Грибные приметы - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Mila

Грибные приметы

Рекомендованные сообщения

Mila

Дождливый апрель - лето грибное! (Что-то дожди нас не радуют). Изобилие берёзового сока - к дождливому лету. (Значит, к грибам). Как нынче насчёт берёзового сока, кто-нибудь проверял? Помню, в 2003 году было много сока (со всеми вытекающими последствиями...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Сока в берёзах много и он уже пару недель как сочится. И дожди вот уже зарядили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Сока настолько много, что с веток на голову капает. Это в парке, в городе. Недели три назад пыталась даже в баночку собрать, но надоело стоять под берёзой <_< ловить струйку, а резать деревья не хочу.

Сейчас похолодало, сок уже меньше капает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Да сока много. Ходил в лес , встретил только снежные говорушки, несколько десятков. На сковородку бы хватило, только бог его знает целесообразно или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Сегодня по телеку сказали, что какой сегодня день, такое и лето.

А сегодня и дождь и солнце, нам как раз такое лето и нужно <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Эх, сначала ждем дождей, потом ждем когда вымахавшая трава пожухнет...

Вот, что сейчас этим строчкам не хватает? И земля прогрелась, и трава зеленая появилась, и листочки на деревьях разворачиваются уже...

То, бывает, вылезут еще снег не сошел, а в этом году прямо заставляют себя ждать <_<

Счас полазила поискала погоду лета 2003, оказывается было самым холодным за последние 50 лет, сравнивают с 1953 годом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Мне думается, будут грибы. Слишком много влаги в почву ушло, слишком хорошая и снежная была зима, и весна "правильная" - не ранняя и безрассудная, а постепенная, неторопливая. Грибы, наверное, опешили с непривычки.

Рванут! Да так, что мало не покажется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Мне думается, будут грибы. Слишком много влаги в почву ушло, слишком хорошая и снежная была зима, и весна "правильная" - не ранняя и безрассудная, а постепенная, неторопливая. Грибы, наверное, опешили с непривычки.

Рванут! Да так, что мало не покажется!

Сомнительно: вчера сажал боярку в полисаднике - на 30 - 40 см земля сухая. Субботнего дождя и след простыл. Сильный ветер несёт пыль, уже как летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Первые появления строчка обыкновенного обычно совпадает с началом цветения примулы.

Пик приходится на начало цветения черемухи. Примула (по крайней мере в районе Столбовой) выкинула цветоносы, а некоторые цветки уже раскрылись.

Если отталкиватся от учитываемых суммарных среднесуточных температур, то примула им соответствует.

Она цветет при наборе 63 градусов.

Пока набранно 61.

Так что если отталкиватся от этих данных (и принимая во внимание прогноз погоды) то строчки сегодня завтра должны появится.

Черемуха начинает цветение при наборе 104 градусов.

Так что пик должен прийтись(согласно прогнозу погоды) на 9 мая.

По данным многолетних наблюдений наших метеорологов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

С тех пор как растаял снег не было ни одного хорошего дождя. Думаю в этом причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Сомнительно: вчера сажал боярку в полисаднике - на 30 - 40 см земля сухая. Субботнего дождя и след простыл. Сильный ветер несёт пыль, уже как летом.

Может у вас место высокое? У нас тоже дача на высоком месте стоит и там сухо, а вот у соседей в низинке, вода ещё стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Может у вас место высокое? У нас тоже дача на высоком месте стоит и там сухо, а вот у соседей в низинке, вода ещё стоит.

Нет не высокое - речная долина реки Карай (до неё по прямой гдето 0,5 км)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Может у вас место высокое? У нас тоже дача на высоком месте стоит и там сухо, а вот у соседей в низинке, вода ещё стоит.

Я тоже заметила, что на возвышенностях слишком сухо, а в низинах очень сыро. В сосняке мох засох...

Всё равно не угадаешь, когда грибы будут и сколько. И где. И что вперёд вылезет.

Они такие. И в этом есть своя изюминка: радость неожиданной находки.

Природа- вещь живая. И ещё всё изменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сейчас гуляла с собакой, посмотрела черемуху, через пару, тройку дней распустится. Строчков - нет! А похолодание, черемуховое - точно будет! <_< и клен распускается...

3dbcde003c48t.jpg a976ab419471t.jpg

Согласна с Ларисой - природа живая и капризная, не угадаешь и не предскажешь! :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

2 года назад я собирала гигантские строчки (впервые!) на севере Подмосковья в конце мая. Ни сморчков, ни обыкновенных строчков никогда не видела. А гигантские когда у нас появляются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
2 года назад я собирала гигантские строчки (впервые!) на севере Подмосковья в конце мая. Ни сморчков, ни обыкновенных строчков никогда не видела. А гигантские когда у нас появляются?
Гигасы появляются в последнюю неделю апреля. Обычно в это время в лесу ещё попадаются снежные участочки. Самый их пик приходится на первую неделю мая. На второй идёт спад, а на третей только остатки. На севере наверняка всё идёт с некоторой задержкой.

Обыкновенные строчки (эскулентусы) водятся в сосновых лесах в местах нарушения почвы. Это канавы и вырубки в основном. Часто на обочинах дорог. Мне кажется они идут в то же время, что и гигасы.

Сморчки идут тогда, когда цветёт яблоня. У нас растут только конические. Но и те очень редко.

Чаще встречается шапочка. Она растёт на первой неделе мая, затем угасает, шапки сохнут, ноги голые торчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А я никогда не встречала обыкновенных строчков <_< Только гигантские, которые с два моих кулака, это ведь гигантские считаются? Судя по книгам, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Сегодня прошёл дождь с грозой. К чему бы это так рано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

К чему сегодня- не знаю, а вот вчера был Руф.

Если на Руфа будет теплый вечер и тихая ночь - к жаркому сухому лету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
К чему сегодня- не знаю, а вот вчера был Руф.

Если на Руфа будет теплый вечер и тихая ночь - к жаркому сухому лету.

Это только на Беларусь распространяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика