Грибы в Воронежской области 2026 - Страница 4 - Воронежская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Humulus

Грибы в Воронежской области 2026

Рекомендованные сообщения

Papadok
17 часов назад, Наблюдатель сказал:

Он цветом шляпки не твердоватый)

Я в классификации не силен, для меня все китайцы на одно лицо все подосиновики просто подосиновики. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
53 минуты назад, Papadok сказал:

все подосиновики просто подосиновики

Вот-вот. А все подберезовики - просто подберезовики. Потому что с серой или коричневой шляпкой. Но один среди них твердоватый - массивный, твердый и крупный.

И подосиновики - все просто подосиновики, потому что все рыжие-красные, а один из них желто-бурый - массивный, твердый и крупный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok

За неимением фотогеничных грибов, вот такой краснокнижный бонус. Вцепился в шишку намертво, общаться категорически не пожелал, мы не настаивали.

IMG_9953.thumb.jpeg.6b2d35614dfbe53f2169c430acc83aa3.jpegIMG_9954.thumb.jpeg.300d254b36ac2bf1de034d1aa4c4dfae.jpeg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Papadok
13 минут назад, =SM= сказал:

Вот-вот. А все подберезовики - просто подберезовики. Потому что с серой или коричневой шляпкой. Но один среди них твердоватый - массивный, твердый и крупный.

И подосиновики - все просто подосиновики, потому что все рыжие-красные, а один из них желто-бурый - массивный, твердый и крупный.

Со съедобностью у всех у них проблем нет:mellow: А что до краснокнижности, у нас в Воронежской губернии занесен только подосиновик белый, ни разу такого не встречал. По грибным масштабам нам до Ваших северов далеко, тут не до классификации - нашел - радуйся:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Papadok сказал:

занесен только подосиновик белый

Он давно не существует в природе как отдельный вид. И давно вынесен из всех красных книг. Это просто желто-бурый подос-альбинос.

А вот со съедобностью разница есть и огромна! Как шикарны молодые и юные твердоватые или желто-бурые, и насколько противны, гадки и отвратительны склизкие  с губами обычные подберы и взрослые простые подосы. Ну и молодняк обычных подосов где-то между.

Но, твердоватые это как раз по вашей, южной части. У нас они почти не бывают, только случайные и по одному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталий Сушков

22 июня. 18.15. После работы поехал в лес собирать лесную землянику. Её очень много и она относительно крупная. Тянется к свету в высокой траве на лесных полянах. Набрал 2,5 литра. Сварю из нее варенье, аромат которого трудно с чем либо сравнить. Два предыдущих года в лесу был очень скудный урожай ирги. В этом году урожай великолепный. Ягоды самых размеров и зависят от освещённости. Наблюдал пиршество бронзовки. Выедают самую крупную и спелую ягоду. Не мог устоять и навестил грибные места. К сожалению опять наступила жара и супесчаные почвы продолжают высыхать. Нашёл всего несколько подосиновиков.Подосиновики твердоватые жару переносят хорошо. Подосиновики красноголовики встретились лишь в понижениях и скрыты высокой травой. Они совсем небольшие, сфотографировал их на кухонном столе.

20260617_172154.jpg 20260622_195720_(1).jpg 20230711_090831_(2).jpg 20260623_055157.jpg 20260622_180307.jpg 20230709_104612_(2).jpg
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика