Грибы Владимирской области сезон 2024 - Страница 30 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2024

Рекомендованные сообщения

MaslovaKotya

Сегодня пробежалась утром пару часов и пару часов после обеда. В лесу настолько прекрасно,  что уходить не хочется.  За 2 захода 102 белых разного возраста (на фото беленькие только с первого забега) -   это то,  что я взяла,  остальные с фаршем остались в лесу.   Ну у принесенных тоже некоторый процент червивости встретился,  но не сильно.  Сфоткала для понимания.  

Пошли подосиновики,  но пока мало,  десяток сняла.  Начинаются толстомясые подберезовики,  но пока прям единично. 

В ближнем подлеске обнаружила большое количество неизвестных  мне грибов пыльно-сиреневого цвета,  растут компаниями,  много.  Кто это и едят ли это?

И такой же вопрос по грибам белого цвета,  это какой то из груздей? В траве целыми семьями.  И под завалами кустов они же. С молоком.  Лизнула - вроде ничего жуткого,  но потом явно заострило.    Явно не скрипица,  отличается на вид даже.  

Ну и еще фоточки понравившихся мне грибочков,  симпатичные,  но явно не для еды)))

20240807_112913.jpg 20240807_152343.jpg 20240807_141812.jpg 20240807_143408.jpg 20240807_143417.jpg 20240807_090041.jpg 20240807_090049.jpg 20240807_093548.jpg 20240807_104811.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
1 час назад, MaslovaKotya сказал:

это какой то из груздей?

На осиновый похож, вон что-то розовое просматривается на шляпке. Но он должен быть острый! (хотя, конечно, остроту все по-разному воспринимают)

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ekx

Добрый день, Дорогие грибники!

Белый у нас тоже пошел, вчера десяток, сегодня почти под 20.

Только два из них были с червивыми ножками.

 

Нашел снова новый для меня гриб, как мне кажется -  груздь. Он это? Или кто другой?

Заранее всем спасибо!

IMG_0296-07-08-24-06-42.JPG IMG_0297-07-08-24-06-42.JPG
  • Нравится 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@ekx , волнушка розовая, насколько я вижу.

  • Плюсуюсь 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ekx
Только что, Наблюдатель сказал:

@ekx , волнушка розовая, насколько я вижу.

Да, она полежала и розоветь начала немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina and Alexander

Добрый вечер всем .Сегодня рано утром ездили собирать бруснику. Ягод не много, но набрать удалось. Попутно набрали корзину подосиновиков и лисичек. Появились колпаки, но все червивые, даже маленькие. Грибы отдали соседке, т.к. уже некуда девать. Лес очень красивый: сосны, вереск, можжевельники, воздух - сказочный!

IMG_20240807_092912_2CS_-_копия.jpg IMG_20240807_092924_4CS_-_копия.jpg IMG_20240807_083751_2CS_-_копия.jpg IMG_20240807_095333_1CS - копия.jpg IMG_20240807_073642_3CS.jpg
  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

@Служивый а ходите ли Вы в таратинские залоги? 

 

@MaslovaKotya о таком количестае белых тольео мечтать. Что-то нереальное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

@Хелена Ой, а где это? Полагаю за М12 со стороны Таратино? Я теперь туда не ходец. В пешей доступности все леса между М12 и дорогой на Пахомово по обе стороны. Клюквенное, черничное и брусничное болота для ягоды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaslovaKotya
41 минуту назад, Хелена сказал:

@MaslovaKotya о таком количестае белых тольео мечтать. Что-то нереальное

 Ну леса то разные,  у нас,  если есть слой белых,  то он бывает прям СЛОЙ))  И это я еще ведь только по опушкам шарюсь,  не отходя далеко от деревни. Так как не с кем идти туда,  куда надо бы пойти за белыми.   А там,  где я вчера и сегодня собирала,  прошлось еще столько народу,  что местами аж трава вытоптана.  Если бы я  четко не знала,  где искать,  столько бы не было.  

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Киржачанин

В субботу мы с тёщей собрались за грибами, но я люблю ходить один, и мы разделились и пошли по разные стороны Киржача, она в Кольчугинском направлении я в Московском. У меня одни лисички и один подосиновик, а у неё гора подосиновиков и лисички в придачу

лис.jpg под.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 часов назад, MaslovaKotya сказал:

если есть слой белых,  то он бывает прям СЛОЙ)) 

Так и есть, попёрло, как не в себя! Это не поиск грибов, а их сбор. Но 90% ног сразу на выброс. Вот, на часик в лес сбегали, и это без посещения "дальних кордонов". Грибы ушли в глубину леса, и теперь везде полезли, в т.ч. и мелочь.

IMG_20240808_102609.thumb.jpg.2ed8ccc1aea273303493836d50f7fdaf.jpg

 

1 час назад, Киржачанин сказал:

она в Кольчугинском

А у нас, мы именно в этом направлении, только белые. Подосов  - единично пока, всего штук 6-7 от силы, хотя обычно их навалом. Лисичек тоже 2 с половиной штуки, хотя в хорошее время их тут море. Видимо они позже пойдут.

 

Сушильный завод работает на полную мощность! Белые я только сушу.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Сбегала в прикалиточный лесок. Белые - нужно обходить. Ибо растут коврами на тропинках, опушках. 

Червивость выше чем вчера. Но и место другое.. 

Свою корзину на сушку нарезала. И будет баночка маринованных из крох подростков. И малость сыроежек. 

IMG_20240808_112424.jpg IMG_20240808_082237.jpg IMG_20240808_080454.jpg IMG-20240807-WA0004.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kunash

Маленький "домашний" ельник окрест деревни я освоил давно. Пользуюсь им как тестовым. По пути в него березы, повыше сухая солнечная опушка, ниже к реке влажно и переходит в ивняк; граница елок с березами, чистые ёлки... В общем, биотоп разнообразный. По нему часто решаю в какой лес идти на следующий день.

Сегодня его тестировала супруга с геолокацией в вацапе. Я работу бросить не могу надолго, а указывать ей лево-право - милое дело)

В березах пусто, в чистых елках тоже пусто. Почти. Мне в прошлые годы попадались штучно ежовики желтые. В этом году грибница выдала на моноблюдо. 

IMG-20240808-WA0033.thumb.jpg.3354a2eaecd6e28123af1553d89ecaab.jpg

 

Давно хотел попробовать. Но из-за штучности не выдавалось возможности. А тут "на, тебе!"

З.ы. в нашей семье еще одна "поганка" прижилась на сковородке попугать соседей:78:

  • Нравится 2
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hadushka

Только вернулись из леса.

Белые и боровые червивые напрочь, даже вырезать нечего от слова совсем. Спасли подосиновики, чуть сыроежек и лисичек. И зонтики)

Народу полно, срезков тоже. Что люди берут из белых -  вообще непонятно :dntknw: 

Подберёзовики вообще никто не берёт, стоят от мала до велика, никому не нужны. 

Попался участок ооочень вскопанный кабанами, ну прям вообще сильно-сильно и большой. Так эти перекопки все усыпаны польскими, тоже от мала до велика. Тоже никто не берёт)

IMG_20240808_103340.thumb.jpg.8926f25bd9be73725bb9ccf5bdc82bc4.jpgIMG_20240808_103301.jpgIMG_20240808_120715.jpg

IMG_20240808_134052.thumb.jpg.674bf9ab589adac158e5c3e04baa9eb8.jpgIMG_20240808_155531.thumb.jpg.e80acaed622c645d8004bab994630b25.jpg

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Надюш! 

Сегодня в лесу попалась тётка, собирала "на встречу".

Полнющая корзина, а в другой руке пакет из Чижика, огроменный! 

Тоже битком набитый белыми "Ушлепками".Поздоровались.

Я дошла до поля, повернула и пошла обратно, чуть сдвинувшись в сторону. 

Опа! 

Она минут через 20 попадается снова на встречу.  И что то увлечённо толкает в уже раздутый пакет... 

Вот для чего собирать червивую трухлявую кашу? Ни продать, ни съесть. Загадка, прям, для меня. 

  • Плюсуюсь 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaslovaKotya

Сегодня меня осенило, что с беготней за белыми совершенно забыла про свои любимые зонтики,  а они в другом месте.  Пошла - ну прозевала я их, уже выросли и раскрылись(( Ну ладно,  и раскрытые съем,  очень их люблю.  На обратной дороге резанула полсотни белых,  в основном меленьких.  Интересный для меня факт -  на одних и тех же местах белые двух различных конституций-  на толстой ноге и с более темной шляпкой (толстуны) и на более тонкой ноге (как бы равномерной толщины,  без характерной "капли") со шляпками намного светлее.  Так вот - "толстуны" даже малыши были с червивыми ногами,  его берешь - а он как будто практически на поверхности земли сидит.  А вот у светленьких нога прям глубоко в землю уходит,  и светлые были все чистые в итоге,  даже ноги нетронутые червем.   

Народу в лесу много,  куда можно на машине доехать,  там прям сегодня аж парковка образовалась(((  Три мужика с шестью Ашановскими сумками,  полными белых,  поразили меня в самое сердце.  

Еще попалась сгнившая береза с синей древесиной. Интересно,  что это с ней?

20240808_093937.jpg 20240808_112103.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
32 минуты назад, MaslovaKotya сказал:

Еще попалась сгнившая береза с синей древесиной. Интересно,  что это с ней?

Вероятно поражение хлороциборией сине-зеленоватой. Ближе к осени грибы там вырастут сине-зелененькие  :) 

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava
1 час назад, Гроздья Радости сказал:

............

Сегодня в лесу попалась тётка, собирала "на встречу".

Полнющая корзина, а в другой руке пакет из Чижика, огроменный! 

Тоже битком набитый белыми "Ушлепками".Поздоровались.

 ...............

    Есть такие, встречал. А потом ходят байки, как он (она) ходили в лесу за грибниками, а те слепые, не грибники от слова вообще, пропускают грибы. Я ходил(а) следом набрал(а) корзинищу, пошёл (пошла) домой с грибы было некуда складывать, а они всё ещё ходят дно корзинки не покрыв ... .

   Случаи реальные.

  • Нравится 2
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
4 минуты назад, VVava сказал:

    Есть такие, встречал. А потом ходят байки, как он (она) ходили в лесу за грибниками, а те слепые, не грибники от слова вообще, пропускают грибы. Я ходил(а) следом набрал(а) корзинищу, пошёл (пошла) домой с грибы было некуда складывать, а они всё ещё ходят дно корзинки не покрыв ... .

   Случаи реальные.

Согласна, Володь. Вам то, удалось выбраться до леса? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

У нас сегодня дождь весь день с небольшими перерывами. Моя спина дождь не любит, так что я сегодня в лес идти не думала, повезла часть моего хвостатого стада на вакцинацию. А вот соседка, которую я пару лет назад познакомила с рыжиками, и теперь она их фанат, пошла на бывшее поле за ними. Мы там были в понедельник, я писала, что рыжики были, но мало. В общем, слой раскочегарился, соседка под проливным дождём набрала пол ведра маленьких, говорит, их много. Завтра надо идти, дождь не дождь, а рыжики не будут ждать. Ну, а я вышла сейчас за калитку, пока дождя нет. Мой лес прикалиточный не сказать, чтоб очень грибной, но сейчас там очень много грибов, я бы даже сказала, пугающе много, учитывая кое-какие народные приметы. А я вообще без всего, даже нож не брала. Пришлось снимать ветровку и складыаать все в нее. Ладно белые, их можно и не заметить, но не заметить подосиновики возле тропинки ну никак нельзя. А их два дня назад точно не было! Сейчас буду разбираться, что из этого годное. Ну, и собрала рыжики под своей елкой на участке, уже опять под дождём. Сегодня утром было удивительно красивое явление, радуга одним концом дуги встала на наш огород! Жалко, не успели сфотографировать, буквально пару минут стояла. 

IMG_20240808_164711.jpg IMG_20240808_170903.jpg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика