Дела огородные 2026 - Страница 107 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Дела огородные 2026

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
9 часов назад, MaslovaKotya сказал:

Будет здоровой скорее всего. Более того,  по опыту - как только Вы уберете взрослые деревья,  то по всему "периметру" корневой системы,  включив режим выживания,  буйно полезет молодая поросль.

 

Да она и сейчас лезет как не в себя! Собственно, эти деревья - уже бывшая поросль )

Вообще по всему участку торчат побеги, лет 50, наверное, этой системе. Вот и думаю - может она тупо деградировала за годы вегетативного разрастания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Вот и думаю - может она тупо деградировала за годы вегетативного разрастания..

Небось там половина из косточек самовыросло, а не от корней. Такое не деградирует. По крайней мере у меня под "тещиным черносливом" 50/50 примерно из косточек и от корней.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
5 минут назад, =SM= сказал:

Небось там половина из косточек самовыросло, а не от корней. Такое не деградирует. По крайней мере у меня под "тещиным черносливом" 50/50 примерно из косточек и от корней.

 

Я одно время искал ростки "из косточек", чтобы пересадить - ничего не получилось. Везде корни, корни, корни - лопата гнётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
13 часов назад, =SM= сказал:

А черное под сучком это что? Эксидия? Камедь старая?

 

Камедь. А если лишайник не вредит, то почему ветки отсыхают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

А если лишайник не вредит, то почему ветки отсыхают...

У меня от мороза отсыхают - не зимуют. Это и есть те самые "танцы с бубнами", мешающие растить сливы. Чуть зима поядренее, и до трети веток каюк. И камедетечение тоже из повреждений от морозов почти всегда.

 

Лишайник живет на отмершем слое коры. Если он эстетически не нравится, то можно содрать его железной щеткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
30 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Везде корни, корни, корни - лопата гнётся.

Тогда можно сейчас рубануть корень, который к дереву, а через месяцок - корень, который от саженца. Следующей весной можно будет пересаживать.

 

Я сегодня свои привитые обчекрыжил с одной стороны. Вот они:

IMG_3245.thumb.jpg.b482558656ac50b2fea4a27ee91b27fd.jpgIMG_3247.thumb.jpg.2f5787dd6150498189b19b5287c36a7d.jpgIMG_3248.thumb.jpg.2b20234e348a348f2d894e30ab146722.jpg

 

А еще яблоня, на замену той кривули, что вот прямо за ней. Кстати, эта "кривуля" тоже результат вымерзания, только давнего. А сорт супер-нужный, зимний, Уэлси. Вобще суперски она пошла.

IMG_3251.thumb.jpg.28720c68edce9cf113e0221896791784.jpg

 

Кстати, почти все неприживаемости прививок тоже от зимних морозов - когда в апреле срезаешь привой, то никогда не знаешь, отмороженный он и дохлый, или живой - в это время они еще все кажутся живыми, а отмороженных почти всегда полно.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

А у меня первая жертва луковой мухи. Такая образцово-показательная, с личинкой. Вчера все были целы, а сегодня смотрю, одна луковица пожелтела и подвяла. Ну, выдернула, понятно. И расстроилась ужасно, жалко, хороший зелёный лук стоит, тем более, пол грядки экспериментальный, рассадный. 

И ничего уже не сделать, Землин, насколько я понимаю, уже нельзя сыпать, а все остальное мёртвому припарки. Вот, блин, и ведь весной Землина насыпала от души, и рыхлила, и Фитовермом приходилась, и вот, пожалуйста. 

 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дачный лентяй

А я все чесночные стрелки оборвал и заморозил. Люблю яичницу с ними.

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Сорвала первую приличную пекинку. Раньше у меня вообще ничего нормального не вырастало, или в цвет или слизни сжирали. Так что я рада. В след раз выдеру все остальное, кроме недорослей. Пусле лучше лежит в холодильнике. 20260625_092031.thumb.jpg.82e9c62c91e62ebde07702cae215f0a0.jpg

еще сорваны парочка баклажан. Малюсенькие, каждый не больше 100 гр. Надо было облегчить куст, на нем еще растут 5 штук и несколько завязей.

 Вчера освобождала яблони от дикого винограда. @=SM= @Дачный лентяй  вы оба правы. Новые лозы, этого года и наверно прошлого то же, тонкие и не совсем одревесневшие, достаточно ломкие и легко обрываются. Старые,  толстые, в сантиметр толщиной и больше фиг оборвешь без секатора.  У меня этот виноград   под своим весом ветку яблони нагнул до земли. Неделю назад это был маленький тонкий росток, который я поленилась сразу оборвать. Вчера я уже срезала огромную ведьмину метлу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика