Грибы Белгородской области (отчётная тема) 2024 год - Страница 2 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kapitoschka

Грибы Белгородской области (отчётная тема) 2024 год

Рекомендованные сообщения

justas
1 минуту назад, МЕЛ сказал:

@justas на олимпии были, могут быть и на другом берегу значит, конечно мог спутать их с шапочками, но все же

В Сосновке? Бывают, правда это не совсем чтобы город. Сухо опять же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МЕЛ

@justas это да, ждем дождей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Смутно подозреваю, что через неделю можно будет ехать за маслятами, вопрос только куда безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kapitoschka

Особенно идти сейчас и некуда, но не сидится тоже, поэтому прогуливаюсь в шаговой доступности от дома по относительно открытым и чистым от травы посадкам. Дождики идут, но земля все такая же потрескавшаяся и сухая. И грустно и радостно, но первыми весенними грибами стали 3 отличные синеножки, а все, на что была надежда даже намека не дало.

 

1.jpg 4.jpg 3.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МЕЛ

@kapitoschka тоже хочу попробовать этот гриб) на что он похож? На шампиньон? И где обычно растут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kapitoschka

@МЕЛ растет обычно на лугах, особенно где пасется скот, рядом с заброшенными или реальными фермами. В лиственных посадках тоже встречала.
На шампиньон похожа только отдаленно. Она более плотная и имеет сильный специфический запах. Он не всем нравится, но в нашей семье к нему нормально относятся. У весенней запах меньше, чем осенью

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kapitoschka

В группе вКонтакте поделились видео с урожаем шапочек из монастырского леса. Всегда считала, что там грибов нет, неужели ошибалась? Поскольку более безопасное место найти сложно, дважды на часок съездила туда. Результат плачевный и для меня ожидаемый - ничего, даже следов грибов  не попалось. Ну если совсем честно, то молодой трутовик чешуйчатый все-таки встретился и навозники мерцающие тоже. А еще новорожденный уж, гигантская улитка, да и воздухом подышали после дождя.

 

5.jpg 10.jpg 11.jpg

 

На обратном пути в расстройстве зашли в первые попавшиеся кусты и неожиданно встретили майку. Люблю ее, плотная, ароматная. На сковородку как раз получилось. Правда учитывая ее усыхание, на ужин для всех оказалось меньше желаемого. Но зато весну почувствовали

6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg

  • Нравится 5
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

А тот лесок, что недалеко от бывшей птицефабрики и Беломестного? Там в осинах шапочки бывают, да и рядовки тоже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kapitoschka

@justas Смотрю на  него постоянно и облизываюсь. Со стороны Беломестного не подъехать, дороги плохие и с дождями и без них. Пешком к шапочной стороне совсем далеко выходит, сейчас не получится. А со стороны Северного есть заезд? На вид тоже бездорожье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Есть: мимо кладбища, потом уже по грунтовке вокруг леска, дальше в сторону заброшенных(и не совсем заброшенных) дачных участков по над посадкой(слева посадка, за ней дачные участки, справа поле), потом дачные участки заканчиваются, посадка поворачивает влево на север, потом она же на восток и туда же идёт грунтовка. Не знаю, идёт ли грунтовка потом направо к лесу(раньше шла), а так она потом спускается вниз, в овраг. Правда осенью, после дождей, я по грунтовке проехать не смог.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МЕЛ

в этом году снова без сморчков?(

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Десять лет мак не урожал и голода не было.:42: Не знаю - кто как, а я на выходные попробую съездить к Кошлаково.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МЕЛ

@justas а что там в кошлакове? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Сосновая посадка, а по пути к нему - осиновая рощица, плюс рядом Никольское, а там в лесу бывают синеножки.:259:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика