Грибы на западе Подмосковья, июль 2024 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дик О'Браз

Грибы на западе Подмосковья, июль 2024

Рекомендованные сообщения

Дик О'Браз

Несмотря на жару, решили проведать лес после выходных. На удивление, что-то осталось. Белых 20 штук, в основном червивых. Лисички подросли. Подберезовики попадались. Среди них закрались какие-то подозрительные. Шляпка коричневая, ножка не темнеет, а губка - розовеет! Это ложные подберезовики? 3 штуки на фото.

WhatsApp Image 2024-06-28 at 14.45.27 (1).jpeg WhatsApp Image 2024-06-28 at 14.45.27.jpeg WhatsApp Image 2024-07-01 at 17.11.32.jpeg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Дик О'Браз судя по полному отсутствию червоточин весьма вероятно, что желчный гриб. А на вкус не пробовали? И ножка у них должна отличаться (чаще всего присутствует темная "сеточка"), а на фото ножек не видно.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

@Дик О'Браз тоже склоняюсь к желчным

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз
51 минуту назад, Bsu2009 сказал:

А на вкус не пробовали?

На вкус не горький, но неприятный. Запах хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Дик О'Браз запах у желчного обычный - слабый грибной. Говорят, что 10-20% людей его горечь не чувствуют. Лично я чувствую эту горечь отлично и потом пару часов отплевываюсь, попробовав его на вкус.)

При его варке горечь не исчезает, а наоборот усиливается и переходит к другим грибам.

Мне все-таки представляется, что это желчный.

  • Спасибо! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Дик О'Браз сказал:

Шляпка коричневая, ножка не темнеет, а губка - розовеет! Это ложные подберезовики? 3 штуки на фото.

Это почти наверняка то, что ранее называлось Leccinum oxydabile (Подберезовик розовеющий). Сейчас это обычный подберезовик обыкновенный, генетика показала, что это один и тот же гриб, просто с "особенностью". И никакой он не ложный.

На общем фото, где видны ноги, не видно характерных ног для желчного - они с сеточкой, а не с "шаворушками", по ногам их и отличают.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ё-моё
4 минуты назад, =SM= сказал:

 oxydabileодберезовик розовеющий)

Попадался мне (не пинайте спец из меня ещё тот) похожий,  точно не подосиновик,  белый он был весь,  типа болотного подберезовика,  под шляпкой розовел от нажатия,  нога на срезе розовая, а потом посинела слегка,  и где слизень шляпку куснул тоже синий. Но нога и губка прям подберезовая... не рискнул. Хотя...   Может и подрсиновик,  я тогда только начинал.  А тут прям слишком все беловатное, очень похож на желчный.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ё-моё

Кстати,  сегодня проверил в какой вагон я пытался запрыгнуть в субботу в северной ветке.   К сожалению вагон был последним.   Надеюсь, только, что поезд не последний, будем следить за расписанием

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Ё-моё сказал:

под шляпкой розовел от нажатия,  нога на срезе розовая, а потом посинела слегка,  и где слизень шляпку куснул тоже синий.

Это есть то ли три, то ли четыре вида подберезовиков, которые синеют - так что кто-то из них. В том числе болотный и Leccinum schistophilum - судя по светлости, то был один из них. Посинение - признак. Розовение - не признак, а "так бывает". А дальше их можно пытаться различить по "грубости" чешуек на ноге.

По поводу изменения цвета - там пишут как-то так... "Context (greyish) white, when bruised discolouring pinkish (9A2) in the pileus and upper halfof the stipe, sometimes discolouring bluish green (25A4) in lower half of stipe; sometimes not discouloring at all, rarely discolouring greyish after several hours." - то есть, может так, может эдак, а может и никак. Но наличие посинения - точно признак, так как есть виды, которые никогда не синеют, включая обыкновенный.

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
10 часов назад, =SM= сказал:

На общем фото, где видны ноги, не видно характерных ног для желчного - они с сеточкой, а не с "шаворушками", по ногам их и отличают.

 

Еслм на 3 фото те же, что на среднем фото,то конечно подберы. Я думала это отдельная кучка

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз
1 час назад, Оля-ля сказал:

Я думала это отдельная кучка

Все верно, кучка совершенно отдельная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз
11 часов назад, =SM= сказал:

Это почти наверняка то, что ранее называлось Leccinum oxydabile (Подберезовик розовеющий).

В прошлые годы и совсем в другой местности мне попадались подберезовики, которые я определил как ложные. У них четко розовел срез ножки. А у этих срез ножки остается белый, а розовой является губка. Подобные грибы я тоже раньше находил у нас на юге, в сосновом лесу, и их определили как каштановые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
35 минут назад, Дик О'Браз сказал:

Все верно, кучка совершенно отдельная.

Ну,тогда все-таки склоняюсь к желчным. Больно мякоть белая для подберезовиков. Жаль ног не видно.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
58 минут назад, Дик О'Браз сказал:

В прошлые годы и совсем в другой местности мне попадались подберезовики, которые я определил как ложные. У них четко розовел срез ножки. 

Розовение среза у подберезовиков, да и вообще любого его места - это абсолютная норма.

Признак "ложности" - сетка на ноге вместо чешуек - это будет желчный. А других "ложных", кроме желчного, не существует. Не видя поверхности ног любые предположения сродни гаданию.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
derrot

В лесу засилие сыроежек, все плохого качества - вырастают, трескаются и высыхают буквально за ночь. Попадаются какие-то мухоморы серого цвета. Кое где так и не выросшие лисички. И продолжается вялотекущий слой белых, червивые 100%.

Лес пока кое-как держится на ночной росе, если в  ближайшие пару дней не пойдет дождь - высохнет до треска.

 

 

3.jpg 2.jpg 1.jpg

4.jpg
  • Нравится 3
  • Спасибо! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз

Вот мой прошлогодний пост на форуме от 27 июля:

Просматривая свои грибы, наткнулся на какие-то подозрительные. Рвал вместе с белыми, но, по-моему, эти чем-то отличаются. Решил, что это желчный гриб и выбросил. 

20230722_095859.jpg20230722_095912.jpg20230723_093133.jpg

Тогда определили как каштановый, хотя некоторые тоже определили как желчный. У него ножка была коричневая, а сейчас белая. Грибы разные.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дик О'Браз с рыжей ножкой точно  гиропорус каштановый.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bakin

Всем привет. Под Истрой ничего интересного. Белые все засохли, куча сыроежек. 

Одна самая прикольная находка на фото.

P.s. Я правда грибы не искал, бегал утром на речку купаться)

 

20240705_103500.jpg
  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГаД

Лежал в ванне со льдом, видел Flammulina velutipes, телефон утопил от неожиданности - сфотографировать не успел...

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

На прошлой неделе была на даче в Волоколамском р-не (под Осташёво). В лесу небывалое количество лисичек:166:. Такое впечатление, что грибы ещё никто не выходил собирать. Буквально в 200-400 метрах от дачи поляны лисичек отменного качества, много с толстыми ножками (как осенние), чистенькие, дождём помытые:D. Никуда не торопилась, выбирала покрупнее и пожирнее, мелкие оставила на подращивание, но там и ещё кнопочки вовсю лезут. Давно не видела таких качественных лисичек летом:good:, несмотря на жару. 

2106389600_IMG_20240708_130917(1).thumb.jpg.97b52d0803181151e61f79b1fbf5133b.jpgIMG_20240706_113723.thumb.jpg.21cc3c93337d9593a14d51b5a32942c8.jpg

За один заход на час-полтора приносила по корзине (на фото), и так три дня подряд. А грибы всё не заканчиваются ... Первый раз увидела, как лисички образуют т.н. "ведьмины круги" :blink:.

Из других грибов прилично вылезло маслят, которые быстро растут и червивые в хлам, нашла один старый белый в труху, местами только проклёвываются валуи. На удивление почти нет сыроежек. 

 

 В воскресенье утром поехала к себе домой на Юго-восток и удивилась отсутствию грибников/авто на обочинах. 

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика