Записки с Нижнего Дона. Лето 2010 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона. Лето 2010

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Вот и лето началось. Не знаю, каким оно будет. Наши доблестные синоптики говорят, что контрастным и богатым на экстремальные явления. Как отреагируют на это грибы, если прогноз оправдается?

Время покажет. Но всегда надеешься на лучшее. На грибное нежаркое лето, на ещё более грибную и мягкую осень...

Я не стал делить лето по месяцам, не знаю, как пойдёт. Если совсем будет завал с грибами (и сообщениями), разделить не вопрос.

В-общем, дончане, выкладывайте сюда свои летние грибные находки, впечатления, рассказы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Сегодня знакомый "тихий охотник" вернулся из-под Усть-Донецка.

6 белых, 12 маслят, сыроежка, солдатики (зонтичные). Ехать не стоит, пекло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я сегодня (выходных не дождался) смотался в Горный (км 60 от Новочеркасска в сторону Москвы по М4) на разведку. В итоге - полно моховиков, все крепкие, есть весьма крупные. Немного шампиньонов (скорее всего лесных) с темноватой шляпкой. Маленько груздей дубовых (буквально несколько). Но гулял не больше часа, все старые места даже не пробовал обходить, т.юк. было жарковато и сын начал нудить. Хотел поискать белых и глянуть не начались ли грузди. Раньше (лет 5-7 назад) мы там груздей, волнушек и белых собирали очень богато.

Проехал к Донлесхозу, я там не был раньше - хотел посмотреть места. Нашел неплохие сосновые лесочки, но грибов не было, лишь много старых дождевиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Моховики есть, это хорошо! Завтра пораньше пойду. Конечно, жарковато, но терпимо, всего-то до +28 днём. Это не +34, как было в прошлые годы в это время. И земля не пересохла. Чрезмерно влажный май бесследно не прошёл. В низинках и тенистых местах почва ещё влажная.

Так что грибы должны быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я тоже собираюсь поохотиться на подосиновики. Пора уже им объявиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
a5ae436abb9ct.jpg Грибы из Мокросолёновского леса.Сбор проводил 31 мая и 2 июня. В первый раз дубовики и моховики были в самом соку, ацетабула бороздчатая почти ковром, грузди только начинались. В следующий заход: 2 дубовика, моховики - много старых, ацетабулы почти не видно, зато пошли грузди и сыроежки. Ацетабула для меня новый гриб, и в первый раз принёс на пробу несколько экземпляров, жена пожарила - жестковаты, но имеют вкус, кстати, их надо отваривать как и сморчки. А с шампиньонами : зла на них не хватает, старые оказались насквозь червивыми, остались три молоденьких, обычно шампиньоны жарим сразу, а тут решили отварить вместе с сыроежками. Я эти грибочки крутил и нюхал, ну не было у них желтизны, а подошло дело к кипению - двое пожелтели и завоняли, хорошо что сразу вытащил, и лишь один остался нормальным.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

О! Груздёчки! Завидую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Да, вчера в Горном тоже было полно ацетабулы. Брать ее не стал, т.к. не уверен ни в виде, ни в ее съедобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
04fa743cdd56t.jpg Что-то с кампом, вчера грузил-грузил, сегодня помучался, в общем: каждой твари по паре. Ацетабула вполне съедобна, вкус грибной, тушить с майонезом или сметаной.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Если на прошлой неделе дожди шли ежедневно, кроме пятницы, то на текущей, наоборот, дождей не было, кроме одного дня, четверга. Да и то дождик прошёл слабый, туча обошла стороной. Наконец потеплело, дневные температуры от +26 до +29.

Но влаги, на которую богат был май, ещё достаточно. В Кумже в низинах сохранилась грязь и даже стояли лужи. Утро выдалось ослепительно солнечным и росистым. Впрочем, роса быстро высохла.

Ставку сегодня, 5 июня, я опять сделал на моховики. Погода для роста грибов благоприятная, да и вести из ближайших районов области обнадёживали.

Почему-то особенно рад всегда первому встреченному грибу, будь то навозник или груздь. Нынче первой мне повстречалась маленькая вольвариелла - вид, который я недавно обнаружил в Кумже и опознал. Это вольвариелла мышино-серая, или Volvariella murinella. Произрастает на гниющей древесине или на её остатках, погружённых в почву. Мелкая, шляпки от 3 до 6 см, крупнее мне не встречались. В молодости грибок действительно мышино-серого цвета, потом шляпка, покрытая частыми волосками, белеет. И получается этакая уменьшенная копия вольвариеллы шелковистой.

0t27f22iou.jpg

Шампиньонов сильно поубавилось. Они встречались редко, крупные и полностью червивые. И вообще грибов меньше стало. Куда-то подевалась вся "наука", которой в избытке было в прошлый раз? Необильные семейства навозника мерцающего, мелкие Кандолли, да редкие волоконницы волокнистые - вот почти все виды, которые время от времени попадались на глаза. Можно сюда добавить одну рядовку сорную (растут ешё!) и одну весёлку.

0zibhl2600.jpg

Ну а что же моховики? О, их количество выросло в несколько раз! Местами они росли так густо, что я боялся ненароком раздавить очередной грибочек, спрятавшийся за веточкой или под листьями.

Но я с тяжёлым сердцем смотрел на это изобилие. Потому что это были целые колонии совсем бесполезных грибов! Или заплесневелых, хворых, или старых, дряблых.

Одни "зацвели", покрывшись белой и лимонно-жёлтой плесенью. Некоторые казались сверху хорошими, но снизу... Такие грибы, только тронутые плесенью, становились крепкими, твёрдыми и резались с характерным хрустом. Срезаешь такой вроде бы хороший гриб и понимаешь, что он уже заболел. Переворачиваешь и видишь: трубочки "поседели"...

Другие семейства, не тронутые плесенью, состояли сплошь из старых и переросших грибов, которые расползались в ладонях. И вот, казалось бы, находишь моховики и не старые, и не больные. Режешь один, два, пять, десять, двадцать... И всё мимо, мимо, мимо... корзины. Червивые!

"Обидно, да?"

0nxjfpzwqb.jpg 0w8errobvx.jpg

Шанс срезать здоровые чистые грибы появлялся только на открытых малотравных солнечных полянах. Вот такие, чистые и радующие глаз моховики были редкостью.

0nvapgbfn8.jpg 04eww2yiyg.jpg

Хоть и уродец, но чистый!

0a2xykxg3s.jpg

Полкорзины я-таки выходил. Но дались мне эти полкорзины нелегко при таком низком КПД. Однако настроение от прогулки сие обстоятельство не испортило. Погулял хорошо! :wub:

Дома отсеялась ещё часть урожая. Вот что в чистом остатке получилось.

04blmth40i.jpg

ЗЫ. А комары в самом деле здоровенные и презлые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Дончанин, поздравляю!!! Апетитный улов :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, присоединяюсь к поздравлениям! smile13.gif

Всегда с удовольствием читаю Ваши отчеты! :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ежара, Ольга_2010

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Полкорзины я-таки выходил. Но дались мне эти полкорзины нелегко при таком низком КПД. Однако настроение от прогулки сие обстоятельство не испортило. Погулял хорошо! :wub:

Дома отсеялась ещё часть урожая. Вот что в чистом остатке получилось.

04blmth40i.jpg

ЗЫ. А комары в самом деле здоровенные и презлые.

СМАЧНО в кастрюле смотрятся!

Мои поздравления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Тоже поздравляю, поход оправдал себя!

Олег, вижу у Вас и обычные зеленые моховики растут, не только армениакусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Тоже поздравляю, поход оправдал себя!

Олег, вижу у Вас и обычные зеленые моховики растут, не только армениакусы.

Не знаю. Эти моховики очень вариабельны. Думаю, что одно и то же. Ну не могут же в одном семействе расти два вида? Они могут пересекаться, конечно, но не постоянно же. И потом я сам проверял, как шляпки меняют цвет в зависимости от возраста. Помню, оставил подрастать несколько грибочков, шляпки у них были цветом, как у зелёных. А подросли - покраснели...

Ещё цвет зависит, похоже, от освещённости и вероятно от характера рядом произрастающей флоры...

Я сушу несколько образцов (разных), отправлю в БИН, тогда вопрос решится, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_shl_*

Хотя времени на выходных практически не было по лесу походить, кое-какой результат все-таки имеется.

Во-первых, пошли подосиновики. Причем, в местах, где рассчитывал их гарантированно найти (всю осень собирал) - ничего, зато появились в новых. Три нашел прямо на базе - у нас по границе идет вал со рвом, заросшие осиной и тополями, прямо на обочине дороги росли. В итоге за менее чем за час поисков - полтора десятка. Видел много срезов и выброшенных червивых и старых - видимо, бабка-конкурентка с рынка прошлась накануне в субботу. Было также много мелких совсем, буквально до см, их я не брал.

Во-вторых, все-таки моховики у нас встречаются. Правда не пестрые, как в Горной, а красные, и еще какие-то коричневые,цвета как маслята, наверное, зеленые. Их было не очень много, но были, опять-таки, даже прямо на территории.

Приятно, что каждый год ассортимент грибов в нашем районе увеличивается.

Много было также каких-то грибов на пнях, в основном на тополе. Пластинчатые, растут небольшими группами, цвет шляпки - кремовый, слегка розоватый, пластинки светло-светло-желтые. Старые грибы очень жесткие, молодые помягче. мякоть белая. Запах - очень приятный, грибной. По виду очень похоже на вешенку. Может степная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Не знаю. Эти моховики очень вариабельны. Думаю, что одно и то же. Ну не могут же в одном семействе расти два вида? Они могут пересекаться, конечно, но не постоянно же. И потом я сам проверял, как шляпки меняют цвет в зависимости от возраста. Помню, оставил подрастать несколько грибочков, шляпки у них были цветом, как у зелёных. А подросли - покраснели...

Зеленый моховик Xerocomus subtomentosus весьма изменчив. У него шляпка может быть и красной, и коричневой.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Xerocomus_subtomentosus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Зеленый моховик Xerocomus subtomentosus весьма изменчив. У него шляпка может быть и красной, и коричневой.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Xerocomus_subtomentosus.html

Знаю, знаю. Кстати, вначале я тоже на зелёный думал. Потом - на трещинноватый, потому что шляпки у некоторых растрескиваются. Потом была версия, что это моховик красный трещинноватый Xerocomus ripariellus, потому что шляпки у иных и краснели, и растрескивались! Да и ножки разноцветные порой :) Последняя версия как будто объединяет все варианты, вот я на ней и остановился. И потом, армениакусы считаются южным видом. Но эта версия не окончательная.

И всё больше убеждаюсь, что ничего не понимаю в моховиках и в грибах вообще... :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Сходил по грибы по "родным местам", не столько за самими грибами, сколько посмотреть: а были ли они в том месте. Были. И много. И даже немножко мне досталось. Дубовые грузди и сыроежки на последнем издыхании. На сковородку насобирал. Теперь без дождя в лес ни ногой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика