Нижний Дон: промысловый сезон 2010 открыт! - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Нижний Дон: промысловый сезон 2010 открыт!

Рекомендованные сообщения

волгодонец
<_< Простите мне мою дремучесть, но, что это за "тыквы"??!!

Нашла на другой странице- дождевики! Но там сравнить не с чем - размерчик не видно!

Вот это грибы! :mellow:

Дождевики и есть, но прошлогодние, и размером с тыкву. В этот лес можно проходить только весной, пока не поднимется и не заплетётся трава, постараюсь в этом году, но дождевики грибы скороспелые и тут уж как повезёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дождевики и есть, но прошлогодние, и размером с тыкву. В этот лес можно проходить только весной, пока не поднимется и не заплетётся трава, постараюсь в этом году, но дождевики грибы скороспелые и тут уж как повезёт.

Точнее, это Лангерманния гигантская http://mycoweb.narod.ru/fungi/Langermannia_gigantea.html

Как я выяснил, можно её встретить на том же месте и на следующий год. Но раньше августа эти грибы не вырастают. Во всяком случае, я не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Волгодонец, Дончанин, спасибо за разъяснение, гриб, действительно интересный, поражают размеры и название очень красивое!

Жаль у нас не растет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

Молодцы ростовчане! По всем сморчковым прошлись! И мы (все остальные, сидя за компьютерами) вместе с вами. И если я правильно разобрался, то были собраны (а потом пожарены и съедены) следующие сморчки:

1. Сморчок конический-Morchella conica

2. Сморчок настоящий- Morchella esculanta

3. Сморчковая шапочка-Verpa bohemica

4. Сморчок полусвободный- Mitrophora semilibera

Но вот прочитал в литературе что бывает еще Morchella elata (Сморчок высокий ?). На сайте ГКО даже фото есть http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/ES...SP_26052005.jpg А про него кто-нибудь чего знает? И если не на Дону, то где же ему расти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я, конечно могу ошибаться, а вот этот на сморчок высокий не похож: http://radikal.ru/F/i065.radikal.ru/0905/9...263c96.jpg.html

mvkarpov, посмотрите, пожалуйста, мне кажется похож, этот из отчета Ирчика и Nek79 , по моему похож...smile283.gif!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LESNIK
Сегодня мы вместе с LESNIK-ом предприняли запланированный выезд в Кумжу за сморчками. Погода стояла чудесная: тихо, ясно и тепло...

Дима три пакета грибами набил. Пока я, близоруко щурясь, нагибался за одним грибом, он уже срезал десяток!

Ну три пакета, это громко сказано. Пол пакета конических, чуть меньше рядовки, и совсем немного обыкновенных сморчков. Просто по разным пакетам собирал, а так, думаю до корзины не дотянуло бы.

Вот еще фотки:

post-558-1272304256_thumb.jpg

post-558-1272304261_thumb.jpg

post-558-1272304266_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, майская рядовка неплохо вышла. Причём на многолюдных местах, под носом у народа, на полянах, но искусно пряталась в траве.

LESNIK

Как, грибы ещё не пробовал? Мы уже сковородку жареной майской рядовки навернули eatgol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но вот прочитал в литературе что бывает еще Morchella elata (Сморчок высокий ?). На сайте ГКО даже фото есть http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/ES...SP_26052005.jpg А про него кто-нибудь чего знает? И если не на Дону, то где же ему расти?

Я наблюдал, как сморчок конический местами по мере роста становится очень похожим на сморчок высокий. И сделал вывод, что Morchella elata - переросшие Morchella conica.

"Превращение" сморчка конического в сморчок высокий (фото позапрошлого года)

0sl41mqdio.jpg

Подозреваю, то же самое можно сказать и о сморчке круглом (Morchella rotunda), что он есть разновидность сморчка обыкновенного, съедобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilara

Ребята, а майская рядовка у вас тоже в лесу растет или на лугах? Я запуталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Понятно, значит пятого вида не существует :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Ребята, а майская рядовка у вас тоже в лесу растет или на лугах? Я запуталась.

Ну, чисто на лугах я не встречал (хотя пишут, что может).

Растёт в роще, любит селиться возле скумпий, а также на полянках, в траве (в том же купыре, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Поехал сегодня после работы посмотреть, не выросли ли мои воскресные оставленные сморчки. И в итоге почти фиаско :

b1861d487bf3t.jpg

Во-первых, их было мало, меньше чем в воскресенье.

Во-вторых, они не выросли.

В-третьих, было слепящее солнце на закате, яркие, косые тени, ничего не видно.

Видимо, сморчки, которые я принял за совсем молодые конические, действительно оказались полусвободными :

780341b6fa49t.jpg

Фотки при искусственном освещении, так что качество не очень.

Обыкновенных сморчков на старом месте также не оказалось (а мы совсем маленькие оставляли). Куда они делись – непонятно.

Да и дождиков не помешало бы – земля сухая…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Да, это полусвободные.

А сморчки вообще грибы такие. Сегодня есть, завтра - нет. Могли просто засохнуть, если росли на открытых, бестравных местах.

А действительно странно: снег, потом дожди и мокрень были весь март и бОльшую часть апреля. А чуть дожди перестали - земля и высохла, будто вода вся в песок ушла...

И деревья как-то странно, очень неравномерно пробуждаются. Вон, за окном: рядом с утопающими в зелени каштанами стоит почти голый тополь-осокорь. А рядом с буйно цветущей черёмухой - голые колючие ветки робинии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика