Посоветуйте хорошее дачное место с красивым лесом - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Foxik7

Посоветуйте хорошее дачное место с красивым лесом

Рекомендованные сообщения

Foxik7

Задумалась о покупке дачи. Нужна пешая доступность до станций электричек. Поэтому отталкиваюсь от Названий станций жд. Главное требование - хорошие грибные места (не обязательно белые, грибы вообще) и красивый лес так же в пешей доступности. Удаленность от МКАДа до 100 км. Направление вообще не важно, т.к. видимо место жительства тоже буду менять. Ну как бы просто лес есть почти везде. Но есть наверное наиболее живописные места... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, Foxik7 сказал:

пешая доступность до станций электричек

 

21 минуту назад, Foxik7 сказал:

Удаленность от МКАДа до 100 км.

 

21 минуту назад, Foxik7 сказал:

хорошие грибные места

 

Это категорически несовместимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Foxik7

Машины нет и не предвидится. Удаленность могу рассмотреть другую. Но не радикально. Скажем не час на электричке, а два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Foxik7 сказал:

Скажем не час на электричке, а два.

Ну я бы тогда сказал - куда-то в шатурские или зашатурские края. Оттуда последнее время постоянно какие-то безумные  отчеты и по сморчкам-шапкам, и по белым, и по всему вообще - с перекрестка трех областей, Владимирской, Рязанской и МО.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
1 час назад, =SM= сказал:

Это категорически несовместимо...

А как же Власово?:)

Вербилки Запрудня 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Амбидекстр сказал:

А как же Власово?

Смотря какое. Мне знакомо только то, которое по дороге на Калязин, рядом с Торгашино. Оно ни разу не в пешей доступности от электричики, оно скорее в пешей недоступности :) Ну и грибы там да, в порядке! Но по сравнению с зашатурьем все равно не то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Амбидекстр сказал:

Вербилки Запрудня 

А чего там хорошего? По грибам оно там "хорошо" только для тех, кто не видел, как бывает хорошо без кавычек :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
2 минуты назад, =SM= сказал:

А чего там хорошего?

В Вербилках все виды грибов, плюс черника с брусникой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Амбидекстр сказал:

В Вербилках все виды грибов, плюс черника с брусникой 

Но по сравнению с зашатурьем их там почти нет. Конечно, сезон на сезон не приходится, но в среднем там бедновато. Нельзя сказать, что грибные места там именно хорошие. Они были хорошими там лет 40 назад. А теперь - места как места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
1 минуту назад, =SM= сказал:

Но по сравнению с зашатурьем их там почти нет.

Зашатурье далеко и рассматривать те места можно всё равно как-то при наличии машины. Вы можете показать на карте снт ( не мне, а Фоксику ) которое рядом с платформой и чтобы вокруг был богатый грибами лес? Я лично нет, мы несколько раз десантировались по разведке в разных точках и далеко не всё так однозначно - то болото, то бор с отвратным подлеском.  Если где хороший лес, то от станции на оленях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Амбидекстр сказал:

Вы можете показать на карте снт ( не мне, а Фоксику ) которое рядом с платформой и чтобы вокруг был богатый грибами лес?

Ну как пример Вековка. Правда, тоже не очень по расстоянию, не 2 часа, а три. Ближе я не знаю.

Но, с той стороны есть выбор с кем пообщаться на эту тему в личке, кто тут как раз эти безумства грибные и показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fulham

Что ж у вас там происходит. До леса с грибами два часа на поезде и ещё оленей нужно заказывать...

Сразу начинаешь ценить свои места)

В Беларуси 10 минут на авто и ты уже Грибник. А на поезде - любая станция - и ты в грибном раю (были бы грибы!)

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Важнее не столько попасть в грибные места, сколько попасть в нужное место и в нужное время. А такое место может быть и в шаговой доступности.

Даже в моей  густо населённой грибниками и отдыхающими, хоженой-перехоженой Кумже можно напасть на золотую жилу.

Поскольку своей машины нет и дальние выезды случаются нечасто, тактику избрал такую: лучше ближе, но чаще и скрупулёзнее. Это даёт свои плоды.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 часов назад, fulham сказал:

В Беларуси 10 минут на авто и ты уже Грибник.

У нас под Москвой все доступное плюс-минус вытоптано и вычищено до 100 км. Дальше - где как. Но до хорошего места, которое подразумевает под собой сбор грибов, а не их поиск - от 120-150 км и дальше. А если, к примеру, от Мурома мерить - так там как-то так и будет, 10 минут и ты грибник (то есть, просто место), а двадцать - и промышленный сбор - хорошее место.

 

Вот по моим координатам я считаю что почти хорошее место. Сборы строчков, белых, опят, подосов, сыроежек, когда как лисичек - промышленные, пошел и набрал. Почти - потому что нет сморчков и шапочек рядом, а также рыжиков нет и вешенки устричной почти нет. Но сюда надо ехать сначала на междугороднем автобусе 2 часа, потом еще на такси 40 минут. Либо 150 км на машине. А электрички вообще мимо. И именно поэтому место тут +- хорошее.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Из того что я знаю,  самые грибные леса в более менее пешей доступности это Казанское направление,  от Анциферово и дальше. Но леса там сложные, их знать надо. Болот много и после короеда иногда ощущение, что в лесу у бабы Яги находишся, сухостой на большой площади. 

Еще около Кубинки хорошие леса, не совсем рядом с электричкой, но автобусы ходят и сообщение в общем приличное. Но там другая напасть -  очень много военных частей и  тоже надо хорошо изучить место.  В прошлом году местные жаловались, что леса самые грибные рубят под элитную застройку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Foxik7

Эх, как печально то все :( Ну промышленный сбор грибов мне в общем-то и не нужен. Хотя бы чтоб лес красивый и грибы в принципе были. Хотя бы уж на сковородочку :) Жду еще мнений и мест. Летом поеду все смотреть. А еще чем в принципе отличаются леса на по направлениям? Пока по ощущениям - Юг - леса смешанные, Восток - сосны, Север - Хвоя. Или я не права? Понятно что везде есть и то и то, но в общем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Foxik7 сказал:

Хотя бы чтоб лес красивый и грибы в принципе были.

Ну тогда можно рассмотреть что-то типа Темпов - там и леса средне-вполне, типа описанных Амбидекстром Запрудни (она рядом по сути), и выше шлюза на КиМ рыбалка неплохая, мы там в свое время немало соревнований провели, лещи вполне себе лещастые! Недалеко (Мельдино) есть и паром через канал - можно на ту сторону канала перебираться. Собственно Запрудня тоже, но по рыбалке она кратно проигрывает Темпам-Мельдино, а леса ровно те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
55 минут назад, Foxik7 сказал:

 Понятно что везде есть и то и то, но в общем...


Именно так - в общем, все местами и локально, и в основном всё и везде смешанное. Боры - редкость, вот вокруг Мележи-Песьяне их есть красивых, вокруг Ёлкино есть, ну и еще может два-три локалитета по всей области (есть и на юге).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

А еще по разным направлениям разная живность в лесах обитает. Типа гадючки, ужики и другие змейки. В сторону Тверской обл этого побольше. В Нарофоминской  поменьше. То же узнавать надо. А то одно дело в лес в резиновых сапогах сходить, и совсем другое змею на участке увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика