Нижний Дон: промысловый сезон 2010 открыт! - Страница 3 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Нижний Дон: промысловый сезон 2010 открыт!

Рекомендованные сообщения

волгодонец
Ну теперь объясняйте разницу между "шапочкой" и "ножкой". Я запуталась. <_<

Мне просто повезло, что здесь встречаются и те и другие. Можно посмотреть по интернету, информация есть, хотя бывает и противоречивой. Для ленивых: может молодая невысокая "ножка" и будет схожа с богемикой, но к старости различия будут резкими, сморчок полусвободный становится похож на макаронину , часто переломленную пополам, а шляпка ссыхается в напёрсток (есть на моих снимках такой уже подсыхающий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Во ростовчане дают! Уже вторые выходные подряд косят грибы <_< ! Когда же до нас очередь дойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Во ростовчане дают! Уже вторые выходные подряд косят грибы <_< ! Когда же до нас очередь дойдёт?

Ничего, когда мы косить будем - у них закончится..... Вот дождемся 15-го.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
информация есть, хотя бывает и противоречивой. Для ленивых: может молодая невысокая "ножка" и будет схожа с богемикой, но к старости различия будут резкими, сморчок полусвободный становится похож на макаронину , часто переломленную пополам, а шляпка ссыхается в напёрсток (есть на моих снимках такой уже подсыхающий).

Информация и правда не однозначная. Особенно фото. И Ваше тоже. Поэтому и была в лёгком ступоре. Поискала.

Для себя сделала вот такие выводы:

dfe5c848093at.jpg -Верно? (Радикал тормозит)

Я двое очков надела, а не смогла найти на Ваших фото полусвободных. Если можно, увеличте, пожалуйста!

Никогда не видела полусвободных, в смысле: не встречались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Ну теперь объясняйте разницу между "шапочкой" и "ножкой". Я запуталась. <_<

На фото Волгодонца только шапочки. У полусвободного ножка полая, а у шапочки ватная. У полусвободного ножка врастает в шляпке на "полпути", а у шапочки в самой макушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня мы вместе с LESNIK-ом предприняли запланированный выезд в Кумжу за сморчками. Погода стояла чудесная: тихо, ясно и тепло.

Первая находка - сморчок конический! Полянка небольшая (примерно 20х20 м), но густозаселённая.

1. Morchella conica 2. Сморчковые заросли

073s1kwaui.jpg 06u6j4wrd2.jpg

И ещё несколько полянок было.

Параллельно стал расти и сморчок обыкновенный

Morchella esculenta

07ycfap435.jpg 0qhtaczcl2.jpg

И даже вот такой сморчок. Это же сморчок полусвободный? Он мне встречается впервые.

03at5w1pdl.jpg

Итого 3 вида сморчков!

Синеножек по сравнению с прошлым разом сильно поубавилось, зато пошла в рост рядовка майская большими тесными рядами и кольцами

Calocybe gambosa

0pfvrq0pn6.jpg

Дима три пакета грибами набил. Пока я, близоруко щурясь, нагибался за одним грибом, он уже срезал десяток!

Некие пецици (?) росли на почве возле валежных деревьев.

0lt1xni01h.jpg

А ещё огромные колонии мерцающего навозника. Можно было и его набрать. Однако и так хорошо.

Ещё всё это чистить и мыть.

Но это не в тягость, если день удачный! <_<

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Офигеть можно!!! Мои недостижимые мечты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Офигеть можно!!! Мои недостижимые мечты...

Вроде и не завистливый я, но настроение откровенно портится от этих фотографий. Везет же людям. Ну где же наши грибы!? Сегодня был в лесу. Ну ни намека!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Вроде и не завистливый я, но настроение откровенно портится от этих фотографий. Везет же людям. Ну где же наши грибы!? Сегодня был в лесу. Ну ни намека!

+ 100 тоже самое, земноводное давит smile269.gif, особенно когда смотришь на заросли сморчка <_<

А у нас по прогнозу еще и лето засушливое обещают...

Дончанин, поздравляю, здорово! :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Оно почти всегда так. У нас начинается сморчками, а потом вы начинаете брать реванш болетовыми, а я сижу на шампиньонах да зонтиках. <_<

А долгосрочные прогнозы - это гадание на кофейной гуще. Какое лето будет - одному Богу известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кутуся, спасибо, что побеспокоились – вот я и «обозначаюсь как-нибудь». У меня все в порядке, думаю купырь был ни при чем.

На выходных просто был за грибами, как обычно. И вот впечатления.

Только приехал в субботу на Дон, как сразу же наткнулся на пенек с вешенками возле моего домика.

Пень с вешенками

0b83791038bbt.jpg

f1a8b23b0e68t.jpg

Кроме этого, прямо территории базы удалось собрать штук с десяток синеножек. Обрадованный таким началом, я сразу же пошел в ближайший лесок. Однако, после часа поисков, похвастаться было ничем, кроме семейки пестреца.

Пестрец

926162110f61t.jpg

Я уже было плюнул, и решил вернуться (да и есть хотелось) и практически на выходе из леса – сморчки, коники. Это второй, встреченный мною вид сморчков и опять столь неожиданно. Дончанину не удалось познакомить нас – приходится самим. Росли они, правда, не так кучно как я ожидал. В итоге – 15 чудных грибков.

Сморчки

00243bbecb70t.jpg

af405b3a7848t.jpg

Сморчковая полянка

96f40ff168a7t.jpg

В воскресенье с утра опять за сморчками – и в результате ноль. Набрал опять синеножки (ее то было полно, но разросшаяся трава тщательно ее скрывает), опять встретилось немного пестреца, а сморчков нет!!! .Неужели я все собрал в субботу? Под конец наткнулся на заросли сморчка, видимо конического, но 1-2 см высоты. Я решил оставить их и приехать дня через 2 – может вырастут.

Синеножка маскируется

f3eb51545812t.jpg

2e9907f21b35t.jpg

Заросли молодых сморчков

7ac3b7c14e39t.jpg

Собранный урожай

47160e6ec153t.jpg

Как обычно напоследок жена из окна машины увидела заросли грибов (у нас это уже почти обязательный элемент программы). Мы уже подъезжали к воротам базы, собираясь домой, как вдруг… Возле забора все заросло сморчком (как я определил обыкновенным).

Полянка сморчка обыкновенного

e9ed082c6b08t.jpg

Сморчок

0ed5338de897t.jpg

В итоге еще 5-ти литровая кастрюля и этого сморчка.

Видимо, сморчки в этом году решили показаться мне во всей красе, а я столько лет их искал безрезультатно. Может такой год урожайный? Или я раньше плохо искал.

А еще в лесу чуть было не наступил на зайца. Он выскочил из зарослей чистотела, едва не сбив меня с ног и рванул в чащу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
а потом вы начинаете брать реванш болетовыми, а я сижу на шампиньонах да зонтиках. <_<

Я надеюсь на SHL с его обабками и на весенние маслята :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Поздравляю с знакомством со сморчками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Давайте, пинками иx, строчки- сморчки, к нам гоните, а то что- то не торопятся они в Подмосковье.

С урожаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Читаю, смотрю, и думаю - а те сморчки, что я принял за молодые коники - это не полу -ли свободные. Завтра-послезавтра поеду, если соберу - попробую разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Читаю, смотрю, и думаю - а те сморчки, что я принял за молодые коники - это не полу -ли свободные. Завтра-послезавтра поеду, если соберу - попробую разобраться.

Я со своими разобрался - это Mitrophora semilibera или сморчок полусвободный. Красивые такие аккуратные грибочки, цветом напоминают конику, только помельче. У них свободная (не приросшая) шляпка и полая ножка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara

Ростовчане, ну вы даете! Народ от зависти весь обчесался! Но молодцы, поздравляю!clapping.gifgood2.gif

Давайте, пинками иx, строчки- сморчки, к нам гоните, а то что- то не торопятся они в Подмосковье.

С урожаем!

Ага, только пусть погонят через Волгоградскую область. <_< Вчера были в лесу - ноль. Может просто не знаем, где растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

aa00712f54a1t.jpgc84f28a153d4t.jpg Если не знать, то можно подумать , что это разные грибы. Увы, я ошибся, так получилось, в разных местах собирал разные по возрасту грибы. Всё это богемики. 4b123165b975t.jpg Если на прошлых выходных попал на начало урожая богемики, то на эти на остатки, зато добавили синеножек. Нашлась и семейка сморчков, но ножи поработали быстрей фотоаппарата.

72afc54f8d67t.jpg Красиво, наверное навозники, резать не стал. c2434a53a5aet.jpg Интересно, они каждый год растут? Это весной лес проходим, а летом понапрасну соваться в эти заросли не хотелось бы. 25184498cf43t.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

<_< Простите мне мою дремучесть, но, что это за "тыквы"??!!

Нашла на другой странице- дождевики! Но там сравнить не с чем - размерчик не видно!

Вот это грибы! :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика