Проявления мицелия - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
IgorS

Проявления мицелия

Рекомендованные сообщения

IgorS
08.04.2023 в 16:30, vsh сказал:

В перспективном строчковом месте (оно пока не пробудилось) встретился  гниющий пень (точней обломок упавшего дерева) с мелкими строчками. Вершина пня заплетена какими-то нитями. Было бы лето - это могла бы быть паутина. А сейчас кроме нитей грибницы мне ничего в голову не приходит (да простят меня грибные спецы!). Если это грибница - что она делает в воздухе? Или недавно выросла в тающем снегу и оказалась на поверхгости?

P1090209.thumb.jpg.9be439416bac0a58eb28e7473a1b7196.jpgP1090210.thumb.jpg.4724963ee4faa1cbb7e7174d5acab64b.jpg

 

Вот кстати "да": обратил внимание в этом году-очень много мест на земле покрыто то ли плотной паутиной, то ли грибницей, и в лесу, и в городе возле дома под кустами. Раньше такого не замечал. Так всегда было? Плотные больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, IgorS сказал:

Вот кстати "да": обратил внимание в этом году-очень много мест на земле покрыто то ли плотной паутиной, то ли грибницей, и в лесу, и в городе возле дома под кустами. Раньше такого не замечал. Так всегда было? Плотные больно.

 

Вот та же история! В еловых посадках. Вообще непонятно что такое.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
08.04.2023 в 18:48, Игорь Лебединский сказал:

Вообще непонятно что такое.

Каждый год такое всегда есть после схода снега. Частично на этом потом вырастают биссонектрии с псевдомброфилами, а частично оно просто куда-то девается.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, =SM= сказал:

Каждый год такое всегда есть после схода снега. Частично на этом потом вырастают биссонектрии с псевдомброфилами, а частично оно просто куда-то девается.

 

Хехе. Точно. Там еще было очень много косульего помёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
48 минут назад, =SM= сказал:

Каждый год такое всегда есть после схода снега. Частично на этом потом вырастают биссонектрии с псевдомброфилами, а частично оно просто куда-то девается.

Так что выходит в сухом остатке? Это таки грибница указанных грибочков, выросшая в толще таящего снега и в результате оказавшаяся на поверхности? Ну а потом она может либо принять обычный вид, либо погибнуть?

50 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Хехе. Точно. Там еще было очень много косульего помёта. 

Это возможный вариант бесследного исчезновения (слизали косули)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, vsh сказал:

Это возможный вариант бесследного исчезновения (слизали косули)?

 

Не, скорее наоборот. Биссонектрии - грибы-мочефилы, растут там, где опорожнялись копытные. Вероятно, подразумевается, что "паутина" имеет аммиачную природу.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, vsh сказал:

Это таки грибница указанных грибочков, выросшая в толще таящего снега

Не в толще снега, а вылезжая из субстрата (листвы, травы, т.п.) под снег. Я в этом году, когда чистил на даче, несколько раз тыкался в землю, и оказалось, что земля под снегом была не мёрзлая. И дествительно, снег-то осенью вывалил рано, обильно, и не стаивал. Этим и объясняется обилие такого мицелия в этом году.
 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
20 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Вероятно, подразумевается, что "паутина" имеет аммиачную природу.

Поскольку уопытные, как я понимаю, не имеют привычки "подписывать" пеньки, в моем случае могли поучаствовать собаки

P1090209.jpg

А поскольку тут паутина висит в воздухе, по нормально развиться у нее никак не получится.

11 минут назад, =SM= сказал:

Не в толще снега, а вылезжая из субстрата (листвы, травы, т.п.) под снег. Я в этом году, когда чистил на даче, несколько раз тыкался в землю, и оказалось, что земля под снегом была не мёрзлая. И дествительно, снег-то осенью вывалил рано, обильно, и не стаивал. Этим и объясняется обилие такого мицелия в этом году.

Из толщи субстрата на его поверхность - возможно (реализуемо). А из субстрата в воздух - ну никак - просто опереться не на что. Только в снег, а после таяния - в воздух.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
22 минуты назад, vsh сказал:

ну никак - просто опереться не на что.

попробуйте как нибудь на досуге понаблюдать за плесенью типа асперигиллов и мукоров. Или за микофилом - сизигитесом. Их мицелий безо всякой опоры поднимается с субстрата. Точно так же и другой мицелий может, была бы достаточная сырость на высоту подъема. Но, вообще, почему бы ему и в снег не прорасти, там же тоже сыро у земли.

Ваш случай - точно не псевдомброфилы и биссонектрии, они образуют субикулум, а не только "паутину".

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
1 минуту назад, =SM= сказал:

попробуйте как нибудь на досуге понаблюдать за плесенью типа асперигиллов и мукоров. Или за микофилом - сизигитесом. Их мицелий без всякой опоры поднимается с субстрата. Точно так же и другой мицелий может, была бы достаточная сырость на высоту подъема.

Наблюдать не буду - лучше поверю на слово.

 

Можно было бы одеть на мой пень полиэтиленовый мешок (для 100 влажности) и ждать, когда нити поднимутся до верху. Но и этого я тоже делать не буду. Если разрешить пересечение нитей с образованием 3-мерной сетки, то сопромат рост на метр-другой вверх не запрещает. Но нити легко может сожрать какой-нибудь паразит. Или температура им не понравится. А поэтому результат (в принципе) возможен любой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Биссонектрии - грибы-мочефилы, растут там, где опорожнялись копытные. Вероятно, подразумевается, что "паутина" имеет аммиачную природу.

И возле дома тогда понятно - там проулок, где собак выгуливают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Const60
06.10.2023 в 21:09, Наблюдатель сказал:

 20231005_104048.jpg 

А вот эти чёрные кружева на фото выше - это грибное? Или другое что?

Видел нечто подобное на стволах под отслаивающейся/осыпающейся корой, где росла с фламмулина. Я так понимаю, это были ее "корни". Только они были похожи на разветвленные параллельные тонкие электрические провода (жгут). 

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
43 минуты назад, Наблюдатель сказал:

чёрные кружева на фото выше - это грибное?

Я такое считаю ризоморфами опят (которые Armillaria). Возможно, есть что-то другое - морфологически сходное, - но да, это точно грибное.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Kris много раз видел подобное под корой. А вчера и сегодня как раз обратил внимание, что даже отдельно растущие на почве пучки опят связаны между собой и соседними пучками подобными нитями-ризоморфами. Кстати, довольно прочными. Но в земле они более тонкие, чем на деревьях/бревнах.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris

 

49 минут назад, Bsu2009 сказал:

подобными нитями-ризоморфами

А какого цвета были? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Kris черного цвета, а по толщине как нитка.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика