне рос полностью высушенный гриб, крупный, см 10 в диаметре, скорее всего навозник или плютей какой-то - сильно засох, не разобрать. Значит, вырос он несколько дней назад.

Поразили две вещи : первое - как приятно было найти даже ТАКОЙ грибок, и второе - что заставило его вырасти в таких природных условиях. Похоже он с ума сошел от жары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Тут кто-то писал, что видел в Москве ЖИВЫЕ грибы. Я тоже на выходных видел почти живой гриб! На пне рос полностью высушенный гриб, крупный, см 10 в диаметре, скорее всего навозник или плютей какой-то - сильно засох, не разобрать. Значит, вырос он несколько дней назад.

Поразили две вещи : первое - как приятно было найти даже ТАКОЙ грибок, и второе - что заставило его вырасти в таких природных условиях. Похоже он с ума сошел от жары.

Ничего удивительного. Пнёвые грибы хорошо в засуху растут. Давно заметил. Правда, и засыхают так же быстро.

Видимо, в древесине дольше влага сохраняется, чем в почве. Ну а в живой древесине влага всегда присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну не знаю, я уже месяц живого гриба не видал. Видимо в такую засуху даже пневые грибы не растут. Просто за месяц так по грибам соскучился, что приятно было даже такое увидеть. А то и правда, скоро будем в магазин ходить на грибы посмотреть (с интересом прочел про "дубовики", "таежные" и "царские" грибы, прикольно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Да уж. Конец августа, дождей практически нет, очень сухо. С груздями в этом году, скорее всего, можно попрощаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Да уж. Конец августа, дождей практически нет, очень сухо. С груздями в этом году, скорее всего, можно попрощаться...

Володя, я хорошо помню тот день, когда мы заполнили груздями все ёмкости, имеющиеся у нас. Стояла бы машина не так далеко - забили бы и её. Это было 5 октября 2008 г. Время ещё есть! :)

3044wWT.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, у меня чуть инфаркт не случился!

Сначала фото увидела, потом текст прочитала! Думала, что уже в этом году пошли! :)

Да, у нас они тоже кучно растут, тоже надеюсь, что будут, они не прихотливые! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А в прошлом году я их собирал до самых морозов (т.е. ноябрь или декабрь). Так что время пока есть.

Вчера-позавчера мотался в Туапсе через Апшеронск - по дороге через горы грибы не продают вообще (свежие), значит и там их нет. А ведь там дождики нет-нет да и были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
Дончанин, у меня чуть инфаркт не случился!

У меня тоже :).

Не сразу узнал совместный "улов".

Володя, я хорошо помню тот день, когда мы заполнили груздями все ёмкости, имеющиеся у нас. Стояла бы машина не так далеко - забили бы и её. Это было 5 октября 2008 г. Время ещё есть! :(

Дай Бог! Обычно и осень после такого аномального лета бывает долгой и тёплой. Может и опять в октябре - декабре сезон будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Дончанин, у меня чуть инфаркт не случился!

Сначала фото увидела, потом текст прочитала! Думала, что уже в этом году пошли! :)

Да, у нас они тоже кучно растут, тоже надеюсь, что будут, они не прихотливые! :(

Процитирую Кутусю: "Дончанин, а Вы хулиган!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, пора закрывать тему. Последние сообщения о грибах (хотя бы каких-то) - начало июля. Далее мы собирали фрукты, ловили рыбу, тушили пожары и ждали дождей, которых не было с начала июля. Я еще тогда, после одинокого дождика написал : "В итоге - вывод : грибы начинают оживать после продолжительной засухи, если дождики продолжатся, то возможно июль будет неплохой в плане грибов.". Наверное сглазил. Хотя может я и не виноват, может это все синоптики, или супер-антициклон, или американцы с климатическим оружием. "Не виноватая я, он сам пришел". И даже конец августа, когда на севере начали снова собирать белые, подосиновики и пр. не изменил ситуацию.

Интересно, пойдет ли тема "Записки с Нижнего Дона. Осень 2010". Или придется открывать тему каждый месяц, столько будет грибов. Вот в Поволжье грибы уже адаптировались к засухе и растут без дождей, например осиновые грузди.

Поживем - увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика