Весенний слет грибников средней полосы в Подмосковье, 2024 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Весенний слет грибников средней полосы в Подмосковье, 2024

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Игорь Лебединский

Итак. 11 мая. Ёлкино. Весенний слёт грибников. Добро, что называется, пожаловать!

 

Вот оно, место сбора:

https://yandex.ru/maps/?from=mapframe&ll=38.903430%2C55.312815&source=mapframe&um=constructor%3Aafbaff8e142f912aef9367564bd25dfc3d002e9cb709e47e723cd4d5cd239567&utm_source=mapframe&z=16

Обратите внимание: надёжный проезд только через Фосфоритный, лесную дорогу размыло (спасибо @SagMar за новости).

 

О прошлом слёте здесь:

 

Программа слета: встреча, сбор грибов, опознание найденных грибов, дружеское общение у костра, шутки, смех, веселье. Спиртное по желанию.

 

Ориентировочное время сбора 9.30.

 

Расходимся за грибами.

 

Общий сбор за праздничным столом в 12.00

 

В этой теме обсуждаем, кто что берет, кто с кем едет и прочая.

 

Список участников (обновляется). Записываться не обязательно, но желательно. Здесь же договариваемся, кто с кем едет.

 

1. И.Л.,  Sasha + 2 места

2. Sasha (с И.Л.)

3,4. Zibuld, Ola-la

5. Дончанин с дочкой. Безлошадные, район Щёлково-Фрязино.

6. =SM= (из Киржача)

7. mjodurt, ищет экипаж

8. Эмили (с И.Л.)

9. Fdkalex (вдвоем, едем по ЦКАД от калужского шоссе, можем подхватить кому по пути)

10. pegotty

11. Лена и Добби с Флоки (крайние двое будут строго на привязи без всяких там прогулок свободных в лесу и Егорьевсков)

12. Карапуз (выезд п. Октябрьский, может подхватить попутчиков)

13. Kot487

14, 15 Хася, Val Cow

16. IgorS (выезд г.Жуковский, безлошадный; может присоединиться к поездке на такси)

17. Федя (с севера, из Зеленограда, ищет транспорт)

18. Marta

19. ИрЗефир

20, 21 Элла и Слава (Икша)

23. Львов Александр (возможно с внуком)

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вот, Хася обновила слётную памятку. А то, знаете, многое стало забываться! )

Опытным слётчикам тоже вспомнить не грех.

 

«Слетная» памятка

(для новых участников и гостей - что обычно берем на слет и некоторые орг.моменты).
 

По возможности привозим (особенно те, кто на машине):
- Раскладные столы, стулья и прочие «сидушки» (всегда актуальны, лишними не бывают);

- Уголь, мангалы, решетки, розжиг (если планируете что-то готовить на углях или просто можете привезти с собой на машине для подстраховки);

- Воду питьевую и техническую (актуально всегда);

- Посуду одноразовую или свою домашнюю (главное, не забудьте потом ее забрать домой);
- Мусорные пакеты.


Крайне приветствуются на случай дождя натяжные тенты со всем необходимым для их установки.

Если вы без машины, понятное дело, что тащить на себе все это вовсе необязательно.
Кто готов привезти стол, приезжайте, пж-та, по возможности, с утра пораньше, чтобы было куда выставлять угощения приезжающим.


Угощения на стол – привозим кто что может и чем хочет удивить/порадовать друзей


Шашлыки или прочие вкусности для приготовления на мангале – привозим по желанию, но это всегда очень востребовано и актуально на природе. Единственное, просим учесть,  что у нас нет специально выделенного «шашлычника»,  поэтому каждый готовит сам привезенные заготовки, либо можно попросить с этим помочь какого-либо отважного и сердобольного участника слета, кто захочет и сможет постоять у костра.   

Обычно также на слетах всегда бывает суп, а то и два (готовятся или на месте, или заранее дома, и если вы решите озадачиться приготовлением супа,  вам необходимо предусмотреть возможность разогрева на поляне (газ.плитка, мангал) и средство раздачи (половник т.е.)

 

Овощи, фрукты,  зелень – если привозите на слет, огромная просьба помыть заранее дома.

 

Прочие закуски,  разносолы, вкусности  и сладости  – все на ваше усмотрение и, конечно, очень порадуют всех.

  

Чай-кофе - приветствуются решения и участие типа самоваров (ну и прилагающегося антуражного сопровождения типа сапога, шишек) или ведер с травяным чаем на костре

Соки, минералка, компотики и прочее жидкое безалкогольное – также не забываем.

Что-то более градусное - да, бывает, но обычно в меру, для «сугреву» или оценки вкуса домашнего производства)) Короче, исключительно для души.

 

Отдельная тема – грибные угощения. Это может быть любое кулинарное творение с грибами или из грибов (от закруток до салатов или грибного варенья). Но опять же – все по вашим возможностям и желанию.

Конечно же, всегда особый интерес вызывают грибные заготовки (ну где еще так попробуешь столько разных грибов и так разно заготовленных?).

Обычно под грибные угощения выделяется отдельный столик,  так что по приезду на поляну вы можно смело выставлять туда ваши грибные вкусняшки ;
 

Огромная просьба обозначить автора приготовленных вами блюд (кто готовил или кто привез). Подписать маркером миску-банку, сделать наклейку и  тп. , Не подумайте ничего этакого , просто так проще потом определить того, у кого выпрашивать рецепт вкусноты. Особенно это касается солений и заготовок, салатиков, сладостей и прочих вкусностей ручного приготовления. Ну а грибные разносолы прямо вот настоятельно рекомендуется еще и подписать какие именно грибы и способ приготовления (маринованные, соленые, квашенные и пр.);

Некоторые орг.моменты:

 

У кого из автомобилистов имеется возможность захватить на слет безлошадных и вернуть их - не стесняйтесь, предлагайтесь в теме подготовки слета. В списке участников мы стараемся отмечать кто ищет транспорт или кто может подвезти и откуда/куда, вы можете напрямую списаться между собой и договориться о поездке. Единственное, просьба сообщить в теме об этом, чтобы мы внесли корректировки в список.

 

По приезду на слет огромная просьба всем участникам (включая гостей, детей) сделать бейджики с вашим ником на форуме и настоящим именем. Обычно заготовки бейджиков бывают, но можно и самим сделать заранее. Кому как удобно, главное, чтобы нашим новичкам и гостям было понятно кто есть кто и как к кому обращаться.

 

Очень важный момент!!! Примерно в середине слета, когда собирается  максимальное количество слетающихся, традиционно делаем коллективное фото. Это наша будущая  история, поэтому просьба отнестись к этому моменту нашей встречи с особой ответственностью, вниманием и трепетностью. Короче, оторваться от еды на минутку, не отлынивать с отговорками "Я без смокинга" или "Тушь потекла" и принять участие в коллективном фото.

 

Помимо общительной, поедательной, искательной составляющих слета  имеется еще одна крайне увлекательная часть встречи - научно-популярная.  Все, что находим в лесу, собирается в походной "определялке", если проще - грибная добыча выкладывается для знакомства и опознавания в одном месте (стол или иное организованное место) на радость нашим пытливым гуру и для вопросов новичкам.

 
На месте слета  стараемся оставить после себя максимальную чистоту на месте (на поляне будут развешаны мусорные мешки; кто курит - организуйте, пж-та, себе пепельницу временную, чтобы место слета не было усеяно окурками после нас).

Уезжающие домой на машинах берут с собой мешки с мусором  (хотя бы по одному мешку) и  до ближайшей помойки их. Ну, если есть хоть немного свободного места в машине.

 

Не забываем о клещах. Время будет самое клещевое. Не будут лишними средства от клещей, ну а для собак, если кто везет с собой четвероногих друзей, тем более.

Да, кто играет и поет - смело можете брать с собой гитары, гусли, мокасы ну и прочее. Ведь что может еще украсить такой день и день такую встречу, как не прекрасная гитара и песни под нее?

  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Федя

Добавьте меня в список, если кто едет с севера или из Зеленограда, буду рад, если подвезёте)

В крайнем случае, доберусь как в прошлом году:D

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Федя , если я поеду, то захвачу Вас. Точно буду знать ближе к слету

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 час назад, Чупакабра сказал:

Точно буду знать ближе к слету

 

Очень тебя жду!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
12 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

1. И.Л.,  Sasha + 2 места

 

@Игорь Лебединский Эмили тоже в твоём экипаже, то есть мест у тебя +1, а не +2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Да, я договорилась с Игорем. Еду  с ним. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
17 часов назад, Sasha сказал:

 

@Игорь Лебединский Эмили тоже в твоём экипаже, то есть мест у тебя +1, а не +2.

 

+2 условно - если мы поедем Олега забирать, придется потесниться )

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Очень жаль, но я не смогу приехать на слет((

  • Печаль 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marta

@Игорь Лебединский   Добрый вечер 

 

 

Я вроде записывалась 

писала что еду 

но не вижу себя в списке..,, Добавьте меня плиз

Еду наверное из Москвы

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23.04.2024 в 17:42, Игорь Лебединский сказал:

если мы поедем Олега забирать

В теории и я могу заехать забрать, мне условно недалеко, но я стартану в 4-5 утра, и туда мне час ехать. Конечно, лучше если бы королёвские-ивантеевские проездом его забрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

А мы как-то неспешно готовимся в этот раз. Кто что к столу планирует? Я ещё в прошлом году обещала том ям, но прогноз предсказывает жару, на такой погоде горячий суп - не самое желанное блюдо. Сварю-ка я просто картошки, в самом деле, как Эмили не раз говорила. И огурцов привезу малосольных. А том ямом накормлю осенью) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Ну я как всегда, беру с собой большую мощную бензопилу, топор и стол для образцов грибов, хотя весной это не особо актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Sasha сказал:

прогноз предсказывает жару

 

У меня прямо противоположные прогнозы на слет. Интрига однако)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Дончанин сказал:

У меня прямо противоположные прогнозы на слет. Интрига однако

Никакой интриги нет. Это всегда так. Метеоврологи всегда дают противиположные прогнозы на такую даль по времени - кто-то да угадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
5 часов назад, Sasha сказал:

Сварю-ка я просто картошки, в самом деле, как Эмили не раз говорила

Саш, а может в фольге запечем на месте? 

 

Я пока в размышлениях, что приготовить. Суп будет, выбираю какой. Но почему-то так и манит именно грибной, такой наваристый, из разных грибов. Но подумаю еще. Возможно и вьетнамский замутю)))

 И как всегда мечтательно надеюсь на уху от Парасолек (и на них самих конечно же:))))

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Хася сказал:

, из разных грибов.

Зачем из разных? Наберем шапок с утра, и вот прям из них! Из них отличный выходит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marta
22.04.2024 в 11:35, Игорь Лебединский сказал:

Список участников (обновляется). Записываться не обязательно, но желательно. Здесь же договариваемся, кто с кем едет.

1. И.Л.,  Sasha + 2 места

2. Sasha (с И.Л.)

3,4. Zibuld, Ola-la

5. Дончанин с дочкой. Безлошадные, район Щёлково-Фрязино.

6. =SM= (из Киржача)

7. mjodurt, ищет экипаж

8. Эмили (с И.Л.)

9. Fdkalex (вдвоем, едем по ЦКАД от калужского шоссе, можем подхватить кому по пути)

10. pegotty

11. Лена и Добби с Флоки (крайние двое будут строго на привязи без всяких там прогулок свободных в лесу и Егорьевсков)

12. Карапуз (выезд п. Октябрьский, может подхватить попутчиков)

13. Kot487

14, 15 Хася, Val Cow

16. IgorS (выезд г.Жуковский, безлошадный; может присоединиться к поездке на такси)

17. Федя (с севера, из Зеленограда, ищет транспорт)

18. Marta

 

А почему так мало людей? Потому что что? 

Изменено пользователем Наблюдатель
излшинее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Хася да, тоже была такая мысль. Но этим надо будет заниматься. Ещё есть мысль запечь её в фольге дома утром и привезти ещё тёплую. В общем, подумаю, как по трудозатратам будет удобнее всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
17 часов назад, Дончанин сказал:

У меня прямо противоположные прогнозы на слет.

 

Бессовестно врут! ))

 

Главное, не будет так холодно, как год назад. Тогда прямо зимнее меню нужно было. Я приехала в зимнем пуховике и всё равно мёрзла.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика