Ярославская губерния 2026 - Ярославская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

PavelK

Какие сейчас грибы? Да никакие.

Зато можно пройтись до леса. Точнее пробраться. Приветствовать плотный накат после зимней лыжни.

IMG_20260330_161334.thumb.jpg.30c93f78497efb86a2fddad433a14fac.jpg

Искать узкие места для прыжка через ручей.

IMG_20260330_161018.thumb.jpg.e411f7a2bc370db3b126a2ed381cb4f3.jpg

Наблюдать донный лёд вне Арктики.

IMG_20260330_161034.thumb.jpg.ea8b88b6120bc8bf5318be972937ada0.jpg

Следить за барабанным звуком под ногами и всё же проваливаться в подмытые наледи.

IMG_20260330_160853.thumb.jpg.54f07938db457512dd3dc95ed7cb5a1e.jpg

Встречать по пути местное зимнее перекати-поле.

IMG_20260330_161232.thumb.jpg.60e59a77e0f2931831a47b6658ef4c0a.jpg

И наконец войти в лес по какой-нибудь дорожке.

IMG_20260330_155140.thumb.jpg.c36609e54eb11d0021e3523de3ce60c0.jpg

Найти новые следы зимней непогоды.

IMG_20260330_155716.thumb.jpg.f1bdafb0f9e5b439f55063b79c51038e.jpg

И картинки погоды весенней.

IMG_20260330_155351.thumb.jpg.90ed2c95b5184aa127338b2fa509e8d4.jpgIMG_20260330_155345.thumb.jpg.70ac68cca41312d66309436898b4fa13.jpg

Погулять по лыжне, оставляя недолговечный след на зернистом снегу.

IMG_20260330_160103.thumb.jpg.057eee637837a06e0c1e52cc1eb65a0e.jpg

Найти вытаявшие мышиные лабиринты.

IMG_20260330_160528.thumb.jpg.04cdce410e28526a620184199c864057.jpg

И бурный ручей под обрывчиком.

IMG_20260330_153207.thumb.jpg.a580e9155f537107342f07088f525a59.jpg

Под конец - восславить флисовые штаны за то, что не холодят даже промокшие до колен и острожно пробираться к дому.

IMG_20260330_162246.thumb.jpg.b41e72138af0419bdcfaf3f2d1ee9c6b.jpg

Вы спросите: а где грибы? Да какие тут пока грибы, не сезон же ж.

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009
2 часа назад, PavelK сказал:

Вы спросите: а где грибы?

А если снег копнуть? Вдруг они там? :)

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PavelK

Смеркалось...

Накрапывало...

Но я же иду мимо леса с работы)))

И телефон-то новый взамен разбитого!

IMG_20260413_181947.thumb.jpg.41cfd81032019d12c10757ba5cd6614f.jpg

Снимаем фенологию Ярославщины, значит.

IMG_20260413_182441.thumb.jpg.0b83cbeda2dfb6f40b1ef93eda2516ee.jpgIMG_20260413_182008.jpg

Пока благоденствуют лишь мхи.

И во всю пробились стробилурусы.

IMG_20260413_182153.thumb.jpg.1287128a473e50a65401bae5fadd9b87.jpgIMG_20260413_182244.jpgIMG_20260413_182329.jpg

Ну и саркосцифы, конечно же, маяками весны горят вовсю.

IMG_20260413_182204.thumb.jpg.cdd801d40f94302609a58a5df4d4f43f.jpg

  • Нравится 7
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
M.Z

Семеновское – Закедье, 9 мая. Ходили по давно известным грибным местам. Грибов мало. Даже запаха в лесу нет, даже разных неизвестных мне «гвоздиков» было встречено штук пять. Неделю и две недели назад собирали в 20 километрах от МКАД по Дмитровскому шоссе – гораздо более интересная картина: саркосциф просто буйство, здесь же три штуки. По дороге домой 11 мая чинили машину в Сергиево-Посадском районе: запах грибов даже на дороге, саркосцифы и «гвоздики» в канаве у обочины.

Результат: не считая чаги, 8 шапочек, грамм 700-800 больших строчков, три саркосцифы. Все грибы очень зрелые, поэтому допускаю, что мы просто опоздали. Трава в лесу тоже большая. Хотя, замечены и некоторые особенности этого года: нет молодых еловых побегов, только почки. Есть соловьи, но мало дроздов и зябликов, раньше целые колонии были. Неподалеку в овраге есть лисий "хутор", весь угол оврага вытоптан и штук 10 нор. Нашли тропу, поставили видеорегистратор - и никого...

В старом хвойно-березовом лесу, именуемом в народе «графским» (связано с Шереметьевыми и Вощажниково), - повалило много больших деревьев и вообще не найдено строчков, а ведь были. Воды в реке было много, унесло мост, который не просто мост, а тяжелый «сэндвич» из множества мостов: когда ломался, бревна просто кидали друг на друга. На фото мост и свеженасыпанная лесозаготовителями или колхозниками дорога с трубой под ней.

 

IMG_20260509_133412.thumb.jpg.98c73953d7e9cc2f828f5c6d5a28e65b.jpg

 

К вопросу стихий и поваленных деревьев. Недавно знакомые из карельской беломорской Нюхчи сказали, что в последние годы ветра стали интенсивней. Пока не стану подтверждать эту теорию, но два дня дуло. Понаблюдаю.

По ярославской дороге, кстати, сморчки продают, но мало.

 

Шапочки прячутся.

 

IMG_20260509_115154.thumb.jpg.ce11600cb988f547a5921e37d6bbffae.jpg   IMG_20260509_115207.thumb.jpg.40d270a81fcb876e0b1c877083c14b31.jpg   IMG_20260509_115304.thumb.jpg.0ef8a920f48ff9fc72babd238c209696.jpg  IMG_20260509_115314.thumb.jpg.8f35312b32dbbe6f2c7bd68cecc63a8a.jpg

 

Строчки не стесняются, правда под них часто маскируются пни и шишки.

 

IMG_20260509_120430.thumb.jpg.f16d32a5be35b9cc95a92f9d4edb1280.jpg   IMG_20260509_120441.thumb.jpg.a64db51b7365298b49ae0cde3258ca0d.jpg   IMG_20260509_131112.thumb.jpg.7612d12845a51c0869426e1d99640477.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

У нас сморчки в деревне прямо на обочине, а в лесу строчки:P

IMG_20260520_151518.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
6 часов назад, G.A.P сказал:

У нас сморчки в деревне прямо на обочине, а в лесу строчки:P

 

их много в этом году. без затруднений несколько дней наза пару-тройку ведер набрали

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

А то первые в Рязанской... У нас они уже даже не молодые))) 

IMG_20260601_184031.jpg
  • Нравится 4
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PavelK

Просто красиво.

IMG_20260608_173243.thumb.jpg.a30cfb349d2a08a2d230494f450902fe.jpg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"

 Привет всем и соседям в частности. В субботу неплохо набрал лисичек почти на границе Московской и Ярославской областей. Но других грибов нет. Решил сегодня к вам в гости съездить. Переславский район, за Нагорьем. Может у вас поинтересней будет. Да нет, картина примерно таже.

 Лисички попадают, но не сказать что много.

 

IMG_20260622_080952_915.thumb.jpg.a7d6638a6b4af3da4d4343648918c35a.jpgIMG_20260622_081216_584.thumb.jpg.b3e6f46811295526b58a26aedcb31ef3.jpgIMG_20260622_091236_636.thumb.jpg.a7afca26fb61a30b9cfca2fd02415f11.jpgIMG_20260622_091246_234.thumb.jpg.92ef3f6c8b8fa51888f5378fcc85544e.jpg

 

 Из чего то интересного, три крепких сыроежки и один масленок зернистый.

 

IMG_20260622_071204_283.thumb.jpg.c4149e52fcb842c5bf098c14d8f21c1c.jpgIMG_20260622_071213_232.thumb.jpg.b25673fef666f5d59fbb71fc6dee3778.jpgIMG_20260622_090208_863.thumb.jpg.6fa8727dd85c60a67909685821e3d678.jpg

 

 Еще найдены мухомор серо-розовый дистрофического вида, пилолистник бокаловидный и засохшая вешенка легочная.

 

IMG_20260622_075511_887.thumb.jpg.2acbf01cb8842af82c9644e80e55f369.jpgIMG_20260622_080014_637.thumb.jpg.e28ac90726cacc5545956cfb366176e6.jpgIMG_20260622_072252_340.thumb.jpg.6b5ae576d3033a6988f0ad6490e5733c.jpg

 

 Немного науки и слизевиков.

 

IMG_20260622_072205_056.thumb.jpg.875484bf82c6f5472dc10b94269c74e9.jpgIMG_20260622_084318_282.thumb.jpg.66756cae18c70f383e9f01ddadf56069.jpgIMG_20260622_081147_463.thumb.jpg.9ddf95e3a587f0bf6d3351f3833f7f06.jpgIMG_20260622_084732_856.thumb.jpg.4cd0e185651080e8cd57fcfd86601149.jpgIMG_20260622_075110_781.thumb.jpg.89b0bfaa564346689e4dc8e311abe82b.jpg

IMG_20260622_090855_758.thumb.jpg.52c1216b5d25130806484624e79f4f84.jpgIMG_20260621_135053_102.thumb.jpg.e3dd6b4d86eedfb309cb0babff9638af.jpgIMG_20260622_083512_352.thumb.jpg.d0e961b6ccfc9001c5311b66f7d7d78f.jpgIMG_20260622_084601_460.thumb.jpg.dde274411ae03d30d0d0e7dfd08f3345.jpgIMG_20260622_085420_791.thumb.jpg.2ebf1db210cbc6f5e4499b5a215c247d.jpg

 

 Встречается земляника(бабушки собирали), а по дороге стоят торговцы и заметил первые чернички. Бабочки, шмели и гусеницы присутствует. И какая-то хмурая рожа в стволе дерева.

 

IMG_20260622_103631_480.thumb.jpg.134d6b4dafe5234c9257ba4bbf6514a7.jpgIMG_20260622_080656_982.thumb.jpg.194cfaf61ae7f36acfffaa09f4e17827.jpgIMG_20260622_082454_823.thumb.jpg.aed2ee92d1c9695211ea8f180f5b8543.jpgIMG_20260622_101728_778.thumb.jpg.abc2d85121ed75aa5252bc0cbc4cc553.jpgIMG_20260622_102611_767.thumb.jpg.d590b2689c493455d4b1f2b595a6c914.jpg

 

 Немного лисичек собрал, мне сейчас больше и не нужно, еще с субботним урожаем до конца не разобрался. Стаканчик земляники собрал, жене покушать ягодок. Собаку утомил.

 

IMG_20260622_111840_242.thumb.jpg.7a12c9e69b952946d2b7c2be7e1c1d74.jpgIMG_20260622_081525_682.thumb.jpg.527091b7ecc7579022ed32f2581b5e7c.jpg

 

 Ну а новостей на сегодня больше нет.

 Всех обнял, всем удачи.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика