Грибы на западе Подмосковья, июль 2024 - Страница 3 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дик О'Браз

Грибы на западе Подмосковья, июль 2024

Рекомендованные сообщения

Ириска

Конец июля, а Германа опят все нет.....:blink:

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
12 часов назад, Ириска сказал:

Конец июля, а Германа опят все нет.....:blink:


Если это в мой огород камень, так почитайте  мои отчёты по Москве….Из столицы в этом году ещё не выезжал….Так три месяца идут отлично опята на любой вкус….От летних до серных….Осенних опят полно было в конце мая, начале июня южнее, но от жары быстро сгорели….Там люди умеют искать опята….

 

023C9330-F7BE-4225-A75E-498834FEBF5B.jpeg
 

Май 2024, летние и серные в Лосином Острове….

 

AF19119A-BE04-4C7B-8549-B5C54AC2EBFB.jpeg 6E385690-61A6-465D-A9AE-67F489D0703D.jpeg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Сегодня на утренней прогулке с бобиком нашла уже подросшие лисички.
Кажется, можно целенаправленно ехать за ними :) 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"

@Viverrina не можно, а нужно. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 4
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@художник Федотов я эти поганки не собираю)))) Да и в мае, как помню, тут была опять зима))))

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
12 часов назад, Ириска сказал:

 я эти поганки не собираю


Это вот самая важная информация….Мы её с нетерпением все ждали….90% грибников с удовольствием пособирали бы….Вот и Ирина Уханова собирает осенние опята(выше фото осенних 2024 её)…..Не из-за того, что не могЕМ набрать «благородную» ерундистику….Попробуйте догадаться, кто издавал единственный, грибной журнал в РФ….Сейчас вышла также книга «Грибы в лесу»….Единственный недостаток, там нет информации про то, кто что собирает….Вон, Наблюдатель вообще помойки в биотопах ищет вместо благородных грибов….Наверняка элитные грибники такое мероприятие себе не позволяют….


Журнал: «Грибник России»….

 

768E0603-51FC-453C-8C13-96C8FBC62289.jpeg B07040A7-03DD-4BC0-8A46-0E3EFD14C316.jpeg
 

Свежая книга «Грибы в Лесу» с шикарными акварелями….Классное изображение лучше, чем любая фотка передаёт признаки грибов….На втором фото о авторе и художнике грибов….

 

BC736863-C543-4F75-BE4E-C15EC3622B0D.jpeg 7DB151DA-B6D2-4C51-A063-22FDC6E5F97A.jpeg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@художник Федотов не надо рекламы))) я эти поганки не собираю, что бы не засирать определялку:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Грустно обозрев «нескончаемое», мы побрели с мужем обратно к машине. Жадность не давала покоя, но тяжесть определяла путь. Ха-ха-ха.            Лисичек море, ежовиков. Белых, подберезовиков почти нет, подосов ни одного. Подгрузки попадались, сыроежки. Валуи не собираю (как-то не прижились они у меня в хозяйстве). PS. Не стала даже фотографии делать того, что принесли. Просто, что смогли утащить. Тяжесть. Руки отнимаются. Лицо и руки гудят от укусов. Не знаю у кого там в Клинском районе комаров  не было, но лосиной мухи много - здесь абсолютно другая картина. Комаров полчища. А стричь лисички как опята пришлось - результат на лице! Пятницкое шоссе, Солнечногорский район))

IMG_7399.jpeg IMG_7406.jpeg IMG_7409.jpeg IMG_7404.jpeg IMG_7403.jpeg IMG_7402.jpeg

  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
20 часов назад, художник Федотов сказал:

BC736863-C543-4F75-BE4E-C15EC3622B0D.jpeg

@Игорь Лебединский, когда же мы увидим твою?

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
5 часов назад, Наблюдатель сказал:

@Игорь Лебединский, когда же мы увидим твою?


Мою книгу по прогнозам видимо после моей смерти….

 

Микологические ум на букву В вроде собрался совместно написать со мной….Мои тексты, его комменты, издание и распространение….Тексты передал, год готовил издание, потом отказался….Влияние второй половины….Видимо коммерческие капсулы с неведомыми веществами пересилили науку….Ясно, что даже при низкотемпературной сушке(+40+45), мухоморы теряют свою активность через 2-3 месяца полностью….Но в Сибири в сезон их сушат при +60+65 град Цельсия….Этот грибоматериал и идёт в капсулы….Но людей круглогодично сносит от этих капсул….

 

Также обсуждал совместное издание с ИУхановой….Мне некогда этим заниматься,….

 

Причём ясно, что тексты все оригинальны….Каждый раз приходится изучать большой пласт данных, делать анализ….Не бывает одинаковых прогнозов грибов….Даже если гипотетически два года выйдут  абсолютно идентичны по погоде, осадкам - выход грибов будет принципиально другой, в иные сроки….

 

Это не грибные фейккалендари: написал и забыл….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
16 часов назад, Ириска сказал:

@художник Федотов не надо рекламы))) я эти поганки не собираю, что бы не засирать определялку:D

 
Да тут все знают эти опята, даже Марков: летние(вкуснее белых в супе, растёт с мая по ноябрь включительно, слоев море, не червив даже в жарищу), осенние(массовые, в мариновке не чета болотным подберам, не червивые, супер массово в убитых биотопах)….А опенок серно-желтый  вообще царь грибов: первым сигнализирует слои грибов, в том числе благородных….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, художник Федотов сказал:

не червив даже в жарищу

А вот это не так. Еще как червивы, особенно под конец основного слоя, в начале июня, когда жару включают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
3 минуты назад, =SM= сказал:

А вот это не так. Еще как червивы, особенно под конец основного слоя, в начале июня, когда жару включают.


«Не червив» на общем фоне тотальной червивости благородных в неподходящую погоду….Тут ещё в плюс, летний перед слоем основных грибов появляется….А в конце слоя летний скорее будет в некондиции в избыточную жару или сырость….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика