Подмосковье. Апрель 2010 - Страница 3 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковье. Апрель 2010

Рекомендованные сообщения

Nek
Строчков нет. :(

Клещей всех смыло дождём. :rolleyes:

Ну хоть что-то нашли.

a83eb66603aet.jpg

Зато крапива в самом соку, и сныть свежая. Супчик замутим с украшениями. :)

А куды ездили то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anadin

Васильевское (Белорусская жд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

Подскажите, это сныть?

стебель в сечении не круглый, а с продольным желобком.

На этом кустике стебли и края листочков имеют в окантовке фиолетовые тона

0i48yz7719.jpg

а это в другом месте, без намека на фиолетовые окантовочки, все только зеленое.

0ktixs0yfc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Подскажите, это сныть?

Да, в обоих случаях, это сныть. :rolleyes:

Вообще-то, опознать её легко, по характерному запаху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Это гадостная, вездесущая СНЫТЬ!!! Чтоб она скисла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

Спасибо!!!

Размял в руках веточку, без фиолетовых окантовок, запах яркий и чем-то знакомый.

А у веточек с фиолетовыми окантовками запах не такой терпкий, более мягкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Спасибо!!!

Размял в руках веточку, без фиолетовых окантовок, запах яркий и чем-то знакомый.

А у веточек с фиолетовыми окантовками запах не такой терпкий, более мягкий.

Если это разные растения- то вторая- сныть.

Хотя вот и засомневалась соей безапелляционности. Посмотрите описание таксона:

http://www.plantarium.ru/page/view/item/842.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Подскажите, это сныть?

стебель в сечении не круглый, а с продольным желобком.

На этом кустике стебли и края листочков имеют в окантовке фиолетовые тона

0i48yz7719.jpg

а это в другом месте, без намека на фиолетовые окантовочки, все только зеленое.

0ktixs0yfc.jpg

Мне кажется, что эти фотографии нельзя сравнивать, т.к. на них снято с разным освещением.

Сегодня провел ботаническое исследование у себя в огороде. Там точно уж сныть съедобная.

Так вот оказалось, что черешки все от земли фиолетовые. И почка, из которой они вышли, довольно ярко фиолетовая. Но никаких фиолетовых окантовок нет.

А вообще к этим растениям надо относиться очень осторожно. В МАИ в шестидесятые годы случилась трагедия. Может и не в МАИ, но рассказывал мне выпускник МАИ, мастер спорта по туризму, мой старший друг. У них там погибла почти целиком туристская группа в походе выходного дня по Подмосковью. Выжили один или два человека. Рассказывали, что в группе нашелся "ботаник" и сделал из растения, похожего на сныть, то ли салатик, то ли борщ. Среди зонтичных, к которым относится сныть, есть и очень ядовитые. <Уточнение истории пятью постами ниже, 02.05.10>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Только что из леса.

Строчок гигантский есть.

За 3 часа похода втроем по местам вокруг села Троицкого,что рядом со Столбовой найдено примерно полтора килограмма.

Грибы пока мелковаты, самый большой около 5 сантиметров .

То что я принял в прошлый раз за ТСЖ, таковым не является. По крайней мере как были микроскопические нашлепки желтого цвета на контрольных деревьях, так они же нашлепками и остались, не увеличившись ни та сколько.

Слой строчков идет мощнейший, только вылезших (размером около 1-1.5 сантиметров) множество.

Правда что удивительно, растут они очень локализовано. Из четырех контрольных мест, выросли только в двух.

В оставшихся двух...ни намека. Хотя лес одинаков и почвы также одинаковые.

Посмотрели сморчковое место, там пока пусто.

Завтра буду обследовать Чернецкое-Кресты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Malyshok, поздравляю Вас с первыми строчками! Здорово! Мне сегодня не попались, наверно потому, что еще очень маленькие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Спасибо!!!

Размял в руках веточку, без фиолетовых окантовок, запах яркий и чем-то знакомый.

А у веточек с фиолетовыми окантовками запах не такой терпкий, более мягкий.

Сныть на Руси крестьяне по весне в щи клали. Вместо капусты. Говорят, у них вкус похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Сныть на Руси крестьяне по весне в щи клали. Вместо капусты. Говорят, у них вкус похож.

Моя мама и сейчас сныть употребляет в салатах. И в масле обжаривает. Я долго отнекивался, из-за запаха сныти, но на днях нечаянно попробовал нарезанную зелень. Смесь листьев сныти и одуванчика. Оказалось, что очень даже неплохо. И запаха не чувствовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
А вообще к этим растениям надо относиться очень осторожно. В МАИ в шестидесятые годы случилась трагедия. Может и не в МАИ, но рассказывал мне выпускник МАИ, мастер спорта по туризму, мой старший друг. У них там погибла почти целиком туристская группа в походе выходного дня по Подмосковью. Выжили один или два человека. Рассказывали, что в группе нашелся "ботаник" и сделал из растения, похожего на сныть, то ли салатик, то ли борщ. Среди зонтичных, к которым относится сныть, есть и очень ядовитые.

Первого мая встретился со своим старшим товарищем. Оказалось, что все было немножко не так, как я написал выше. Группа была московская, но не из МАИ. Мой друг услышал ее в Московском городском клубе туристов (тогда клуб располагался на Садово-Кудринской, 4). В группе было человек десять, действительно среди них оказался "ботаник", который нашел некое зонтичное и всех уверял, что это классная вещь. Они сварили корни. Тот, кто съел два кусочка, умер сразу. Человек, который рассказал историю, съел один кусочек, но выжил. Остальные, кто лишь лизнул, корчились по кустам, блевали, но вышили.

Как оказалось, сварили они цикуту (или другое название, вёх ядовитый). Рассказчика долго лечили. При начальном его весе около 85 кг, из больницы его выписали в весом около 40 кг. И глухим, хотя сказали, что слух через год-другой восстановится.

Кстати, и среди профессионалов бывают ошибки. От моего друга вчера я услышал и другую историю. Один из его одноклассников стал биологом, защитил диссертацию, кандидатскую точно, а может уже и докторскую. Работает преподавателем. Проводит иногда со студентами работы в поле. Так вот у них как-то во время этих полевых работ студент умер. Тоже травки поел.

Так что, ребята и девчата, осторожнее в окружающим нас богатством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика