Дела огородные 2026 - Страница 106 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Дела огородные 2026

Рекомендованные сообщения

=SM=
2 минуты назад, Дачный лентяй сказал:

ломкие стебли

Значит у вас другой, эксклюзивный, не как у всех. У нашего сломать стебель примерно так же сложно, как сломать многожильный провод. Он на волокна разлезается, но не ломается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора
53 минуты назад, MaslovaKotya сказал:

А вывезти и выбросить некуда? 

Там получается объемная куча. Вывозить неудобно. А просто за участок выкидывать боюсь, пожароопасно. Не дай бог кто окурок кинет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дачный лентяй
1 минуту назад, =SM= сказал:

Значит у вас другой, эксклюзивный, не как у всех. У нашего сломать стебель примерно так же сложно, как сломать многожильный провод. Он на волокна разлезается, но не ломается.

Всё у вас, во Владимирской области, не по человечески... :lol:

 

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Дачный лентяй сказал:

Всё у вас, во Владимирской области,

Дора, она в Московской. И у нее тоже дикий виноград как у всех. Фиг сломаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора
1 час назад, Чупакабра сказал:

 

А старые стебли гречихи прочные? Может, какой-то декоративный заборчик соорудить? Или они от осадков покоробятся? 

Марина, они как бамбук, полые внутри и с перемычками.Цвет у старых стеблей противный. Заборчик получается некрасивый.  Чем толще стебель, тем прочнее. Но если пролежал на воздухе годик, то ломается достаточно легко. Осколки стебля острые, можно пораниться. Вот такая гадость.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора
5 минут назад, Дачный лентяй сказал:

Всё у вас, во Владимирской области, не по человечески... :lol:

 

А у меня Новая Москва. Дикий виноград   точно такой же как у Сергея. Только плети короче, стараюсь не давать разрастаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Дора сказал:

 точно такой же как у Сергея.

Очень надеюсь, что сюда следует добавить слово "был". Теперь на его месте строится пристройка. Я его в том году выдрал как смог. Но он пытается вылезать из-под фундамента. Я его продолжаю драть нещадно оттуда, некоторые плети выдираются по 3-4 метра, и еще с метровым корнем. Вот столько проползают там под низом.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора
4 минуты назад, =SM= сказал:

Очень надеюсь, что сюда следует добавить слово "был". Теперь на его месте строится пристройка. Я его в том году выдрал как смог. Но он пытается вылезать из-под фундамента. Я его продолжаю драть нещадно оттуда, некоторые плети выдираются по 3-4 метра, и еще с метровым корнем. Вот столько проползают там под низом.

Ох, сочувствую. Надеюсь, что у меня такого не будет. Забор старательно чищу , но эта гадость уже перекинулась и на деревья , да и по земле ползет.  Если нечаянно скосить, то каждый обрезок прорастает в отдельное растение. Уже такие росты находила и посреди огорода.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
53 минуты назад, Дора сказал:

Как раз искала из чего соорудить плетень на небольшую клумбу. Если не подойдет

Укоренится ведь... Просушить надо очень хорошо :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора
1 минуту назад, =SM= сказал:

Укоренится ведь... Просушить надо очень хорошо :) 

Не сможет. Он не будет сопрокасаться с землей. А вот стать хрупким после полного высыхания это легко. Попробую. Если не понравится, то в печку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Дора сказал:

А вот стать хрупким после полного высыхания это легко.

Ну вот за год висения обрывков на доме и в чердачном помещении не стал, это что я вокруг лейки завязал на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У меня огородный вопрос. На участке много полудикой терносливы, вся - вторичная или даже третичная от когда-то посаженной, размножается корнями. Какое-то время отлично плодоносила, а сейчас как отрезало. И все деревья чахлые, полуживые зомби какие-то, ветки отсыхают, лезут новые, снова отсыхают... Стволы и ветви покрыты какой-то сизой шелухой, а толку от них - только энтоломы, и то уже мало. Как полагаете, под пилу? А растущая откорневая поросль - есть шансы, что будет здоровой?

 

ф1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Хм. Столько времени "в грибах" и лишайник пармелию шелухой называете! Она не вредит дереву ни грамма. Просто живет на нем.

Явных признаков заболеваний я тут не вижу (ни цитоспороза, ни черного рака). А черное под сучком это что? Эксидия? Камедь старая?

Скорее всего просто нестойкая к морозам. Спилить можно, поросль чаще всего здорова, если не вирусная зараза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaslovaKotya
6 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

У меня огородный вопрос. На участке много полудикой терносливы, вся - вторичная или даже третичная от когда-то посаженной, размножается корнями. Какое-то время отлично плодоносила, а сейчас как отрезало. И все деревья чахлые, полуживые зомби какие-то, ветки отсыхают, лезут новые, снова отсыхают... Стволы и ветви покрыты какой-то сизой шелухой, а толку от них - только энтоломы, и то уже мало. Как полагаете, под пилу? А растущая откорневая поросль - есть шансы, что будет здоровой?

 

ф1.jpg

Будет здоровой скорее всего. Более того,  по опыту - как только Вы уберете взрослые деревья,  то по всему "периметру" корневой системы,  включив режим выживания,  буйно полезет молодая поросль.  Бороться с ней очень сложно.  Я прям ненавижу сливы и терновники за это,  как,  впрочем,  и вишни(( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, MaslovaKotya сказал:

Бороться с ней очень сложно. 

А с ней можно с пользой бороться... Ранней весной на ЭТО прививать всякие вкусные сорта, и что выжило, то или себе оставлять, или раздавать добрым людям/соседям. А что не выжило, ну туда ему и дорога )) В этом году у меня 3 из 6-ти удачны. Ну а остальное, вот прям совсем лишнее, просто регулярно косить. Это про терносливу и другие подвои покупных слив. 

А с вишней, да, только косить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaslovaKotya
2 минуты назад, =SM= сказал:

А с ней можно с пользой бороться... Ранней весной на ЭТО прививать всякие вкусные сорта, и что выжило, то или себе оставлять, или раздавать добрым людям/соседям. А что не выжило, ну туда ему и дорога )) В этом году у меня 3 из 6-ти удачны. Ну а остальное, вот прям совсем лишнее, просто регулярно косить. Это про терносливу и другие подвои покупных слив. 

А с вишней, да, только косить...

Не хочу я ничего никуда прививать,  я в прошлом году выпилила штук 30 слив точно,  а то и больше. И вишни много выпилила.  И осталось еще не меньше.  Поросль скашиваю,  он она и в грядках прет упорно,  при том,  что у меня все грядки в коробах.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня корневая поросль тёрна активно полезла после того, как зайцы погрызли кору зимой 2024/25. До этого её почти не было. Часть я скашиваю, что-то оставила.

Кора, кстати, почти везде восстановилась за сезон. Я свой тёрн теперь формирую в виде деревьев, чтобы ствол на зиму обмотать можно было. 

 

Прививать на терн однажды пробовала, но неудачно. Попробую ещё следующей весной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, MaslovaKotya сказал:

она и в грядках прет упорно

Это есть такое. Подбешивает слегка, но и выдирается нормально, если не запускать.

Выпиливать сливы, это ИМХО кощунство, если это вкусный привитый сорт. Его еще вырастить - танцы с бубнами в нашем климате, то вымерзнет, то вымокнет, то еще напасть какая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaslovaKotya
13 минут назад, =SM= сказал:

Это есть такое. Подбешивает слегка, но и выдирается нормально, если не запускать.

Выпиливать сливы, это ИМХО кощунство, если это вкусный привитый сорт. Его еще вырастить - танцы с бубнами в нашем климате, то вымерзнет, то вымокнет, то еще напасть какая.

У меня правда ощущение,  что мы живем не в 7-8ми километрах друг от друга,  а в разных регионах)) Не знаю какие танцы с бубнами со сливами,  у меня растут сами по себе,  и темные и желтые,  и круглые крупные,  и помельче,  и продолговатые,  я вообще их сортов не знаю,  все вкусные.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика