Типы почв - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

DAY

В самых различных источниках можно найти информацию такого рода: гриб Х растёт на почве Y (например, известковой). А как определить тип почвы под своими ногами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Логично определить тип почвы по тому, какие грибы на ней растут.

Ну а вообще, будем ждать почвоведов или почвофилов-любителей. Я не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я беру местный почвенный атлас, и смотрю... (можно в инете найти: "типы почв, район такой-то...").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Я беру местный почвенный атлас, и смотрю... (можно в инете найти: "типы почв, район такой-то...").

Так это будет "в среднем по палате"...

Мне вот что, к примеру, интересно. Есть в нашем лесу место (очень небольшое по площади), в котором растут грузди жёлтого цвета и рыжики. Место кажется вполне обычным, ничего особенного в нём нет; но этих груздей я не встречал больше нигде, да и рыжиков, в таких количествах, тоже. Вот и задумался, может там с почвой чего не так ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Так это будет "в среднем по палате"...

Мне вот что, к примеру, интересно. Есть в нашем лесу место (очень небольшое по площади), в котором растут грузди жёлтого цвета и рыжики. Место кажется вполне обычным, ничего особенного в нём нет; но этих груздей я не встречал больше нигде, да и рыжиков, в таких количествах, тоже. Вот и задумался, может там с почвой чего не так ;)

Ну я ещё сравниваю по растительности: какая вокруг, и смотрю наиболее подходящую к типу почвы. Наконец, по внешнему виду. Вот так... примерно, конечно...

А если почва, где у вас растут необычного цвета грибы, визуально и по типу растительности не отличается от близлежащих почв, то дело, может, в химсоставе. Может, всё дело в следах человеческой деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Классификция почв также обширна как например животных или растений.

Основной таксон тип далее:

- подтип,

- род,

- вид,

- разновидность

- разряд

На территории России встречаются около 90 типов и более 200 подтипов почв.

Я для себя лично выделил классификацию по механической основе: песчаные, супеси, суглинки (их вообще 3 типа), и глинистые (их тоже 3), ещё, близко к песчаным, я выделяю лёссовые. Всегда в незнакомом лесу суком раскапыкаю ямку и смотрю чего там. Ещё для нас, грибников, очень важна увлажнённость почвы. В моих любимых сосняках этот параметр можно определить по характеру растительности: самые сухие лишайниково-вересковые, далее брусничные, повлажнее черничные, ещё более влажные моховые, и самые влажные - осоковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Может быть это поможет, или там же. - Очень много буковок, разбираться нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика