Эксидии. Рецепты - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Эксидии. Рецепты

Рекомендованные сообщения

Доцент

Давно уже у меня при виде эксидии черноватой родился рецептик - аля черная икра.

 

0_df0e4_61768b2b_orig.png

 

Сегодня ее была так много и она была такая крупная, аппетитная, что я немного взял на пробу.

 

Это она сырая мытая:
0_df18e_bafa37c8_orig.png

 

Отваренная 15 минут в подсоленой воде:

0_df190_b63ef78b_orig.png

 

Взял несколько кусочков селедки приблизительно 1 к 1 от массы грибов и смолол поогружным блендером, затем добавил сами грибы и также смолол блендером но не тщательно,  что бы были видны небольшие фракции грибов:

0_df192_12820944_orig.png 0_df194_2f7b8a1c_orig.png

 

Получился вот такой паштет-икра....  Немного напоминающий рыбную икру...

 

Так что не проходите мимо эксидий..)))

 

Приятного аппетита!!!

0_df196_da64e51d_orig.png
 

  • Нравится 13
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Доцент,

Ну затейник!!!:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Доцент, крупная, аппетитная эксидия черноватая :).

Желтая хоть на мармеладку похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Доцент, ну,это ж надо придумать ! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я пробовал сырую. Мне не понравилось. Дрожалки куда лучше, да и вид более приятный, чем этот черно-коричневый желатин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Воодушевил креатив Доцента о вовлечении в оборот «несъедобной» (по ряду источников) эксидии http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=4092&p=295239.

Рецепт – из тех, что я ценю, т.к. требует < 30 минут. Поэтому собрал покучневшую в оттепель эксидию.

8506169m.jpg 8490809m.jpg

Заодно открыл, что в более старых грибах даже в январе можно встретить червячков: энтомофобы – учтите.

С эксидией сварил и оранжевую дрожалку – не помешала.

Далее – часть по рецепту превратил в «черную икру», другую часть, взяв свежезасоленой семги – в черно-красную.

8490786m.jpg 8493858m.jpg

  Все – в механизм. Для лучшего взбивания – чуть растительного масла. Сначала рыбу – в гмазь, потом на малых оборотах добавляем гриб.

8517411m.jpg

  И сразу проводим тестирование на людях.

8481582m.jpg  

Людям тестирование понравилось. С семгой, конечно, слегка поблагороднее, но и селедка с грибом получается очень воздушной, легкой. От икры (в первоначальном значении слова) далековато, но закуска отменная. Может с грибом для усиления вкуса стоило бы добавить пассированного лука, но это потом попробую.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Недавно взятый образец Эксидии у меня то усыхает то снова оживает ничуть не хуже Аурикулярий...

До:

DSC08139.jpg

 

После:

DSC07631.jpg

 

Сейчас:

DSC08142.jpg

 

Надо использовать это....   Попробовать сделать ее по корейски как с Аурикулярией..

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Еще месяц назад притащил домой Эксидии черноватой ну и засушил для пробы.  Получилась вот такая жменька..

DSC06664.jpgDSC04816.jpg

 

Недавно решил ее попробовать, но ничего кроме как салата по корейски ничего в голову не пришло.

 

Размочил ее в соленой воде. Размачивалась она довольно долго, сутки. И потом отварил ее так же в соленой воде.

DSC04817.jpgDSC04841.jpgDSC04843.jpg

 

Когда остыла порезал на мелкие сравнительно кусочки.

DSC04847.jpg

 

Ну а дальше так же как с ушами, морковка на терке корейской слегка обжаренный лучок, соль, сахар, перец, кориандр молотый, уксус, чеснок.

DSC04849.jpgDSC04850.jpg

 

Перемешиваем и даем настояться пару часиков, периодически салат перемешивая.

DSC04852.jpg

 

Резюме:

Вполне съедобно. хотя жене не понравилось из-за консистенции.. Сказала - "как будто ешь медузу". Я медузу не ел, сравнить не с чем.)) 

Но с ушами конечно аппетитнее...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика