Осенний слёт грибников Подмосковья 2024: подготовка - Страница 4 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Осенний слёт грибников Подмосковья 2024: подготовка

Выбираем время, выбираем место  

34 пользователя проголосовало

Этот опрос закрыт для новых голосов
  1. 1. Место слёта

    • Традиционная поляна у реки, близ Мележи
      21
    • Ёлкино, место весеннего слёта или поглубже
      12
    • Рюмочная в Сокольниках
      5
  2. 2. Дата слёта

    • 28 сентября
      10
    • 5 октября
      12
    • 12 октября
      18


Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Игорь Лебединский

Ну вот и календарь переворачивать пора. Осень!

 

26 сентября у нашего большого проекта день рождения; 22 годика уже. По традиции предлагаем собраться где-нибудь в этих числах или позже, чтобы подвести черту под основным грибным сезоном. Если кто не знает, напомню: мероприятие открытое, не только для своих; приглашаются все желающие и многие нежелающие.

 

О том, как это проходило в позапрошлом году, можно прочесть здесь (в прошлом всё вышло немножечко грустно из-за погоды):

Сейчас предлагаю голосовать за дату (три субботы на выбор) и за место. По поводу оптимальной даты туман: в прошлом году собрались 7 октября и чуть не дали дуба, в позапрошлом 15го - и ничего. Так что только интуиция. Если дожди вообще будут, то лучше попозже, чтобы грибы успели проснуться, если нет - то и вообще ладно.

 

По поводу места. Традиционное (по ссылке выше) - очень красиво, удобно, разнообразный лес, не всем комфортно добираться. Наше весеннее Ёлкино - сами понимаете. Ну и, наконец, Художник предложил круглосуточную рюмочную в Сокольниках близ Лосиного Острова. Тоже вариант.

 

Голосование будет автоматически закрыто 21 сентября - чтобы даже при выборе первого варианта у нас оставалась неделя на подготовку. Поехали! Смелее переворачиваем календарь.

 

  • Нравится 3
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Амбидекстр сказал:

Нет. Ссылку же отправил с точкой

Жаль что не это. А туда далековато, чтобы просто так "сгонять".

А вот "в этом" тоже может быть с грибами некая движуха, ибо торфяные карты затопленные в шаговой доступности.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
59 минут назад, =SM= сказал:

Это, надеюсь, то самое грибное Власово, которое рядом с Торгашино?

 

Я сейчас посмотрела - от Торгашино до этого Власово 50 минут на машине. Это по твоим меркам близко или далеко?

До Солнечногорска доехать не удалось, дело было невпроворот. Но, кажется, это воскресенье свободно. Куда-нибудь смогу поехать - или попробую Власово проверить, или Солнечногорск. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Грозный призрак рюмочной всё явственней проступает из тумана дней...

  • Ржу... 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

Грозный призрак рюмочной всё явственней проступает из тумана дней...

 

Не бывать тому!

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Sasha сказал:

Это по твоим меркам близко или далеко?

Для поездки на слёт - близко. Для просто так слетать - далеко и ну нафиг. Да и место мне не интересное, в отличие от "ближнего" Власово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"
1 час назад, =SM= сказал:

А вот "в этом" тоже может быть с грибами некая движуха, ибо торфяные карты затопленные в шаговой доступности.

Кстати, примерно в этом месте собирал грибы. Отчёт в Северной ветке от 02.09.24. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

Кстати, примерно в этом месте собирал грибы.

Видел, и сам догадался, что где-то там. Места там все таки зачётные.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Сергей - "Братское Сердце" а на ваш взгляд - в тех местах есть приемлемые поляны для слёта? 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Sasha сказал:

в тех местах есть приемлемые поляны для слёта? 

Вот на мой взгляд - есть, как минимум две. Одна "из" - перед Шепелево направо в сторону торфяных карт. (была по крайней мере). За Власово был съезд налево через лес в "поле" которое в лесу, и вот на его дальнем конце. Но туда проезд на общественном транспорте геморройный, только из Сергиев-Посада.

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"

@Sasha Сергей Марков уже за меня ответил. В принципе я могу туда сгонять, снять небольшой ролик и здесь представить. Но голосовалка то уже по другим местам идёт. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Сергей - "Братское Сердце" никогда не поздно добавить, если место перспективное. И даже если не на сейчас, а на весну, например. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
35 минут назад, Sasha сказал:

а на весну,

на весну там ИМХО бесперспективно, там нет толковых мест ни с шапками, ни тем более со сморчками. Ну точнее я не знаю таких мест, может кто и знает.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Да, я там знал одно весеннее шапочное место интересное, и его даже предлагал в один год. Но тогда же разведка показала, что там завалили мусором, и место пришлось снять.

 

Но на осень я не вижу смысла те места предлагать. Против Мележи, которую тоже я нашел, там "не о чем" - ни по красоте места, ни по наличию речки/озера/иной воды, ни по проезду без машины. Да и список грибов не шире ни разу.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"
3 часа назад, =SM= сказал:

Но на осень я не вижу смысла те места предлагать. Против Мележи, которую тоже я нашел, там "не о чем" - ни по красоте места, ни по наличию речки/озера/иной воды, ни по проезду без машины. Да и список грибов не шире ни разу.

Сергей, позволю себе кое в чем не согласиться. 

По красоте мест там очень даже прилично. И биотопы разные есть. 

По наличию воды - это обязательный атрибут? А как же Ёлкино? В тех местах есть например лесная плотина на реке Сулать. Не знаю как сейчас, но раньше туда на рыбалку ездили, причём даже зимой. 

По грибам там точно не хуже чем в Мележе, а то и лучше. 

Проезд без машины. Давайте честно, 98 % приезжают на авто, 1% на общественном транспорте, и 1 человек на велосипеде. Непосредственно до места сбора в Мележе общ. транспорт ведь тоже не ходит, а ближайшая остановка в 2,5 км. В сторону Власово ходит автобус от Сергиева Посада, как вы и сказали. До Посада ходят электрички с Яр. вокзала и автобус от ВДНХ. И те, и те идут каждые 20 минут, время в пути 1,15. Прибываеют на вокзал откуда идёт автобус до Власово. Время в пути 1,20 примерно, отправляются раз в 2 часа вроде бы. 

Вот насчёт весны как раз согласен, там не лучший вариант,а для осени очень подходящий. 

Единственной минус этого места, это просто его удалённость от столицы. 

 

И немного поясню свою позицию. Я не именно прям за Власово топлю, вроде как мой Север, мне близко. Да мне до туда 1,5 часа ехать, а до Мележи 40 минут по А108. Я за разнообразие. Я бы и другие места с удовольствием посетил. Всё таки слёт грибников Подмосковья, а тут какое-то, извините, непробиваемое "восточное лобби". 

И кстати, то Власово, что предложил Александр (Амбидекстр), тоже неплохой вариант. 

ИМХО. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marta
02.09.2024 в 17:31, Игорь Лебединский сказал:

Сейчас предлагаю голосовать за дату (три субботы на выбор) и за место.

Что-то очень мало народу проголосовало .

Изменено пользователем Наблюдатель
излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 часов назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

В тех местах есть например лесная плотина на реке Сулать.

Я именно про то "поле в лесу" и говорил, кстати, откуда дотуда 800м пешком. Но там так красиво, как на берегу Мележи, не встать.

 

6 часов назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

По наличию воды - это обязательный атрибут? А как же Ёлкино?

Ёлкино - а просто весной пока нет более красивого варианта с хотя бы таким разнообразием грибов.

 

6 часов назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

Единственной минус этого места, это просто его удалённость от столицы. 

А вот тут я не соглашусь. Если не париться на щелчке до Мележи, а "лететь" по М12 (кстати, позавчера засёк - по М12 экономия бензина литров 6 - вот столько моя нива жжет в пробках и светофорах щелчка, а времени 40 минут, это в обычный не пятнично-субботний день. Сэкономленный бензин = половина оплаты за проезд (он 610р).  Так вот что туда 100 км, что в Мележу 100 км +-10 км. По щелчку можно сэкономить в километрах, но сильно проиграть в бензине и времени. Оно надо?

Единственная существенная разница, что дорога во Власово от Сергиев-Посада имеет куда меньше мест для обгона, чем дорога от М12 до Мележи - там кусок бетонки, где почти везде прерывистая.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"
5 часов назад, =SM= сказал:

дорога во Власово от Сергиев-Посада имеет куда меньше мест для обгона

Такое есть, да. Там сейчас почти везде разделитеьный отбойник установили, а полос в каждую сторону по одной. Пробок там никогда нет, но обогнать практически негде. 

Я из-за этого от Хотьково окрестными деревнями еду и выскакиваю на Калязинскую дорогу уже в Селково. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

Я из-за этого от Хотьково окрестными деревнями еду и выскакиваю на Калязинскую дорогу уже в Селково. 

А я так вообще через ж. автогеном - ярославка-скоростная - Муханово - Титовское - Фёдоровское - Ченцы. Но я с Александрова туда езжу, а не из Москвы.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Sasha под ЛЭП ходить можно, некоторые даже дачи строят и хозяйство ведут, под ними ходить нельзя в том случае если провода оборваны и лежат на земле и находятся под электричеством, однако это из стадии фантастики так как никто не отменял автоматическое отключение при обрыве) Так что думаю на качество слёта наличие ЛЭП не повлияет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Лапка сказал:

никто не отменял автоматическое отключение при обрыве)

Но и никто не гарантировал, что оно сработает :)

А под 200-кой просто неприятно находится - жужжит, потрескивает.

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика