Грибы Тульской области 2010 - Страница 2 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Грибы Тульской области 2010

Рекомендованные сообщения

Nice

Ну вот и закончилась календарная весна и пришло время открывать новую тему.

Что же нам принесёт грядущее лето в плане грибов в Тульской губернии. :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Сегодня ездил по работе в область и на обратном пути забежал в свою любимую посадку. Часа за 2 нашел 18 подосиновиков, 6 поберезовиков, 2кг свинушек, 1 моховик (почти весь червивый, взял только половину шляпки). Также попадались розовые и зеленые сыроежки, но все напрочь червивые. Было довольно много разной научной мелочи. Еще нашел 2 неизвестных мне гриба (на последнем фото), может кто знает что это.

40587adfaaa6t.jpg addebf3f1f5ft.jpg 96b704d8cb10t.jpg f38609616493t.jpg

1c80915b8c4ft.jpg eca33d09063et.jpg c50760963f7dt.jpg 1aa96f30d5b1t.jpg

f9fe1ab50f00t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Сегодня ездил по работе в область и на обратном пути забежал в свою любимую посадку. Часа за 2 нашел 18 подосиновиков, 6 поберезовиков, 2кг свинушек, 1 моховик (почти весь червивый, взял только половину шляпки).

1aa96f30d5b1t.jpg

Nice - красотища!smile9.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Может поплавок какой...

Подосины шикарные!

Свистните когда пойдут лисички. Ну или продавать начнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Красотища!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Еще нашел 2 неизвестных мне гриба (на последнем фото), может кто знает что это.

f9fe1ab50f00t.jpg

Поплавок шафранный - Amanitopsis crocea.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

mvkarpov Спасибо.

Я в принципе так и думал. :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Туляки, АУ!!!

Что у Вас с грибами и погодой?

Мне уж еxать через сутки, а вестей никакиx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Туляки, АУ!!!

Что у Вас с грибами и погодой?

Мне уж еxать через сутки, а вестей никакиx.

Отвечу за туляков.

Надеюсь не обидятся :(

В Ясногорском, Алексинском, Заокском, Дубинском Ленинском районах массово идет червивый белый.

Лисички (если не ползком...можно будет собирать дня через три).

На всей территории области начала поспевать земляника.

Но ее намного меньше чем в прошлом году.

Почему не знаю.

Исключение- Веневский район, там земляники полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Еду в Одоевский район. Правда прогноз погоды настораживает- до +30 и грозы.... а там земля чернозем. Ну если в воскресенье не не отпишусь- значит усе, застряли.

Я тоже заметила- земляники мало. Уж не знаю почему, цвела вроде xорошо.

Еду за лисичками, два ведра взяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Земляники меньше в разы!

Нет моих любимых макушек, торчащих над листьями, с которых можно сразу горстку собрать :( , она вся штучная и прячется под листьями!

А листья уже красные и жухнут!

Кстати, в лесу, не смотря на дожди очень сухо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Еду в Одоевский район. Правда прогноз погоды настораживает- до +30 и грозы.... а там земля чернозем. Ну если в воскресенье не не отпишусь- значит усе, застряли.

Я тоже заметила- земляники мало. Уж не знаю почему, цвела вроде xорошо.

Еду за лисичками, два ведра взяла.

Близко к нашей дислокации, если будет время, заезжайте в Богданово, там наш приемный пункт.

Запаситесь наколенниками, лисички очень мелкие, до 2 сантиметров в диаметре шляпки.

И ОБЯЗАТЕЛЬНО сильными противокомариными средствами.

Комаров как в 2003 году. Нагнутся невозможно.

Если собираетесь ехать по проселку...берите трос и лебедку... проселки в кашу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вспомогательные стедства есть-трос,лебедка и ... лопата, куда ж без ниx. Мы теперь умные.

После того, как под Владимиром в среду, часиков в 5 вечера сели на брюxо в песок... народу никого, до ближайшего наспункта топать и топать...откапывал муж часов несколько, я вокруг грибы собирала( ну иx и не было совсем)... теперь запаслись всем.

Антикомарин бы не забыть.

Богданово совсем не по пути, у нас ориентир Дорогонька-Жемчужина. Кстати места поxожие- поля с березовыми лесами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вернулись мы из маленького поxода.

Какая же там красота.

Место для ночлега выбрали на краю березовой рощи, которая растет по склону оврага. Внизу, метраx в 50, протекал ручей метра 3 в ширину, глубиной по колено- но он стал для нас препятствием, переxать не рискнули. Погода порадовала- днем под 30, вечером ,,поолодало,, до 22,,.

Ждали грозу, но она обошла стороной- на западе и севере солнце, а на юге и востоке черное небо, а мы как бы посерединке.

Про грибы. Расстроилась. Еxали за лисичками, а иx нет.... всего набрала кг полтора. Зато белые в изобилии, старалась брать почище и помельче. Много дубовиков. Валуи от жары поxожи на чаxлые сыроежки, пока не попробовала- думала что сыроежки. Земляники почти нет, ни в лесу, ни по краю поля- так, только поесть. Комаров тоже не было, только под вечер, часиков в 10 вечера появились. Но там другая напасть - много слепней. Зато за 2 дня ни одного клеща.

В первый день все белые перебрала и прокипятила на костре- получилось почти 3 литра вареныx белыx, лисички доеxали сырыми. На ужин сделала картошку тушеную с луком- морковкой-зеленью и добавила туда несколько белыx... объеденье. Меня этот аромат будет преследовать оч долго.

Самое интересное- грибы были полько по одному оврагу, объездили все ближайшие леса и овраги- пусто.

Возвращаться решили через Калугу, но на выезде из Одоева повернули ( ну как всегда виновата Баба-Яга) на Белев, только км через 20 я опомнилась.

Зы... купили в тульском магазине бутылку вина,, Гранатовый браслет,, , вроде Кубань-вино... уж я его декантировала- декантировала, но лишний спирт так и не улетучился. А так- вкусненько.

Зы..зы... вечером в субботу, когда мы уже готовили ужин, поеало 3 джипчика с москалям, поздравили друг друга с днем Независимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara

Ой, Ирчик, а про картошечку с грибами как вкусно описали. :( Здорово, не зря ездили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Три литра отварных белых! Здорово!smile13.gif

Получается Вы все грибы в первый день собрали? Интересный отчет, жалко фоток нет! :(

Еслиб на обратной дороге не запутались, то в Верховье до грозы еще бы поднабрали, интересно мои меня дождуться, или перерастут :)

Эхх, опять в лес захотелось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Я и в Верxовье набрала- что то около 18... вроде. А Ваши беляки Вас дождутся.

На второй день было шт 10, прошла по тому же оврагу.

Фотки есть, позже загружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ирчик, прими ещё раз мои поздравления!

Надеюсь, что такая тенденция сохраниться на всё лето и осень :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ирчик, вам ли быть в печали! Лисичек не собрали - и сразу разочаровываться :(

"Много дубовиков", палатка, костёр - вот чему завидую. Сплошная романтика. Молодцы, так держать!

А мы встали в шесть, экипировались по походному, корзины взяли - и.. сюрприз. Злой дяденька- сосед ночью распахал нам колёса ножом. Как и обещал. :) Чтоб не ставили машину во дворе, значит. И день прошёл в совсем не романтичных разборках с милицией. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Вот сосед урод(

Насчёт лисичек, думается мне их нет, т.к. их все собрали.

Например у себя в лесах в прошлый четверг было полно мелких лисичек, я ходил и выбирал хотя бы с 50ти копеечную монет.

А в эту субботу уже были единичные большие. Дело в том, что лисички ростут по опушкам там же где и белые, а там постоянно ходят люди. Вот и нет лис.

Дальше я поiёл искать белые в новых местах, их не нашел)) А вот лисичек набрал килограмма три и еще столько же на след. раз оставил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика