Прогнозы 2010 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Прогнозы 2010

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Заметили? Зима по своей морозности повторяет зиму 2002-2003, после которой грибы обезумели и росли в неимоверных рекордных количествах.

Интересно, что будет в текущем сезоне. Очень надеюсь, что год будет заметно более грибным, чем 6 предыдущих сезонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Заметили? Зима по своей морозности повторяет зиму 2002-2003, после которой грибы обезумели и росли в неимоверных рекордных количествах.

Интересно, что будет в текущем сезоне. Очень надеюсь, что год будет заметно более грибным, чем 6 предыдущих сезонов.

Да, я помню, что зима была холодная, а летом как белые начались в июне в большом количестве, так до глубокой осени и не кончались. А лето было дождливое и нежаркое. Я давно жду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Да, я помню, что зима была холодная, а летом как белые начались в июне в большом количестве, так до глубокой осени и не кончались. А лето было дождливое и нежаркое. Я давно жду...

Вот-вот! Тогда скорее фактор дождливого и нежаркого лета повлиял. Не знаю, на сколько холодная зима влечёт за собой холодное и влажное лето... скорее это довольно независимые вещи. Так что, на мой взгляд, пока рано надеяться на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Заметили? Зима по своей морозности повторяет зиму 2002-2003, после которой грибы обезумели и росли в неимоверных рекордных количествах.

Интересно, что будет в текущем сезоне. Очень надеюсь, что год будет заметно более грибным, чем 6 предыдущих сезонов.

Снега маловато, а он играет решающую роль для будущего урожая. Но зима ещё в разгаре и будем надеяться, что снежку подвалит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Снега маловато, а он играет решающую роль для будущего урожая. Но зима ещё в разгаре и будем надеяться, что снежку подвалит.

Я бы не сказал, что в Лосином острове (сейчас я только туда хожу) снежку маловато. Очень даже нормально снежку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Снега маловато, а он играет решающую роль для будущего урожая. Но зима ещё в разгаре и будем надеяться, что снежку подвалит.
У нас снега тоже не очень много, но земля накопила влагу с прошлого года, водоёмы пОлны под завязку. Ожидают половодье. Мне верится, что с грибами будет получше, чем в прошлом году, при любом лете: жарком, холодном, дождливом или не очень. Впереди ещё холодный февраль, да и март. И снег ещё будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Заметили? Зима по своей морозности повторяет зиму 2002-2003, после которой грибы обезумели и росли в неимоверных рекордных количествах.

Интересно, что будет в текущем сезоне. Очень надеюсь, что год будет заметно более грибным, чем 6 предыдущих сезонов.

У меня статистика такая (сезон; количество найденных белых, подосиновиков и подберёзовиков; средняя температура предшествующей зимы):

e197c455ed05t.jpg

Что из этого следует, я не знаю, но надеюсь, что в новом сезоне грибы нас порадуют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Что из этого следует, я не знаю, но надеюсь, что в новом сезоне грибы нас порадуют!

Да похоже ничего не следует! :rolleyes: Температура зимы по идее не важна.

Может в табличку осадки добавить и температуру лета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Связь более сложная и глубокая, чем просто "снежноморозная зима - грибной год". А ещё температура+осадки. В течение сезона. Не только значения осадков и температуры важны, но и перепады. Одно дело, когда умеренно тепло без сильных колебаний туда-сюда и периодически выпадающие дождики, другое - резкие скачки температур и шальные сильные ливни, как было у нас этим летом. Наконец, сама грибница имеет циклы обильного плодоношения и покоя. Всё это накладывается, и получается сложная картина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Согласен с Дончанин.

Прогнозировать на количество грибов очень сложно.

Два года кряду грибов было немного, поэтому мне кажется, будет заметное увеличение общего количества.

Моя оценка:

1. Белый гриб - существенное увеличение.

2. Осиновик (все разновидности) - существенное увеличение.

3. Березовик (все разновидности) - трудно прогнозировать. Зависит от весенне-летнего распределения температуры и осадков, но общее количество на уровне прошлого сезона.

4. Млечники - на уровне прошлого сезона.

5. Осенние опята - существенное уменьшение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
3. Березовик (все разновидности) - трудно прогнозировать. Зависит от весенне-летнего

Тут стоит выделить одну разновидность (по крайней мере у нас) - вариколор (растущий по болотам).

Он имеет тенденцию давать самый большой слой уже ближе к заморозкам. А потому очень важна становится именно осень. Ранние и сильные заморозки порой "замораживают" основную волну этого замечательного представителя подберёзовых и на наших болотах сборы его становятся "вялыми". Напротив, в меру тёплый и влажный сентябрь обычно приносит очень сильную волну при первом же серьёзном похолодании.

ЗЫ. С голопузом примерно та же тенденция, но его слой более размазанный и часто начинается обильно ещё летом. Опять же верно это на наших северо-западных болотах, в других местах эти виды могут совсем иначе плодоносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Может в табличку осадки добавить и температуру лета?

Температуру точно можно, по осадкам нужно ещё найти информацию... Можно, например, по каждому месяцу приводить средние значения и стандартные отклонения. Только не знаю, насколько это всё оправдано (грибы, наверное, сейчас смеются над нами :rolleyes: )... Да и данные у меня довольно качественные (в том смысле, что не очень количественные). Они не нормированы ни на время, проведенное в поисках грибов, ни на площадь леса, на которой эти поиски проводились. Строго говоря, они характеризуют только мои запасы в том или ином году... Потом, все метеоданные относятся к Минску, а грибы я собираю естественно за городом. Сколько раз было так, что тут дождь есть, а там ни капли?.. Единственный положительный момент в том, что площадь, на которой собирались грибы, мала настолько, что погодные условия в ее пределах можно считать однородными, и велика настолько, что циклами обильного плодоношения и покоя отдельных грибниц, наверное, можно пренебречь (?)

Словом, не знаю, стоит ли всем этим заниматься всерьёз. Наверное, поразвлекаюсь немного и, если найду какие-нибудь интересные закономерности, поделюсь информацией...

ЗЫ. А кто такой голопуз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
ЗЫ. А кто такой голопуз?

Это у нас так сложилось прозвище для leccinum holopus - болотного (белого) подберёзовика: голопуз на сайте .

Уж и не припомню, кто первый предложил его так называть. :rolleyes:

Это, имхо, самый "некачественный" из всех подберёзовиков и самый массовый у нас на болотах если брать весь год целиком. КПД его сбора очень невелик, т.к. часто червив и взрослые грибы на мой взгляд очень быстро дряхлеют. Да и ножки у него очень волокнистые (более-менее только у совсем молодых).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
голопуз самый "некачественный" из всех подберёзовиков и самый массовый у нас на болотах...

Я считаю молодые голопузы очень качественными. Мне часто попадаются молодые крепыши голопузов почти белого цвета. Отлично маринуются.

Когда гриб подрастает, то конечно, о качестве говорить уже не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Самые "некачественные" подберёзовики росли у нас на ЛЭП под очень молодыми берёзками. Их было много, но все мелкие и неказистые. Даже самые крупные экземпляры были размером с палец. То ли место произрастания наложило на них отпечаток, то ли это такой специальный вид был - не знаю. В 2003 году их было особенно много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Я считаю молодые голопузы очень качественными. Мне часто попадаются молодые крепыши голопузов почти белого цвета. Отлично маринуются.

Когда гриб подрастает, то конечно, о качестве говорить уже не приходится.

Ну так о чём речь! Конечно, молодые подберёзовики все хороши, не спорю. Но подрастая ведут себя по-разному. И уж тут голопуз первым выходит из строя.

Самые "некачественные" подберёзовики росли у нас на ЛЭП под очень молодыми берёзками. Их было много, но все мелкие и неказистые. Даже самые крупные экземпляры были размером с палец. То ли место произрастания наложило на них отпечаток, то ли это такой специальный вид был - не знаю. В 2003 году их было особенно много...

А вот интересно поточнее описание их получить. С палец, это тоненькие очень или просто маленькие? Какой цвет шляпки, какой размер по отношению к ножке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Тоже нередко встречаю какие-то карликовые формы подберёзовиков. Непонятно какого вида. Сантиметра 4 высотой и Ø 2-2,5 в шляпке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Это у нас так сложилось прозвище для leccinum holopus - болотного (белого) подберёзовика: голопуз на сайте .

Уж и не припомню, кто первый предложил его так называть. :)

mvkarpov и предложил... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Я считаю молодые голопузы очень качественными. Мне часто попадаются молодые крепыши голопузов почти белого цвета. Отлично маринуются.

Когда гриб подрастает, то конечно, о качестве говорить уже не приходится.

Но таки самый цимус он: http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lecci...num-variicolor/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
А вот интересно поточнее описание их получить. С палец, это тоненькие очень или просто маленькие? Какой цвет шляпки, какой размер по отношению к ножке?

И тоненькие, и маленькие. По-моему, mvkarpov довольно точно указал характерные размеры. А в остальном, кажется, подберёзовики как подберёзовики. Более детальное описание и фотографии, надеюсь, будут в новом сезоне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика