Грибы на юге Подмосковья, июнь 2024 - Страница 4 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
tema12

Грибы на юге Подмосковья, июнь 2024

Рекомендованные сообщения

Deta
34 минуты назад, MikeR сказал:

Очень мелкие декоративные плютеи(?)

Это гигроцбе типа Hygrocybe glutinipes. Но с видом неточно.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vilaghano

@MikeR 

1 час назад, MikeR сказал:

Не пойму. Строфариевое что-то?

  IMG_3859.thumb.JPG.9daf270a2ce029fc74cde0d070c61140.JPGIMG_3860.thumb.JPG.e167cee234267eb1253ef5878aec0626.JPG

Это лакримария, скорее всего бархатистая.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
postman

В субботу заскочил после рыбалки в лес, как обычно А108 между Рязанкой и Калужкой. Походил, поел землянику, из грибов попадалась какие-то научные виды, да и те не баловали. Машины по обочинам не стояли, в известных локациях дарами леса предприимчивые граждане не торговали.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan

Суббота - Чеховский и Домодедовский районы. 

Все очень скромно - немного лис, белые червивостью - 101%, пара подосиновиков.

Поразил своими масштабами "коралловый риф", если я правильно определила - клавулины аметистовой. Раньше я встречала ее всего пару раз очень небольшими кустиками, а тут под ногами был просто фиолетовый ковер.

И на десерт в старом ельнике нашелся единственный чистый еловый рыжик.

 

 

PSX_20240622_121442.jpg PSX_20240622_121829.jpg PSX_20240622_122119.jpg PSX_20240622_121951.jpg PSX_20240622_122251.jpg PSX_20240622_122455.jpg PSX_20240622_122336.jpg PSX_20240622_121545.jpg PSX_20240622_121638.jpg PSX_20240622_121328.jpg
  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
48 минут назад, Kashtan сказал:

если я правильно определила

Думаю, Неправильно. Клавулина более серых отенков. А это - Clavaria zollingeri ss auct.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan
19 минут назад, =SM= сказал:

Неправильно. Клавулина более серых отенков. А это - Clavaria zollingeri ss auct.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tema12

Доброго дня! Прогулка сегодня на полянку снова порадовала. По червивости либо 100% убит, либо нормальные даже ножки... Жаль никак подосиновики на склонах не появляются. 

20240625_120024.jpg
  • Нравится 7
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wega

Прогулка вблизи ст. Львовская. Пожалела, что не проехалась до 66км или еще куда - бухало, грохотало... очередями. одиночными, даже минометные свисты - вся эта музыка удовольствия не доставила. Грибов мало: лисички, белые, рыжиков парочка. Самое примечательное: встретила грифолу, полюбовалась на живой раритет)) Земляники пособирала и комары были, конечно, но не сказать чтоб досаждали.

  • Нравится 7
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
24.06.2024 в 16:27, =SM= сказал:

Думаю, Неправильно. Клавулина более серых отенков. А это - Clavaria zollingeri ss auct.

заметьте, на прохождении пика земляники 

 

25 минут назад, wega сказал:

рыжиков парочка

сейчас в мелком травянистом соснячке по траве их прилично местами должно набрать. трава обязательна

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр А

Молоди-Львовская сегодня. В лесу великолепно - не жарко, не холодно, не капает, комары с пассивной жизненной позицией. Лисичек мало и мелкие, с фалангу пальца - удалось набрать литра полтора. В ёлках попались (по одному) десяток белых разного размера - вопреки форуму не съедены напрочь, достаточно пожертвовать частью ноги. Два белых на фото идеально чистые. Очень мало грибов в лесу, науки всяческой тоже почти нет. 

WhatsApp Image 2024-06-26 at 18.40.46 (1).jpeg WhatsApp Image 2024-06-26 at 18.40.46.jpeg

  • Нравится 7
  • Печаль 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Селезнева

За  Чеховым  сегодня. Много лисичек, размер разный-  от кнопки  до  картинной. На двоих ведро и пакет. Полведерка  белых,    чистые от червей, шляпки      сверху   покусаны слизнями. Находка дня-  дубовик крапчатый. Их достаточно много. полняки, крупные и уже     староваты. Один крепкий увезен   с собой и будет испытан в роли супа

IMG_20240627_112235.jpg IMG_20240627_113551.jpg IMG_20240627_154634.jpg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tema12

Доброго вечера! Ходили сегодня на поляну, не договариваясь, с тестем. Взяли на двоих около 30 белых. Но я заглянул на склон с подосиновиками, и не понял что произошло. 7 огромных переростков оставил там. Как так то? Во вторник я слепой чтоль был... и беленький, не... скорее БЕЕЕЛЫЙ пропущенный на рассаду взял. 

IMG-20240627-WA0001.jpeg IMG-20240627-WA0000.jpeg IMG-20240627-WA0004.jpeg IMG-20240627-WA0010.jpeg IMG-20240627-WA0006.jpg

Забыл совсем -лисички растут. Мои соседи пенсионеры довольны )))

  • Нравится 4
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, tema12 сказал:

не понял что произошло

 

У меня каждый день такая история. По-моему, трубчатые прут сейчас просто с космической скоростью (но червей обогнать не могут).

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Елена Селезнева ты фото дубовика из электрички покажи) В траве он не очень осознаётся) 

 

Сижу я, люди добрые, работаю. И тут девчонки пишут: а что это мы такое нашли? Натурально, дубовик крапчатый. В, как и положено, дубах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Селезнева

Находка во  всех ракурсах  

IMG_20240627_154625.jpg dklB4JQgTIg.jpg IMG_20240627_112235.jpg 0xyozfLKtuU.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tema12

Доброго дня! Про обгон червями верно сказано, сегодня даже в маленькие подосиновики залезли. А так то опять с 6 утра возле снт очередь из машин. Чувствую скоро пионеров на автобусах будут подвозить. Сыроежки попёрли как не в себя - все червивые. Ну а так то на моей полянке сегодня был сосед. Нашёл около десяти белых и пару подосиновиков (не успел сфотографировать), но как я люблю говорить- все грибы собрать невозможно одному и естественно погулял полчасика по ней ))). И ещё он очень-очень удивился моему пакету с лисичками оттуда. Говорит, что их там никогда не было)))

20240629_092122.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Можно наверно подвести итоги июня этого грибного сезона.

Давно такого июня, хорошего на грибы, не было. Да и вообще, тёплого июня. В 2010, когда горели болота под Москвой, белые повалили в июле, после ливня 29-30 июня, в котором растворился дым от торфа и качественно подкормил грибницы. А тут где-то с 12 июня и до сих пор белые прут без остановки. По 30-50 белых раз в 2-3 дня для нашего леса– всё же неплохо, причём выхлоп для июня очень хороший. Грибница видимо соскучилась по хорошей погоде. Но это с учётом того, что никто не знал всё это время, даже из местных,, что белые появились.

Сейчас уже малявки хоть и появляются, но заметно в меньшем количестве, да и конкуренция на этой недели сильно возросла, много машин у леса даже в будни.

 Белые начинают сходить и из-за активации других грибниц, их сейчас вытесняют сыроежки и серо-розовые.

Темп выдачи плодовых тел белых грибов был очень неплохой, посмотрим, что будет дальше. Если будут хорошие ливни, которые наш регион любят обходить стороной, и теплая погода, грибы будут. А снег в мае всё же напугал, летних опят ни то, что в мае не видел, а и в середине июня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика