Нижний Дон: открытие сезона 2010 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон: открытие сезона 2010

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Слушайте и не говорите, что не слышали!

Памятуя об успешной осенней репетиции совместного закрытия сезона 2009, предлагаю официально открыть сезон 2010 в Кумженской роще.

Ориентировочная (и оптимальная) дата - выходные 17 или 18 апреля. Лучше суббота, 17.

Если не будет сухой погоды, сморчки будут! А ещё может быть рядовка майская и синеножка. Неплохо бы сбор грибов завершить шашлычными посиделками у костра.

Кто что скажет по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Кто что скажет по этому поводу?

Хорошее предложение!!! будет самое первое открытие сезона на форуме. Передадите эстафету нам? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Кто что скажет по этому поводу?

Для меня оптимально.

Выезжаю из Москвы 13 апреля, так что 17 я буду у Вас в Ростове.

Только что такое "Кумженская роща"?

К сожалению на местности у Вас не ориентируюсь.

Было бы оптимально, если бы меня кто то из местных участников подобрал в районе гостиницы "Золотой Лев".

Или точно опишите, куда ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Меня, в принципе, устраивает (и 17 и 18). Если ничего не произойдет неожиданного.

Malyshok :

Золотой лев - это как раз почти в противоположном краю Ростова от Кумжи, но по дороге для меня. Так что, если буду - могу подобрать на машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Тогда уточняем дату: 17 апреля. В субботу оно лучше.

Ну и хорошо, нас уже трое!

Остальные - Борис, Владимир Б., DireStraits, если не появятся на форуме, будут оповещены по телефону.

Может, ещё Волгодонец подтянется.

Malyshok

Кумженская роща - это место, где я собираю грибы, за западной окраиной Ростова. Начинается на косе между Доном и вытекающим из него Мёртвым Донцом и тянется полосой вдоль Дона почти до Колузаево. Обычная лиственная роща, в меру людная, в меру загаженная. И ехать мне до неё недалеко. Собирать грибы в более отдалённых местах (за редкими исключениями) нет ни времени, ни возможности.

В-общем, на месте всё и увидите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Для меня оптимально.

Выезжаю из Москвы 13 апреля, так что 17 я буду у Вас в Ростове.

Только что такое "Кумженская роща"?

К сожалению на местности у Вас не ориентируюсь.

Было бы оптимально, если бы меня кто то из местных участников подобрал в районе гостиницы "Золотой Лев".

Или точно опишите, куда ехать.

Эдак на двух открытиях побываешь!! Везет же!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Если не будет сухой погоды, сморчки будут!". Сегодняшняя гроза дает уверенность, что уж сухой погоды точно не будет. Воды на оставшиеся две недели хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
"Если не будет сухой погоды, сморчки будут!". Сегодняшняя гроза дает уверенность, что уж сухой погоды точно не будет. Воды на оставшиеся две недели хватит.

Я тоже надеюсь. Сегодня звонил Борису, он согласен. Владимир Б. тоже не прочь, но у него скользящий график, поэтому как с работой получится. До DireStraits дозвониться пока не смог.

Ну и волгодонец может быть сможет присоединиться к нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Спасибо за приглашение, но, к сожелению, не ближний свет, я уж лучше у себя пособираю. Кстати, посмотрел сегодня место, где в позапрошлом году росли сморчки, пока грибами не пахнет, но до 17 ещё 2 недели. Если кто будет в моих краях, могу посодействовать в тихой охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

17 апреля я обязательно схожу по грибы и,думаю, будет чем похвастаться, но ехать за четверть тысячи километров при одном выходном... Тем более, что места у вас слегка людные и в меру эамусоренные. Конечно, и здесь возле города нагадили, но всё же не везде, а в часе езды вообще есть безбутылочные территории, так что лучше вы к нам. И по грибам: строчков я не находил ни разу, а из сморчков первыми идут- сморчок полусвободный, затем богемика и уж потом классические сморчки и ,если я правильно понял, Дончанин приглашает на сбор именно богемики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Мне то сами понимаете без разницы где встречу устроить.

Все равно я лесов не знаю.

Заранее согласен на любую точку сбора.

Единственное, что конечно предпочтительнее менее загаженные местности.

Только просьба подсказать, как добираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

волгодонец

... А закрытие можем у вас устроить! Если не будет проблемы с транспортом (своей-то машины у меня нет).

А я приглашаю на сбор не богемики, а коники. А к ней в это время может уже и сморчок обыкновенный подтянется. Плюс синеножка с рядовкой майской. В урожайные годы майки бывает много.

Malyshok

А у Вы сможете после Кумжи смотаться к Волгодонцу через недельку, убьёте двух зайцев... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, проблема больших областей. Вроде в одной живем, а ехать полдня. А что брать какую-нибудь Боковскую или Вешки (кстати тоже грибные места). Ростов (или окрестности) удобнее именно потому, что большинство там находится. Иначе вероятность собрать более двух участников стремится к 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
волгодонец

... А закрытие можем у вас устроить! Если не будет проблемы с транспортом (своей-то машины у меня нет).

А я приглашаю на сбор не богемики, а коники. А к ней в это время может уже и сморчок обыкновенный подтянется. Плюс синеножка с рядовкой майской. В урожайные годы майки бывает много.

Malyshok

А у Вы сможете после Кумжи смотаться к Волгодонцу через недельку, убьёте двух зайцев... :rolleyes:

Я конечно грибы очень люблю, и очень хочется со всеми встретится,но два выходных подряд....боюсь начальство не поймет, я в командировку поехал или в отпуск. :lol:

Так что где соберется большинство, туда и поеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Дончанину :

еще вопрос по Кумже. Насколько я понимаю, там очень низко над уровнем Дона. Половодье не вмешается в наши планы? Прогнозы разнообразные, плюс влияние ветра в низовьях Дона. Вы в ближайшие выходные не планируете выбраться? Может стоит разведать сначала обстановку. Также там, как я понял, имеются какие-то канальчики (или бывшие русла) - не превратятся ли они в непреодолимые водные преграды.

Я у себя на базе мониторю уровень, но мы повыше. Сейчас вода высоко, но не критично. А вот ерики, что обычно стоят сухими сейчас полны воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl

Кумжу не заливало никогда, сколько я туда хожу, сколько половодий было. Она-то как раз на возвышенности. Это же правый берег. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я сегодня приезжал на Дон . С выходных метра на 2 вода сдвинулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дело такое.

Весна притормозила. Прогнозы тоже не утешают. На ближайшие дни - холодно и дожди. К субботе даже при хорошем раскладе сморчок конический вряд ли появится. И черёмуха точно не зацветёт (на ней только лист проклёвывается). Глянул предыдущий год. Примерно такая же картина была, с затяжной весной. Коника появилась в двадцатых числах: набрал её я в последний выходной месяца.

Поэтому есть три пути.

1. Поменять дату: перенести открытие на субботу, 24 апреля. Этот вариант нежелателен, потому что не сможет присоединиться к нам Malyshok, а когда ещё у него такая возможность представится?

2. Дату не менять, а поменять место и опять смотаться в Щепкинский лес. Он почти не исследован нами, и кто знает, какие сюрпризы нас там могут ждать.

3. Ничего не менять. Если будут грибы, соберём, нет - просто побродим, поговорим, покажу сморчковые места и Кумжу в целом. В конце концов, за сморчками можно будет смотаться позже.

Так как решим? И ещё касательно шашлыков - будем готовить, нет? Если да, то и по шашлыкам надо будет обговорить детали.

Пока нас четверо намечается. Никак не свяжусь с Иваном, и он не заходит на форум. Если с Иваном, то пятеро. Владимир Б. вряд ли сможет, по-видимому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

По поводу трех путей : по моему мнению, "открытие сезона" - это больше символическая встреча, чем сбор грибов для пропитания. Поэтому, я за то, чтобы время не менять, место - на усмотрение других участников. Будут сморчки, не будет - меня не сильно тревожит, может будет что-то другое (пусть не столь съедобное), грибы-то пытаются расти.

По шашлыкам - я не против, только за.

И неплохо было бы , если бы Malyshok ответил, не поменялось ли что-то у него. Ибо он не местный и его в любом случае надо будет доставлять к месту встречи и с ним надо будет как-то связываться (наши то телефоны у Дончанина есть).

Кстати, по поводу холодов. Вчера нашел пучок вполне кондиционных зимних опят. Уж если будут морозы, будем их собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Сегодня придя на работу, был неприятно удивлен сообщением, что пока к подписанию договора ничего не готово.

А раз не готово, то мое присутствие в Ростове в данный момент не требуется.

Руководство отложило мою поездку на середину мая.

Так что открытие сезона в Ростове пройдет к сожалению без меня.

Дончанину эмблемы передам в мае, если он не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика